The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Tujuan modul ajar ini dibuat agar dalam pembelajaran guru dapat menerapkan disiplin positif untuk meningkatkan karakter positif peserta didik.

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by enimunawaroh12, 2024-02-26 22:18:37

Modul Ajar Penerapan Disiplin Positif Mapel B. Indonesia Kelas 5 SD

Tujuan modul ajar ini dibuat agar dalam pembelajaran guru dapat menerapkan disiplin positif untuk meningkatkan karakter positif peserta didik.

BAHASAINDONESIA KELAS 5 SD MODULAJAR BERDIFERENSIASIDAN DISIPLINPOSITIF Disusun oleh: Eni Munawaroh, S.Pd. SDN Pegandan 02 Kab. Pati


ANALISIS PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR MURID Tujuan Pembelajaran: 1. Melalui tayangan gambar, siswa dengan gaya belajar visual dapat mengidentifikasi ide pokok, kalimat utama dan kalimat penjelas pada teks eksposisi dengan benar. 2. Melalui video dan tanya jawab, siswa dengan gaya belajar auditori dapat mengidentifikasi ide pokok, kalimat utama dan kalimat penjelas pada teks eksposisi dengan benar. 3. Melalui presentasi, siswa dengan gaya belajar kinestetik dapat mengidentifikasi ide pokok, kalimat utama, dan kalimat penjelas pada teks eksposisi dengan benar.


MODU L AJARBERDIFERENSIASIDAN DISIPLIN P OSITIF MAPEL:BAHASAINDONESIA BAB:VII SAYANGIBUMI TOPIK:MENENTUKANIDE POKOK,KALIMAT UTAMA,DANKALIMAT PENJELAS SDNPEGANDAN02 KELAS/SEMESTER:V/II (DUA) ALOKASIWAKTU: 2X35MENIT


Kompetensi Awal Memahami teks eksposisi beserta ciri-cirinya. Sarana dan Prasarana Profil Pelajar Pancasila Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia Berkebhinekaan Global Mandiri Bernalar Kritis Bergotong Royong Kreatif Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan TeknologiRepublik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia Bergerak Bersama untuk SD Kelas V, Penulis: Evi Verawaty, Zulqarnain dan Internet), Lembar kerja peserta didik. Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan sekitar dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas. Sumber Belajar Alat dan Bahan Pembelajaran 1.Proyektor. 2.Laptop. 3.Speaker/ Pengeras Suara. 4.Gambar dan Video Media Pembelajaran dari youtube Link Video: https://youtu.be/reampYr6PtI?si=Vpnt4NuAk6Up6jT Link Video: https://youtu.be/cpIix448LbU


Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi Metode dan Model Pembelajaran Kata Kunci Teks Eksposisi Ide Pokok Kalimat utama, kalimat penjelas Membuat ringkasan Materi Ajar Sayangi Bumi : - Menyimak - Membaca - Bahas Bahasa - Latihan - Menulis - Kreativitas Jenis Assesmen Presentasi Produk Tertulis Unjuk Kerja Tertulis


Materi Pembelajaran Bab VII Sayangi Bumi


Peserta didik menyimak dengan saksama, memahami, memaknai instruksi yang lebih komplek dan menganalisis ide pokok dengan lebih rinci. Menjelaskan ide pokok dan banyak ide pendukung dari sebuah teks informasi. Berpartisipasi aktif dalam diskusi dengan menanggapi pernyataan teman diskusi, menggunakan kata kunci yang relevan dengan topik bahasan diskusi. Menulis teks ringkasan sederhana dengan tata kalimat yang baik. A. Capaian Pembelajaran B. Tujuan Pembelajaran Kompetensi Inti Siswa dapat menentukan ide pokok, kalimat utama, dan kalimat penjelas tiap paragraf dengan benar pada teks eksposisi dan dapat menggabungkan ide pokok dari setiap paragraf menjadi ringkasan.


C. Pemahaman Bermakna Menjelaskan teks eksposisi, ciri-ciri teks eksposisi dan struktur teks eksposisi. Menjelaskan ide pokok, kalimat utama, dan kalimat penjelas. D. Pertanyaan Pemantik Apakah kalian pernah membuat sebuah cerita? Cerita yang kalian buat apakah ada ide pokoknya?


