The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Maskadina Htg, 2024-03-18 03:29:52

RPP Penyembelihan Hewan (Qurban dan Akikah)

bulan Maret

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS IX SEMESTER GENAP PENYEMBELIHAN HEWAN (KURBAN DAN AKIKAH) O L E H MASKADINA, S.Ag NIP. 107506302006042016 SMPN 62 BATAM TP. 2023/2024


INDIKATOR OBSERVASI PENERAPAN DISIPLIN POSITIF FOKUS PERILAKU: ➢ MELAKUKAN REFLEKSI DINAMIKA KELAS UNTUK MENERAPKAN KESEPAKATAN KELAS PERILAKU YANG DIANJURKAN • Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas • Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik tentang dinamika kelas • Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan kelas bila diperlukan PERILAKU YANG DIHINDARI • Guru mengabaikan pendapat peserta didik tentang apa yang terjadi di kelas • Guru bersikap defensif dalam menyikapi umpan balik dari peserta didik terkait kedisiplinan • Guru menerapkan hukuman fisik terhadap peserta didik yang melakukan pelanggaran kedisiplinan ➢ GURU MELAKUKAN PENGUATAN POSITIF TERHADAP PERILAKU YANG SESUAI ATAU MENDUKUNG KESEPAKATAN KELAS PERILAKU YANG DIANJURKAN • Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas • Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara • Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan alasannya PERILAKU YANG DIHINDARI • Guru tidak konsisten dalam memberikan penguatan positif, hanya pada peserta didik tertentu • Guru mengabaikan perilaku positif karena terlalu fokus pada perilaku negatif atau hal lain • Guru melakukan penguatan perilaku yang tidak bermanfaat bagi peserta didik dan kelas secara keseluruhan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPN 62 Batam Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IX / Genap Materi Pokok : Penyembelihan Hewan Qurban dan Akikah Alokasi Waktu : 3 × 40 menit (1 x pertemuan) Kompetensi Dasar: 1.8 Menjalankan ketentuan syariat Islam dalam penyembelihan hewan kurban dan akikah 2.8 Menunjukkan perilaku peduli terhadap lingkungan sebagai implementasi pemahaman ajaran penyembelihan hewan kurban dan akikah 3.8 memahami ketentuan penyembelihan hewan kurban dan akikah 4.8 memperagakan tata cara penyembelihan hewan A. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning siswa mampu : 1. Menunjukkan perilaku empati dan gemar menolong kaum du’afa sebagai implementasi pemahaman makna ibadah qurban dan aqiqah 2. Memahami ketentuan penyembelihan hewan dalam islam 3. Memahami ketentuan pelaksanaan qurban dan aqiqah. B. Kegiatan Pembelajaran Model Pembelajaran: Discovery Learning Pendekatan: Saintifik Media/Alat: Proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Microsoft PowerPoint Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD Sumber Belajar: ●Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, kerapihan, ketertiban dan kebersihan kelas serta memeriksa kehadiran peserta didik. (Guru memberikan apresiasi berupa pujian atas kerapian, ketertiban, dan kebersihan kelas kepada peserta didik yang sudah rapi, tertib dan menjaga kebersihan sekitarnya sesuai dengan kesepakatan kelas) 2. Guru memberikan motivasi dan mendo’akan peserta didik yang tidak hadir dan mengajak peserta didik merefleksikan dinamika kelas dan memberi penguatan positif terhadap kesepakatan kelas yang sudah disepakati bersama 3. Guru mengajukan pertanyaan terbuka terkait dengan kesepakatan kelas yang sudah disepakati bersama. (Menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik tentang dinamika kelas dan bersedia mengubah kesepakatan apabila diperlukan) 4. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan, serta menyampaikan pertanyaan pemantik 5. Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif awal kognitif dan non-kognitif


