The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by dewiputriayu38, 2021-11-02 22:16:34

DEWI PUTRI AYU_RPP SIKLUS 2

DEWI PUTRI AYU_RPP SIKLUS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS 5 SEMESTER 1 (DARING)
TEMA 5 EKOSISTEM

SUBTEMA 1

Hubungan Antar makhluk Hidup dalam Ekosistem

PEMBELAJARAN 2

Oleh :
DEWI PUTRI AYU

201508735146

PENDIDIKAN PROFESI GURU ANGKATAN 4TAHUN 2021
BIDANG STUDI PGSD KELAS 1

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA
SUKOHARJO
2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SD NEGERI GONDANGTAPEN
Kelas/ Semester : V (lima)/ 1 (Satu)
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 2 Hubungan Antar makhluk Hidup dalam Ekosistem

Pembelajaran :1
Muatan terpadu : Bahasa Indonesia, IPA

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (daring)

1. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya

dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Muatan IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen 3.5.1 Menguraikan komponen suatu
ekosistem dan jaring-jaring makanan di ekosistem darat (C4-HOTS)
lingkungan sekitar
3.5.2 Menguraikan komponen suatu
ekosistem air (C4-HOTS)

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 Menguraikan Komponen suatu

jaring makanan dalam suatu ekosistem ekosistem (C4 HOTS)

4.5.2 Mendesain sebuah gambar/ bagan
rantai makanan suatu ekosistem
(C6-HOTS, P5 )

2. Muatan Bahasa Indonesia Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar 3.7.1 Mengaitkan informasi terkait
pertanyaan apa, siapa, dimana,
3.7 Menguraikan konsep- konsep mengapa dan bagaimana yang
yang saling berkaitan pada teks didapat dari teks nonfiksi (C4-
nonfiksi. HOTS)

3.7.2 Menyimpulkan isi dari teks
nonfiksi (C4-HOTS)

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Menguraikan Pikiran pokok yang
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam didapat dari sebuah bacaan
tulisan dengan bahasa sendiri. menggunakan Bahasa sendiri (C4-
HOTS)

4.7.2 Membuat paragraf sederhana
berdasarkan pokok pikiran dalam
bacaan nonfiksi menggunakan
Bahasa sendiri dengan tepat.
(C4-HOTS)

3. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak tayangan materi (C) pada Powerpoint (TPACK) yang ditayangkan di G-
Meet (B) oleh guru, siswa (A) mampu Menguraikan berbagai komponen dari ekosistem darat
dan ekosistem air (B) dengan tepat (D). ( C4-HOTS)
2. Setelah mengakses tugas di G-Classroom (C) (TPACK), siswa (A) mampu Mendesain
gambar / bagan dari rantai makanan dalam suatu ekosistem (B) dengan tepat (D). (C6-HOTS)
3. Setelah membaca materi yang ditayangkan pada Powerpoint (C) (TPACK) dalam G-Meet
bersama dengan guru, siswa (A) mampu Mengaitkan informasi terkait pertanyaan apa, siapa,
di mana, mengapa dan bagaimana (B) yang didapat dari teks nonfiksi dengan benar (D). ( C4-
HOTS)
4. Setelah membaca materi yang ditayangkan pada Powerpoint (C) (TPACK) dalam G-Meet
bersama dengan guru, siswa (A) mampu menyimpulkan isi dari teks nonfiksi (B) dengan
tepat (D). ( C4-HOTS)
5. Dengan mengunduh LKPD di G-Drive (C) (TPACK) , siswa(A) mampu Membuat suatu
paragraf berdasarkan pikiran pokok dari teks nonfiksi (B) yang didapat dari buku dengan
benar (D). (C6-HOTS)

4. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religius

2. Nasionalisme

3. Mandiri

4. Gotong royong

5. Integritas

5. Materi Pembelajaran

MATERI PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia: IPA:

Menuliskan informasi penting Menjelaskan rantai makanan yang ada
yang terdapat dalam bacaan. pada suatu ekosistem

