The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Berbagai Pekerjaan Berdasarkan Tempat Tinggal Penduduk

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by meritriaswati, 2021-11-27 03:34:34

RPP KELAS IV TEMA 4 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1

Berbagai Pekerjaan Berdasarkan Tempat Tinggal Penduduk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KELAS IV

TEMA 4 ( BERBAGAI PEKERJAAN )
SUB TEMA 1 ( JENIS-JENIS PEKERJAAN )

PEMBELAJARAN 1

Disusun oleh :

NAMA : MERI TRIASWATI, S.Pd. SD
KELAS 2
NO. PESERTA 201500255553

UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA SUKOHARJO
PPG DALJAB TAHUN 2021
ANGKATAN IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Kalitengah
Kelas/ Semester : IV (Empat)/ 1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 1 : Jenis-Jenis Pekerjaan

Pembelajaran ke 1

Muatan Pelajaran : IPA dan IPS
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit (1x Pertemuan)
Hari /Tanggal : Jumat, 22 Oktober 2021

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menujukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri dalam
berinterkasi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam
karya estesis dalam gerakan mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI Indikator
DASAR Muatan IPA 3.8.1 Menganalisis pentingnya
Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis pentingnya upaya keseimbangan alam dan kelestarian
keseimbangan dan pelestarian sumber sumber daya alam. (C4)
daya alam di lingkungannya. 4.8.1 Membuat contoh kegiatan
4.8 Melakukan kegiatan upaya menjaga kelestarian sumber daya alam.
pelestarian sumber daya alam bersama (P3)
orang-orang di lingkungannya.

Muatan IPS Indikator
3.3.1 Membandingkan jenis pekerjaan
Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi sesuai tempat hidup
penduduk.(C5)
dalam meningkatkan kehidupan
masyarakat dibidang pekerjaan, sosial
dan budaya di lingkungan sekitar
sampai provinsi.

4.3 Menyajikan hasil identifikasi 4.3.1 Menyajikan laporan jenis pekerjaan
kegiatan ekonomi dalam berdasarkan tempat tinggal penduduk
meningkatkan kehidupan masyarakat dalam bentuk tulisan.(P3)
dibidang pekerjaan, sosial dan budaya
di lingkungan sekitar sampai provinsi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks yang ditampilkan di Googlemeet (C), peserta didik (A)
dapat menganalisis pentingnya keseimbangan alam dan kelestarian sumber
daya alam (B) dengan tepat (D).

2. Setelah membaca teks yang ditampilkan di googlemeet (C) peserta didik (A)
dapat membuat dua contoh kegiatan menjaga kelestarian sumber daya alam
(B) dengan tepat (D)

3. Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang pekerjaan di
pegunungan pada Googlemeet (C), peserta didik (A) mampu
membandingkan jenis-jenis pekerjaan yang ada di sekitar mereka (B)
dengan tepat (D).

4. Setelah menyaksikan video pembelajaran (C), peserta didik (A) mampu
menyajikan laporan tentang jenis- jenis pekerjaan berdasarkan tempat
tinggal penduduk (B) dengan tepat (D).

D. KARAKTER SISWA YANG KEMBANGKAN :
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. IPA : Pentingnya Keseimbangan Alam dan Kelestarian Sumber Daya Alam

2. IPS : Jenis Pekerjaan Sesuai Tempat Hidup Penduduk

F. MODEL, PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN

1. Model : Problem Based Learning

2. Pendekatan : TPACK dan STEAM

3. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan dan ceramah

G. SUMBER BELAJAR
Buku Guru Kelas 4 Tema 4 Berbagai Pekerjaan Halaman 1-11.
Buku Siswa Kelas 4 Tema 4 Berbagai Pekerjaan Halaman 4-14.
Video Pembelajaran link https://www.youtube.com/watch?v=0BFY8Zto_5M
lagu “Garuda Pancasila” https://bit.ly/3n9iS0j