E. Kegiatan Pembelajaran 1. Guru menyapa dengan memberikan salam dan menanyakan kabar dari peserta didik. 2. Guru mengajak berdo’a dan meminta salah satu anak untuk memimpin do’a. (Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia). 3. Peserta didik dan Guru bersama-sama membaca Asma’ul Husna. (Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia). 4. Guru mengkondisikan kelas dan memeriksaan kehadiran peserta didik . (Orientasi). 5. Sebelum Kegiatan pembelajaran dimulai, guru menanyakan perasaan peserta didik “Bagaimana perasaan kalian hari ini?, silakan ambil emoticon yang ada kotak kemudian masukkan ke dalam amplop kalian masingmasing yang ada di sebelah pintu. Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas. 6. Guru mengingatkan peserta didik tentang keyakinan kelas yang telah dibuat dan disepakati bersama. Guru: “Masih ingat dengan keyakinan kelas yang telah kita buat bersama?”. Peserta didik: (Menjawab) “Masih bu, misalnya saling menghargai, peduli terhadap sesama dan lingkungan, berbicara yang sopan dan bersikap dengan santun”. Guru: Benar!, Sekarang mari kita refleksikan bersama. Kesepakatan kelas yang sudah kita laksanakan selama ini, apakah sudah berjalan dengan baik? Peserta didik: (Menjawab) “Ada yang sudah berjalan dengan baik bu seperti, saling menghargai dan peduli terhadap sesama dan lingkungan. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Kegiatan Orientasi


Guru: “Bagus, yang sudah berjalan dengan baik mari kita lanjutkan. Untuk keyakinan kelas yang belum terlaksana dengan baik mari kita perbaiki dan kita tingkatkan. Kira-kira apa yang harus kita lakukan untuk meningkatkan keyakinan kelas yang belum terlaksana dengan baik agar keyakinan kelas tersebut dapat berjalan dengan baik setiap hari? Peserta didik: (Menjawab) “Membuat pengingat keyakinan kelas bu, dengan cara menempelkan di papan tulis setiap hari. Guru: “Ide bagus. Bagaimana dengan teman-teman yang lain, apakah setuju dengan ide tersebut?”. Peserta didik: “Setuju Bu”. Guru: “Baiklah, kita akan mencoba berkomitmen untuk menciptakan lingkungan kelas yang positif dengan konsisten ya. Oh iya, jangan lupa juga untuk selalu mengucapkan 3 kata sakti, kata maaf jika melakukan kesalahan, kata tolong saat butuh bantuan, dan mengucapkan terimakasih setelah diberi bantuan/diberi sesuatu oleh orang lain ya”. Yuk kita mulai pelajaran hari ini”. Peserta didik: (Menjawab), “Ya Bu”. Guru: “Baiklah anak-anak, terimakasih atas kontribusi dan partisipasi kalian. 7. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari ini . Kegiatan Apersepsi 1. Guru mengidentifikasi dan memvalidasi kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaanpertanyaan pemantik. 2. Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari dan memberikan gambaran manfaat dari mempelajari materi tersebut dalam kehidupan seharihari. 3.Siswa menyimak tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, dan motivasi yang disampaikan oleh guru. 4.Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan.


Kegiatan Inti (50 menit) Guru melakukan diferensiasi konten 1. Guru bertanya kepada murid, apakah kalian pernah membuat cerita?. Murid menjawab, “Pernah Bu”. (Bernalar Kritis) 2. Guru meminta salah satu anak untuk bercerita. Setelah selesai bercerita, guru memancing mereka dengan bertanya. Siapa yang tahu inti cerita yang sudah diceritakan teman kalian tadi apa ya?. Iya betul sekali. Nah inti cerita yang kalian sebutkan tadi dinamakan ide pokok atau pokok pikiran. (Bernalar Kritis) 3. Guru menunjukkan sebuah teks eksposisi yang berjudul “Mengurangi, Memakai Ulang, dan Mendaur Ulang Sampah pada layar proyektor. 4. Guru menayangkan video tentang teks eksposisi dan cara menentukan ide pokok pada teks bacaan kepada murid. 5. Siswa mengamati video penjelasan materi teks eksposisi dan cara menentukan ide pokok pada teks bacaan. (Hal ini dilakukan untuk mengakomodir siswa dengan gaya belajar visual dan auditori). Guru melakukan diferensiasi proses 1.Guru bersama siswa melakukan kegiatan tanya jawab tentang materi yang telah mereka simak dari video youtube. (Kolaborasi dan Berelasi) 2.Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan tentang teks eksposisi. Pertanyaan pemantik : Apa yang kalian ketahui tentang teks eksposisi? Apa saja ciri-ciri teks eksposisi? (Bernalar Kritis)(Guru sambil mengamati siswa yang aktif maupun yang tidak aktif saat kegiatan tanya jawab) ( kesadaran diri)