JEMBATAN PENGHUBUNG ANTAR MATERI PEMBELAJARAN

Penghubung antar materi pembelajaran yaitu disajikan sebuah teks bacaan
nonfiksi dengan beberapa pikiran pokok yang berisi tentang komponen
ekosistem dan rantai makanan

6. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Model : Problem Based Learning

b. Pendekatan : Saintifik – Discovery Learning , TPACK

c. Metode : Pengamatan, tanya-jawab, penugasan, dan praktik

7. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Sumber
• Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 5 Ekosistem . 2018. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
• Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 5 Ekosistem . 2018. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
• BUPENA ( Buku Penilaian) kelas 5 sd semester 1. 2017. Surakarta : Erlangga

• https://www.youtube.com/watch?v=QUoFjmm7qOg
• https://anyflip.com/sxaoj/twnf/

b. Media Pembelajaran
1. Aplikasi Anyflip.
https://anyflip.com/sxaoj/twnf/
2. Video : lagu Satu Nusa Satu Bangsa
https://www.youtube.com/watch?v=rvFWpC51hYI
3. Video Lagu : Kodok Ngorek
https://www.youtube.com/watch?v=tjeGhi29Jck

4. Google Classroom
https://classroom.google.com/c/Mzk5NTMxNjU1NDY0

5. Google meet
http://meet.google.com/iwa-hotf-dqk

6. Google Form
https://classroom.google.com/w/Mzk5NTMxNjU1NDY0/t/all

7. Google Drive
https://tinyurl.com/4kpvh3zz

8. Video Pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=QUoFjmm7qOg

c. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Waktu
1. Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
Inti melalui G-Meet. http://meet.google.com/iwa- 10 Menit
hotf-dqk
(Communication-4C)

2. Guru memandu siswa berdoa sebelum
pembelajaran di mulai melalui G-Meet.
(Religius / PPK)

3. Menyanyikan lagu ”Satu Nusa Satu Bangsa”
bersama- sama dengan diringi video yang
disajikan guru (Nilai Perjuangan/ PPK)

4. Guru melakukan presensi kehadiran siswa di
G-Meet, dan mengisi daftar hadir di google
form.
https://classroom.google.com/w/Mzk5NTMxN
jU1NDY0/tc/NDA2NTQxMjk4Njk1 (ICT)

5. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk
mengikuti pembelajaran hari ini.
(Communication-4C)

6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehari-
hari. (Communication-4C)

7. Guru bertanya jawab dengan siswa 50 Menit
melalui G-Meet tentang pembelajaran sebelumnya.
(Apersepsi)

Tahap 1: Orientasi Masalah

1. Guru mengajak siswa untuk mengingat
pembelajaran sebelumnya

2. mengajukan pertanyaan kepada siswa
“pernahkan kalian pergi ke sawah?”
“komponen apa sajakah yang ada dalam
ekosistem sawah ?”

(Communication, Critical Thinking- 4C)

Tahap 2: Pengorganisasian Belajar

1. Guru menayangkan materi pada aplikasi
AnyFlip melalui presentasi G-Meet tentang
Ekosistem serta mencari pikiran pokok dalam
suatu teks bacaan (ICT)

https://anyflip.com/sxaoj/twnf/
2. Siswa didampingi guru menguraikan berbagai

komponen dari ekosistem darat dan ekosistem
air serta peranannya (Collaboration)
3. Siswa mengamati teks yang ditampilkan pada
aplikasi AnyFlip(Literasi)
4. Siswa menguraikan informasi yang didapatkan
berdasarkan unsur ADIK SIMBA dan
menemukan pikiran pokok serta kalimat utama
dari teks tersebut (C4-HOTS)
5. Siswa bertanya jawab dengan guru seputar
materi Ekosistem submateri Hubungan Antar
makhluk Hidup dalam Ekosistem. Beberapa
Pertanyaan yang diajukan oleh guru antara lain:
“di dalam ekosistem sawah terdapat beberapa
komponen diantaranya adalah ular. Apa makanan
ular dalam ekosistem sawah?” (Collaboration,
Critical Thinking-4C)

