RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD N 21 PASAR PANDAN AIR MATI Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku Pembelajaran : 3 Alokasi Waktu : ........... x 150 menit Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................ A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 3.1Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca. 3.1.1Menemukan ide pokok dan menyajikan dalam bentuk diagram. 2 4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yangdiperkuat oleh bukti. 4.1.1Mengembangkannya dengan menggunakan kalimat sendiri IPA NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 3.1Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan. 3.1.1Mengidentifikasi cara perkembangbiakan hewan secara oVI apar, VI aVI apar, dan ovoVI aVI apar serta manfaatnya. 2 4.1Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan. 4.1.1Menyampaikan cara perkembangbiakan oVI apar, VI aVI apar, dan ovoVI aVI apar serta manfaatnya melalui peta pikiran. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Setelah mengamati dan mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi cara perkembangbiakan hewan secara oVI apar, VI aVI apar, dan ovoVI aVI apar serta manfaatnya dengan benar. 1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyampaikan cara perkembangbiakan oVI apar, VI aVI apar, dan ovoVI aVI apar serta manfaatnya melalui peta pikiran dengan benar. 2. Setelah mendengarkan teks tentang hewan, siswa mampu menemukan ide pokok dan menyajikan dalam bentuk diagram. 3. Setelah menemukan ide pokok dari teks tentang hewan yang dibacakan, siswa mampu mengembangkannya dengan menggunakan kalimat sendiri secara rinci. 4. Karakter siswa yang diharapkan :
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 10 menit Inti Guru berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa berdiskusi. Guru bisa memberikan pertanyaan pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain. Rubrik dapat dilihat di halaman penilaian. OvoVI aVI apar Adakah hewan yang berkembang biak bertelur sekaligus beranak? Ada, contohnya adalah ular. Beberapa jenis ular tidak selamanya melahirkan anaknya. Kadang-kadang saat mengeluarkan anakanaknya, masih ada anak ular yang terbungkus cangkang telurnya. Perkembangbiakan seperti ini dikatakan bertelur sekaligus melahirkan (ovoVI aVI apar). Dapatkah kamu menyebutkan contoh hewan ovoVI avar lainnya? 150 menit Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”. Integritas Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication Guru menempel gambar tiga binatang dengan perkembangbiakan oVI apar, VI aVI apar, dan ovoVI aVI apar pada papan tulis. ▪ Di dalam kelompok siswa mendiskusikan ketiga binatang tersebut. Collaboration ▪ Guru memberi informasi kepada siswa bahwa mereka akan belajar tentang perkembangbiakan hewan lainnya, yaitu ovoVI aVI apar. Siswa diminta membaca lagi perkembangbiakan ini pada buku teks di pembelajaran sebelumnya. Communication ▪ Siswa dapat menambah pengetahuan mereka dengan meminta mereka untuk membaca buku di perpustakaan atau teks yang telah disiapkan tentang perkembangbiakan hewan (apabila tersedia). Apabila tidak memiliki sumber tersebut, guru dapat mendatangkan narasumber dari orangtua. Critical Thinking and Problem SolVI ang ▪ Setelah mengamati hewan di lingkungan sekolah dan mencari informasi pada sumber lainnya, siswa mengisi peta pikiran pada buku dan menulis manfaat perkembangbiakan secara oVI apar, VI aVI apar, dan ovoVI aVI apar. Mandiri ▪ Pada kesempatan ini guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan mendengarkan guru membaca teks laporan. Siswa harus menyimaknya dan mengisi diagram berikut. Communication ▪
Ayam Di Indonesia, sebagian besar ayam dipelihara dan diternakkan. Masyarakat memanfaatkan daging dan telurnya. Daging dan telur ayam sangat bermanfaat bagi kesehatan tubuh. Ayam jantan dan betina memiliki perbedaan. Ayam jantan lebih besar dari ayam betina. Ia memiliki jalu panjang dan berjengger lebih besar. Bulu ekor ayam jantan panjang dan menjuntai. Ayam betina berukuran lebih kecil dan tidak memiliki jalu tetapi memiliki jengger kecil. Bulu ekornya pendek. Tulisan dinilai dengan daftar periksa yang terdapat di halaman penilaian. Penutup 15 menit E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH ISMANITA S.Pd, SD GURU KELAS 6 FAUZIYANTI AHMAD, S.Pd Sebelum membaca teks, guru mengingatkan siswa untuk menyimak dengan saksama. Guru memastikan bahwa semua siswa dapat mendengar suara guru dengan jelas. Teks dibaca perlahan. ▪ Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman kelompoknya dan memperbaiki jawabannya apabila perlu. Berdasarkan jawaban tersebut, setiap siswa kemudian mengembangkan isi diagram dengan menggunakan kosakata baku. Collaboration ▪ ▪ Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada siswa. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa. ▪ Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran Buku Guru. ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Menyanyikan lagu daerah “Soleram” Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Gambar tiga hewan dengan perkembangbiakan oVI apar, VI aVI apar, dan ovoVI aVI apar.
