KASUS YANG MENDASARI PENYUSUSNAN RPP
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Pembelajaran matematika di kelas 5 mengenai perkalian pecahan dan penyelesaian masalah berkaitan
dengan perkalian pecahan dalam kehidupan sehari – hari, terdapat 5 murid kesulitan memahami konsep
dasar perkalian pecahan, mereka sulit memahami konsep perkalian pecahan dengan menggunakan
rumus yang sudah ia pelajari sebelumnya.
Tujuan pembelajaran yang dicapai dalam kompetensi ini adalah dapat menganalisis perkalian pecahan
dengan tepat serta dapat memecahkan soal cerita berkaitan dengan perkalian pecahan dengan tepat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING PEMBELAJARN BERDIFERENSIASI
Satuan Pendidikan : SDN Kalibanteng Kidul 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 -2022
Materi Pokok : Perkalian Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
K2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
K3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, mengajukan pertanyaan
berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
K4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menjelaskan dan melakukan 3.2.1 Menganalisis perkalian pecahan dengan benar
perkalian dan pembagian (C4)
pecahan dan desimal
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Memecahkan soal cerita berkaitan dengan
berkaitan dengan perkalian dan perkalian pecahan dalam kehidupan sehari –
pembagian pecahan dan desimal. hari.(C4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model Problem Based Learning,(C) peserta didik (A) dapat menganalisis perkalian
pecahan(B) dengan tepat.(D) (C4)
2. Melalui gambar chart(C) peserta didik (A) dapat memecahkan soal cerita berkaitan dengan
perkalian pecahan(B) dengan tepat.(D) (C4)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta:
Perkalian dan pembagian pecahan dan desimal
2. Konsep
Pengertian pecahan adalah istilah dalam matematika yang terdiri dari pembilang dan penyebut.
3. Prinsip
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian pecahan dengan model PBL dan pendekatan
saintific
4. Prosedur
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan denga perkalian pecahan.
E. METODE PEMBELAJARAN : Problem Based Learning ( PBL)
1. Model Pembelajaran : Scientific
: Presentasi, Tanya Jawab, Penugasan
2. Pendekatan
3. Metode
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Google Clasroom
Google Classroom adalah layanan web gratis, yang dikembangkan oleh Google untuk sekolah, yang
bertujuan untuk menyederhanakan membuat, mendistribusikan, dan menilai tugas tanpa harus bertatap
muka. Tujuan utama Google Classroom adalah untuk merampingkan proses berbagi file antara guru dan
siswa.
2. Aplikasi Zoom
Zoom Video Communications, Inc. (Zoom) adalah sebuah perusahaan teknologi komunikasi Amerika Serikat
yang berkantor pusat di San Jose, California. Perusahaan ini menyediakan layanan
perangkat videotelefoni dan obrolan daring berbasis P2P komputasi awan yang digunakan
untuk telekonferensi, bekerja jarak jauh, belajar jarak jauh, dan berhubungan sosial.
3. Microsoft Power Point
Program komputer untuk presentasi yang dikembangkan oleh Microsoft di dalam paket aplikasi kantoran
mereka, Microsoft Office, selain Microsoft Word, Excel, Access dan beberapa program lainnya. PowerPoint
berjalan di atas komputer PC berbasis sistem operasi Microsoft Windows dan juga Apple Macintosh yang
menggunakan sistem operasi Apple Mac OS
4. Gambar ilustrasi
5. Youtube
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Matematika Kelas V Revisi 2017
2. Buku Guru Matematika Kelas V Revisi 2017
3. Modul Bermutu Perkalian dan Pembagian Pecahan SD P4TK Matematika
4. Google https://www.advernesia.com/blog/matematika/perkalian-pecahan-biasa-dan-campuran/
5. Youtube https://youtu.be/YtwnrxdxQ2c
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
15 Menit
Pendahuluan 1 Guru mengawali pembelajaran memberi salam dan mengajak berdoa Vicon
(persiapan/orientasi bersama.(Religius) zoom
) 2 Mengecek kehadiran peserta didik melalui interaksi langsung vicon
zoom https://forms.gle/CPqmnSehyUGRGWay5
3 Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya tayangan
youtube https://youtu.be/TKgDvUP97dU (Nasionalis)
4 Peserta didik melakukan “Kelas Berbagi” (Literasi)
Apersepsi 5 Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik sehari – hari Vicon
mengenai pecahan Pembelajaran Berdiferensiasi Konten zoom
6 Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
- Bibi mempunyai 2 botol minyak goreng, masing-masing beratnya
Berapa liter minyak goreng bibi?
Motivasi 7 Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat
pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran yang
digunakan.
B. Kegiatan Inti 40 Menit
Orientasi Peserta 1. Peserta didik mengamati media tentang permaslahan pecahan melalui Google
Didik pada Masalah
slide PPT di google clasroom berupa tautan link Classroom
Mengorganisasikan
Peserta Didik untuk https://classroom.google.com/w/NTM2MzgzMzA2ODJa/t/all (mengamati,
Belajar
TPACK) ( berdiferensiasi proses) Vicon
2. Siswa mengamati, guru mengajukan pertanyaan berikut: Zoom
- Kalimat matematika yang sesuai dengan permasalahan tersebut adalah ....
