The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by muhammadzaenuri1976, 2024-03-26 17:22:16

partikel modul ajar

penyusun atom

MODUL AJAR Bab 6 : Partikel Penyusun Benda Dan Makhluk Hidup Sub bab : Partikel-partikel penyusun atom INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Nama Pengampu : Muhammad Zaenuri, S.Pd. Instansi : SMP N 1 Winong Tahun Pelajaran : 2023/2024 Kelas : IX/Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit B. Kompetensi Awal Sebelum mempelajari materi ini siswa diingatkan kembali mengenai perkembangan teori atom yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Pertanyaanpertanyaan berikut dapat digunakan untuk mengaktifkan prapengetahuan siswa: 1) Apa sajakah bagian-bagian dari suatu atom ? 2) Apa yang dimaksud dengan proton, elektron dan Neutron C. Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Gotong royong, Kreatif, Bernalar Kritis D. Sarana dan Prasarana 1. Buku Guru dan Buku Siswa 2. Alat tulis 3. Gawai 4. LKPD 5. Laptop 6. LCD 7. BKS E. Target Peserta Didik Siswa mampu menjelaskan atom dan partikel-partikel penyusun atom serta dapat menjelaskan hubungkan proton, elektron dan neutron dalam atom melalui nomor atom dan nomor massa F. Model Pembelajaran Ceramah dan Discovery learning


KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui literasi dan diskusi, Siswa mampu menjelaskan atom dan partikel-partikel penyusun atom. 2. Melalui literasi dan diskusi, menghubungkan proton, electron dan neutron dalam atom melalui nomor atom dan nomor massa. B. Pemahaman Bermakna Peserta didik mampu memahami partikel penyusun atom dan bisa menerapkan dalam kehidupan sehari-hari C. Pertanyaan Pemantik Pada kegiatan pembelajaran ini, kita akan mempelajari tentang Partikel penyusun atom. Apa yang kalian ketahui tentang atom? Pernahkah kalian melihat/makan buah semangka? Apa saja bagian-bagian dari buah semangka? Bukankah demikian dengan atom? Apa saja bagian-bagian atom itu? Agar Anda dapat menyelesaikan masalah tersebut, pelajari materi ini dengan tekun dan semangat. D. Kegiatan Pembelajaran Langkahlangkah Kegiatan Waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak berdo’a, menanyakan kabar siswa, mengecek dan mencatat kehadiran siswa serta mengecek kebersihan kelas (PSE: Kesadaran diri) 2. Guru mengingatkan kembali tentang kesepakatan kelas 3. Guru mengajak pelajar bertepuk semangat untuk membangkitkan semangat dan menghidupkan suasana kelas 4. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran 10 menit


Langkahlangkah Kegiatan Waktu Kegiatan Inti Kegiatan inti 1. Guru melakukan asesmen awal kognitif yaitu pemahaman pelajar tentang pengaruh manusia terhadap ekosistem dengan cara mengajukan pertanyaan lisan yaitu: a. Apa yang kalian ketahui tentang atom?? b. Apa yang menjadi komponen inti atom dan di mana elektron berada ? c. Apa muatan listrik dari proton, elektron, dan neutron? d. Bagaimana peran atom dalam kehidupan? 2. Guru melakukan asesmen non kognitif untuk mengetahui gaya belajar pelajar dengan bertanya secara lisan siapa yang suka belajar dengan cara membaca, mendengarkan dan melihat video 3. Guru mengajak siswa untuk melihat dan membaca Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas IX, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi tentang materi partikel dan menayangkan video atau PPT tentang partikel. (memenuhi diferensiasi gaya belajar) 4. Guru mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan/hasil simakan materi pada bahan ajar/buku paket yang dibaca serta tayangan video atau PPT yang diberikan serta menjelaskan dan menuntun siswa untuk menganalisis partikel atom. 5. Guru meminta siswa berkelompok 5-6 anggota sesuai gaya belajar siswa untuk berdiskusi dan memberikan LKPD yang menuntun siswa mengumpulkan informasi tentang partikel atom. (diferensiasi proses dan produk) 6. siswa mendiskusikan materi partikel atom dan mengumpulkan fakta-fakta yang berkaitan teori dan model atom untuk menjawab pertanyaan pada LKPD dengan bantuan bimbingan guru 7. Setelah diskusi selesai, guru meminta kelompok secara bergantian untuk maju ke depan menyampaikan hasil diskusimya dan yang lain menanggapai 8. Guru melakukan penilaian formatif proses dan hasil diskusi 9. Guru memberi apresiasi yang positif terhadap proses dan 100 menit


