RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SOSIAL DAN EMOSIONAL MATA PELAJARAN MATEMATIKA D I S U S U N O L E H SUSIANA,S.Pd CGP ANGKATAN 7 SMP NEGERI 3 TANJUNG BERINGIN KABUPATEN SERDANG BEDAGAI PROVINSI SUMATERA UTARA
Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 Tujuan Pembelajaran Khusus: CGP dapat mendemonstrasikan pemahaman tentang implementasi pembelajaran Kompetensi Sosial dan Emosional dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). Kompetensi Sosial Emosional yang akan diimplementasikan adalah: 1. Kesadaran diri 2. Manajemen diri 3. Kesadaran sosial 4. Kemampuan berelasi 5. Keputusan yang bertanggung jawab Kelima kompetensi sosial emosional ini merupakan serangkaian kegiatan yang saling terkait dan dapat dilakukan secara serentak di dalam kegiatan pembelajaran. Implementasi lima kompetensi sosial emosial dalam kegiatan pembelajaran akan menghasilkan murid-murid yang berkarakter, disiplin, santun, jujur, peduli, responsif, proaktif, mendorong anak untuk memiliki rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, sosial, budaya, dan humaniora. Murid akan memperoleh dan menerapkan pengetahuan, keterampilan dan sikap positif mengenai aspek sosial dan emosional sehingga dapat: a. Memahami ,menghayati dan mengelola emosi (kesadaran diri) b. Menetapkan dan mencapai tujuan positif (manajemen diri) c. Merasakan dan menunjukkan empati kepada orang lain (kesadaran sosial) d. Membangun dan mempertahankan hubungan yang positif (keterampilan membangun relasi) e. Membuat keputusan yang bertanggung jawab (pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
Implementasi KSE kedalam RPP Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Siswa Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab menggunakan model pembelajaran discovery learning, diharapkan murid mampu mengidentifikasi kelompok bilangan yang memenuhi tripel Pythagoras dan menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan tripel Pythagoras. Profil Belajar Murid Visual Auditori Kinestetik Nama Murid Dhella Ichsan Salwa Pratiwi Silva Elvira Rehan Juanda Melati Khumairah Fahri Dinda Dimas Dini Teddy Ade Rina Galih Dirza Farid Nuraini Nadjar Dandi Arzen Radit Rahmadani Ristalia Aldo Kenzy Tio Yuke Konten Guru menyediakan berbagai bentuk bahan ajar sesuai dengan profil belajar murid seperti bahan bacaan, video, media gambar dan PPT Produk Murid diperbolehkan memilih cara menuangkan pemahamannya dalam bentuk tulisan, gambar ataupun media Proses Guru menggunakan media nyata segitiga siku-siku, slide ppt dan video dalam menjelaskan materi Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar Murid Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab menggunakan model pembelajaran discovery learning, diharapkan murid mampu mengidentifikasi kelompok bilangan yang memenuhi tripel Pythagoras dan menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan tripel Pythagoras. Kesiapan Belajar murid Kesiapan belajar Belum memahami Telah memahani konsep tetapi belum lancar operasi hitung Telah memahani konsep dan lancar operasi hitung Nama murid Tio Kenzy Ristalia Rahmadani Ade Teddy Aldo Dinda Nadjar Rina Arzen Dandi Nuraini Dini Dirza Yuke Galih Radit Rehan Ichsan Dimas Dhella Melati Elvira Salwa Silva Khumairah Fahri Juanda Pratiwi Farid Kesiapan belajar murid dilihat dari hasil jawaban yang diberikan oleh murid pada soal yang diberikan guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 3 Tanjung Beringin Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (Delapan)/Genap Tahun Ajaran : 2022/2023 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Materi Pokok : Pythagoras A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab menggunakan model pembelajaran discovery learning, diharapkan murid mampu mengidentifikasi kelompok bilangan yang memenuhi tripel Pythagoras dengan benar dan menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan tripel Pythagoras dengan tepat. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Guru melakukan pembukaan yang hangat dengan cara melakukan kegiatan awal rutin dengan cara Mengucapkan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan menanyakan kabar murid Berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajara (Kegiatan rutin ini ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya) Kesadaran diri, Manajemen diri Guru mengajak murid untuk hening sejenak dengan latihan bernapas; menggunakan teknik STOP Guru menginstruksikan murid untuk duduk dengan tenang dengan posisi yang nyaman, Lalu menghidupkan musik instrumental. Guru meminta murid mendengarkan musik sambil menutup mata lalu menarik nafas dalam-dalam dari hidung dan mengeluarkannya dari mulut. Guru meminta murid menikmati sensasi nya dan sambil memikirkan tiga hal yang disyukurinya. Pengulangan 5x sampai murid benar-benar rileks atau mencapai kesadaran penuh. Kesadaran Diri Kemudian Guru membagikan tiga hal yang disyukurinya, dan mendorong 2 orang murid untuk turut menyampaikan apa yang dirasakannya dan tiga hal yang disyukuri di hari itu. Manajemen Diri Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya Kesadaran Diri dan mengajukan beberapa pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari serta menyampaikan Teknik penilaian yang akan dilakukan Kegiatan Inti (45 menit) Stimulus : Guru menampilkan sebuah gambar terkait tripel pythagoras melalui powerpoint yang telah dibuat dan juga menampilkan alat peraga secara langsung berupa segitiga siku-siku dan meminta murid untuk membaca materi yang ada pada buku paket sebagai bahan ajar untuk setiap kelompok Guru memberikan pertanyaan yang akan membantu berpikir murid yakni “Apa yang kamu ketahui tentang tripel pythagoras?” “Apakah kelompok bilangan 3, 4 dan 5 merupakan tripel Pythagoras?”
