The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Pak Mis, 2022-09-06 03:55:18

RPP PJOK kelas 4 ganjil berdiferensiasi

RPP PJOK kelas 4 ganjil berdiferensiasi

Nama Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester : SDN 1 BANDAR BARU
Materi Pokok : PJOK
Alokasi Waktu : IV / 1 (Ganjil)
: Permainan Voli mini
: 2x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
➔ Dengan menggunakan media video dan slide powerpoint siswa dapat memahami variasi
dan kombinasi teknik dasar permainan bola voli mini minimal 2 teknik dasar
➔ Dengan melihat video dan slide powerpoint siswa dapat menjelaskan variasi dan
kombinasi teknik dasar permainan bola voli mini minimal 2 teknik dasar
➔ Dengan melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola voli, siswa dapat
mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola voli mini (servis
bawah, servis atas, passing bawah, dan passing atas)

B. Sumber Belajar
➔ Materi pembelajaran (Video dan slide powerpoint)
➔ Buku peserta didik PJOK kelas 4
➔ Buku guru PJOK kelas 4

C. Kegiatan Pembelajaran

No Langkah-langkah pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan. 7 menit

★ Guru membuka kelas (salam, berdoa, dan absensi) dan

memberikan motivasi kepada Peserta didik

★ Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari

★ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

★ Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan kelas untuk

dipatuhi secara bersama

2. Kegiatan Inti 56 menit

Diferensiasi konten

★ Guru menampilkan media pembelajaran

★ Peserta didik mengamati video dan slade yang ditampilkan

tentang teknik dasar bola voli mini.

Diferensiasi Proses

★ Guru bersama murid ke lapangan

★ Berbaris rapi dan sesuai, secara bersama-sama melakukan

pemanasan yang dipimpin oleh guru.

★ Peserta didik melakukan servis bawah berpasangan dan

bergiliran

★ Peserta didik melakukan servis atas berpasangan dan

bergiliran

★ Peserta didik melakukan passing bawah berpasangan dan

bergiliran

★ Peserta didik melakukan passing atas berpasangan dan

bergiliran.

★ Peserta didik bermain bola voli mini dengan peraturan yang

disederhanakan.

3. Kegiatan Akhir

★ Guru merefleksikan kembali kegiatan yang sudah dilakukan 7 menit

dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang
baru saja mereka lakukan sambil duduk di tempat yang teduh.
Diferensiasi Produk
★ Guru meminta peserta didik untuk menuliskan refleksi
kegiatan yang telah dilakukan dan dikumpulkan pada ketua
kelas
★ Guru mengumumkan pemenang permainan bola voli mini
★ Memberikan Pesan moral
★ Berdoa

D. Penilaian

1. Jenis Penilaian

Keterampilan : mempraktikkan servis bawah, servis atas, passing

bawah, dan passing atas

Pengetahuan : mebuat refleksi hasil pembelajaran

Sikap : disiplin, jujur, sportif, tanggungjawab, dan bersedia
berbagi tempat

2. Strategi dan Alat Penilaian:

Penilaian Sikap

➢ Strategi: Observasi
➢ Alat: Catatan refleksi

No Nama PD Catatan Perilaku Butir sikap Tindak lanjut
1
2
3
4
5

Pengetahuan dan keterampilan
- Strategi: Unjuk kerja
- Alat: Checklist

Indikator Nilai Catatan

Pengetahuan 1 (PG) 0 (PG) 1-2 (isian) 1-5 (uraian)

Menjelaskan jika jika menyesuaikan menyesuaikan
variasi dan jawaban jawaban
kombinasi teknik benar salah
dasar permanian
voli mini

Rubrik Keterampilan

No Penjelasan Kriteria Penilaian
1 Gerakan yang dilakukan tidak sesuai dengan konsep
2 Sebagian kecil gerakan yang dilakukan sesuai dengan konsep
3 Sebagian besar gerakan yang dilakukan sesuai dengan konsep
4 Gerakan yang dilakukan sesuai dengan konsep

No Langkah gerak servis dan passing (proses) Aspek yang dinilai
12 3 4
1 Sikap awal
2 Pelaksanaan
3 Sikap akhir

Keterampilan (produk) Sangat baik Baik Cukup Kurang Catatan

Karya tentang reflesi dalam
bentuk tulisan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SDN 1 BANDAR BARU

Mata Pelajaran : PJOK

Materi Pokok : Permainan Voli mini

Nama

Kelas

Hari/tanggal

A. Tujuan Pembelajaran
➔ Dengan menggunakan media video dan slide powerpoint siswa dapat memahami variasi
dan kombinasi teknik dasar permainan bola voli mini minimal 2 teknik dasar
➔ Dengan melihat video dan slide powerpoint siswa dapat menjelaskan variasi dan
kombinasi teknik dasar permainan bola voli mini minimal 2 teknik dasar
➔ Dengan melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola voli, siswa dapat
mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola voli mini (servis
bawah, servis atas, passing bawah, dan passing atas)

B. Petunjuk Umum
★ Berdoalah sebelum dan sesudah mengerjakan
★ Pelajarilah kembali materi yang telah diberikan oleh guru berkaitan dengan teknik dasar
permainan bola voli mini
★ Carilah sumber belajar lain seperti buku paket atau browsing melalui internet
★ Batas akhir pengumpulan tugas yaitu 1 minggu setelah LKPD ini dibagikan, kerjakan
dengan penuh kesungguhan dan kumpulkan tepat waktu

C. Petunjuk Khusus
➢ Setelah mengamati peragaan dari guru dan media pembelajaran yang ditampilkan serta
mendengarkan penjelasan terkait materi permainan bola voli mini
➢ isilah lembar kegiatan berikut dengan baik dan benar
➢ tulislah hasil pengamatan kalian terkait langkah langkah variasi dan kombinasi teknik
dasar permainan bola voli pada kolom deskripsi gerakan dibawah ini dengan
menggunakan kaidah bahasa indonesia yang baik dan benar

1. Nama Gerakan : Sikap awal servis bawah deskripsi gerakan
.........................................................................................................................................

2. Nama Gerakan : Sikap awal servis atas deskripsi gerakan
............................................................................................................................

3. Nama Gerakan : Sikap pelaksanaan passing bawah deskripsi gerakan
........................................................................................................................................

4. Nama Gerakan : Sikap pelaksanaan roll ke depan Deskripsi gerakan
...........................................................................................................................................

Pedoman Penskoran Skor Nilai akhir
No Kunci jawaban

1 Badan condong kedepan, lambungkan bola dengan 0-6

tangan kiri kemudian pukul bola dengan ayunan tangan

dari bawah

2 Berdiri dengan kuda-kuda kaki yang bagus,
lambungkan bola dengan tangan kiri keatas kemudian
pukul bola dengan kuat dari atas kepala

3 Berdiri dengan kuda-kuda yang bagus, badan sedikit
condong ke depan, kedua tangan rapat kemudian tahan
bola dengan kedua tangan

4 Berdiri dengan kuda-kuda yang bagus, kemudian angkat
kedua tangan keatas dengan jari-jari terbuka selanjutnya
dorong bola keatas dengan jari-jari tangan

Skor perolehan

Skor maksimal = 6


Click to View FlipBook Version