6. Guru menayangkan materi melalui Video
Pembelajaran tentang Ekosistem serta mencari
pikiran pokok dalam suatu teks bacaan (ICT)
https://www.youtube.com/watch?v=QUoFjmm7
qOg

Tahap 3: Penyelidikan Terbimbing
1. Siswa menyimak penjelasan guru di G-Meet

tentang Hubungan Antar makhluk Hidup dalam
Ekosistem (ICT)
2. Mengajak siswa melakukan tepuk PPK agar
siswa lebih semangat.(Communication,
Collaboration -4C) (Neurosains)
3. Siswa menguraikan hubungan antar makhluk
hidup dalam suatu ekosistem (C4- HOTS)
4. Setelah membaca teks, siswa Menguraikan
informasi terkaitpertanyaan apa, siapa, di mana,
mengapa dan bagaimana yang didapat dari teks
tersebut. ( C4-HOTS).

Tahap 4 : Mengembangkan dan Menyajikan
Karya (Tugas Terstuktur di Rumah)
1. Siswa dipandu oleh guru untuk membaca hand

out materi ajar yang telah diunduh dari G-drive

dan mengakses LKPD IPA (TPACK)
https://tinyurl.com/4kpvh3zz
2. Siswa selanjutnya Merancang sebuah skema
gambar Hubungan Antar makhluk Hidup dalam
suatu Ekosistem. (C6-HOTS)
3. Siswa diminta untuk Menyusun informasi
terkait pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa
dan bagaimana yang didapat dari teks dalam
LKPD Bahasa Indonesia melalui G-drive . (C6-
HOTS)
4. Siswa diminta untuk memeragakan bagan
Hubungan Antar makhluk Hidup dalam
Ekosistem yang dibuatnya. (Creativity-4C)
5. Siswa diminta untuk menyusun kembali
informasi yang telah diperoleh menjadi sebuah
paragraf dengan bahasa sendiri

Penutup Tahap 5 : Evaluasi Penyelesaian Masalah 10 Menit
1. Siswa mengumpulkan hasil pengembangan

karyanya, yaitu bagan tentang Hubungan
Antar makhluk Hidup dalam Ekosistem dan
paragraf tentang ekosistem
2. Siswa secara mandiri mengerjakan evaluasi

daring yang telah disediakan oleh guru melalui

G-Form di G-Classroom. (PPK, TPACK)

https://classroom.google.com/c/Mzk5NTMxNjU1N

DY0

3. Pemberian reward untuk siswa yang
mengerjakan tugas dengan baik dan tepat
waktu

1. Guru dan siswa menyimpulkan dan membuat
refleksi untuk pembelajaran hari ini (Critical
Thinking- 4C)

2. Pemberian nasihat pada peserta didik (PPK)
3. Pembelajaran ditutup dengan lagu “Kodok

Ngorek” serta do’a penutup yang dipimpin
oleh salah satu siswa. (Religius /PPK)
4. Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
pembelajaran

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes

Pengetahuan : IPA, Bahasa Indonesia

b. Non Tes

1) Penilaian sikap

Spiritual : Observasi
Sikap : Observasi

2) Penilaian keterampilan
IPA : Merancang gambar rantai makanan yang terdapat pada

lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
Bahasa Indonesia : Menyusun bagan informasi penting dari buku yang

dikelompokkan dalam unsur apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa dan bagaimana
2. Bentuk Penilaian

Tes : tertulis

Nontes : Penilaian kinerja, produk

3. Instrumen Penilaian

Tes : Pilihan ganda google form

Nontes : Lembar Observasi dan lembar penilaian kinerja

4. Pembelajaran dan Pengayaan

Remidial : Peserta didik yang belum tuntas pada materi yang
Pengayaan diajarkan denganmemberikan bimbingan tambahan,
mengerjakan tugas kembali melalui Google Form
: Peserta didik yang tuntas diberi soal tambahan berupa
pertanyaantambahan, mengerjakan tugas melalui
Google form