H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Pembelajaran link https://www.youtube.com/watch?v=0BFY8Zto_5M
2. Power Point Ringkasan Materi https://bit.ly/3AH2c4T
3. Bahan Ajar https://bit.ly/3aEcQi8
4. Platfrom Google Classroom https://bit.ly/3AFHvpV
Kode kelas : xbvtp3p
5. Evaluasi
- Nilai sikap https://bit.ly/3FF2iOd
- Nilai pengetahuan https://forms.gle/vC9UP1zsS6HQCKMU9
- Nilai keterampilan https://bit.ly/3mR7FkQ

I. ALAT DAN BAHAN
1. Slide power point Kelas 4 Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 1 https://bit.ly/3AH2c4T
2. Video Pembelajaran link https://www.youtube.com/watch?v=0BFY8Zto_5M
3. Google classroom https://bit.ly/3AFHvpV
4. LKPD https://bit.ly/3mR7FkQ

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Guru mengirimkan Link Googlemeet sebelum
pembelajaran di mulai
https://bit.ly/3BHFVVH
2. Guru dan Peserta didik Join di Googlemeet (TPACK)
3. Guru Memberikan salam.menanyakan kabar dan meminta
peserta didik untuk mengisi daftar hadir melalu Google
Form (Mandiri)
https://bit.ly/3FKCzUz
4. Peserta didik berdoa di pimpin oleh salah satu peserta
didik di Googlemeet (Religius)
5. Peserta menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
(Nasionalisme)
https://bit.ly/3n9iS0j

Apersepsi

6. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan di pelajari,dengan memberikan pertanyaan “anak

anak apa pekerjaan orang tuamu?”
Motivasi

7. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru mengenai
tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan di lakukan
(Communication)

8. Guru memberikan motivasi terkait dengan manfaat
pembelajaran

9. Peserta didik melakukan tepuk PPK (Neurosains)

Inti Sintak 1 : Mengorientasi Peserta didik pada Masalah. 50

 Peserta didik menyaksikan tayangan video tentang pohon menit

teh. https://bit.ly/3AFk7bZ

 Guru mengajukan beberapa pertanyaan
 Apa manfaat teh ?

 Dimana pohon teh dapat tumbuh ?
 Pekerjaan apa saja yang terlibat sehingga teh

dapat sampai ke konsumen? (Melalui googlemeet)
 Peserta didik dan guru bertanya jawab ( critical

thinking,communication)

Sintak 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk belajar.

 Pesereta didik diajak untuk memperhatikan tampilan
layar pada Googlemeet dan siswa membaca teks „Tempat
Hidup Tanaman Teh‟.(TPACK)

 Guru dan Pesereta didik bertanya jawab tentang “tempat
hidup tanaman teh”(Critical thinking)

 Untuk menambah pemahaman siswa tentang jenis-jenis

pekerjaan, guru mengajak Peserta didik untuk mengamati

gambar dan berdiskusi tentang pekerjaan di sekitar

perkebunan teh. Guru mengajukan pertanyaan berikut :
 Gambar apa yang kalian lihat?
 Apa tugas masing- masing pekerja tersebut?)

(melalui googlemeet)
 Setelah menyaksikan video peserta didik menulis laporan

tentang jenis-jenis pekerjaan berdasarkan tempat tinggal

penduduk (Creatif)
 Guru melanjutkan pelajaran dengan menyampaikan

informasi bahwa tumbuhan bisa membantu manusia

menjaga lingkungan.

Sintak 3 : Membimbing Penyelidikan kelompok/ Individu

 Peserta didik membaca cerita tentang bagaimana
tumbuhan berpengaruh terhadap keseimbangan alam.
(cerita yang di Share screen di googlemeet.

Sintak 4 : Mengembangkan/ menyajikan hasil karya

 Siswa menyaksikan video pentingnya menjaga
keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam
melalui googlemeet.
link https://www.youtube.com/watch?v=0BFY8Zto_5M

 siswa memberikan contoh pentingnya menjaga
keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam.

 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik melalui
google classroom.