- Bagaimana kalian mengilustrasikan dengan gambar?
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk menganalisis informasi pada Google
pengamatan slide power point di link Classroom
https://docs.google.com/presentation/d/1T6pBD2Y3PcCssf63HHwzEPIpidMyQQRUpoxnnjydAgA/
edit (Menalar)
2. Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan pendapatnya mengenai
tayangan slide berkaitan dengan informasi yang diperoleh. (Menanya) (
berdiferensiasi Konten)
Membimbing 1. Siswa mengerjakan LKPD yang dibagikan melalui tautan link di google Google
penyelidikan baik
individu maupun classroom. Classroom
kelompok
https://drive.google.com/open?id=1NA0lhlBBUAePBkOl7DVX_KGfWb6UF-
Mengembangkan
dan menyajikan wr&authuser=0
hasil karya.
2. Guru membimbing siswa menuliskan hasil permodelan mengenai
Menganalisis dan
mengevaluasi perkalian pecahan. (Literasi menulis)
proses pemecahan
masalah 3. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat pertanyaan-
pertanyaan yang kritis dan kreatif yang berkaitan perkalian pecahan.
(Critical Thinking and Creativity)
1. Peserta didik mengembangkan penyelidikan mengenai cara Google
menentukan rumus dari permodelan chart. (Mandiri) Classroom
2. Peserta didik mencari sumber lain di internet untuk mendukung
menemukan pola dan rumus mengenai perkalian pecahan. (TPACK)
3. Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD dan siswa lain Vicon
menanggapi hasil presentasi. (Mengkomunikasikan) zoom
Ket : Memperesentasikan hasil LKPD bisa memajang, menceritakan) sebagi wujud
pembelajaran berdiferensiasi produk)
1. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi cara membuktikan Google
perkalian pecahan. Classroom
2. Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan soal berkitan perkalian
pecahan. (Mandiri)
C. Kegiatan Penutup Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang poin-poin 15 Menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
1. dilakukan. Vicon
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang “Hal-hal yang berkaitan Zoom
2.
3. dengan perkalian pecahan.
4.
5. Guru melakukan evaluasi dan penilaian hasil belajar.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Guru mengahiri pembelajaran dengan berdoa bersama – sama.
(Religius)
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Bentuk : Tes tertulis
Jenis : Pilihan ganda
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Rubrik menuliskan hasil pengerjaan LKPD
c. Penilaian Kompetensi Sikap
Pengmatan sikap Kritis, Tanggungjawab, Kerjasama
2. Instrumen Penilaian
Lembar soal evaluasi ( Terlampir )
Lembar penilaian ketrampilan ( terlampir )
Lembar penilaian sikap ( Terlampir )
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
b. Pengayaan
G. LAMPIRAN – LAMPIRAN
1. Bahana Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Penilaian
Refleksi Guru:
Mengetahui Semarang, Pebruari 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas VB
Zaenuri, S.Pd, M.Pd Sulistrianto, S.Pd
NIP.19640105 199102 1 002 NIP.-
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
A. JUDUL KEGIATAN
Menentukan perkalian pecahan
B. TUJUAN KEGIATAN
1. Menemukan hasil perkalian pecahan
2. Menyimpulkan rumus pecahan
3. Menyelesaikan soal cerita sehari – hari berkaitan dengan perkalian pecahan
C. PETUNJUK
Cermati permasalahan berikut ini
1. Setiap peserta didik memerlukan meter pita untuk membuat kerajinan bunga. Berapa meter pita yang
diperlukan bila ada 3 peserta didik?
Bila setiap peserta didik memerlukan 1 meter pita maka 3 peserta didik akan memerlukan … m pita.
5
1 meter … meter .… meter
5 … …
.... Peserta didik ?
Dengan menggunakan penjumlahan berulang akan didapat konsep perkalian :
1 + … + … = …+…+… = …
5…… 5 5
1 + … + …= …
5 … …5
1 + 1 + 1 ditulis dalam bentuk perkalian = … x ….
555 ….
……… …. …. …x…
5 + 5 + 5=⋯x 5 = 5 = 5
2. Setiap anak makan roti ( bagian dari roti). Berapa bagian roti yang dimakan untuk 3 anak?
Bila setiap anak makan 1 bagian dari roti cake, maka untuk 3 anak makan … bagian dari roti cake
4
1 anak makan 1 roti .... anak makan ….. roti .... anak makan ….. roti
4 4 4
……. roti
3 anak makan ……..
1 + 1 + 1 = …….. = ⋯ …….
444 ……... …….
11 1 …
4 + 4 + 4 dapat ditulis dalam bentuk perkalian … x …
1 + 1 + 1 = … x … = … = ….. ….
444 4… ……
Kesimpulan hasil dari pola yang terjadi.