Langkahlangkah Kegiatan Waktu hasil diskusi setiap kelompok 10. Guru melakukan proses konfirmasi dengan memberi kesempatan kepada pelajar untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas dan pelajar yang lain boleh menanggapi temannya. 11. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. 12. Guru melakukan evaluasi terhadap materi yang sudah diberikan dengan memberikan soal esay sebanyak 5 butir Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa guru membuat kesimpulan. 2. Bersama siswa guru melakukan refleksi 3. Guru memberi tugas agar siswa mempelajari materi berikutnya yaitu tentang molekul dan ion 4. Guru menutup pelajaran dengan salam 10 menit E. Refleksi Siswa dan Pendidik Bersama siswa guru melakukan kegiatan refleksi kegiatan seperti hal apa yang dirasakan selama pembelajaran, apa yang sudah dan yang belum dipahami dan apa yang harus ditingkatkan di masa yang akan datang. F. Asesmen Formatif 1. Asesmen awal a. Non Kognitif: Menanyakan kepada pelajar sebuah pertanyaan: “Kalian lebih mudah belajar dengan cara mendengarkan, melihat gambar dan video atau praktik langsung?” b. Kognitif: Pemahaman awal tentang materi partikel penyusun atom 2. Asesmen selama pembelajaran: Melakukan penilaian proses dan hasil diskusi menggunkaan rubrik penilaian dan melakukan penilaian pemahaman di akhir pembelajaran G. Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan Guru memberi kesempatan kepada pelajar untuk belajar dari berbagai sumber belajar tentang pengaruh manusia terhadap ekosistem


2. Remedial Guru memberi soal dengan tingkat kesulitan yang sama untuk dikerjakan di luar jam pelajaran dengan tetap ditunggui oleh guru. Pati, 2 Januari 2024 Mengetahui Kepala SMP N 1 Winong Guru Mata Pelajaran IPA Mukhamad Santosa, S.Pd., M.Si Muhammad Zaenuri, S.Pd NIP. 196608171988031013 NIP 197611102011011007


Lampiran-lampiran 1. LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK LKPD 1. Partikel-partikel dasar penyusun atom A. Tujuan Mengidentifikasi macam-macam partikel-partikel dasar penyusun atom B. Alat dan Bahan Berbagai sumber belajar (SPU, Buku paket, ppt, video dan sebagainya) C. Prosedur Kerja Bekerjalah dengan semangat dan antusias untuk menyelesaikan LKPD dan setelah selesai nanti di presentasikan. D. Hasil diskusi kelompok Lengkapi tabel di bawah ini dengan benar! a. Tabel 1 Partikel atom Muatan Massa Penemu Letak/posisi dalam atom Proton …………. 1,67 x 10-27 Kg …………. …………. …………. 0 …………. …………. Inti atom …………. …………. 9,11 x 10-31 Kg J.J. Thomson …………. b.Tabel 2 No. Lambang Unsur Nomor massa Nomor atom Proton Elektron Neutron 1 14 32 ……… 14 ……… ……… ……… 2 … 137 ……… ……… ……… 56 ……… 3 …. 93 ……… ……… 41 ……… ……… 4 …. …. ……… ……… 80 ……… 121 5 − 35 80 ……… ……… ……… ……… 45 6 +3 13 27 27 ……… 13 ……… ……… 7 −2 3165 32 ……… 16 ……… ……… ………


