RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) BERDIFERENSIASI
SATUAN PENDIDIKAN : UPT SMPN 2 Bandar Lampung
MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
KELAS/SEMESTER : VIII/ Ganjil
TEMA : Mobilitas Sosial
SUB TEMA : Bentuk-Bentuk Mobilitas Sosial
Pertemuan Ke :2
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis bentuk mobilitas horizontal dan mobilitas vertikal
4.2 Menyajikan hasil analisis mobilitas horizontal dan mobilitas vertikal
A. Tujuan Pembelajaran:
1.Dengan menonton video, murid secara berkelompok dapat
melengkapi tabel observasi mobilitas horizontal dan mobilitas
vertikal sesuai dengan minat belajarnya.
2.Melalui kegiatan gallery walk, murid dapat
mempresentasikan pemahamannya tentang
mobilitas horizontal dan mobilitas vertikal dengan baik.
3.Melalui media yang sesuai dengan minat,
kesiapan atau gaya belajar masing-masing, murid
dapat menyajikan analisis mobilitas horizontal dan mobilitas
vertikal dengan baik dan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak murid berdoa sebelum
memulai pembelajaran.
b. Guru memeriksa kesiapan fisik dan psikis murid.
c. Guru memeriksa kehadiran murid.
d. Guru mereview materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran
secara eksplisit.
Pemetaan Minat Belajar
a. Guru membuat tabel KWL (Know, Want to Know,
Learn) di papan tulis.
b. Guru meminta murid untuk menuliskan apa yang
mereka telah ketahui (Know) tentang mobilitas sosial
pada kolom K.
c. Guru meminta murid untuk menuliskan apa yang
mereka ingin ketahui lebih lanjut (Want to Know)
tentang mobilitas sosial pada kolom W.
d. Guru memetakan minat belajar murid dengan
memperhatikan kolom Want to Know.
2. Kegiatan Inti
Kegiatan 1 (diferensiasi konten)
a. Guru membagi murid ke dalam 4 (empat) kelompok
berdasarkan minat belajarnya.
b. Guru memberikan QR Codes yang berisi video / materi yang
terkait dengan minat belajarnya kepada masing-masing
kelompok.
c. Murid men-scan QR Codes untuk mengakses video materi
yang sesuai dengan minat belajarnya tersebut.
d. Murid menonton dan melengkapi tabel observasi mobilitas
horizontal atau mobilitas vertikal sesuai dengan minat
belajarnya.
Kegiatan 2
Setiap kelompok mempresentasikan pemahaman terhadap
materi tersebut kepada kelompok lain melalui kegiatan
Gallery Walk.
Kegiatan 3
Guru meminta setiap murid untuk menyajikan
analisis tentang mobilitas horizontal dan mobilitas vertikal
melalui media yang sesuai dengan minat, kesiapan, atau
gaya belajarnya, seperti; infografis, video, animasi, voice
note, poster, powerpoint, mind-map, dll.
(diferensiasi produk)
3. Kegiatan Penutup
a. Murid dan guru melakukan refleksi
pembelajaran denganmelengkapi kolom L (Learnt).
b. Murid dan guru menyimpulkan materi pembelajaran.
c. Guru memberikan tugas terstruktur di Google Forms.
d. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya.
e. Guru menutup pembelajaran.
C. PENILAIAN
Penilaian Formatif
(diobservasi selama proses pembelajaran
berlangsung)
Lembar Kerja Murid 1:
Petunjuk Pengerjaan:
1.Dalam kelompok, scan lah QR Codes
yang menunjukkan materi yang sesuai
dengan minat belajarmu.
2.Tontonlah video materi tersebut dan
lengkapilah tabel di bawah ini bersama
teman sekelompokmu.
3. Presentasikanlah hasil diskusi
kelompokmu di depan kelas.
