The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

PERANGKAT AJAR MULOK BAHASA DAERAH KELAS X GENAP TAHUN 2024

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Surianah S.Pd., 2024-02-10 05:51:04

PERANGKAT AJAR

PERANGKAT AJAR MULOK BAHASA DAERAH KELAS X GENAP TAHUN 2024

Modul Ajar Mulok Bahasa Daerah (Semester Genap 2024) Implementasi Kurikulum Merdeka Tahun Pelajaran 2023[2024 UPT SMA NEGERI 2 SINJAI Tahun 2024


INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Satuan Pendidikan : UPT SMA Negeri 2 Sinjai Nama Guru : Surianah, S.Pd.,Gr. Kelas/Semester : X / Genap Tema : Deklamasi Puisi Subtema : Mendeklamasikan puisi Bugis Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan) B. Kompetensi Awal Peserta didik memahami tentang deklamasi puisi. C. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia 2. Berkebhinnekaan global 3. Mandiri 4. Bergotong Royong 5. Bernalar kritis 6. Kreatif D. Sarana dan Prasarana 1. Handphone, Laptop, Infokus Proyektor/ pointer, referensi lain yang mendukung 2. Materi dan sumber bahan lain yang relevan : Buku teks siswa, modul, Internet E. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar, kelas X berjumlah 32-35 orang F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi 3. Model pembelajaran : Problem Basic Learning 4. Media pembelajaran : Video pembelajaran https://youtu.be/W9LwSriZ4pk?si=LDSjSm6K32YzMnl3 KOMPONEN INTI A. Capaian Pembelajaran Fase F, Elemen, dan Topik 1. Fase F Peserta didik mampu mengekspresikan gagasan dan pendapat untuk berbagai tujuan. 2. Elemen Membaca dan Memirsa 3. Topik Deklamasi Puisi B. Tujuan pembelajaran 3.4 Memahami teknik mendeklamasikan sastra daerah 4.4 Mendeklamasikan sastra daerah. C. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 1. Teknik deklamasi puisi Pertemuan 2 1. Mendeklamasikan puisi Bugis mtutu pdisEGE ( Mattuntu’ paddisengeng )


D. Pemahaman Bermakna Deklamasi merupakan kegiatan membaca puisi atau prosa secara lisan yang disertai mimik, intonasi, dan gerak sesuai konteks makna larik yang diucapkan.. E. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah kalian pernah menyaksikan pentas deklamasi puisi ? 2. Apakah kalian pernah mendeklamasika sebuah puisi ? 3. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Tahap Langkah-langkah pembelajaran (PBL) Waktu PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan mengajak peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik : a. Apakah kalian pernah menyaksikan pentas deklamasi puisi ? b. Apakah kalian pernah mendeklamasika sebuah puisi ? 4. Guru meminta beberapa peserta didik mengutarakan pendapatnya. 5. Guru memberikan umpan balik. 6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diajarkan pada pertemuan tersebut. 10 menit KEGIATAN INTI Orientasi peserta didik pada masalah 1. Guru menayangkan video pembelajaran contoh pembacaan puisi Bugis https://youtu.be/W9LwSriZ4pk?si=LDSjSm6K32YzMnl3 2. Peserta didik mencermati penayangan video pembelajaran tersebut Mengorganisasi peserta didik dalam belajar 1. Peserta didik bertanya jawab tentang teknik mendeklamasikan puisi Bugis 2. Peserta didik memberi komentar tentang teknik mendeklamasikan puisi Bugis i 3. Guru membentuk kelompok secara heterogen yang terdiri dari 6 orang. 4. Guru membagikan LKPD Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri atau kelompok 1. Peserta didik berdiskusi tentang teknik mendeklamasikan puisi Bugis i 70 menit


5. Peserta didik menuliskan teknik mendeklamasikan puisi Bugis . 6. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam mengerjakan LKPD dengan mengisi Lembar Kerja Peserta Didik yang telah dibagikan guru. 7. Guru memperhatikan keterlibatan dan keaktifan anggota kelompok dalam mengerjakan LKPD. Mengembangkan dan menyajikan hasil 1. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya 2. Peserta didik yang lain memberikan komentar, saran dan tanggapan atas presentasi temannya Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah 1. Guru memberikan masukan terkait hasil presentasi yang ditampilkan peserta didik 2. Peserta didik diarahkan untuk memperbaiki hasil presentasinya berdasarkan masukan dari guru dan temannya. 3. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang Mendeklamasikan puisi Bugis mtutu pdisEG PENUTUP 1. Guru memberikan penguatan tentang Mendeklamasikan puisi Bugis mtutu pdisE 2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru melakukan penilaian 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 6. Berdoa bersama. 10


