The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by arifirmansyah141, 2022-10-04 08:47:35

RPP AIJ 3.4

RPP ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Manonjaya
Kelas/Semester
Mata Pelajaran : XI / Ganjil
Tema : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Sub Tema : Routing
Alokasi Waktu : Mengevaluasi routing statis
: Pertemuan I (2 x 45 menit)

Pertemuan II (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang

pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia.
Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan I

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mengevaluasi Routing Statis 3.4.1 Menjelaskan konsep routing statis
3.4.2 Menguraikan cara kerja routing statis
3.4.3 Menjelaskan kelebihan dan kelemahan
routing statis

Pertemuan II Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.4 Mengevaluasi Routing Statis 3.4.4 Menentukan cara konfigurasi routing statis
3.4.5 Menguraikan perintah dasar routing statis
3.4.6 Menjelaskan aturan-aturan routing statis

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemunan I

Setelah melaksanakan pembelajaran,

1. Siswa dapat menjelaskan konsep routing statis dengan benar

2. Siswa dapat menguraikan cara kerja routing statis dengan benar.

3. Siswa dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan routing statis dengan benar.

Pertemunan II

4. Siswa dapat menentukan cara konfigurasi routing statis dengan tepat.

5. Siswa dapat menguraikan perintah dasar routing statis dengan benar.

6. Siswa dapat menjelaskan aturan-aturan routing statis

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan I

• Konsep routing statis

• Cara kerja routing statis

• Kelebihan dan kelemahan routing statis

• Tabel routing

Pertemuan II

• Cara konfigurasi routing statis

• Perintah dasar routing statis

• Aturan-aturan routing statis

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pertemuan I

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, dan tanya jawab.
Pertemuan II

1. Pendekatan : Saintifik, TPACK

2. Model : Discovery Learning
3. Metode : (Daring) Ceramah, penugasan, dan tanya jawab.

F. KEGIATAN Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
10 menit
Pendahuluan Orientasi

1. Guru memberikan salam pembuka;

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin

doa saat pembelajaran akan dimulai;

3. Guru menanyakan kondisi siswa, serta

melakukan presensi siswa;

Apersepsi

4. Guru dan siswa membahas secara singkat

mengenai materi sebelumnya dan

mengaitkannya dengan materi yang akan

dibahas;

5. Guru memberikan gambaran umum tentang

materi yang akan dipelajari;

Motivasi

6. Guru memberikan informasi mengenai

kompetensi dasar dan indikator pencapaian

kompetensi;

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran;

Pemberian Acuan

8. Guru menjelaskan penilaian yang akan

dilakukan;

Inti Tahap Orientasi 75 menit

1. Guru memulai kegiatan dengan menampilkan

slide power point serta video tentang konsep

routing statis

2. Siswa mengamati slide yang ditampilkan oleh

guru. (Mengamati)

3. Guru memberikan pertanyaan terkait routing

statis

4. Siswa menyampaikan pendapat dari

pertanyaan guru (Menanya)(Communication

-4C)

Tahap Mengorganisasikan siswa

5. Guru membagi siswa kedalam kelompok

yang terdiri dari 4-5 orang

6. Siswa diminta untuk menelaah persoalan

yang diberikan melalui LKPD (Menalar)

7. Siswa ditugaskan untuk mengerjakan LKPD

bersama kelompoknya. (Mencoba)

Tahap Membimbing penyelidikan individu atau

kelompok

8. Siswa berkonsultasi dengan guru jika ada hal-

hal yang belum dipahami

(Mengkomunikasikan) (Communication,

Collaboration-4C)

9. Guru memberikan arahan kepada siswa yang

mengalami kesulitan dalam mengerjakan

LKPD.

10. Guru memantau jalannya diskusi sekaligus

memberikan penilaian sikap selama

berdiskusi

Tahap Mengembangkan dan menyajikan hasil

karya

11.Siswa mengerjakan LKPD sesuai hasil

pengamatan terhadap materi dan modul ajar.

(Critical Thinking- 4C)

12.Guru memberikan arahan agar siswa

mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas

13.Siswa secara bergantian mempresentasikan

hasil diskusi. (Communication- 4C)

Akhir/Penutup 14. Siswa dari kelompok lain memberikan 10 menit
tanggapan terhadap kelompok yang
Kegiatan melakukan presentasi. (Communication,
Pendahuluan Collaboration – 4C)

Tahap menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
15.Siswa secara bersama-sama melakukan

evaluasi terhadap hasil diskusi
16. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil

diskusi kepada setiap kelompok
17. Guru dan siswa menyimpulkan hasil akhir

dari pembelajaran yang telah dipelajari

1. Guru dan siswa melakukan refleksi tehadap
pembelajaran yang telah dilakukan dan
memberikan apresiasi terhadap kontribusi
setiap orang dalam proses pembelajaran.

