Nama penyusun RPP : Diannita Ayu Kurniasih, S.Pd. SD.
Instansi : SDN 2 Sukorejo
Jenjang/Kelas : SD/4,5,6
Alamat surel : [email protected]
Topik RPP : penggunaan energi pengganti
Skenario pembelajaran
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pengamatan, peserta didik mampu mengidentifikasi sumber-sumber energi terbarukan
di lingkungan sekitar.
2. Melalui percobaan, peserta didik mampu membuat sumber cahaya dengan energi terbarukan
yang tersedia di lingkungan sekitar.
Langkah-langkah Pembelajaran Pengel. Kelas Waktu
(I, Ps, Klp, Klas.)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa peserta didik: Klasikal 10
menit
“Selamat pagi anak-anak. Hari ini kita kembali belajar bersama ya.
Sebelumnya, jangan lupa untuk menjaga kebersihan diri dengan Klasikal
mandi, mencuci tangan dengan sabun, gosok gigi, dan yang
lainnya.” Individu 80
2. Guru memberikan pertanyaan aparsepsi: Individu menit
▪ Jika listrik padam pada malam hari, apakah kita bisa melihat Individu
Individu 15
dengan jelas? Mengapa? Individu menit
▪ Apa yang harus dilakukan agar kita dapat melihat sekeliling
Individu
dengan jelas?
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan mengenai sumber energi
2. Peserta didik membaca penugasan yang terdapat pada LKPD
3. Peserta didik mempersiapkan peralatan yang akan digunakan
4. Peserta didik melakukan percobaan sesuai penugasan pada LKPD
5. Peserta didik menuliskan hasil percobaan yang dilakukan
Kegiatan Penutup
Peserta didik melakukan refleksi:
1. Peserta didik menyebutkan sumber energi terbarukan di lingkungan
sekitar.
2. Peserta didik menjelaskan penggunaan sumber energi pengganti
Catatan untuk guru:
Penilaian sikap : keaktifan peserta didik dalam menyelesaikan tugas
Penilaian pengetahuan : menghubungkan penggunaan sumber energi alternatif dengan
upaya penghematan energi
Penilaian keterampilan : melakukan percobaan
Sumber Belajar : Buku tematik Puskurbuk kelas 4, 5, atau 6
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LILIN DARURAT
Ringkasan
Sumber energi merupakan segala sesuatu yang dapat menghasilkan energi. Sumber energi secara
garis besar dapat dibedakan menjadi dua kelompok, yaitu:
1. Sumber energi terbarukan
Sumber energi terbarukan dapat diperbaharui atau tersedia di alam dalam jangka panjang yang
berasal dari "proses alam yang berkelanjutan" sehingga tidak akan habis, contohnya energi surya,
energi panas bumi, energi angin, energi biomasa, energi air dll
2. Sumber energi tak terbarukan
Sumber energi jenis ini diperoleh dari sumber daya alam jumlahnya terbatas (bisa habis) dan
tidak dapat diperbarui walaupun ada yang bisa diperbaharui tetapi memerlukan waktu yang
sangat lama hingga jutaan tahun. Sumber energi ini saat ini masih merupakan sumber energi
utama yang banyak digunakan, yaitu minyak bumi.
Salah satu energi penting dalam kehidupan manusia adalah energi cahaya. Energi cahaya atau kita
kenal dengan sebutan cahaya membuat tempat gelap menjadi terang. Benda-benda yag dapat
memancarkan cahayanya sendiri disebut sumber cahaya. Contoh sumber cahaya antara lain
matahari, bintang, kunang-kunang, nyala api, lilin, lampu pijar dll.
Saat ini, salah satu sumber cahaya penting bagi masyarakat modern adalah lampu pijar yang kita
kenal sebagai lampu listrik. Pada saat listrik padam di malam hari, maka lampu listrik yang merupakan
salah satu sumber cahaya juga ikut padam. Keadaan sekitar menjadi gelap dan kita tidak dapat
melihat sekeliling dengan jelas. Jika hal ini terjadi, kita dapat menggantikannya dengan sumber
cahaya lain yang dapat kita buat sendiri, seperti lilin darurat.
Percobaan Lilin Darurat
1. Alat dan Bahan:
1 buah gelas kaca 5 buah kerikil ukuran sedang air
atau 5 butir kelereng
1 buah cotton buds Korek api Minyak goreng
2. Cara membuat:
1. Masukkan kerikil atau kelereng ke dalam gelas kaca
2. Isikan air sampai ¾ gelas
3. Tambahkan minyak goreng sampai tinggi air dan minyak hampir 1 batang cottonbuds
4. Masukkan cottonbuds dengan tegak sampai ke dasar gelas. Sisakan sedikit ujung
cottonbuds di permukaan minyak.
5. Nyalakan ujung cottonbuds dengan memantikkan api menggunakan korek api
Petanyaan
1. Sebutkan bahan-bahan apa saja yang digunakan!
2. Apa fungsi alat yang kalian buat?
3. Apa fungsi kerikil atau kelereng pada percobaan tersebut?
4. Berapa lama api dapat menyala?
5. Apakah air dan minyak goreng menyusut setelah api dinyalakan selama 10 menit?
6. Apa yang terjadi jika percobaan hanya menggunakan air tanpa minyak goreng?
7. Bahan apakah yang merupakan sumber energi?
8. Adakah bahan-bahan lain yang dapat kalian gunakan sebagai pengganti bahan-bahan
tersebut?
Tugas di rumah
1. Buatlah sumber cahaya dengan menggunakan bahan-bahan yang ada disekitarmu!
2. Amati dan bandingkan sumber cahaya yang kalian buat dengan lilin darurat!
3. Susunlah laporan dari percobaan yang kalian buat! Lengkapi dengan kesimpulan!
LAPORAN PERCOBAAN
Nama Peserta Didik : __________________________________________
Asal sekolah
Kelas : __________________________________________
Nama Percobaan : __________________________________________
Tujuan Percobaan
Alat dan Bahan Lilin Darurat (nama alat yang kamu buat)
Cara Membuat 1. 1.
2. 2.
Gambar/foto/video 1. 1.
2. 2.
dst dst
1. 1.
2. 2.
dst dst
Pengamatan: Lilin Darurat (nama alat yang kamu
buat)
Nama Percobaan
Barapa lama api dapat
menyala?
Sebutkan bahan yang
berkurang setelah api
dinyalakan beberapa saat (30
menit)
Sebutkan bahan yang
merupakan sumber energi
Sumber cahaya mana yang
lebih terang?
Apakah sumber cahaya
menimbulkan residu
pembakaran (jelaga, asap)?
Apakah sumber cahaya
menimbulkan bau atau aroma?
Kesimpulan :
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________