5. Teknik penilaian : : observasi
1. Penilaian sikap : penugasan
2. Penilaian pengetahuan : LKPD
3. Penilaian keterampilan

6. Instrumen penilaian :
1. Observasi : jurnal siswa
2. Penugasan : rubrik penilaian
3. Praktik : rubrik penilaian

Jurnal Penilaian Sikap Kecermatan dan Kemandirian

No Nama Aspek Yang Diamati

1. Andini Cermat Mandiri
2. Angga Susanto
3. Galang Fajar Panjalu K C B SB K C B SB
4. Imelda Angel
5. Melisa 12 3 4 1 2 3 4
6. Rizky Ramadhani

Penilaian Keterampilan IPA: Menyajikan gambar yang menunjukkan
adanya faktorfaktor penyebab gangguan pernapasan

Kriteria Baikl sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
Keterampilan 4 3 2
dalam 3 2 1
menyajikan 4 Gambar dan Gambar dan 1
informasi penjelasan penjelasan
tentang Gambar dan tentang tentang Gambar dan
hubungan antar hubungan hubungan antar penjelasan
komponen-dalam penjelasan tentang antar komponen-dalam tentang
suatu ekosistem komponen- suatu ekosistem hubungan antar
Dalam bentuk hubungan antar dalam suatu agak sulit komponen-
visual ekosistem dipahami dalam suatu
komponen-dalam mudah ekosistem sulit
dipahami dipahami
suatu ekosistem

sangatmudah

dipahami

Sikap Kecermatan dan Kemandirian Diisi dengan catatan khusus hasil
pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan,
digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia: Menyusun bagan Informasi penting

Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 bimbingan

1

Keterampilan Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun

Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun

paragraph paragraph paragraph paragraph paragraph

berdasarkan berdasarkan pikiran berdasarkan berdasarkan berdasarkan

pikiran pokok pokok dari teks pikiran pokok pikiran pokok pikiran pokok

dari teks nonfiksi dengan dari teks dari teks dari teks

nonfiksi Bahasa sendiri nonfiksi nonfiksi dengan nonfiksi dengan

dengan Bahasa dengan runtut dan dengan Bahasa Bahasa sendiri Bahasa sendiri

sendiri kosakata baku sendiri tetapi dengankosakata dengan kosakata

dengan benar masih baku tetapi tidak tidak baku

Ada kosakata runtut

tidak baku

Keterampilan Membacakan Membacakan Membacakan Membacakan

Membacakan paragraph paragraf paragraph paragraph

paragraph berdasarkan pikiran berdasarkan berdasarkan berdasarkan

berdasarkan pokok dari teks pikiran pokok pikiran pokok pikiran pokok

pikiran pokok nonfiksi dengan dari teks dari teks dari teks

dari teks Bahasa sendiri nonfiksi nonfiksi dengan nonfiksi dengan

nonfiksi dengan dengan Bahasa Bahasa sendiri Bahasa sendiri

dengan Bahasa penghayatan dan sendiri dengan intonasi yang dengan

sendiri dengan intonasi yang tepat penghayatan tepat tapi kurang penghayatan dan

penghayatan dan jelas dan intonasi jelas intonasi yang

dan intonasi yang kurang kurang tepat dan

yang tepat tepat tapi jelas kurang jelas

Sikap kecermatan dan kemandirian

Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap cermat dan kemandirian siswa

yang sangat baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan sebagai data

dalam rekapitulasi penilaian sikap

Mengetahui Ringinrejo, 02 Nopember 2021
Kepala UPT SD Negeri Gondangtapen Guru Kelas V

MASRUR, S.Ag DEWI PUTRI AYU, S.Pd
NIP. 19730715 200604 1 011 NIP. 19730715 200604 1 011


Click to View FlipBook Version