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
yang akan di pelajari pada pertemuan
selanjutnya.

3. Guru memberikan penugasan kepada siswa
4. Guru memberikan motivasi dan menutup

pembelajaran dengan berdo’a.

Pertemuan II Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan 10 menit
Orientasi
1. Guru membagikan tautan untuk masuk ke

google meet yang dikirimkan melalui aplikasi
Whats Apps
https://meet.google.com/hkd-kaoo-hmn
2. Guru memberikan salam pembuka untuk
mengawali pembelajaran
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa
4. Guru memerintahkan siswa untuk mengisi
kehadiran melalui link daftar hadir
https://forms.gle/uGMbedc9M3ZJr3VD8

Apersepsi
5. Guru mengingatkan siswa tentang materi

sebelumnya;
6. Guru memberikan gambaran umum tentang

materi yang akan dipelajari;
Motivasi
7. Guru memberikan informasi mengenai

kompetensi dasar dan indikator pencapaian
kompetensi;
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran;
Pemberian Acuan

Inti 9. Guru menjelaskan penilaian yang akan 75 menit
Akhir/Penutup dilakukan. 5 menit

Stimulus
10. Siswa ditugaskan untuk menelaah materi

tentang cara konfigurasi routing statis
melalui slide yang dibagikan guru.
(Mengamati)
11. Siswa menuliskan bagian penting dari slide
yang ditampilkan
Identifikasi Masalah
12. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
terkait dengan slide yang ditampilkan.
(Menanya)
13. Siswa diminta untuk menelaah perbedaan
dari beberapa perintah dasar yang di berikan
guru.
14.Guru membagikan LKPD melalui link :
https://bit.ly/modul_lkpd
Pengumpulan Data
15. Siswa membaca materi sumber melalui
modul yang sudah disajikan oleh guru pada
link: https://bit.ly/modul_lkpd (Menalar)
Mengolah Data
16. Siswa mengerjakan LKPD secara mandiri
(Mencoba)
17. Guru memantau kegiatan siswa melalui meet
Pembuktian
18.Siswa ditunjunk untuk menyampaikan hasil
kerjanya melalui meet secara bergantian.
(Mengkomunikasikan)
19.Siswa lain menanggapi hasil kerja siswa lain.
20.Guru memberikan penilaian kepada setiap
siswa.
Penyimpulan
21.Siswa dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan dari materi yang telah
disampaikan.
22.Guru melakukan penilaian individu dari
LKPD yang dikumpulkan siswa melalui
tautan
https://forms.gle/uXV7QqHgevTRNDWQA
1. Guru dan siswa melakukan refleksi tehadap
pembelajaran yang telah dilakukan dan
memberikan apresiasi terhadap kontribusi
setiap orang dalam proses pembelajaran.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan motivasi dan menutup
pembelajaran dengan berdo’a.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Pertemuan I

1. Media : Power Point

2. Alat /Bahan : Laptop, LCD Proyektor

3. Sumber Belajar : Buku paket Administrasi Infrastruktur Jaringan, Modul ajar,
LKPD

Pertemuan II

1. Media : Power Point, Google meet, google form, google drive

2. Alat /Bahan : Laptop

3. Sumber Belajar : Modul ajar, LKPD

H. Penilaian

1. Jenis

a. Jenis : Non tes
• Sikap : Tes tulis
: Unjuk kerja
• Pengetahuan
• Keterampilan

b. Teknik : Observasi pada saat proses pembelajaran
• Sikap : Tes tulis, , penugasan
: berdiskusi, presentasi
• Pengetahuan
• Keterampilan

2. Instrumen Penilaian

• Sikap : (Lampirkan)

• Pengetahuan : (Lampirkan)

• Keterampilan : (Lampirkan)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang

mengenai materi yang belum tuntas dikuasai , bagi peserta didik yang belum

mencapai ketuntasan belajar sesuai batas nilai KKM ( <70 )

2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar di beri kegiatan pembelajaran dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi


Click to View FlipBook Version