3.Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan ide pokok, kalimat utama dan kalimat penjelas dengan benar. (Bernalar Kritis) 4.Secara mandiri, siswa diminta untuk mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang teks eksposisi dan ide pokok yang telah tersedia. (Kreatifitas, Mandiri) 5.Sebelum melanjutkan proses pembelajaran murid diajak menerapkan Teknik STOP (Stop, Take a breathe, Observe, Proceed) untuk mengembalikan konsentrasi (Manajemen Diri, Mengendalikan Emosi) belajar dan menyegarkan otak. Guru melakukan diferensiasi produk 1. Guru memberikan pertanyaan untuk memvalidasi kesiapan belajar siswa. ( Manajemen Diri ) 2. Kelompok dibedakan berdasarkan minat dan kemampuan memahami informasi (kemampuan literasi). (Keterampilan Berelasi dan Bergotong Royong) Guru sudah memiliki data tersebut pada kegiatan pembelajaran sebelumnya: Kelompok Merah ( Visual ) : Secara kelompok, siswa diminta berdiskusi untuk menentukan/mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf dan menuliskan ringkasan pada sebuah bacaan eksposisi yang tersedia pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan dilengkapi gambar/infografis. (Bergotong Royong) (Berelasi) (Berpikir Kritis) Kelompok Kuning ( Auditori ) : Secara kelompok, siswa diminta berdiskusi untuk menentukan/mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf dan menuliskan ringkasan pada sebuah bacaan eksposisi yang tersedia pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan mengakses audio/video dari youtube. (Bergotong Royong)(Berelasi) (Berpikir Kritis) Kelompok Hijau ( kinestetik) : Secara kelompok, siswa diminta berdiskusi untuk menentukan/mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf dan menuliskan ringkasan pada sebuah bacaan eksposisi yang tersedia pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kemudian menempelkan hasil kerjanya di papan tulis. (Bergotong Royong)(Berelasi) (Berpikir Kritis)


3. Guru meminta setiap kelompok menunjukkan dan mempresentasikan hasil produknya/karyanya kepada teman-temannya. (Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)(Bergotong Royong)(Berelasi) Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas. 4. Guru memberikan pujian ketika siswa melakukan perilaku positif. Terimakasih buat kalian semua atas kerja keras dan kedisiplinan yang telah ditunjukkan hari ini. Kalian sudah berdiskusi bersama kelompok masing-masing dengan kompak dan saling menghargai perbedaan pendapat dari anggota kelompok masing-masing. Artinya kalian sudah melaksanakan keyakinan kelas dengan benar sehingga suasana kelas tetap kondusif dan pembelajaran berjalan lancar. Dalam presentasi kalian juga saling memberikan apresiasi kepada hasil kerja kelompok lain, artinya kalian sudah menghargai hasil kerja orang lain dan dengan memberi apresiasi kalian peduli atas kinerja orang lain. Untuk itu Bu Guru akan memberikan emoticon kepada kalian agar kalian lebih semangat lagi dalam melaksanakan keyakinan kelas. 5.Melalui diskusi kelas guru dan siswa menyimpulkan hasil dari kegiatan yang dilakukan. (Guru menguatkan materi ide pokok melalui teks bacaan eksposisi yang dapat ditunjukkan di papan tulis atau melalui tayangan video. (Keterampilan Berelasi) Kegiatan Penutup (10 menit) 1.Penugasan proyek : Guru meminta setiap kelompok membuat karya tentang “Menyayangi Bumi” sesuai dengan minat dan bakatnya. Variasi model karya : · Poster · Diorama · Lagu/Puisi Guru menjelaskan lamanya waktu pengerjaan dan kriteria penilaian.