NIP. 19820726200512009 NIP. 198801162010012014 Lampiran 1 F. MATERI PEMBELAJARAN G. METODE PEMBELAJARAN Lampiran 2 H. PENILAIAN Penilaian Sikap No Nama Perubanan tingkah laku Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ................... 2 ................... 3 …………….. 4 …………….. 5 …………….. Dst …………….. Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian Siswa dinilai dengan menggunakan rubrik saat berdiskusi Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1) Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan. Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan. Komunikasi Merespon dan Merspon dengan Sering merespon Membutuhkan ▪ Menjelaskan cara perkembangbiakkan oVI apar, VI aVI apar, dan ovoVI aVI apar. ▪ Menemukan ide pokok, mencatatnya pada peta pikiran, dan mengembangkannya melalui tulisan Pendekatan : Saintifik Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah 1. Diskusi
nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat. tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. kurang tepat terhadap komunikasi nonverbalyang ditunjukkan teman. bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Partisipasi (menyampaikan ide, pesanan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. Berbicara menenangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik. jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung. Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria Total Nilai Siswa Penilaian (penskoran): X10 Total Nilai Maksimal 2+3+1 6 Contoh: = X10 = 5 12 12 Peta pikiran IPA dinilai dengan daftar periksa Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa (Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru) Pengayaan 2. IPA 3. Bahasa Indonesia 4. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab)
Siswa dapat memilih satu hewan yang berkembangbiak secara oVI apar, VI aVI apar, dan ovoVI aVI apar kemudian membuat penelitian kecil. Remedial Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam menemukan ide pokok dapat melatihnya dengan guru. Guru memilihkan paragraf yang sederhana kemudian bersama menemukan ide pokoknya. Kerja Sama dengan Orang Tua Siswa diminta memperhatikan lingkungan di sekitar rumah. Apakah ada hewan yang berkembang biak secara oVI apar, VI aVI apar, dan ovoVI avapar? Bagaimana mereka mengetahuinya? ● ● Siswa diminta untuk menyampaikan hasilnya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD N 21 PASAR PANDAN AIR MATI Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku Pembelajaran : 4 Alokasi Waktu : ........... x 150 menit Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................ A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilainilai Pancasila secara utuh sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari . 1.1.1Memahami tiga contoh pelaksanaan sila keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. 2 2.1 Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. 2.1.1 Melakukan dua kegiatan yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari 3 3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehdupan sehari-hari. 3.1.1Menemukan tiga contoh pelaksanaan sila keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. 4 4.1Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. 4.1.1Menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. Bahasa Indonesia NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 3.1Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca. 3.1.1 Menemukan ide pokok dengan benar. 2 4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti. 4.1.1Menyusun kesimpulan dari teks yang dibacakan berdasarkan ide pokok yang ditemukan. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Religius 1. Setelah mendengar teks laporan yang dibaca, siswa mampu menemukan ide pokok dengan benar. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyusun kesimpulan dari teks yang dibacakan berdasarkan ide pokok yang ditemukan. 2. Setelah membaca teks bacaan, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. 3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. 4. Karakter siswa yang diharapkan :
Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 10 menit Inti Tulisan dinilai dengan daftar periksa yang terdapat di halaman penilaian. Bunglon Bunglon adalah hewan reptil sejenis kadal kecil yang biasa hidup di pohon. Tampilannya mirip hewan purba. Bunglon jantan biasanya mempunyai tanduk, sirip, dan gelambir leher. Bunglon memiliki kemampuan untuk mengubah warna kulitnya. Bunglon tidak bisa berubah kulit ke semua warna, hanya ke warnawarna tertentu saja. 150 menit Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”. Nasionalis Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication Siswa memulai kegiatan dengan membaca teks bacaan dan menjawab pertanyaan serta mendiskusikannya dengan teman kelompoknya. Collaboration ▪ Guru mendiskusikan jawaban siswa secara klasikal. Guru meminta salah seorang dari siswa untuk mempresentasikan hasilnya. Siswa lain bisa memberikan komentar atau mempertanyakan isi dari yang dipresentasikan. ▪ Secara indiVI adu siswa harus menemukan contoh pengamalan sila keempat dalam kehidupan sehari-hari dan penerapannya. Mandiri ▪ Guru menerangkan daftar periksa yang akan digunakan dalam penilaian. ▪ Di akhir kegiatan, guru bersama siswa mendiskusikan kembali tentang pengamalan nilai Pancasila terkait sila keempat. Nasionalis ▪ Pada kesempatan ini guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan mendengarkan guru membaca teks laporan. Siswa harus menyimaknya dan mengisi diagram berikut. Communication ▪ Sebelum membaca teks, guru mengingatkan siswa untuk menyimak dengan saksama. Guru memastikan bahwa semua siswa dapat mendengar suara guru dengan jelas. Teks dibaca perlahan. ▪
Kesimpulan dinilai dengan daftar periksa yang ada pada halaman penilaian. Penutup 15 menit G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH ISMANITA S.Pd, SD NIP. 19820726200512009 GURU KELAS 6 FAUZIYANTI AHMAD, S.Pd NIP. 198801162010012014 Lampiran 1 F. MATERI PEMBELAJARAN G. METODE PEMBELAJARAN Lampiran 2 H. PENILAIAN Penilaian Sikap No Nama Perubanan tingkah laku Santun Peduli Tanggung Jawab Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman kelompoknya dan memperbaiki jawabannya apabila perlu. Berdasarkan ide pokok yang ada, setiap siswa kemudian membuat kesimpulan dengan menggunakan kosakata baku. Critical Thinking and Problem SolVI ang ▪ ▪ Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada siswa. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa. ▪ Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru. ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Menyanyikan lagu daerah “Manuk Dadali” Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Gambar ikan bandung Mendiskusikan nilai-nilai terkait sila keempat dan merefleksikan sikap terkait sila tersebut Menemukan ide pokok dari teks yang dibacakan dan membuat kesimpulannya Pendekatan : Saintifik Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ................... 2 ................... 3 …………….. 4 …………….. 5 …………….. Dst …………….. Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian Kesimpulan dinilai dengan daftar periksa Produk dinilai dengan daftar periksa (Contoh terlampir di lampiran Buku Guru) Kerja Sama dengan Orang Tua 1. Bahasa Indonesia 2. PPKn 3. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab) Siswa diminta memperhatikan lingkungan dan mencatat contoh-contoh sikap yang sesuai dengan sila keempat dari Pancasila yang perlu mereka contoh. ● ● Siswa diminta untuk menyampaikan hasilnya kepada guru.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD N 21 PASAR PANDAN AIR MATI Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku Pembelajaran : 5 Alokasi Waktu : ........... x 150 menit Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................ A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR (KD) IPS NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN. 3.1.1Menyebutkan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya. 2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN. 4.1.1Menulis laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya. SBdP NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 3.4 Memahami patung. 3.4.1 Menemukan cara membuat patung. 2 4.4 Membuat patung. 4.4.1 Membuat patung dengan lebih terampil. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kondisi geografisnya, siswa mampu menyebutkan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar. 1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn. 2. 3. Setelah melakukan uji coba dengan bahan patung, siswa mampu menemukan cara membuat patung
Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 10 menit Inti Guru menempel peta ASEAN di papan tulis dan kembali mendiskusikan wilayahnya. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain. Diagram Venn dinilai dengan menggunakan daftar periksa yang ada di halaman penilaian. Guru mencatat proses kegiatan siswa dengan menggunakan catatan anekdot yang ada di halaman penilaian. 150 menit dengan tepat. Dengan menggunakan bahan tanah liat atau lilin malam atau adonan. play dough, siswa mampu membuat patung dengan lebih terampil. 4. Karakter siswa yang diharapkan : Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Desaku”. Nasionalis Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”. Integritas Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication Di awal pembelajaran, guru meminta siswa untuk melanjutkan pekerjaan mereka terkait negara ASEAN. Siswa membuka kembali catatan yang ada pada diagram Venn-nya. ▪ Guru mengingatkan siswa untuk membaca informasi terlebih dahulu tentang kondisi geografis negara ASEAN terkait kehidupan ekonominya. Siswa kemudian mendiskusikan isi bacaan dengan teman kelompoknya. Collaboration ▪ Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif. CreatiVI aty and Innovation ▪ Guru dapat menawari mereka untuk mencari informasi lebih melalui guru atau bahan bacaan lain apabila tersedia. ▪ Seperti biasa, guru menunjukkan daftar periksa yang akan digunakan untuk menilai pekerjaan siswa. ▪ Guru kemudian mengajak siswa untuk berdiskusi tentang hasil pekerjaannya. Collaboration ▪ Siswa diingatkan untuk mengambil model patung dan melanjutkan pengerjaannya. ▪ Guru berkeliling kelas untuk mengamati kegiatan siswa dan memberikan bantuan apabila mereka membutuhkan. Critical Thinking and Problem SolVI ang ▪ Setelah selesai dengan kegiatan, siswa diingatkan untuk menjaga kebersihan dan mengembalikan pekerjaannya pada tempat semula. ▪ ▪ Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca soal cerita. Guru
Penutup 15 menit E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH ISMANITA S.Pd, SD NIP. 19820726200512009 GURU KELAS 6 FAUZIYANTI AHMAD, S.Pd NIP. 198801162010012014 Lampiran 1 F. MATERI PEMBELAJARAN G. METODE PEMBELAJARAN Lampiran 2 H. PENILAIAN Penilaian Sikap No Nama Perubanan tingkah laku mengingatkan mereka untuk membacanya dengan saksama dan menjawab soal dengan cermat. ▪ Guru memeriksa jawaban siswa. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa. ▪ Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru. ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Menyanyikan lagu daerah “Kicir-Kicir” Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Bahan membuat patung yang dipakai sebelumnya. Peta ASEAN. ▪ Menambah informasi dua Negara ASEAN terkait kehidupan ekonomi ▪ melanjutan membuat patung dari adonan plastisin Pendekatan : Saintifik Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ................... 2 ................... 3 …………….. 4 …………….. 5 …………….. Dst …………….. Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian Siswa dinilai dengan menggunakan rubrik saat berdiskusi Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1) Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan. Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan. Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat. Merspon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Partisipasi (menyampaikan ide, pesanan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. Berbicara menenangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik. jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung. √ Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria Total Nilai Siswa Penilaian (penskoran): X10 Total Nilai Maksimal 2+3+1 6 Contoh: = X10 = 5 12 12 Diagram Venn dinilai dengan daftar periksa 1. Diskusi 2. IPS
Catatan Anekdot untuk mencatat proses pengerjaan patung (keterampilan, kemandirian, kreatifitas, kerapian, kedisiplinan dalam berkarya). (Contoh terdapat pada lampiran di Buku Guru) Pengayaan Siswa dapat mendiskusikan keterampilan membuat patung dengan seniman setempat. Remedial Guru membantu siswa sesuai dengan kesulitan yang mereka miliki. Misalnya, apabila siswa memiliki kesulitan dalam memahami soal, siswa diminta berlatih untuk memahami setiap kalimat dan menuliskan kesimpulannya. Kerja Sama dengan Orang Tua RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD N 21 PASAR PANDAN AIR MATI Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku Pembelajaran : 6 Alokasi Waktu : ........... x 150 menit Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................ A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas 1.1.1Memahami tiga contoh pelaksanaan sila 3. SBdP 4. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab) Siswa diminta untuk membuat menu makan keluarga dengan memasukkan jenis lauk di dalamnya untuk satu minggu. ● ● Siswa membandingkan menu dengan menu teman. ●