Murid merespon pertanyaan tersebut sesuai dengan pemahamannya (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) dan guru memberikan apresiasi bagi usaha murid yang telah menjawab bukan hanya pada jawaban benar saja Kesadaran sosial Kemudian guru memberikan hand on activity menggunakan pensil, pipet dan lidi dengan memberi kebebasan setiap kelompok untuk menggunakan alat yang mereka kehendaki. Setiap kelompok membuat paling sedikit 3 buah segitiga siku-siku dengan menggunakan bahan yang mereka pilih (guru mendiferensiasi pembelajaran dengan memvariasikan bahan yang akan mereka gunakan sesuai dengan keinginannya Problem Statement Dari rangkaian kegiatan itu, guru dapat menyampaikan bahwa aktivitas pembelajaran kali ini akan menemukan 3 bilangan yang merupakan tripel Pythagoras ataupun bukan tripel Pythagoras Pengumpulan Data Secara berkelompok (keterampilan berelasi) murid mengumpulkan informasi yang ada terkait hal yang diketahui dan ditanyakan dengan mengukur segitiga siku-siku yang telah mereka buat dan menuliskannya di dalam Lembar kerja yang telah dibagikan Guru dapat mengelompokkan murid berdasarkan pemetaan kebutuhan yang telah dilakukan sebelumnya. Murid yang perlu mendapatkan lebih banyak bantuan dapat ditempatkan dalam satu kelompok dan akan berdiskusi difasilitasi guru Pengolahan Data Murid mengolah informasi yang diperoleh dari berbagai sumber untuk menyelesaikan lembar kerja yang diberikan secara berkelompok (critical thinking) (kesadaran sosial dan keterampilan berelasi) Guru memantau keterlibatan murid dalam proses diskusi. (kesadaran sosial dan keterampilan berelasi) Pembuktian Dari hasil yang di dapat, murid melakukan pembuktian dengan menggunakan rumus teorema Pythagoras untuk mengetahui tiga bilangan yang merupakan kelompok tripel Pythagoras. Kemudian guru meminta murid mempresentasikan hasil diksusinya di depan kelas(Keterampilan berelasi). Bentuk presentase disesuaikan dengan minat siswa, bisa langsung ditulis dipapan tulis, presentase langsung dengan menggunakan media segitiga yang mereka buat ataupun menggambarnya di kertas. (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi dengan memberikan pertanyaan atau pendapat atas hasil yang dipresentasikan (Kesadaran sosial) Penarikan Kesimpulan Guru membimbing murid untuk dapat menyelesaikan permasalahan yang ada dan mendorong siswa untuk dapat menemukan bahwa tripel Pythagoras itu adalah tiga bilangan yang membentuk segitiga siku-siku yang dapat dibuktikan dengan menggunakan teorema Pythagoras Kegiatan Penutup (20 menit) Guru dan murid menarik kesimpulan secara bersama-sama Guru memberikan post test berupa tugas mandiri sebagai penilaian observasi untuk mengetahui tingkat pemahaman murid atas pembelajaran yang telah dilakukan Guru dan murid melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan Refleksi siswa : Bagaimana perasaan kamu tentang pembelajaran hari ini? Kesadaran diri Apa yang sudah kamu pelajari? Apakah menurutmu penting mempelajari itu? Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Manajemen Diri Bagaimana kamu akan berlatih mengatasi tantangan tersebut? Manajemen Diri
Tuliskan hal menarik dan tidak menarik dari aktivitas yang telah kamu lakukan? Mengapa? Kesadaran diri Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan dimasa mendatang? Manajemen Diri Guru memberikan motivasi kepada murid terkait hasil yang diperoleh Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya C. Penilaian Penilaian sikap : Jurnal pengamatan sikap (terlampir) Penilaian pengetahuan : tes tertulis (soal terlampir) Penilaian keterampilan : Diskusi dan Presentase Kelompok (LKPD terlampir) Penilaian juga akan dilakukan secara berkelanjutan dengan menggunakan strategi observasi dengan alat penilaian observasinya adalah checklist. Mengetahui Perbaungan, Pebruari 2023 Kepala Sekolah SMP Negeri 3 Tanjung Beringin Guru Mata Pelajaran ZAINAB, S.Pd SUSIANA, S.Pd NIP. 19840610 201101 2 032 NIP. 19830104 201101 2 011
