MODUL AJAR Informasi Umum 1. Identitas Sekolah Nama Sekolah : SMAN 1 SEI BAMBAN Kelas : X (Fase E) Mata Pelajaran : Geografi Judul Modul : Konsep Geografi Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit 2. Kompetensi Awal Mengetahui sejumlah konsep geografi. 3.Profil Pelajar Pancasila Beriman dan Bertakwa terhadap Tuhan yang Maha Esa, Cinta Lingkungan Bernalar Kritis Mandiri 4.Sarana dan Prasarana Media Visual tentang konsep geografi Fasilitas Internet yang memadai siswa untuk memperoleh informasi 5. Target Peserta Didik Peserta didik mampu mengetahui konsep geografi 6. Model Pembelajaran yang digunakan Model Pembelajaran yang digunakan adalah diskusi tanya jawab dalam mengetahui konsep geografi Komponen Inti 1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat memahami konsep geografi yaitu, lokasi, jarak, aglomerasi, morfologi, pola, aksesibilitas, nilai guna, interaksi dan interdepedensi, diferensiasi area, keterkaitan ruang secara cermat dan teliti. 2.Pemahaman Bermakna Setelah kegiatan pembelajaran 4, diharapkan peserta didik mampu memahami konsep geografi yaitu, lokasi, jarak, aglomerasi, morfologi, pola, aksesibilitas, nilai guna, interaksi dan interdepedensi, diferensiasi area, keterkaitan ruang secara cermat dan teliti. Serta mampu mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari beserta contohnya
3.Pertanyaan Pemantik Perhatikan gambar di bawah ini, dari gambar tersebut apa yang dapat kamu amati? Lalu, dapatkah kalian menjelaskan apa yang mempengaruhi kedua kejadian tersebut? 4.Persiapan Pembelajaran Media Visual yaitu Slide Power point tentang konsep geografi Video-video tentang bumi dan lapisannya
5.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-4 (2x45 menit) KEGIATAN PENDAHULUAN (15 MENIT) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. Melakukan Asesmen Diagnostik Non-Kognitif untuk mengetahui kondisi sosio emosional siswa secara umum dengan menampilkan emoticon mewakili kondisi mental peserta didik. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung dan pola pembelajaran serta penilaian pada materi ini. KEGIATAN INTI (50) MENIT) Stimulus Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : konsep geografi yaitu, lokasi, jarak, aglomerasi, morfologi, pola, aksesibilitas, nilai guna, interaksi dan interdepedensi, diferensiasi area, keterkaitan ruang. Identifikasi masalah Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : konsep geografi yaitu, lokasi, jarak, aglomerasi, morfologi, pola, aksesibilitas, nilai guna, interaksi dan interdepedensi, diferensiasi area, keterkaitan ruang. Pengumpulan data Mengamati dengan seksama materi : konsep geografi yaitu, lokasi, jarak, aglomerasi, morfologi, pola, aksesibilitas, nilai guna, interaksi dan interdepedensi, diferensiasi area, keterkaitan ruang.. Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : konsep geografi yaitu, lokasi, jarak, aglomerasi, morfologi, pola, aksesibilitas, nilai guna, interaksi dan interdepedensi, diferensiasi area, keterkaitan ruang. Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : konsep geografi yaitu, lokasi, jarak, aglomerasi, morfologi, pola, aksesibilitas, nilai guna, interaksi dan interdepedensi, diferensiasi area, keterkaitan ruang.
