The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Muhammad Romli, 2023-12-20 13:39:36

UAS PENGEMBANGAN BAHAN AJAR SEJARAH

UAS PENGEMBANGAN BAHAN AJAR SEJARAH

MODUL PEMBELAJARAN SEJARAH KURIKULUM MERDEKA SMA/MA XI FASE F “Kolonialisme dan Perlawanan Bangsa Indonesia” Untuk memenuhi tugas mata kuliah: Pengembangan Bahan Ajar Sejarah Dosen Pengampu: 1. Syaiful Amin S.Pd., M.Pd 2. Atno S.Pd., M.Pd Dibuat oleh: Muhammad Romli 3101421024 Program Studi Pendidikan Sejarah Fakultas Ilmu Sosial Dan Politik Universitas Negeri Semarang


MODUL AJAR SEJARAH KURIKULUM MERDEKA SMA/MA KELAS XI FASE F INFORMASI UMUM A. Identitas Modul 1. Nama Penyusun : Muhammad Romli 2. Asal Instansi : MAN 1 Brebes 3. Fase/ Kelas : F/XI 4. Jenjang : SMA 5. Tahun Pelajaran : 2023/2024 6. Sub Materi : Kolonialisme dan Perlawanan Bangsa Indonesia 7. Alokasi Waktu : 2x JP (90 menit B. Capaian Pembelajaran Pada Fase F, peserta didik di Kelas XI mampu mengembangkan konsep-konsep dasar sejarah untuk mengkaji peristiwa sejarah dalam lintasan lokal, nasional, dan global. Melalui literasi, diskusi, kunjungan langsung ke tempat bersejarah, dan penelitian berbasis proyek kolaboratif peserta didik mampu menganalisis serta mengevaluasi berbagai peristiwa sejarah yang terjadi di Indonesia yang dapat dikaitkan atau dihubungkan dengan berbagai peristiwa lain yang terjadi di dunia pada periode yang sama meliputi Kolonialisme dan Perlawanan Bangsa Indonesia Peserta didik di Kelas XI mampu menggunakan sumber primer dan/atau sekunder untuk melakukan penelitian sejarah secara diakronis dan/atau sinkronis kemudian mengomunikasikannya dalam bentuk lisan, tulisan, dan/atau media lain. Selain itu mereka juga mampu menggunakan keterampilan sejarah untuk menjelaskan, menganalisis, dan mengevaluasi peristiwa sejarah, serta memaknai nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menganalisis perkembangan kolonialisme di Indonesia 2. Peserta didik mampu menganalisis dampak kolonialisme di bidang politik, ekonomi, sosial dan budaya dalam kehidupan bangsa Indonesia sampai kini 3. Peserta didik menganalisis perlawanan-perlawanan bangsa Indonesia terhadap kolonialisme 4. Peserta didik mampu mengevaluasi persamaan dan perbedaan pola perjuangan bangsa Indonesia terhadap kolonialisme 5. Peserta didik mampu menganalisis munculnya perkembangan pergerakan kebangsaan Indonesia 6. Peserta didik mampu menganalisis perkembangan berbagai organisasi pergerakan kebangsaan Indonesia D. . Profil Pancasila Melalui pembelajaran sejarah dalam Fase F ini maka diharapkan output peserta didik akan memiliki kepribadian sosok pelajar profil Pancasila, yakni:


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia 2. Berkebhinekaan global 3. Bergotong-royong 4. Mandiri 5. Bernalar kritis 6. Kreatif E. Media Pembelajaran 1. Power Point 2. Buku-buku Sejarah sebagai referensi F. Sarana dan Prasarana 1. Alat tulis 2. Papan tulis 3. Laptop 4. LCD 5. LKPD 6. Bahan ajar G. Target Peserta Didik Siswa regular jumlah peserta didik 30 H. Model Pembelajaran Problem Based Learning I. Pertanyaan Pemantik Apa yang dimaksud dengan colonial? KOMPONEN INTI Tahapan Sintaks dan Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) • Salam dan doa pembuka pelajaran sebagai bentuk pengembangan pembinaan karakter siswa • Apersepsi Siswa ditunjukkan bahan-bahan rempahrempah dapur, seperti lada, pala, jahe, dll. Siswa diberitahukan bahwa rempah-rempah tersebut pada 5- 6 abad memiliki keterakitan dengan kedatangan bangsa Eropa. • Motivasi Siswa diberikan motivasi berupa tebak gambar asal bendera bangsa-bangsa di dunia • Guru menyampaikan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran serta alur 2. Kegiatan Inti (70 Menit) Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah • Siswa diberikan materi pengantar secara singkat untuk mengarahkan pokok pembahasan pemasalahan • Siswa ditunjukkan sebuah lukisan gambar sejarah Indonesia dan gambar rempah-rempah serta meminta mereka untuk memperhatikan dengan seksama