Lampiran Format Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap (Spiritual dan Sosial) No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan Observasi Jurnal Jurnal pengamatan sikap Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (asesmen for dan of learning) b. Pengetahuan No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal Checklist Checklist penilaian Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (asesmen for dan of learning) 2 Tes tertulis Soal Pilihan Berganda dan uraian Terlampir Saat pembelajaran berlangsung sebagai post test Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (asesmen for dan of learning) c. Keterampilan No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Format penilaian diskusi kelompok Pengerjaan Lkpd Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (asesmen for dan of learning) 2 Observasi Format penilaian presentasi kelompok Presentasi Lkpd Saat pembelajaran berlangsung sebagai post test Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (asesmen for dan of learning) 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap Penilaian butir sikap : religious, jujur, kreatif, tanggung jawab, disiplin, mandiri, gotong royong No Nama Murid Hari/tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan
b. Penilaian Pengetahuan Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok Indikator Soal Level Kogniti f Bentu k Soal No. Soa l 3.6 Menjelaskan dan membuktika n teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras Mengidentifikas i Tripel Pythagoras Tripel Pytahgora s Peserta didik dapat mengidentifikas i bilangan yang merupakan tripel pythagoras L1 PG 1, 2, Uraian 3 Menentukan bilangan tripel pythagoras Tripel Pytahgora s Peserta didik dapat menentukan bilangan yang merupakan tripel pythagoras L2 Uraian 4,5 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan tripel Pythagoras dalam kehidupan nyata Tripel Pytahgora s Peserta didik dapat menganalisis bilangan yang merupakan tripel pytahgoras L3 Uraian 6, 7
Bentuk soal : Pilihan Berganda dan uraian Tes tertulis 1. Di antara kelompok tiga bilangan berikut ini, manakah yang membentuk tripel Pythagoras? a. 8, 15, 17 b. 12, 15, 19 c. 11, 60, 62 d. 12, 16, 20 2. Berikut yang merupakan bilangan tripel Pythagoras adalah… a. 9, 40, 41 b. 10, 12, 13 c. 14, 16, 20 d. 20, 21, 22 3. Tentukan apakah ukuran sisi-sisi berikut merupakan tripel phytagoras. 12, 15,dan 20 4. Jika 3x, 4x, dan 15 merupakan tripel pythagoras, maka tentukan nilai x. 5. Jika x, 61, 11 merupakan tripel Pythagoras dan 61 bilangan terbesar maka tentukan nilai x. 6. Seorang anak menaikkan layang-layang dengan benang yang panjangnya 120 meter. Jarak kaki anak dengan permukaan tanah yang berada tepat di bawah layang-layang adalah 40 meter. Hitunglah tinggi layang-layang tersebut jika tinggi tangan yang memegang ujung benang berada 1,2 meter di atas permukaan tanah! (Benang dianggap lurus) 7. Diketahui persegi panjang dengan perbandingan panjang : lebar = 4 : 3. Jika keliling persegi panjang tersebut adalah 56 cm, maka berapakah panjang diagonal dari persegi panjang tersebut ? Kunci Jawaban No Kunci Jawaban Skor 1 A 1 2 A 1 3 Tidak 2 4 152 = (3x)2 + (4x)2 152 = 9x2 + 16x2 152 = 25x2 152 = (5x)2 15 = 5x x = 15/5 x = 3 3 5 612 = 112 + x2 3721 = 121 + x2 3600 = x2 x = √3600 x = 60 3 6 Tinggi = √1202 − 402 = √14.400 − 1. 600 = 113,1 Tinggi layang-layang = 113,1 + 1,2 = 114,3 3 7 Luas = p x l 300 = 4a x 3a 300 = 12a² a² = 300/12 a² = 25 a = 5cm 3