 Peserta didik mengerjakan LKPD
 Peserta didik menyajikan hasil LKPD

Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi masalah

Penutup  Peserta didik dan guru menyimpulkan tentang materi

pembelajaran

 Guru membagikan evaluasi melalui googleform

 Peserta didik mengerjakan evaluasi.

 Peserta didik diberi kesempatan bertanya kembali apabila ada materi 10 menit

yang belum dipahami. (communication)

 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran hari ini (creative,

communication)

 Guru memberikan pesan moral tentang pembelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari esok hari.
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu ”Padang Wulan”
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberikan salam.
 Guru melakukan print screen bersama peserta didik untuk

dokumentasi kegiatan hari ini.

 Guru menutup room google meeting

K. PENILAIAN

Ranah Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen
Penilaian diri
Sikap Proses Non Tes Angket orang tua dan Lembar penilaian,

penilaian diri rubrik penilaian

Pengetahuan Hasil Tes Tertulis Pilihan ganda Kisi-kisi soal
evaluasi, lembar
penilaian, pedoman

penilaian

Ketrampilan Proses Unjuk kerja Unjuk Kerja Lembar penilaian,
rubrik penilaian

1. Penilaian sikap

Petunjuk:
Berilah tanda centang ( V ) sikap pada setiap siswa yang terlihat!

NO. NAMA JUJUR DISIPLIN TANGGUNG JAWAB
T BT T BT T BT

Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum terlihat

2. Penilaian pengetahuan
a. IPA

Teknik : Tes
Bentuk Tes : Mengerjakan soal melalui google form

Penskoran : Tiap soal skor = 20

Nilai = i ℎ 100
i

b. IPS

Teknik : Tes
Bentuk Tes : Mengerjakan soal melalui google form

Penskoran : Tiap soal skor = 20

i ℎ
Nilai = i 100

3. Penilaian keterampilan

a. IPA

Membuat Laporan Tentang Pentingnya Keseimbangan Alam dan Kelestarian
Sumber

Daya Alam

N Nama Kemampua Kemampua Kemampua Kemampua Jumla

o Pesert n Diskusi n Bertanya n menjawab n menjaga h Skor

a didik (1-4) (1-4) (1-4 tata tertib

berdiskusi

(1-4)

1
2
3
4

Ketrerangan :
4 = Amat Baik
3 = Baik
2 = cukup
1 = Kurang

b. IPS

Membuat Laporan Tentang Jenis Pekerjaan Sesuai Tempat Hidup Penduduk

NO. Nama PD Kelengkapan isi laporan Tampilan
Skore Skore
1.
2.
3.

B. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Kepala Sekolah Kalitengah, 21 Oktober 2021
Guru Kelas
SUBEKTI,S.Pd.SD
NIP 19620505 198405 1 004 MERI TRIASWATI,S.Pd.SD
NIP. 19860827 201902 2 002

LAMPIRAN

LAMPIRAN 1
LEMBAR PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP

NO. NAMA JUJUR DISIPLIN TANGGUNG NILAI
JAWAB UMLAH SKOR

T BT T BT T BT

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Langsung download dari googleform

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. IPA

No Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Jumlah Predikat

Peserta Diskusi (1- Bertanya (1- menjawab menjaga tata Skor

didik 4) 4) (1-4 tertib

berdiskusi

(1-4)

1

2

3

4

b. IPS Kelengkapan isi laporan Tampilan
NO. Nama PD Skore Skore

TES FORMATIF

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Kalitengah
Kelas/Semester : 4/1
Tema :4
Subtema :1
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : IPA, IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1xpertemuan)
Hari/tanggal : ……………………………………….