2.Guru memberikan penguatan kembali tentang teks eksposisi dan ide pokok, kalimat utama, serta kalimat penjelas. 3.Guru mengajak siswa senantiasa bersyukur kepada Tuhan atas kekayaan alam yang diberikan kepada kita dan Guru mengajak siswa untuk selalu melestarikan lingkungan. ( Manajemen diri ) 4.Murid membuat resume dengan bimbingan guru tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan. (Critical Thinking) (Relasi) 5.Guru memberikan tindak lanjut (Pengayaan kepada murid yang tuntas dalam pembelajaran dan Remedial kepada murid yang belum tuntas dalam pembelajaran). 6.Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya tentang “Bergerak Bersama”. 7.Guru memfasilitasi peserta didik menyadari konsekuensi dan memperbaiki perilaku melanggarnya (restitusi). Guru membantu siswa menyadari konsekuensi dari perilaku melanggarnya. Guru: Sebelum kita akhiri pertemuan kita hari ini, Ibu akan akan membagikan kertas post it warna oranye untuk kalian. Silakan tuliskan dengan jujur jika kalian masih melanggar keyakinan kelas yang sudah kita buat! Guru mendengarkan sudut pandang siswa terhadap perilaku melanggarnya. Guru: Sekarang, tulis di kertas post it warna pink, kenapa kalian masih melanggar keyakinan kelas tersebut? Guru memberikan dukungan pada siswa dalam melakukan perbaikan perilakunya. Guru: Kertas post it terakhir berwarna hijau, silakan kalian tuliskan bagaimana cara kalian memperbaikinya agar pada pembelajaran berikutnya kalian dapat melaksakan keyakinan kelas dengan baik. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menempelkan hasil refleksi perilaku melanggar dan cara memperbaiki yang sudah ditulis di kertas post it untuk ditempel pada papan yang disediakan, agar siswa selalu mengingatnya. 7.Guru menutup pelajaran pada pertemuan hari ini dengan berdoa bersama-sama.


Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjukkerja atau hasilkarya/ produk denganrubrik penilaian. (Terlampir) 1. Sikap : Observasi selamakegiatan pembelajaran. 2. Pengetahuan : Tes tertulis tersedia di LKPD. 3. Keterampilan : - Presentasi - Produk - Unjuk Kerja Remedial dan Pengayaan - Pengayaan : Peserta didik yang nilai rata-rata dan di atas rata-rata mengikuti pengayaan. - Remedial : Peserta didik yang masih membutuhkan bimbingan untuk memahami materi pembelajaran/ mengulang pembelajaran dengan alternatif penjelasan, mengubah metode pembelajaran. Refleksi Guru dan Peserta Didik - Refleksi Guru E. Pelaksanaan Asesmen


-Refleksi Peserta Didik Daftar Pustaka Verawaty, Evy dan Zulqarnain. 2021. Bahasa Indonesia Bergerak Bersama SD Kelas 5. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia. Verawaty, Evy dan Zulqarnain. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Bergerak Bersama SD Kelas 5. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia. Pegandan, 26 Februari 2024 Mengetahui, Kepala SDN Pegandan 02 Guru Kelas V KARMADI, S.Pd. ENI MUNAWAROH, S.Pd. NIP. 197104071993041001 NIP. 198602012022212036


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) MANDIRI Nama Siswa : .............................. Kelas/Semester : .............................. Hari, Tanggal : ………………………. I. Ayo, memilih salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d! 1.Berikut ciri-ciri teks eksposisi adalah.... a. Mengandung imajinasi b. Bersifat nonfiksi c. Tidak berdasarkan fakta d. Kebenaran informasinya tidak dapat dipertanggung jawabkan Bacalah paragraf berikut untuk menjawab soal nomor 2 dan 3! 2. Ide pokok dari paragraf tersebut adalah.... a. Akibat ditebangnya hutan bakau b. Abrasi dapat dicegah dengan hutan bakau c. Hutan bakau dapat menjaga kualitas air d. Hutan bakau banyak tumbuh di sekitar pantai 3. Kalimat utama pada paragraf tersebut ditunjukkan nomor.... a. (1) b. (2) c. (3) d. (4) NILAI (1)Air bersih dapat dihasilkan salah satunya dengan hutan bakau. (2)Semua sampah di sekitar hutan bakau dapat diserapnya. (3)Apabila terdapat kandungan logam yang dapat merusak kualitas air, maka dapat diserap oleh hutan bakau. (4)Hutan bakau banyak tumbuh di sekitar pantai dan muara.