SMP/MTs Kelas IX ●Buku lain yang relevan ●Referensi digital https://wordwall.n et/id/resource/691 40330/lkpdmateripenyembelihanhewan-kelas-ixsmpn-62-batam • Quizizz 6. Mengondisikan posisi tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran secara berkelompok Catatan: Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan berdasar hasil formatif awal 2. Kegiatan Inti (90 menit) a. Peserta didik mengamati bahan tayang video atau gambar terkait penyembelihan hewan kurban dan akikah yang ditayangkan guru. b. Peserta didik menyimak dan membaca penjelasan tentang ketentuan penyembelihan, tata cara penyembelihan, pengertian dan ketentuan kurban, serta pengertian dan ketentuan akikah 7. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal tentang cara menyembelih hewan. 8. Secara berkelompok, siswa mencari data dan informasi tentang ketentuan penyembelihan hewan, tata cara penyembelihan, pengertian dan ketentuan kurban, serta pengertian dan ketentuan akikah 9. Secara berkelompok peserta didik dan merumuskan hasil diskusi kelompoknya masing-masing. 10. Peserta didik menuliskan hasil rumusan kerja kelompok di kertas plano/manila dan ditempelkan di papan pajang 11. Peserta didik menyajikan paparan tentang ketentuan penyembelihan hewan, tata cara penyembelihan, pengertian dan ketentuan kurban, serta pengertian dan ketentuan akikah bergantian berdasarkan kelompok yang bersedia terlebih dahulu 12. Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik dan saran dari kelompok lain 13. Peserta didik merumuskan kesimpulan dengan bimbingan guru. 14. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada peserta didik atau kelompok yang tertib dalam pembelajaran dan mampu menjelaskan hasil diskusinya dengan baik. 3. Kegiatan Penutup (15 menit) a. Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan mengenai ketentuan penyembelihan hewan b. Guru memberikan post test melalui aplikasi quizizz atau melalui aplikasi word wall https://wordwall.net/id/resource/69140330/lkpdmateri-penyembelihan-hewan-kelas-ix-smpn-62-batam


c. Guru bersama - sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan cara melakukan tanya jawab. d. Guru menuliskan tindakan perilaku positif yang sudah dilakukan dengan memberikan stiker love di papan tulis bagi peserta didik menghormati kesepakatan kelas. (mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan alasannya) e. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya f. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa. C. Penilaian 1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, penilaian antarteman, dan penilaian diri. (terlampir) 2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan. (terlampir) 3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio. (terlampir) Mengetahui, Batam 12 Februari 2024 Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti ISNAINI, S. Pd MASKADINA, S.Ag NIP. 197401142003122004 NIP. 197506302006042016


Lampiran – Lampiran Lampiran 1. Asesmen formatif awal pembelajaran No. Pertanyaan 1. Tahukah kamu, hewan apa saja yang halal dikonsumsi? 2. Apa yang kamu ketahui mengenai proses penyembelihan hewan yang sesuai dengan syari’atIslam? 3. Tahukah kamu, apa syarat seseorang untuk dapat menyembelih hewan? 4 Apa yang kamu ketahui mengenai qurban? 5 Kapan qurban dilaksanakan? 6 Apa hukum menyembelih hewan qurban? 7 Apa yang kamu ketahui mengenai aqiqah? 8 Kapan aqiqah dilaksanakan? 9 Apa hukum melaksanakan aqiqah? 10 Tahukah kamu, mengapa aqiqah dialaksanakan? Lampiran 2. Lembar penilaian diri sikap spiritual Nama Siswa : Kelas : Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya! No. Pernyataan Ya Tidak 1. Jika suatu saat saya memiliki cukup harta, saya akan melaksanakan ibadah kurban . 2. Apabila ada ibadah kurban bersama sebagai bentuk latihan kurban di sekolah, saya akan mengikuti latihan ibadah kurban tersebut dengan suka rela 3. Jika saya panitia penyembelihan hewan kurban, saya akan senang karena akan mendapatkan bagian yang lebih banyak 4. Saya mengucap syukur kepada Allah Swt melalui ucapar terimakasih kepada orang tua, karena telah melaksanakan akikah untuk saya. 5. Saya akan berfikir untuk berbagi dengan orang yang kurang mampu karena tidak akan mendapatkan timbal balik yang menguntungkan saya. Keterangan: a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester. b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.


Lampiran 3: Jurnal sikap sosial Petunjuk: a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan. b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. c. Berikut format jurnal sikap. No. Hari/ Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut 1 2 • Dst. Indikator I. Menunjukkan perilaku peduli terhadap sesama sebagai implementasi pemahaman ajaran penyembelihan hewan kurban dan akikah. II. Menunjukkan perilaku menyayangi sesama makhluk Allah sebagai implementasi pemahaman ajaran penyembelihan hewan. Lampiran 4. Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan) ➢ Objektif Nama Siswa : Kelas.Semester : KompetensiDasar : 3.8. memahami ketentuan penyembelihan hewan kurban dan akikah Teknik Penilaian : Tulisan /Objektif Penilai : Maskadina, S.Ag No. Indikator Instrumen 1. Menjelaskan ketentuan penyembelihan hewan 1. Berikut ini adalah hewan yang halal dikonsumsi meskipun tidak disembelih terlebih dahulu, yaitu … a. ikan dan capung c. burung dan belalang b. ikan dan belalang d. capung dan kupu-kupu 2. Alat penyembelih yang diperbolehkan adalah yang terbuat dari … a.tulang b. kuku c. gigi d. besi 2. Menjelaskan ketentuan akikah 3. Jumlah hewan akikah bagi anak laki-laki adalah ….. a. Dua ekor kambing b. Tiga ekor kambing c. Empat ekor kambing d. Lima ekor kambing 4. Daging akikah yang diberikan adalah berupa …. a. Bisa daging mentah atau yang dimasak b. Daging yang dikeringkan/dendeng c. Daging yang sudah dimasak d. Hamba sahaya/Pembantu