Pembuktian Berdiskusi tentang data dari materi : konsep geografi yaitu, lokasi, jarak, aglomerasi, morfologi, pola, aksesibilitas, nilai guna, interaksi dan interdepedensi, diferensiasi area, keterkaitan ruang. Lembar Kerja 4. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : konsep geografi yaitu, lokasi, jarak, aglomerasi, morfologi, pola, aksesibilitas, nilai guna, interaksi dan interdepedensi, diferensiasi area, keterkaitan ruang. Menarik kesimpulan Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang materi: konsep geografi yaitu, lokasi, jarak, aglomerasi, morfologi, pola, aksesibilitas, nilai guna, interaksi dan interdepedensi, diferensiasi area, keterkaitan ruang.. serta point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. KEGIATAN PENUTUP (25 MENIT) Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (Asesmen Formatif D) Guru memberikan petunjuk untuk pertemuan selanjutnya.
6. Asesmen Asesmen Diagnostik Awal Non Kognitif Asesmen Formatif 7.Pengayaan dan Remedial a) Pengayaan tentang peristiwa yang terjadi di bumi dan mengkaitkannya dengan cara pandang geografi b) Remedial, mengulang kembali materi yang memang belum dimengerti oleh siswa secara umum. 8. Refleksi Peserta Didik dan Guru Hasil dari Lembar kerja dan Asesmen Formatif merupakan bahan refleksi untuk guru tentang kedalamanan pemahaman materi oleh peserta didik. Sehingga informasi dan referensi untuk menggunakan pola pembelajaran yang sesuai dengan karakter peserta didik. Hasil Asesmen Sumatif sebagai evaluasi akhir pembelajaran yang merupakan nilai dari peserta didik. Sergai, Mengetahui Kepala Sekolah SMA NEGERI 1 SEI BAMBAN Guru Mata Pelajaran SAHONO S.Pd.I, M.Si Paduan Negara Simamora, S.Pd NIP. 196501181987031005
Lampiran
3. GLOSARIUM Atmosfer :lapisan udara yang menyelimuti bumi Antroposfer :lapisan manusia dan juga kehidupannya di permukaan bumi Aspek topologi :aspek yang berkaitan dengan bentuk muka bumi (morfologi), letak atau lokasi suatu wilayah, luas dan batas-batas wilayah Aspek abiotik :aspek yang berkaitan dengan unsur kondisi tanah, hidrologi, iklim dari suatu wilayah Aspek biotik :aspek yang berkaitan dengan unsur tumbuhan, hewan dan manusia (penduduk). Biosfer :lapisan tumbuhan dan hewan yang hidup di permukaan bumi Ekologi :Ilmuyang mempelajari hubungan timbal balik antara manusia dengan lingkungannya Geosfer :objek material yang dikaji dalam geografi Hidrosfer :lapisan air yang ada di bumi Litosfer :lapisan batuan dan tanah pembentuk bumi Morfologi :bentuk permukaan bumi secara keseluruhan Pendekatan Keruangan :pendekatan yang menganalisis gejala-gejala atau fenomena geografisberdasarkan penyebarannya dalam ruang Pendekatan Kelingkungan :pendekatan yang menganalisis keterkaitan antara fenomena geosfer tertentu dengan variabel lingkungan yang ada Pendekatan Kompleks Wilayah :pendekatan yang memadukan antara pendekatan keruangan an pendekatan kelingkungan 4. DAFTAR PUSTAKA Shindu P, Yashinto. 2016. Geografi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga Somantri, Lili dan Nurul Huda. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kratif Belajar Geografi 1 untuk SMA/MA Kelas X. Bnadung: Grafindo Media Pratama Sutanto. 1986. Penginderaan Jauh. Yogyakarta: Gadjah Mada University Press Wardiyatmoko. 2014. Geografi untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Erlangga Aska F.I, Sugeng Utaya, Syamsul Bachri. 2019. Majalah Geografi Indonesia Vol. 33, No.1, Maret 2019 (43-47)
ASSESMENT FORMATIF D Judul : Konsep Geografi Nama : Kelas : Setelah kalian mempelajari tentang konsep geografi, saatnya kalian mengaplikasikan kemampuan kalian dalam menganalisis fenomena geosfer yang terjadi di sekitar kita. Untuk itu lakukanlah hal berikut.