Jawablah dengan menyilang (X) a,b,c atau d jawaban yang dianggap benar!
1. Menjaga kelestarian alam adalah kewajiban kita semua. Contoh menjaga kelestarian alam

adalah melindungi tanaman bakau di kawasan pesisir pantai, karena tanaman bakau dapat
bermanfaat salah satunya untuk ….

a. Mencegah tsunami datang

b. Melindungi pantai dari abrasi

c. Membuat air laut jadi tawar
2. Para petani sebaiknya tidak menggunakan pestisida secara berlebihan karena dapat ….

a. Memusnahkan hewan-hewan kecil
b. Membunuh semua hewan pemangsa
c. Membuat tanaman menjadi punah
d. Menyebabkan tanaman terlalu besar
3. Upaya menjaga keseimbangan alam dapat mencegah terjadinya… yang ekstrem.

a. Angin
b. Kemarau
c. Penghujan
d. Musim

4. Penggunaan pukat harimau oleh nelayan dilarang pemerintah antara lain karena ….

a. Menjaring ikan dan makhluk hidup kecil sekaligus

b. Pukat harimau bisa meracuni ikan

c. Membahayakan nyawa nelayan di laut

d. Mencemari air laut menjadi penuh limbah

5. Kayu merupakan sumber daya alam yang banyak dimanfaatkan dalam berbagai bidang

pekerjaan, pekerjaan di bawah ini yang tidak menggunakan kayu sebagai bahan bakunya
adalah ….

a. Pengrajin kayu
b. Tukang kayu

c. Penjaga hutan

d. Pembuat kertas

6. Negara Indonesia adalah negara yang terdiri dari ratusan juta penduduk. Indonesia dijuluki
sebagai negara agraris karena sebagian penduduknya bermatapencaharian sebagai ….
a. Nelayan
b. Guru
c. Petani
d. Karyawan

7. Pekerjaan yang cocok sesuai dengan daerah pegunungan antara lain adalah ….
a. Menanam bakau
b. Petani garam
c. Mencari ikan
d. Petani teh

8. Berikut ini merupakan faktor yang menyebabkan beragamnya jenis pekerjaan yang ada di
sekitar kita, kecuali ….
a. Kondisi tanah
b. Kondisi musim
c. Keahlian
d. Kondisi jiwa

9. Pasangan pekerjaan di bawah ini yang sering berhubungan secara langsung dalam
kegiatan nya adalah ….
a. Petani jagung dan penjual pulsa
b. Petani padi dan pedagang sayur
c. Nelayan dan penjual ikan
d. Petani teh dan petani tebu

10. Kegiatan ekonomi di tempat berikut ini yang memiliki pasangan pekerjaan yang sesuai
adalah ….
a. Kegiatan ekonomi di pasar seperti pedagang beras, pedagang sayur dan pedagang baju
b. Kegiatan ekonomi di warung makan sepeti koki, pelayan dan pendesain gambar
c. Kegiatan ekonomi di supermarket seperti kasir, penjaga toko dan direktur
d. Kegiatan ekonomi di sawah seperti petani, buruh tani dan sopir angkutan

KUNCI JAWABAN

1. C
2. A
3. D
4. A
5. C
6. C
7. D
8. D
9. C
10. A

Bahan Ajar Daring SD Kelas IV

BERBAGAI PEKERJAAN

Tema 4 Sub Tema 1 Pembelajaran 1

Disusun oleh :
MERI TRIASWATI, S.Pd. SD
SD NEGERI 3 KALITENGAH

KOMPETENSI INTI

K 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
K 2. Menujukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli
dan percaya diri dalam berinterkasi dengan keluarga, teman, guru
dan tetangga.
K 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
K 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis dalam karya estesis dalam gerakan
mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR

Muatan IPA
3.8 Menganalisis pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya.
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.

Muatan IPS

3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat dibidang
pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat
dibidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks yang ditampilkan di Googlemeet (C), peserta didik (A) dapat
menganalisis pentingnya keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam (B) dengan
tepat (D).

2. Setelah membaca teks yang ditampilkan di googlemeet (C) peserta didik (A) dapat membuat
dua contoh kegiatan menjaga kelestarian sumber daya alam (B) dengan tepat (D)

3. Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang pekerjaan di pegunungan pada
Googlemeet (C), peserta didik (A) mampu membandingkan jenis-jenis pekerjaan yang ada di
sekitar mereka (B) dengan tepat (D).