3) Kelompokkan unsur-unsur berikut ke dalam isotop, isobar, dan isoton! Unsur A B C D E F Proton 11 28 74 80 30 29 Neutron 12 36 112 121 36 37 E. Kesimpulan ……………..…………………………………………………………………………………………..…………………………………………… ……………..…………………………………………………………………………………………..…………………………………………… ……………..…………………………………………………………………………………………..…………………………………………… Rubrik Penilaian Proses dan Hasil DiskusiAsesmen Sumatif No Aktivitas Belajar Kategori Skor 1 Bekerjasama Aktif 3 Kurang aktif 2 Tidak aktif 1 2 Keaktifan Aktif 3 Kurang aktif 2 Tidak aktif 1 3 Membuat laporan Aktif 3 Kurang aktif 2 Tidak aktif 1 4 Presentasi Aktif 3 Kurang aktif 2 Tidak aktif 1 Jumlah skor maksimal 12 Jumlah skor yang diperoleh ..... Skor aktivitas = skor yang diperoleh X 100 skor maksimal


2. TES FORMATIF 1. Diketahui atom berikut: ; ; ; dan . Atom yang merupakan isoton adalah … 2. Jumlah proton, electron, dan neutron padan isotop adalah …. 3. Jumlah proton dan neutron dalam suatu atom menyatakan …. 4. Jumlah proton, electron, dan neutron yang terdapat pada kation Ca2+ , jika diketahui nomor atom =20 dan nomor massa = 40 adalah …. 5. Atom-atom yang mempunyai nomor atom berbeda, tetapi massa atomnya sama di sebut …. H. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Buku cetak terbitan Kemendikbud I. GLOSARIUM I Isobar Atom-atom dari unsur yang berbeda sehingga memiliki nomor atom yang berbeda tetapi mempunyai nomor massa yang sama. Isotop Atom-atom dari unsur yang sama, memiliki nomor atom yang sama namun memiliki nomor massa yang berbeda. Isoton Atom-atom dari unsur yang berbeda, memiliki nomor atom yang berbeda pula tetapi memiliki jumlah neutron yang sama. N Nomor Atom Angka yang menunjukkan jumlah proton untuk atom netral, jumlah proton = jumlah elektron. Nomor Massa Bilangan bulat yang sama dengan jumlah proton dan neutron suatu inti atom J. DAFTAR PUSTAKA Zubaidah Siti, dkk. 2018. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas IX Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Zubaidah Siti, dkk. 2018. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas IX Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.


Lembar Penilaian Proses No Nama SKor Total Kerjasama kinerja Membuat Skor Laporan Presentasi 1 ADIBA KHANZA AZZAHRA 2 AHMAD FARID ALWANI 3 ALDY PUTRA PRATAMA 4 ALVIN MISBAKHUL KHOIR 5 BAYU MUHAMMAD NI'AM 6 CARRISA RAHMA ARABELLA 7 DHIYA' RIFKY NAFI' I. 8 DWI WAHYU RAMADHANI 9 EKA PUTRI OKTAVIA 10 ERY SUN 11 FADLI KHOIRUL HAFID 12 FARAHDYA NUR NATASYA 13 FINA NAILATUL IZZAH 14 GEBRIL DIEXCEL ALAZIS 15 IKA PRIMATARI 16 KENZO JAVAS NESCALA E. 17 MALIKA PUTRI NASYITA 18 MUHAMMAD ANIQ ALBAB 19 MUHAMMAD LUCKY S. 20 MUTIARA INDAH 21 NABIL FAHIM AMRULLAH 22 NABIL RIDHLO ALFISAN 23 NAYLU RIDHO S. 24 NAZWA AMANDA A. 25 NOVANDA RAHMAWATI 26 QIENANTI AWDRINA T. 27 RADIKSA AHMAD ALIFIL A. 28 RAISYA CANDRA NABILA P. 29 REVILIA DEFVI NUR AZIZAH 30 REZA AHMAD K. 31 SAKA IZZA YUWANA 32 SYABILANOVI WIDAPUTRI Guru Mapel IPA Muhammad Zaenuri,S.Pd NIP. 197611102011011007


Click to View FlipBook Version