Sehingga panjang = 4a = 4(5) = 20cm lebar = 3a = 3(5) = 15cm Keliling persegi panjang K = 2( p + l ) K = 2( 20 + 15 ) K = 2( 35 ) K = 70cm Nilai = ℎ x 100
Observasi Checklist Penilaian Observasi Deskripsi Penilaian A : Perlu Intervensi B : Berkembang C : Cakap No Nama Murid Kriteria Mengidentifikasi Tripel Pythagoras Menentukan bilangan tripel pythagoras Menganalisa situasi nyata menggunakan tripel pythagoras Tgl observasi Hasil Observasi Tgl observasi Hasil Observasi Tgl observasi Hasil Observasi 1 2 3 dst c. Penilaian Keterampilan . Rubrik Penilaian Diskusi Petunjuk 1. Amati kinerja peserta didik selama kegiatan berlangsung 2. Beri tanda centang (√) pada kolom yang bersesuaian dengan kinerja setiap peserta untuk aspek-aspek berikut dengan ketentuan: 4 = AMAT BAIK 3 = BAIK 2 = CUKUP 1 = KURANG B. Lembar Observasi Mata Pelajaran : Materi pokok : Kelas/Semester : Tanggal : Materi Pokok : No Nama Siswa Aspek penilaian Rerata Kedisiplinan Partisipasi Kerja Sama Gagasan Nilai 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Nama kelompok 1 2 3 4 Nama kelompok 1 2 3 4 … DS T Keterangan: Kedisiplinan : ketaatan terhadap kontrak (tata-tertib) bimbingan teknis Partisipasi : keaktifan dan kesungguhan dalam mengikuti sesi Kerja sama : kemampuan menyelesaikan tugas bersama-sama dengan peserta lain Gagasan : keberterimaan, kekayaan, dan kebaruan gagasan Nilai = x 100
Penilaian Presentasi Petunjuk 1. Amati kinerja peserta didik selama kegiatan berlangsung 2. Beri tanda centang (√) pada kolom yang bersesuaian dengan kinerja setiap peserta untuk aspek-aspek berikut dengan ketentuan: 4 = AMAT BAIK 3 = BAIK 2 = CUKUP 1 = KURANG B. Lembar Observasi Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Materi Pokok : Tanggal/Pukul : Guru Mapel : No Nama Siswa Aspek penilaian Rerata Kemampuan Nilai Menyampaikan materi Kemampuan Menyelesaikan masalah Kemampuan Memberi tangggapan Penarikan Kesimpulan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Nama kelompok 1 2 3 4 Nama kelompok 1 2 3 4 … DS T Nilai = x 100
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TRIPEL PHYTAGORAS Nama : Kelas : Hari/Tanggal : Melalui LKPD ini diharapkan, kalian akan melakukan aktivitas untuk mampu: Mengidentifikasi kelompok bilangan yang memenuhi tripel phytagoras dan menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan tripel pythagoras 1. Siapkan pensil, sedotan plastik bekas atau batang lidi yang sudah tidak terpakai. Buatlah paling sedikit tiga buah segitiga siku-siku dengan menggunakan sedotan, batang lidi ataupun dengan cara menggambarnya langsung. 2. Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang semua sisi masing-masing segitiga yang kamu buat dengan tepat. Tuliskan secara cermat hasil pengukuranmu pada tabel di bawah ini dengan menuliskan panjang sisi-sisi siku-sikunya sebagai cm dan cm serta sisi miringnya sebagai cm. + = + (Ya/Tidak) Tripel Pythagoras (Ya/Bukan) 3. Apakah ketiga bilangan yang merupakan panjang sisi-sisi pada setiap segitiga siku-siku yang kalian buat, memenuhi teorema Pythagoras? 4. Bagaimana cara kalian mengidentifikasi bahwa tiga buah bilangan merupakan tripel Pythagoras? 5. Apakah kesimpulan yang kalian peroleh dari aktivitas pembelajaran yang telah kalian lakukan? T U J U A N KEGIATAN 1