3. Menjelaskan ketentuan kurban 5. Hewan berikut boleh dijadikan sebagai hewan kurban, kecuali … • Unta c. sapi • Kuda d. kerbau ➢ Essay Nama Siswa : Kelas/Semester : KompetensiDasar : 3.8. Memahami ketentuan penyembelihan hewan kurban dan akikah Teknik Penilaian : Lisan Penilai : Maskadina, S.Ag No. Indikator Instrumen Kunci Jawaban Skor 1. Menjelaskan ketentuan penyembeliha n hewan 1. Bagaimana tata cara menyembelih dengan cara tradisional? Menyiapkan lubang untuk menampung darah, hewan dihadapkan ke kiblat, leher hewan diletakan diatas lubang untuk menmpung darah, berniat menyembelih, membaca bismillah, sholawat nabi dan takbir tiga kali, arahkan pisau keleher sampai putus tenggorokan saluran makanan dan urat leher. 0-10 Bagaimana tata cara menyembelih dengan mekanik? Memastikan mesin pemotong dalam keadaan baik, meyiapkan hewan yang akan disembelih pada tempat pemotongan, Operator mesin berniat menyembelih, membaca bismillah, sholawat nabi dan takbir tiga kali, lakukan penyembelihan dengan menghidupkan mesin pemotong. 0-10 Jelaskan hikmah kurban? 1. Menghidupkan sunah Nabi Ibrahim as. 2. Mendekatkan diri kepada Allah swt. 3. Menghidupkan makna 10 dzulhijjah 4. Mengajarkan kita memiliki sifat dermawan 5. Mendidik kita peduli kepada sesama Mendiidik kita membunuh sifat kebinatangan. 0-10


Jelaskan hikmah akikah? • Menghidupkan sunah nabi muhammad saw. • Membebaskan anak dari ketergadaian • Akikah mengadung unsur perlindungan dari syetan. • Akikah mendekatkan diri kepada rida allah swt. Agar anak terhindar dari musibah. • Akikah sebagai ungkapan rasa gembira dan bersyukur kepada Allah swt. 0-10 Tuliskan dalil naqli tentang kurban! َر َكۡوثَ ۡ َك ٱل َٰ ۡع َطۡينَ َ َح إ ١ۡ ر ِنَّآ أ ِ َك َوٱنۡ َرب ِ فَ ٢َّ ن َص لِ ِل إ ُر ۡبتَ ۡۡلَ َو ٱ َشانِئَ َك هُ ٣ 0-10 Jumlah skor 100 Lampiran 5. Penilaian Keterampilan Nama Siswa : Kelas/Semester : KompetensiDasar : 4.8. Memperagakan cara penyembelihan hewan Teknik Penilaian : Praktek Penilai : Maskadina, S.Ag Materi yang di uji Aspek yang di Nilai Penyembelihan Hewan Persiapan Kerjasama Kelompok Pelaksanaan Penyembelihan Jumlah Nilai 30 30 40 100 100 totalskor maksimum total skor perolehan Nilai =


Lampiran 6. Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial. Sekolah : SMPN 62 Batam Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VII /Dua Materi Remedial : Penyembelihan Hewan Qurban dan Akikah Waktu Pemb. Remedial : … Waktu Ulangan Remedial : … Ketuntasan Belajar : … No. Nama Siswa Nilai UH KD yang Tidak Tuntas Bentuk Pembelajaran Remedial Nilai Hasil Remedial Ket. 1 2 dst. Lampiran 7. Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran pengayaan. Sekolah : SMPN 62 Batam Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IX / Genap Materi Pengayaan : Penyembelihan Hewan Kurban Waktu Pengayaan : … Waktu Ulangan : … Ketuntasan Belajar : … No. Nama Siswa Nilai UH. Bentuk Pengayaan Nilai Tes Pengayaan 1 2 3 dst.


Click to View FlipBook Version