• Siswa diberikan pertanyaan terkait gambar yang disajikan di depan kelas sebagai bentuk pengembangan kemampuan berpikir kritis(Critical Thingking) • Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan pada beberapa hal berikut: • Apakah keterakiatan antara gambar pelabuhan Banten dan rempah-rempah tersebut? (dijawab secara lisan) • Apakah latar belakang kehadiran bangsa-bangsa Barat (Portugis, Spanyol, Inggris, dan Belanda) ke Nusantara? • Bagaimanakah jalur yang dilalui bangsa-bangsa Barat (Portugis, Spanyol, Inggris, dan Belanda) hingga sampai ke Nusantara? • Siapa sajakah tokoh-tokoh para penjelajah samudera dari bangsa Eropa pada abad ke-16? • Siswa di dalam kelas dibagi dalam kelompok belajar yang terdiri atas 4-5 siswa, sebagai bentuk pembelajaran kolaboratif (Collaborative) Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok • Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai dan melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan kejelasan yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah • Siswa diperbolehkan mencari bahan materi pada situs di website atau dari buku sebagai bentuk pengembangan kegiatan belajar yang Literasi Mengembangkan dan menyajikan hasil karya • Siswa berdiskusi dan menuliskan hasil kerjanya pada lembar kerja • Siswa diperbolehkan mengkreasi jawaban sesuai kesepakatan kelompok, sebagai bagian dari pembelajaran kreatif (Creative) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah • Perwakilan kelompok siswa diminta untuk menyajikannya di depan kelas, sebagai bentuk pengembangan yang komunikatif (Comunication) • Urutan presentasi dilakukan secara acak/undian • Guru membantu siswa untuk melakukan evaluasi terhadap proses pemecahan masalah yang dilakukan 3. Kegiatan Penutup • Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dipelajari • Siswa secara individu ditugaskan membuat peta rute perjalanan Bangsa Barat hingga sampai ke Nusantara pada kertas gambar/F4 • Salam dan doa penutup sebagai bentuk pengembangan pembinaan nilai-nilai karakter siswa j. Asesemen Pembelajaran


Assesmen Awal Penilaian assesmen awal dilaksanakan di awal pembelajaran. Proses dilakukan dengan memberikan sejumlah pertaaan atau soal penjajakan kepada siswa terkait dengan pokok bahasan yang akan dipelajari. Dari analisis assesmen awal ini nanti dapat diketahui: a. Peahaman siswa awal terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari b. Gaya belajar siswa c. Bakat dan minat siswa secara individu 2. Assesmen Formatif Pelaksanaan asessmen formatif disesuaikan dengan lembar kerja harian yang diberikan kepada siswa pada setiap pertemuannya. Untuk lebih detail bagaimana lembar kerja tersebut digunakan maka dapat dilihat pada bagian lampiran LK (Lembar Kerja) 3. Assesmen Sumatif Pelaksanaan assesmen sumatif dilaksanakan di akhir topik pembelajaran. Setelah selesai semua pokok bahasan pada materi “kolonialsme di Indonesia” maka melaksanakan penilaian sumatif. Untuk lebih detail bentuk soal pada penilaian sumatif ini terdapat pada lampiran. K. Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan Siswa masuk dalam program pengayaan jika ketercapaian melebihi 90%. Dalam program pengayaan ini siswa dminta untuk memperdalam materi lebih jauh terkait dengan pokokpokok pembahasan. 2. Remedial Siswa masuk dalam program remedial jika ketercapaian kurang dari 70% dengan mempelajari materi ajar kembali dan melaksanakan uji kompetensi ulang pada aspe penilaian formatif. L. Refleksi Pembelajaran Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri dalam proses pembelajaran yang sudah dilakukan secara langsung diakhir pembelajaran, yang berisi : materi apa sajakah yang sudah dipelajari?, manfaat apa yang dapat diambil dari proses pembelajaran?, materi apa sajakah yang belum dipahami?, apakah model pembelajaran yang digunakan menyenangkan? hal apa sajakah yang diinginkan peserta didik dalam proses pembelajaran yang akan datang? Mengetahui Semarang, 17 Desember 2023 Guru Mata Pelajaran Sejarah Kepala Sekolah Muhammad Romli NPM. 3101421024


LKPD SEJARAH INDONESIA Kolonialisme dan Perlawanan Bangsa Indonesia Kerjakan sesuai tema kelompok yang telah didapatkan! Kelompok 1 Jelaskan analisis kalian tentang apa itu sistem tanam paksa!! Jawaban:……. Kelompok 2 Jelaskan analisis kalian tentang monopoli perdagangan!! Jawaban:…. Kelompok 3 Jelaskan analisis kalian tentang perlawanan indonesia terhadap bangsa barat!! Jawaban:….. Perangkat Asesmen • Rubrik penilaian LKPD Indicator 1 2 3 4 5 Orientasi peserta didik pada masalah Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Nama Anggota Kelompok : 1…. 2…. 3…. Kelas : Tema : Nama Kelompok:…


• Rubrik Penilaian Persentasi NO Aspek yang dinilai A B C D 1 Penguasaan materi 2 Kemampuan mengkomunikasikan 3 Kemampuan menjawab pertanyaan Keterangan Penilaian : A= Sangat Baik (poin nilai 90-100) B = Baik (poin nilai 80-89) C = Cukup (poin nilai 70-79) D = Kurang (poin nilai <70) GLOSARIUM • Kolonialisme : upaya yang dilakukan untuk memperluas wilayah oleh negara- negara penguasa dalam rangka menguasai suatu daerah atau wilayah untuk mendapatkan sumber daya. Kolonialisme umumnya dilakukan oleh negara-negara yang memiliki kekuatan lebih dibandingkan dengan negara lain. • Pahlawan: adalah orang yang menonjol karena keberaniannya dan pengorbanannya dalam membela kebenaran, atau pejuang yang gagah berani.


Click to View FlipBook Version