4. Setelah menyaksikan video pembelajaran (C), peserta didik (A) mampu menyajikan laporan
tentang jenis- jenis pekerjaan berdasarkan tempat tinggal penduduk (B) dengan tepat (D).

JENIS PEKERJAAN BERDASARKAN TEMPAT TINGGAL



MENGAPA MENJAGA KESEIMBANGAN ALAM DAN KELESTARIAN SUMBER DAYA
ALAM ITU PENTING ?







PENUTUP

Melalui bahan ajar ini diharapkan, akan membantu peserta didik dan orang tua di rumah agar dapat
belajar secara mandiri. Semoga bahan ajar ini dapat digunakan sebagai referensi tambahan dalam
proses pembelajaran pada kegiatan pembelajaran daring. Disamping dapat mempelajari materi yang
ada di bahan ajar ini, siswa juga dapat mencari
referensi sumber belajar lain, baik dari orang tua, buku, maupun di internet. Semoga bahan ajar ini dapat
menyajikan materi pembelajaran, secara menarik dan menyenangkan.
Sehingga pembelajaran bisa berlangsung efektif dan efisien.

LAMPIRAN GOOGLE CLASSROOM

LAMPIRAN GOOGLE FORM PRESENSI

LAMPIRAN VIDEO PEMBELAJARAN

LKPD

Bahan Ajar Daring SD Kelas IV

BERBAGAI PEKERJAAN

Tema 4 Sub Tema 1 Pembelajaran 1

Disusun oleh :
MERI TRIASWATI, S.Pd. SD
SD NEGERI 3 KALITENGAH

KOMPETENSI INTI

K 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
K 2. Menujukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun

peduli dan percaya diri dalam berinterkasi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangga.
K 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
K 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis dalam karya estesis dalam gerakan
mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR

Muatan IPA

3.8 Menganalisis pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya.

4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya.

Muatan IPS

3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat dibidang
pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat
dibidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks yang ditampilkan di Googlemeet (C), peserta didik (A) dapat
menganalisis pentingnya keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam (B)
dengan tepat (D).

2. Setelah membaca teks yang ditampilkan di googlemeet (C) peserta didik (A) dapat
membuat dua contoh kegiatan menjaga kelestarian sumber daya alam (B) dengan tepat
(D)

3. Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang pekerjaan di pegunungan pada
Googlemeet (C), peserta didik (A) mampu membandingkan jenis-jenis pekerjaan yang
ada di sekitar mereka (B) dengan tepat (D).

4. Setelah menyaksikan video pembelajaran (C), peserta didik (A) mampu menyajikan
laporan tentang jenis- jenis pekerjaan berdasarkan tempat tinggal penduduk (B) dengan
tepat (D).

JENIS PEKERJAAN BERDASARKAN TEMPAT TINGGAL



MENGAPA MENJAGA KESEIMBANGAN ALAM DAN KELESTARIAN SUMBER DAYA
ALAM ITU PENTING ?









PENUTUP

Melalui bahan ajar ini diharapkan, akan membantu peserta didik dan orang tua di rumah agar dapat
belajar secara mandiri. Semoga bahan ajar ini dapat digunakan sebagai referensi tambahan dalam
proses pembelajaran pada kegiatan pembelajaran daring. Disamping dapat mempelajari materi
yang ada di bahan ajar ini, siswa juga dapat mencari
referensi sumber belajar lain, baik dari orang tua, buku, maupun di internet. Semoga bahan ajar ini
dapat menyajikan materi pembelajaran, secara menarik dan menyenangkan.
Sehingga pembelajaran bisa berlangsung efektif dan efisien.


KELAS 4

SUBTE

PEMBELA


4 TEMA 4
EMA 1

AJARAN 1

menyanyikan lagu



u Garuda Pancasila
























Click to View FlipBook Version