Bacalah paragraf berikut untuk menjawab soal nomor 4 dan 5! Hutan bakau merupakan tumbuhan yang memiliki banyak manfaat. Salah satu manfaatnya adalah sebagai tempat tinggal bermacam hewan kecil di air. Contoh dari hewan-hewan kecil tersebut adalah ikan-ikan kecil, udang, siput,moluska, dan lain-lain. Dengan adanya hutan bakau, hewan-hewan tersebut memiliki tempat tinggal sekaligus untuk berlindung. 4. Ide pokok dari paragraf di atas adalah.... a. Keindahan hutan bakau b. Manfaat hutan bakau bagi perekonomian c. Manfaat hutan bakau bagi hewan d. Abrasi dapat dicegah dengan hutan bakau 5. Berikut bukan informasi yang sesuai dengan paragraf di atas adalah.... a. Banyak hewan kecil yang menjadikan hutan bakau sebagai tempat tinggal. b. Hewan yang menjadikan hutan bakau sebagai tempat berlindung salah satunya adalah udang. c. Salah satu manfaat hutan bakau adalah sebagai tempat tinggal hewan-hewan kecil. d. Hutan bakau dapat dimanfaatkan sebagai sumber pakan ternak.


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK N Nama Anggota Kelompok: ILAI 1............................................. 2............................................. 3............................................. 4............................................. Dengan LKPD ini, Siswa dapat menentukan ide pokok, kalimat utama, dan kalimat penjelas tiap paragraf dengan benar pada teks eksposisi dan dapat menggabungkan ide pokok dari setiap paragraf menjadi ringkasan. TUJUAN Bersama dengan kelompokmu, tentukan pokok pikiran tiap paragraf dari teks bacaan yang sudah disediakan dengan cara menggaris bawahinya, kemudian gabungkan pikiran pokok tersebut sehingga menjadi ringkasan!. Sajikan pula dalam: - gambar untuk kelompok visual - puisi/lagu untuk kelompok auditori - kertas warna warni yang disediakan, kemudian tempel hasilnya di papan tulis untuk kelompok kinestetik. Jika belum paham, silakan bertanya dengan baik dan sopan! Bekerja samalah dengan anggota kelompok kalian! Hargai pendapat setiap anggota kelompok kalian! Sajikan hasil kerja kalian di depan kelas, kemudian kumpulkan kepada guru!


KERJAKAN BERSAMA KELOMPOK KALIAN! PENTINGNYA ENERGI PANAS BAGI KEHIDUPAN Sumber energi panas merupakan benda yang dapat menghasilkan panas. Kita dapat menjumpai sumber energi panas di alam. Contoh sumber energi panas di alam adalah matahari. Matahari diperlukan oleh semua makhluk hidup tanpa kecuali untuk melangsungkan kehidupannya. Manusia membutuhkan energi panas untuk mengeringkan pakaian, menjemur cokelat, menjemur krupuk, mengisi daya panel surya, dan lain-lain. Ketika berjemur, hewan melata juga membutuhkan panas matahari. Adapun panas matahari bagi tumbuhan berfungsi untuk membantu berfotosintesis. Jika bumi ini tidak mendapat sinar matahari, kehidupan di dalamnya tidak dapat berlangsung dengan maksimal. Dengan demikian, peranan energi panas matahari sangat penting bagi makhluk hidup. Tentukan ide pokok, kalimat utama dan kalimat penjelas dari bacaan di atas!


-Ide Pokok: Sumber energi panas -Kalimat Utama: Sumber energi panas merupakan benda yang dapat menghasilkan panas. -Kalimat Penjelas: Kita dapat menjumpai sumber energi panas di alam. Contoh sumber energi panas di alam adalah matahari. Matahari diperlukan oleh semua makhluk hidup tanpa kecuali untuk melangsungkan kehidupannya. Manusia membutuhkan energi panas untuk mengeringkan pakaian, menjemur cokelat, menjemur krupuk, mengisi daya panel surya, dan lain-lain. Ketika berjemur, hewan melata juga membutuhkan panas matahari. Adapun panas matahari bagi tumbuhan berfungsi untuk membantu berfotosintesis. Jika bumi ini tidak mendapat sinar matahari, kehidupan di dalamnya tidak dapat berlangsung dengan maksimal. Dengan demikian, peranan energi panas matahari sangat penting bagi makhluk hidup. - Ringkasan: Contoh sumber energi panas di alam adalah matahari. Matahari diperlukan oleh semua makhluk hidup tanpa kecuali untuk melangsungkan kehidupannya. Jika bumi ini tidak mendapat sinar matahari, kehidupan di dalamnya tidak dapat berlangsung dengan maksimal. Dengan demikian, peranan energi panas matahari sangat penting bagi makhluk hidup. KUNCI JAWABAN TUGAS MANDIRI 1.B 2.C 3.A 4.C 5.D TUGAS KELOMPOK


Click to View FlipBook Version