Pertemuan 2 Tahap Langkah-langkah pembelajaran (PBL) Waktu PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan mengajak peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik : a. Apakah kalian pernah membaca sebuah biografi tokoh yang ada di Sulawesi Selatan ? b. Apakah kalian mengenal tokoh pahlawan dan pemimpin yang ada di Sulawesi Selatan? 4. Guru meminta beberapa peserta didik mengutarakan pendapatnya. 5. Guru memberikan umpan balik. 6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diajarkan pada pertemuan tersebut. 10 menit KEGIATAN INTI Orientasi peserta didik pada masalah 1. Guru menayangkan video pembelajaran contoh pembacaan puisi Bugis 2. Peserta didik mencermati gagasan, pikiran, pandangan, atau pesan dalam tayangan video tersebut Mengorganisasi peserta didik dalam belajar 1. Peserta didik bertanya jawab tentang teknik mendeklamasikan puisi 2. Peserta didik memberi komentar tentang teknik mendeklamasikan puisi i 3. Guru membentuk kelompok secara heterogen yang terdiri dari 6 orang. 4. Guru membagikan LKPD Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri atau kelompok 1. Peserta didik mempersiapkan diri untuk tampil mendeklamasikan puisi Bugis secara berkelompok 2. Guru memperhatikan keterlibatan dan keaktifan setiap peserta didik dalam mempersiapkan diri. Mengembangkan dan menyajikan hasil 1. Peserta didik secara berkelompok mendeklamasikan puisi Bugis mtutu pdisEG 3. Peserta didik yang lain memberikan komentar, saran dan tanggapan atas presentasi temannya Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah 1. Guru memberikan masukan terkait penamilan peserta didik mendeklamasikan puisi Bugis 2. Peserta didik diarahkan untuk memperbaiki penampilannya. 4. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran mendeklamasikan 70 menit


puisi Bugis PENUTUP 1. Guru memberikan penguatan tentang mendeklamaikan puisi Bugis mtutu pdisEG. 2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru melakukan penilaian 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 6. Berdoa bersama. 10 4. Asesmen / Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian pengetahuan (LKPD) c. Penilaian keterampilan 5. Pengayaan dan Remedial Peserta didik dapat meningkatkan keterampilan dengan melihat berbagai penampilan deklamasi puisi Bugis di you Tube 1. Pembelajaran Remedial a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya belum tuntas. b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas. c. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. 2. Pembelajaran Pengayaan a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai kompetensi dasar. b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan sesuai kesepakatan dengan peserta didik c. Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi. 6. Refleksi Guru dan Peserta Didik Salah satu cara untuk mengukur ketercapaian pembelajaran dapat dilakukan dengan cara guru mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran pada pelajaran 1. Guru dapat menggunakan skala persentase ketercapaian pembelajaran melalui pemetaan jawaban-jawaban peserta didik. Diharapkan ketercapaian peserta didik ada pada skala 70%. 1. Pendidik a. Apakah kegiatan belajar berhasil ? b. Berapa persen peserta didik mencapai tujuan ? c. Apa yang menurut Anda berhasil ? d. Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik ?


e. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? f. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik ? 2. Peserta didik a. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini ? b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu ? c. Kepada siapa kamu akan meminta bantua untuk memahami pelajara ini ? d. Jika kamu diminta untukmemberikan bintang 1 sampai 5 berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan ? Mengetahui Sinjai, 4 Januari 2024 Kepala UPT SMAN 2 Sinjai Guru Mata Pelajaran Drs. M. NATSIR SURIANAH, S.Pd., Gr. NIP. 196912311992031054 NIP. 197401172022212006


LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1 (terlampir) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lampiran 2 Bahan Ajar Mulok Bahasa Daerah karya Surianah, S.Pd. ,Gr. . Lampiran 3 Daftar Pustaka 1. Buku paket bahasa Daerah 2. Bahan Ajar Mulok Bahasa Daerah karya Surianah, S.Pd. ,Gr.


RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Nama peserta didik Aspek Penilaian Jumlah Nilai total Berani berbicara Berani bertanya Mengemukakan pendapat Menghargai pendapat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah nilai Nilai Akhir = ________________________ = ……………………… Jumlah butir penilaian Rubrik penilaian sikap Aspek Penilaian Deskripsi Indikator Nilai Keterangan Berani berbicara di depan umum 1 Tidak berani di depan umum 2 Kurang berani berbicara di depan umum 3 Berani berbicara di depan umum 4 Sangat berani berbicara di depan umum Berani bertanya 1 Tidak berani bertanya 2 Kurang berani bertanya 3 Berani bertanya 4 Sangat berani bertanya Mengemukakan pendapat 1 Tidak berani mengemukakan pendapat 2 Kurang berani mengemukakan pendapat 3 Berani mengemukakan pendapat 4 Sangat berani mengemukakan pendapat Menghargai pendapat 1 Tidak menghargai pendapat 2 Kurang menghargai pendapat 3 Menghargai pendapat 4 Sangat menghargai pendapat 2. Penilaian Formatif (LKPD) Tes Tertulis NAMA PESERTA DIDIK Mendeklamasikan puisi Bugis Menjawab pertanyaan LOTS Menjawab pertanyaan HOTS Menghasilkan proyek dengan sangat kreatif BM SM KT BM SM KT BM SM KT BM SM KT


Rubrik penilaian soal uraian Kriteria yang dinilai Skor maksimal Peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap dan benar 3 Peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap dan benar tapi kurang lengkap 2 Peserta didik dapat menuliskan jawaban tapi salah sebagian besar 1 Peserta didik tidak dapat menjawab dengan benar 0


Modul Ajar Mulok Bahasa Daerah (Semester Genap 2024) Implementasi Kurikulum Merdeka Tahun Pelajaran 2023[2024 UPT SMA NEGERI 2 SINJAI Tahun 2024


INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Satuan Pendidikan : UPT SMA Negeri 2 Sinjai Nama Guru : Surianah, S.Pd.,Gr. Kelas/Semester : X / Genap Tema : Sejarah Subtema : Sejarah Sulawesi Selatan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan) B. Kompetensi Awal Peserta didik memahami tentang sejarah Sulawesi Selatan C. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia 2. Berkebhinnekaan global 3. Mandiri 4. Bergotong Royong 5. Bernalar kritis 6. Kreatif D. Sarana dan Prasarana 1. Handphone, Laptop, Infokus Proyektor/ pointer, referensi lain yang mendukung 2. Materi dan sumber bahan lain yang relevan : Buku teks siswa, modul, Internet E. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar, kelas X berjumlah 32-35 orang F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi 3. Model pembelajaran : Problem Basic Learning 4. Media pembelajaran : Power Point KOMPONEN INTI A. Capaian Pembelajaran Fase F, Elemen, dan Topik 1. Fase F Peserta didik mampu menulis berbagai teks untuk merefleksi dan mengaktualisasi diri untuk selalu berkarya dengan mengutamakan penggunaan bahasa Indonesia di berbagai media untuk memajukan peradaban bangsa. 2. Elemen Membaca dan Memirsa 3. Topik Sejarah Sulawesi Selatan B. Tujuan pembelajaran 3.5 Memahami sejarah Sulawesi Selatan baik melalui lisan maupun tulisan 4.5 Melakukan transliterasi dan translasi isi teks sejarah Sulawesi Selatan dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa daerah Bugis. C. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 1. Sejarah Sulawesi Selatan


D. Pemahaman Bermakna Sulawesi Selatan adalah provinsi di Indonesia yang terletak di bagian selatan Sulawesi. E. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kalian ketahui tentang sejarah ? 2. Apa yang kalian ketahui tentang sejarah Sulawesi Selatan ? 1. Kegiatan Pembelajaran Tahap Langkah-langkah pembelajaran (PBL) Waktu PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan mengajak peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik : a. Apa yang kalian ketahui tentang sejarah ? b. Apa yang kalian ketahui tentang sejarah Sulawesi Selatan ? 4. Guru meminta beberapa peserta didik mengutarakan pendapatnya. 5. Guru memberikan umpan balik. 6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diajarkan pada pertemuan tersebut. 10 menit KEGIATAN INTI Orientasi peserta didik pada masalah 1. Guru menayangkan slide power point tentang Sulawesi Selatan 2. Peserta didik mencermati gagasan, pikiran, pandangan, atau pesan dalam teks slide power point Mengorganisasi peserta didik dalam belajar 1. Peserta didik bertanya jawab tentang sejarah Sulawesi Selatan 2. Peserta didik memberi komentar tentang sejarah Sulawesi Selatan 3. Guru membentuk kelompok secara heterogen yang terdiri dari 6 orang 4. Guru membagikan LKPD Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri atau kelompok 1. Peserta didik berdiskusi mentranslate sejarah Sulawesi Selatan ke dalam bahasa Bugis (lontara) 2. Peserta didik menuliskan translate sejarah Sulawesi Selatan ke dalam bahasa Bugis (lontara) 3. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam mengerjakan LKPD dengan mengisi Lembar Kerja Peserta Didik yang telah 70 menit


dibagikan guru 4. Guru memperhatikan keterlibatan dan keaktifan anggota kelompok dalam mengerjakan LKPD Mengembangkan dan menyajikan hasil 1. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya 2. Peserta didik yang lain memberikan komentar, saran dan tanggapan atas presentasi temannya Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah 1. Guru memberikan masukan terkait hasil presentasi yang ditampilkan peserta didik 2. Peserta didik diarahkan untuk memperbaiki hasil presentasinya berdasarkan masukan dari guru dan temannya. 3. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang Sejarah Sulawesi Selatan PENUTUP 1. Guru memberikan penguatan tentang sejarah Sulawesi Selatan 2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru melakukan penilaian 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 6. Berdoa bersama. 10 4. Asesmen / Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian pengetahuan (LKPD) c. Penilaian keterampilan 5. Pengayaan dan Remedial Peserta didik dapat meningkatkan keterampilan dengan melihat berbagai penampilan deklamasi puisi Bugis di you Tube 1. Pembelajaran Remedial a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya belum tuntas. b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas. c. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. 2. Pembelajaran Pengayaan a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai kompetensi dasar. b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan sesuai kesepakatan dengan peserta didik


c. Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi. 6. Refleksi Guru dan Peserta Didik Salah satu cara untuk mengukur ketercapaian pembelajaran dapat dilakukan dengan cara guru mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran pada pelajaran 1. Guru dapat menggunakan skala persentase ketercapaian pembelajaran melalui pemetaan jawaban-jawaban peserta didik. Diharapkan ketercapaian peserta didik ada pada skala 70%. 1. Pendidik a. Apakah kegiatan belajar berhasil ? b. Berapa persen peserta didik mencapai tujuan ? c. Apa yang menurut Anda berhasil ? d. Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik ? e. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? f. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik ? 2. Peserta didik a. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini ? b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu ? c. Kepada siapa kamu akan meminta bantua untuk memahami pelajara ini ? d. Jika kamu diminta untukmemberikan bintang 1 sampai 5 berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan ? Mengetahui Sinjai, 4 Januari 2024 Kepala UPT SMAN 2 Sinjai Guru Mata Pelajaran Drs. M. NATSIR SURIANAH, S.Pd., Gr. NIP. 196912311992031054 NIP. 197401172022212006


LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1 (terlampir) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lampiran 2 Bahan Ajar Mulok Bahasa Daerah karya Surianah, S.Pd. ,Gr. . Lampiran 3 Daftar Pustaka 1. Buku paket bahasa Daerah 2. Bahan Ajar Mulok Bahasa Daerah karya Surianah, S.Pd. ,Gr.


RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Nama peserta didik Aspek Penilaian Jumlah Nilai total Berani berbicara Berani bertanya Mengemukakan pendapat Menghargai pendapat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah nilai Nilai Akhir = ________________________ = ……………………… Jumlah butir penilaian Rubrik penilaian sikap Aspek Penilaian Deskripsi Indikator Nilai Keterangan Berani berbicara di depan umum 1 Tidak berani di depan umum 2 Kurang berani berbicara di depan umum 3 Berani berbicara di depan umum 4 Sangat berani berbicara di depan umum Berani bertanya 1 Tidak berani bertanya 2 Kurang berani bertanya 3 Berani bertanya 4 Sangat berani bertanya Mengemukakan pendapat 1 Tidak berani mengemukakan pendapat 2 Kurang berani mengemukakan pendapat 3 Berani mengemukakan pendapat 4 Sangat berani mengemukakan pendapat Menghargai pendapat 1 Tidak menghargai pendapat 2 Kurang menghargai pendapat 3 Menghargai pendapat 4 Sangat menghargai pendapat 2. Penilaian Formatif (LKPD) Tes Tertulis NAMA PESERTA DIDIK Sejarah Sulawesi Selatan Menjawab pertanyaan LOTS Menjawab pertanyaan HOTS Menghasilkan proyek dengan sangat kreatif BM SM KT BM SM KT BM SM KT BM SM KT


Rubrik penilaian soal uraian Kriteria yang dinilai Skor maksimal Peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap dan benar 3 Peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap dan benar tapi kurang lengkap 2 Peserta didik dapat menuliskan jawaban tapi salah sebagian besar 1 Peserta didik tidak dapat menjawab dengan benar 0


Modul Ajar Mulok Bahasa Daerah (Semester Genap 2024) Implementasi Kurikulum Merdeka Tahun Pelajaran 2023[2024 UPT SMA NEGERI 2 SINJAI Tahun 2024


INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Satuan Pendidikan : UPT SMA Negeri 2 Sinjai Nama Guru : Surianah, S.Pd.,Gr. Kelas/Semester : X / Genap Tema : Lagu daerah (Bugis) Subtema : Teknik menyanyikan lagu daerah (Bugis) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan) B. Kompetensi Awal Peserta didik memahami tentang lagu daerah C. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia 2. Berkebhinnekaan global 3. Mandiri 4. Bergotong Royong 5. Bernalar kritis 6. Kreatif D. Sarana dan Prasarana 1. Handphone, Laptop, Infokus Proyektor/ pointer, referensi lain yang mendukung 2. Materi dan sumber bahan lain yang relevan : Buku teks siswa, modul, Internet E. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar, kelas X berjumlah 32-35 orang F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi 3. Model pembelajaran : Problem Basic Learning 4. Media pembelajaran : Power Point KOMPONEN INTI A. Capaian Pembelajaran Fase F, Elemen, dan Topik 1. Fase F Peserta didik mampu menulis berbagai teks untuk merefleksi dan mengaktualisasi diri untuk selalu berkarya dengan mengutamakan penggunaan bahasa Indonesia di berbagai media untuk memajukan peradaban bangsa. 2. Elemen Membaca dan Memirsa 3. Topik Lagu daerah B. Tujuan pembelajaran 3.6 Memahami teknik menyanyikan lagu daerah (Bugis) baik secara lisan maupun tulisan 4.6 Menyanyikan lagu darah (Bugis) C. Materi Pembelajaran Teknik menyanyikan lagu daerah D. Pemahaman Bermakna


Menyanyi merupakan aktivitas vokal yang sering dilakukan oleh manusia. Melalui aktivitas ini manusia dapat mengungkapkan perasaan melalui nada dan irama serta kata-kata E. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kalian ketahui tentang lagu daerah ? 2. Apa yang kalian ketahui tentang teknik menyanyikan lagu daerah Bugis ? F. Kegiatan Pembelajaran Tahap Langkah-langkah pembelajaran (PBL) Waktu PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan mengajak peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik : a. Apa yang kalian ketahui tentang lagu daerah ? b. Apa yang kalian ketahui tentang teknik menyanyikan lagu daerah Bugis ? 4. Guru meminta beberapa peserta didik mengutarakan pendapatnya. 5. Guru memberikan umpan balik. 6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diajarkan pada pertemuan tersebut. 10 menit KEGIATAN INTI Orientasi peserta didik pada masalah 1. Guru menayangkan slide power point tentang teknik menyanyikan lagu daerah 2. Guru menayangkan video pembelajaran menyanyikan lagu daerah Mengorganisasi peserta didik dalam belajar 1. Peserta didik bertanya jawab tentang teknik menyanyikan lagu daerah 2. Peserta didik memberi komentar tentang teknik menyanyikan lagu daerah Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri atau kelompok 1. Peserta didik berdiskusi untuk mempersiapkan diri tampil menyanyikan lagu daerah Bugis secara berkelompok 2. Guru memperhatikan keterlibatan dan keaktifan peserta didik dalam mempersiapkan diri untuk tampil menyanyikan lagu daerah Bugis Mengembangkan dan menyajikan hasil 1. Peserta didik secara berkelompok tampil menyanyikan lagu daerah Bugis 2. Peserta didik yang lain memberikan komentar, saran dan tanggapan atas presentasi temannya 70 menit


Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah 3. Guru memberikan masukan terkait lagu daerah yang dinyanyikan peserta didik 4. Peserta didik diarahkan untuk memperbaiki hasil presentasinya berdasarkan masukan dari guru dan temannya. 3. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran teknik menyanyikan lagu daerah Bugis PENUTUP 1. Guru memberikan penguatan tentang teknik menyanyikan lagu daerah Bugis 2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru melakukan penilaian 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 6. Berdoa bersama. 10 4. Asesmen / Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian pengetahuan (LKPD) c. Penilaian keterampilan 5. Pengayaan dan Remedial Peserta didik dapat meningkatkan keterampilan dengan melihat berbagai penampilan deklamasi puisi Bugis di you Tube 1. Pembelajaran Remedial a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya belum tuntas. b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas. c. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. 2. Pembelajaran Pengayaan a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai kompetensi dasar. b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan sesuai kesepakatan dengan peserta didik c. Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.


6. Refleksi Guru dan Peserta Didik Salah satu cara untuk mengukur ketercapaian pembelajaran dapat dilakukan dengan cara guru mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran pada pelajaran 1. Guru dapat menggunakan skala persentase ketercapaian pembelajaran melalui pemetaan jawaban-jawaban peserta didik. Diharapkan ketercapaian peserta didik ada pada skala 70%. 1. Pendidik a. Apakah kegiatan belajar berhasil ? b. Berapa persen peserta didik mencapai tujuan ? c. Apa yang menurut Anda berhasil ? d. Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik ? e. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? f. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik ? 2. Peserta didik a. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini ? b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu ? c. Kepada siapa kamu akan meminta bantua untuk memahami pelajara ini ? d. Jika kamu diminta untukmemberikan bintang 1 sampai 5 berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan ? Mengetahui Sinjai, 4 Januari 2024 Kepala UPT SMAN 2 Sinjai Guru Mata Pelajaran Drs. M. NATSIR SURIANAH, S.Pd., Gr. NIP. 196912311992031054 NIP. 197401172022212006


LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1 (terlampir) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lampiran 2 Bahan Ajar Mulok Bahasa Daerah karya Surianah, S.Pd. ,Gr. . Lampiran 3 Daftar Pustaka 1. Buku paket bahasa Daerah 2. Bahan Ajar Mulok Bahasa Daerah karya Surianah, S.Pd. ,Gr.


RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Nama peserta didik Aspek Penilaian Jumlah Nilai total Berani berbicara Berani bertanya Mengemukakan pendapat Menghargai pendapat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah nilai Nilai Akhir = ________________________ = ……………………… Jumlah butir penilaian Rubrik penilaian sikap Aspek Penilaian Deskripsi Indikator Nilai Keterangan Berani berbicara di depan umum 1 Tidak berani di depan umum 2 Kurang berani berbicara di depan umum 3 Berani berbicara di depan umum 4 Sangat berani berbicara di depan umum Berani bertanya 1 Tidak berani bertanya 2 Kurang berani bertanya 3 Berani bertanya 4 Sangat berani bertanya Mengemukakan pendapat 1 Tidak berani mengemukakan pendapat 2 Kurang berani mengemukakan pendapat 3 Berani mengemukakan pendapat 4 Sangat berani mengemukakan pendapat Menghargai pendapat 1 Tidak menghargai pendapat 2 Kurang menghargai pendapat 3 Menghargai pendapat 4 Sangat menghargai pendapat 2. Penilaian Formatif (LKPD) Tes Tertulis NAMA PESERTA DIDIK Teknik menyanyikan lagu daerah (Bugis) Menjawab pertanyaan LOTS Menjawab pertanyaan HOTS Menghasilkan proyek dengan sangat kreatif BM SM KT BM SM KT BM SM KT BM SM KT


Rubrik penilaian soal uraian Kriteria yang dinilai Skor maksimal Peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap dan benar 3 Peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap dan benar tapi kurang lengkap 2 Peserta didik dapat menuliskan jawaban tapi salah sebagian besar 1 Peserta didik tidak dapat menjawab dengan benar 0


Modul Ajar Mulok Bahasa Daerah (Semester Genap 2024) Implementasi Kurikulum Merdeka Tahun Pelajaran 2023[2024 UPT SMA NEGERI 2 SINJAI Tahun 2024


INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Satuan Pendidikan : UPT SMA Negeri 2 Sinjai Nama Guru : Surianah, S.Pd.,Gr. Kelas/Semester : X / Genap Tema : Karangan bahasa Bugis Subtema : Tata cara menulis karangan dalam bahasa daerah Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan) B. Kompetensi Awal Peserta didik memahami tentang menulis karangan C. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia 2. Berkebhinnekaan global 3. Mandiri 4. Bergotong Royong 5. Bernalar kritis 6. Kreatif D. Sarana dan Prasarana 1. Handphone, Laptop, Infokus Proyektor/ pointer, referensi lain yang mendukung 2. Materi dan sumber bahan lain yang relevan : Buku teks siswa, modul, Internet E. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar, kelas X berjumlah 32-35 orang F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi 3. Model pembelajaran : Problem Basic Learning 4. Media pembelajaran : Power Point KOMPONEN INTI A. Capaian Pembelajaran Fase F, Elemen, dan Topik 1. Fase F Peserta didik mampu menulis berbagai teks untuk merefleksi dan mengaktualisasi diri untuk selalu berkarya dengan mengutamakan penggunaan bahasa Indonesia di berbagai media untuk memajukan peradaban bangsa. 2. Elemen Menulis dan mempresentasikan 3. Topik Karangan bahasa Bugis B. Tujuan pembelajaran 3.7 Memahami tata cara menulis karangan dalam bahasa daerah (Bugis) baik melalui lisan maupun tulisan 4.7 Menulis karangan dalam bahasa daerah (Bugis)) C. Materi Pembelajaran Tata cara menulis karangan bahasa daerah Bugis


D. Pemahaman Bermakna Menulis berarti mengekspresikan secara tertulis gagasan, ide, pendapat, atau pikiran dan perasaan E. Pertanyaan Pemantik 1. Apa kalian pernah menulis sebuah karangan ? 2. Apa yang kalian ketahui tentang teknik menyanyikan lagu daerah Bugis ? F. Kegiatan Pembelajaran Tahap Langkah-langkah pembelajaran (PBL) Waktu PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan mengajak peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik : a. Apa yang kalian ketahui tentang tata cara menulis karangan bahasa Bugis ? b. Apa kalian pernah menulis sebuah karangan ? 4. Guru meminta beberapa peserta didik mengutarakan pendapatnya. 5. Guru memberikan umpan balik. 6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diajarkan pada pertemuan tersebut. 10 menit KEGIATAN INTI Orientasi peserta didik pada masalah 1. Guru menayangkan slide power point tentang tata cara menulis karangan bahasa daerah Bugis 2. Peserta didik mencermati gagasan, pikiran, pandangan, atau pesan dalam teks slide power point Mengorganisasi peserta didik dalam belajar 1. Peserta didik bertanya jawab tentang tata cara menulis karangan bahasa daerah Bugis 2. Peserta didik memberi komentar tentang teknik menyanyikan lagu tata tentang tata cara menulis karangan bahasa daerah Bugis Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri atau kelompok 1. Peserta didik berdiskusi tentang tata cara menulis karangan bahasa daerah Bugis 2. Peserta didik menulis satu contoh karangan dalam bahasa daerah Bugis dengan menggunakan aksara lontara 1. Peserta didik secara individu tampil membacakan karangannya 2. Peserta didik yang lain memberikan komentar, saran dan tanggapan atas presentasi temannya 70 menit


Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah 3. Guru memberikan masukan terkait teknik menulis karangan bahasa daerah Bugis 4. Peserta didik diarahkan untuk memperbaiki hasil presentasinya berdasarkan masukan dari guru dan temannya. 3. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran teknik menulis karangan bahasa daerah Bugis PENUTUP 1. Guru memberikan penguatan tentang teknik menulis karangan bahasa daerah Bugis 2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru melakukan penilaian 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 6. Berdoa bersama. 10 4. Asesmen / Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian pengetahuan (LKPD) c. Penilaian keterampilan 5. Pengayaan dan Remedial Peserta didik dapat meningkatkan keterampilan dengan melihat berbagai penampilan deklamasi puisi Bugis di you Tube 1. Pembelajaran Remedial a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya belum tuntas. b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas. c. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. 2. Pembelajaran Pengayaan a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai kompetensi dasar. b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan sesuai kesepakatan dengan peserta didik c. Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi. 6. Refleksi Guru dan Peserta Didik Salah satu cara untuk mengukur ketercapaian pembelajaran dapat dilakukan dengan cara guru mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran pada pelajaran 1. Guru dapat


menggunakan skala persentase ketercapaian pembelajaran melalui pemetaan jawaban-jawaban peserta didik. Diharapkan ketercapaian peserta didik ada pada skala 70%. 1. Pendidik a. Apakah kegiatan belajar berhasil ? b. Berapa persen peserta didik mencapai tujuan ? c. Apa yang menurut Anda berhasil ? d. Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik ? e. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? f. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik ? 2. Peserta didik a. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini ? b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu ? c. Kepada siapa kamu akan meminta bantua untuk memahami pelajara ini ? d. Jika kamu diminta untukmemberikan bintang 1 sampai 5 berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan ? Mengetahui Sinjai, 4 Januari 2024 Kepala UPT SMAN 2 Sinjai Guru Mata Pelajaran Drs. M. NATSIR SURIANAH, S.Pd., Gr. NIP. 196912311992031054 NIP. 197401172022212006


LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1 (terlampir) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lampiran 2 Bahan Ajar Mulok Bahasa Daerah karya Surianah, S.Pd. ,Gr. . Lampiran 3 Daftar Pustaka 1. Buku paket bahasa Daerah 2. Bahan Ajar Mulok Bahasa Daerah karya Surianah, S.Pd. ,Gr.


RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Nama peserta didik Aspek Penilaian Jumlah Nilai total Berani berbicara Berani bertanya Mengemukakan pendapat Menghargai pendapat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah nilai Nilai Akhir = ________________________ = ……………………… Jumlah butir penilaian Rubrik penilaian sikap Aspek Penilaian Deskripsi Indikator Nilai Keterangan Berani berbicara di depan umum 1 Tidak berani di depan umum 2 Kurang berani berbicara di depan umum 3 Berani berbicara di depan umum 4 Sangat berani berbicara di depan umum Berani bertanya 1 Tidak berani bertanya 2 Kurang berani bertanya 3 Berani bertanya 4 Sangat berani bertanya Mengemukakan pendapat 1 Tidak berani mengemukakan pendapat 2 Kurang berani mengemukakan pendapat 3 Berani mengemukakan pendapat 4 Sangat berani mengemukakan pendapat Menghargai pendapat 1 Tidak menghargai pendapat 2 Kurang menghargai pendapat 3 Menghargai pendapat 4 Sangat menghargai pendapat 2. Penilaian Formatif (LKPD) Tes Tertulis NAMA PESERTA DIDIK Teknik menulis karangan bahasa daerah Bugis Menjawab pertanyaan LOTS Menjawab pertanyaan HOTS Menghasilkan proyek dengan sangat kreatif BM SM KT BM SM KT BM SM KT BM SM KT


Rubrik penilaian soal uraian Kriteria yang dinilai Skor maksimal Peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap dan benar 3 Peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap dan benar tapi kurang lengkap 2 Peserta didik dapat menuliskan jawaban tapi salah sebagian besar 1 Peserta didik tidak dapat menjawab dengan benar 0


LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 1 NAMA SISWA : KELAS : X POKOK BAHASAN : Bab 1 Deskripsi Dan Karakter Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Baik Sangka Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat memahami deskripsi dan pengertian nilai karakter disiplin , kerja keras), kreatif dan nilai karakter baik sangka dalam bahasa Indonesia dan bahasa Daerah Bugis. 2. Peserta didik dapat menyajikan penerapan nilai karakter disiplin, kerja keras), kreatif) dan nilai karakter baik sangka dalam pappaseng dan elong ugi.. SOAL LATIHAN 1. Jelaskan pengertian nilai karakter disiplin, kerja keras, kreatif dan baik sangka dalam bahasa Indonesia dan bahasa daerah Bugis !


LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 2 NAMA SISWA : KELAS : X POKOK BAHASAN : Deskripsi Dan Karakter Disiplin, Kerja Keras, Kreatif Baik Sangka Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat memahami deskripsi dan pengertian nilai karakter disiplin , kerja keras), kreatif) dan nilai karakter baik sangka) dalam bahasa Indonesia dan bahasa Daerah Bugis. 2. Peserta didik dapat menyajikan penerapan nilai karakter disiplin kerja keras, kreatif) dan nilai karakter baik sangka dalam pappaseng dan elong ugi.. SOAL LATIHAN 1. Untuk membantu kalian memahami penerapan nilai karakter disiplin dan kerja keras, Kreatif , Baik Sangka kerjakan tugas-tugas berikut! a. Carilah di internet 5 (lima) contoh elong ugi tentang disiplin beserta terjemahannya ! b. Carilah di internet 5 (lima) contoh elong ugi tentang disiplin kerja keras beserta terjemahannya ! c. Carilah di internet 5 (lima) contoh elong ugi tentang Kreatif beserta terjemahannya ! d. Carilah di internet 5 (lima) contoh elong ugi tentang disiplin Baik Sangka beserta terjemahannya ! e. Tulislah elong ugi tersebut dengan menggunakan aksara lontara yang sesuai kaidah penulisan aksara lontara !


LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 3 NAMA SISWA : KELAS : X POKOK BAHASAN : Petuah Bugis Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat memahami arti dan makna petuah disiplin, kerja keras kreatif dan baik sangka dalam bahasa Indonesia dan bahasa Daerah Bugis 2. Peserta didik dapat menuliskan relevansi nilai karakter disiplin, kerja keras, kreatif dan baik sangka dengan kenyataan sekarang. SOAL LATIHAN Untuk membantu kalian memahami tentang petuah Bugis kerjakan tugas-tugas berikut : 1. Carilah di internet 5 (lima) contoh petuah Bugis beserta terjemahannya ! 2. Tulislah petuah Bugis tersebut dengan menggunakan aksara lontara yang sesuai kaidah penulisan aksara lontara !


LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 4 NAMA SISWA : KELAS : X POKOK BAHASAN : Petuah Bugis Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat memahami arti dan makna petuah disiplin, kerja keras, kreatif dan baik sangka dalam bahasa Indonesia dan bahasa Daerah Bugis 2. Peserta didik dapat menuliskan relevansi nilai karakter disiplin, kerja keras, kreatif dan baik sangka dengan kenyataan sekarang. SOAL LATIHAN 1. Tuliskan relevansi petuah Bugis dengan kenyataan sekarang!


LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 5 NAMA SISWA : KELAS : X POKOK BAHASAN : Teks Kisah/Biografi Tokoh Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menganalisis teks kisah/biografi tokoh 2. Peserta didik dapat menuliskan kegiatan yang dapat diteladani dalam teks kisah/biografi tokoh SOAL LATIHAN Untuk membantu kalian memahami tentang biografi Jenderal Tni (Purn.) Andi Muhammad Jusuf Amir dan BJ Habibie. Jawablah pertanyaan di bawah ini : 1. Siapa nama lengkap Habibie menurut biografi di atas? 2. Kapan dan dimana BJ Habibie dilahirkan? 3. Siapa nama kedua orang tua BJ Habibie? 4. Kapan dan dimana Jenderal Muhammad Yusuf dilahirkan? 5. Tuliskan jabatan yang pernah diemban oleh Jenderal M.Jusuf! 6. Kapan dan dimana Andi Djemma dilahirkan? 7. Siapa itu Andi Djemma, kapan dan di mana beliau dilahirkan ? 8. Tuliskan scara singkat perjuangan Andi Djemma dalam merebut kemerdekaan Republik Indonesia! 9. Kapan dan dimana Jenderal M. Jusuf serta Andi Djemma menutup usia?


LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 6 NAMA SISWA : KELAS : X POKOK BAHASAN : Teks Kisah/Biografi Tokoh Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menganalisis teks kisah/biografi tokoh 2. Peserta didik dapat menuliskan kegiatan yang dapat diteladani dalam teks kisah/biografi tokoh SOAL LATIHAN Tuliskan kegiatan yang dapat diteladani dalam isi teks kisah/biografi tokoh Bacruddin Jusuf Habibie (BJ Habibie), HM Yasin Limpo, M.Jusuf dan La Pattiware ! Nama Tokoh Kegitan yang dapat diteladani sesuai teks Teransliterasi dan Translasi dalam Bahasa dan Akasara Daerah / (Bugis/Makassar/ Toraja) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8 9. 10.


LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 7 NAMA SISWA : KELAS : X POKOK BAHASAN : Teknik Mendeklamasikan Puisi Bugis Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat mencermati teknik mendeklamasikan puisi Bugis dan menelaah arti serta makna puisi Bugis mtutu pdisEGE 2. Peserta didik dapat mendeklamasikan puisi Bugis mtutu pdisEGE dengan lafal dan intonasi yang tepat. SOAL LATIHAN 1. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat! 2. Tuliskan makna deklamasi! 3. Jelaskan dan tuliskan teknik-teknik deklamasi! 4. Jelaskan dan tuliskan isi yang dikandung puisi Bugis mtutu pdisEGE ( mattuntu’ paddisengeng )!


LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 8 NAMA SISWA : KELAS : X POKOK BAHASAN : Sejarah Singkat Sulawesi Selatan Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat mencermati isi teks sejarah Sulawesi Selatan 2. Peserta didik dapat menuliskan transliterasi dan translasi isi teks sejarah Sulawesi Selatan dengan menggunakan akasara lontara SOAL LATIHAN 1. Tuliskan dan jelaskan sosial kemasyarakatan yang ada di Sulawesi Selatan! 2. Tuliskan dan jelaskan bahasa yang umum digunakan oleh masyarakat Sulawesi Selatan! 3. Tuliskan dan jelaskan 3 hal tentang budaya dan adat istiadat orang Bugis-Makassar


LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 9 NAMA SISWA : KELAS : X POKOK BAHASAN : Sejarah Singkat Sulawesi Selatan Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat mencermati isi teks sejarah Sulawesi Selatan 2. Peserta didik dapat menuliskan transliterasi dan translasi isi teks sejarah Sulawesi Selatan dengan menggunakan akasara lontara SOAL LATIHAN 1. Tulislah secara singkat sejarah Sulawesi Selatan berdasarkan bacaan di modul bahasa daerah maksimal 2 paragraf kemudian terjemahkan ke dalam bahasa daerah Bugis dengan menggunakan aksara lontara.!


LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 10 NAMA SISWA : KELAS : X POKOK BAHASAN : Teknik Menyanyikan Lagu Daerah Bugis Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat mencermati teknik menyanyikan lagu daerah Bugis 2. Peserta didik dapat menelaah arti dan makna isi teks lagu daerah Bugis SOAL LATIHAN 1. Tuliskan dan jelaskan teknik-teknik menyanyikan lagu daerah! 2. Tuliskan dan jelaskan ciri-ciri lagu daerah! 3. Tulislah terjemahan nyanyian Bugis aido logo \


LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 11 NAMA SISWA : KELAS : X POKOK BAHASAN : Tata Cara Menulis Karangan Dalam Bahasa Daerah Bugis Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat mencermati tata cara menulis karangan dalam bahasa daerah Bugis 2. Peserta didik dapat menulis karangan dalam bahasa daerah Bugis SOAL LATIHAN 1. Tuliskan dan jelaskan tata cara menulis karangan ! 2. Tulislah ke dalam aksara lontara karangan singkat di bawah ini kemudian terjemahkan ke dalam bahasa Indonesia : Engka seuwa wettu nalabe’na pakansinna anna sikolae. Narapini wettunna massikola anana sikolae upassadia ni waju sikolaku. Narekko esso asenengngi mappake waju pute, narekko sattui mappake waju paramuka. Narekko laoka sikolae sibawaka sibawakku iyanaritu La Beddu, I Muna sibawa La Muhammad. Yakku wennini ripassadiani pakkakkasa’melo’e ripake bajanna, pada-padanna tase’, bo’ nennia polopeng. Nariparessa toni aggurung pappa’bajanna pada-padanna matematika, fisika nennia bahasa daerah. Makkuniro narapi bajanna matterru’na lao massikola. 3. Terjemahkan ke dalam bahasa Indonesia karangan bahasa daerah di bawah ini :


Click to View FlipBook Version