nilainilai Pancasila secara utuh sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari . kelima Pancasila terkait menjaga tumbuhan 2 2.1 Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. 2.1.1 Melakukan dua kegiatan yang sesuai dengan sila kelima Pancasila terkait menjaga tumbuhan 3 3.1Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehdupan sehari-hari. 3.1.1Menemukan tiga contoh pelaksanaan sila kelima Pancasila terkait menjaga tumbuhan 4 4.1Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. 4.1.1Menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila kelima Pancasila terkait menjaga tumbuhan Bahasa Indonesia NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 3.1Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca. 3.1.1 Menemukan ide pokok dengan benar. 2 4.1Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti. 4.1.1 Menyusun kesimpulan dari teks yang dibacakan berdasarkan ide pokok C. TUJUAN PEMBELAJARAN Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 10 menit Inti 150 menit 1. Setelah mendengar teks laporan yang dibacakan, siswa mampu menemukan ide pokok dengan benar. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyusun kesimpulan dari teks yang dibacakan berdasarkan ide pokok yang ditemukan. 2. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila kelima Pancasila terkait menjaga tumbuhan dengan tepat. 3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila kelima Pancasila terkait menjaga tumbuhan dengan detail. 4. Karakter siswa yang diharapkan : Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”. Integritas Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks yang ada pada buku pelajaran. Siswa membaca teks dalam hati. Guru memberikan waktu sekitar 2 menit. Mandiri ▪ Pada kesempatan ini guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan mendengarkan guru membaca teks laporan. Siswa harus menyimaknya dan membuat kesimpulan. Communication ▪
Hiu Gergaji Hiu gergaji hidup di Danau Sentani. Hiu gergaji dikenal dengan nama pari atau hiu sentani karena memang hidup di Danau Sentani,Papua Papua. berjumlah 14 hingga 22 gigi gergaji. Ia menggunakan giginya ini untuk mencari makan dan pertahanan diri. Tubuhnya berwarna keabu-abuan dan ramping. Ia dapat berenang dengan cepat. Guru berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa berdiskusi. Guru bisa memberikan pertanyaan pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar. Kesimpulan dinilai dengan daftar periksa yang ada di halaman penilaian. Tulisan dinilai dengan menggunakan daftar periksa yang ada di halaman penilaian. Penutup 15 menit E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN MENGETAHUI GURU KELAS 6 Sebelum membaca teks, guru mengingatkan siswa untuk menyimak dengan saksama. Guru memastikan bahwa semua siswa dapat mendengar suara guru dengan jelas. Teks dibaca perlahan. ▪ Siswa kemudian mendiskusikan kesimpulannya dengan teman kelompoknya dan memperbaiki jawabannya apabila perlu. Critical Thinking and Problem SolVI ang ▪ Secara klasikal siswa mendiskusikan hasilnya. Guru meminta satu atau dua siswa untuk membacakan kesimpulan dan membahasnya. Siswa diberi kesempatan untuk memperbaiki pekerjaannya ▪ Secara indiVI adu siswa menuliskan kesimpulan secara utuh. Siswa diingatkan untuk menulis kesimpulan dengan menggunakan kosakata baku. Mandiri ▪ Guru dapat memulai kegiatan berikutnya dengan mengajak siswa untuk membaca teks bacaan dan menjawab pertanyaannya. ▪ Guru memimpin berdiskusi secara klasikal dan meminta mereka untuk saling mengomentari pendapatnya. ▪ Setiap siswa kemudian menulis terkait dengan rencana penerapan sila kelima dalam kehidupan sehari-hari. ▪ Siswa menyampaikan hasilnya kepada teman kelompok. Setelah itu mereka menyampaikannya kepada guru. Communication ▪ Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa. ▪ Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran Buku Guru. ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Menyanyikan lagu daerah “Potong Bebek” Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Dua bola kecil dan dua tongkat pemukul
KEPALA SEKOLAH ISMANITA S.Pd, SD NIP. 19820726200512009 FAUZIYANTI AHMAD, S.Pd NIP. 198801162010012014