1. Penilaian Sumatif
Penilaian Pengetahuan
a.Teknik Penilaian : Pilihan Ganda
b.Bentuk Penilaian : Tertulis
c.Kisi-kisi Penilaian :
Kisi-Kisi Soal Pilihan Ganda
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas : VIII (delapan)
Kompetensi Materi Pokok IPK Ranah Indikator Bentuk Penilaian Nomor
Dasar Kognitif soal soal
3.2 Menganalisis bentuk Mobilitas Sosial Pengertian Mobilitas sosial C2 Disajikan sebuah kasus Pilihan ganda 1, 2, 3, 4
mobilitas horizontal dan terkait mobilitas sosial,
mobilitas vertikal murid diminta untuk memilih
mana mobilitas sosial
dengan benar
Disajikan
Bentuk-bentuk Mobilitas horizontal C2 suatu kasus terkait 5,6
mobilitas sosial Mobilitas vertikal
mobilitas horizontal, Pilihan ganda
murid diminta untuk
menentukan
Disajikan
C3 suatu kasus terkait 7,8,9,10
mobilitas vertikall, Pilihan ganda
murid diminta untuk
menentukan
D. RUBRIK PENILAIAN
RUBRIK PILIHAN GANDA
PILIHAN GANDA SKOR
Jawaban benar 1
Jawaban salah 0
E. Pedoman Penilaian :
Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar x 10
Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Produk
b. Bentuk Penilaian : Lisan / Tertulis
c. Kisi-kisi Penilaian :
Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Bandar Lampung
Mata Pelajaran : IPS
Kelas : VIII (delapan)
Materi IPK Ranah Indikator Soal Bentuk
Kompete Pokok Kognitif Penilaian Jumlah
nsi Dasar Soal
Disajikan sebuah penugasan
produk murid diminta untuk
4.2 menyajikan analisisnya terkait
Menyajikan
hasil analisis Menyajika mobilitas horizontal dan
n kasus
mobilitas mobilitas mobilitas vertikal dengan baik Penilaian
horizontal horizontal produk
Mobilitas dan C6 dan benar dengan 1
dan sosial mobilitas menggunakan media yang
mobilitas vertikal
vertikal sesuai dengan minat,
kesiapan, atau gaya
belajarnya (infografis, video
animasi, voicenote, poster,
powerpoint, mind-map, dll).
d.Rubrik Penilaian:
Rubrik Penilaian Keterampilan
Konten Konten tidak Konten hanya Konten mampu Konten mampu menunjukkan pemahaman
40% menunjukkan mampu menunjukkan yang utuh terkait analisis mobilitas sosial
pemahaman pemahaman yang utuh
menunjukkan tentang salah satu
yang utuh sedikit materi (mobilitas 4 points
terkait mobilitas horizontal atau
pemahaman mobilitas vertikal).
sosial terkait analisis
mobilitas sosial 3 points
1 points
2 points
Teks Penjelasan Tidak ada teks Teks yang
Teks yang ditambahkan singkat, namun
40% yang ditambahkan Teks yang padat dengan informasi dan mudah
tidak sesuai ditambahkan dipahami.
ditambahkan. dengan panjang dan padat
ilustrasi. dengan informasi.
Bahasa yang Bahasa yang 4 points
1 points digunakan sulit digunakan tidak
untuk
dipahami. terlalu
mudah dipahami
2 points
3 points.
Kesatuan desain Semua unsur Salah satu unsur Salah satu unsur Perpaduan unsur (teks, gambar, warna
20% (teks, gambar, (teks, gambar, (teks, gambar, dll) yang ditampilkan saling
warna dll) yang warna dll) yang
warna dll) ditampilkan mendukung dan nyaman untuk dilihat.
dalam ilustrasi merusak ditampilkan
keterpaduan mengurangi 4 points
tidak saling ilustrasi. kenyamanan saat
mendukung.
2 points dilihat.
1 points
3 points
e. Pedoman Penilaian :
Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar x 10
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 2 Bandar Lampung
Dr. M. Badrun, M.Ag. AISYA MAQDISIANA, M.Pd
NIP. 19670820 199512 1 002 NIP. 19780724 200604 2 005
Lampiran
Lampiran 1: Tabel Observasi Mobilitas Horizontal dan Mobilitas Vertikal
Tabel Observasi Mobilitas Horizontal
Pengertian Mobilitas Horizontal
Syarat Mobilitas Horizontal
Hal yang berkaitan dengan mobilitas
horizontal
alasan terjadinya mobilitas horizontal
Tabel Observasi Mobilitas Vertikal
Pengertian Mobilitas vertikal
jenis-jenis mobilitas vertikal
perbedaan sosial climbing dan sosial
sinking
alasan terjadinya mobilitas vertikal
Lampiran 2: Media Pembelajaran (Video / QR Codes
Bentuk-bentuk Mobilitas Sosial
sumber: Youtube kukar pintat
)
Soal Pilihan Ganda
Petunjuk Pengerjaan:
1.Klik link berikut: https://forms.gle/eZ6hyJSTSbtrSQte9
2. Kerjakan soal-soal yang tersedia dengan memilih satu pilihan yang
paling benar.
3. Setelah selesai mengerjakan, klik tombol Submit / Kirim.
Lampiran 4. Soal Penilaian Keterampilan
Soal Penilaian Keterampilan
Perintah Soal:
Buatlah satu karya verbal atau visual (video pendek /komik / infografis / video animasi /
voicenote / poster / powerpoint / mind-map) untuk menyajikan pemahamanmu tentang
mobilitas horizontal dan mobilitas vertikal