1. 1 + 1 + 1=⋯ x 1= …. = …x… atau … x …. = 3 1
555 5 5
5 …. 5
2. 1+ 1+ 1 = … x …= … = ... … atau … x …. = 4 1
444 4 …4 …. 4
Dalam kalimat sederhana dapat dinyatakan bahwa:
1. Dalam kalimat sederhana dapat dinyatakan bahwa:
Bilangan asli dikalikan dengan pecahan hasilnya adalah
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
Dapat ditulis dalam bentuk umum
b …x…
axc = …
3. Ibu mempunyai bagian dari kue cake. Jika ibu menghidangkan nya untuk tamu, maka berapa bagian
yang ibu hidangkan tersebut?
Permasalahan tersebut dapat dinyatakan dalam kalimat matematika 2 dari 3 yang dapat diartikan
3 4
… … = ....
34
… …
Yang diarsir adalah … Yang diarsir adalah …
Dari gambar terlihat bahwa hasil dari 2 3 = 1 (Bagian yang diarsir dobel adalah hasil)
3 4 2
Sedangkan 2 3 = …. = ….
3 4 ….
….
Ternyata hasil 2 3 = 2 3 Maka 2 3 = 2 ….
3 4 3 4
3 4 … 4
Kesimpulan hasil dari pola yang terjadi
Pecahan dikalikan pecahan hasilnya adalah
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
Atau dalam bentuk umum
… . … .
= … . … .
PENILAIAN PENGETAHUAN SOAL EVALUASI
MATEMATIKA
* Wajib
1. Nama *
2. Kelas *
3. Nomor Absen
/
4. 1. *
Tandai satu oval saja.
A. B.
C. D.
5. 2. Ayah membeli 4 botol susu. Jika tiap botol berisi 1,25 liter susu, berapa liter susu yang dibeli ayah? *
Tandai satu oval saja.
4
5
6
7
/
6. 3. Perhatikan! *
Tandai satu oval saja.
A. B
CD
/
7. 4. *
Tandai satu oval saja.
A. B.
C. D.
8. 5. Hasil dari 5/9 x n = 2 1/4 maka n adalah .... *
Tandai satu oval saja.
3,85
4,05
4,15
4,5
/
9. 6. *
Tandai satu oval saja.
A. B
CD
10. 7. Luas kebun Dhiar adalah 500 m2, dan 2/5 bagiannya akan ditanamicabe. Berapa luas kebun yang ditanami cabe? *
Tandai satu oval saja.
500
400
300
200
/
11. 8. *
Tandai satu oval saja.
A. B
C D
12. 9. *
Tandai satu oval saja.
A. 9,5
B.10,4
C.10,6
D. 10,75
/
13. 10. *
Tandai satu oval saja.
A. B
CD
Konten ini tidak dibuat atau didukung oleh Google.
Formulir
/
Google Form
https://forms.gle/vBxLha4ZEqomFkCT7
Kunci Jawaban
1. 1 1
5
2. 5
3. 10
4. 8 1
5
5. 4,05
6. 3
10
7. 200
8. 15
5
9. 10,4
10. 3
25
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Perkalian pecahan
Kelas / semster :5/1
Petunjuk :
1. Isilah kolom di bawah sesuai dengan urutan sikap yang tertera pada jurnal
2. Berilah sekor 0 – 3 sesuai dengan pengamatan guru sesuai dengan rubrik yang tersedia
3. Hitung jumlah sekor yang diperoleh siswa
4. Gunakan rumus yang tersedia dan tentukan nilai yang sesuai dengan kriteria penilaian siswa
Skor JML NILAI
SKOR
No Nama Siswa
Kritis Tanggung Kerja sama
1 HMAD ARIF SETIYANTO jawab
2 AISYAH SALSABILA MAULIDA
3 ARFAN PUGUH DESTIAWAN
4 AZAHRA NABILA REVANDYA
5 DEA NURMALA GEOVANNY
6 DEVINA MEIMARA SAHARI
7 DIARA PRAMESTHI RISKYANI
8 FRENDY PRAMONO PUTRA
9 HAPITNO PUTRA JAYA
10 HAYDAR FATHURRAHMAN
11 JOSEPHARA RADIKA K
12 KALLISTA SAKHI LUTHFIANA
13 KESYA NOVELIA PUTRI
14 KEVIN ALLIF NUH SYAMS
15 KHOIRUL RIZAL
16 KRISNA ADITYA SAPUTRA
17 MAYLVINO CHRISTO HEMAN
18 Mochammad Fariz Misbakhul I
19 MUHAMAD ZAKI FATU
20 MUHAMAD ZAKI WIRYAWAN
21 MUHAMMAD FADLI AMINUDIN
22 NABILA FITRIANA
23 NADIA BELA NOVIANTI
24 NAISYLA RAHMA MAULIDA
25 NOVIAN RACHMAD PRATAMA
26 RADELLA ALICIA RIANTO
27 SYAHLA CHIQUITA AZEL E
28 TIFFANIE KEYLLA SAPUTRI
29 WINDA DWI AGUSTINA
Mata Pelajaran LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Materi
Kelas / semster : Matematika
: Perkalian pecahan
:5/1
Rubrik menuliskan hasil pengerjaan LKPD
No Nama Siswa 1 Skor 4 JML NILAI
23 SKOR
1 HMAD ARIF SETIYANTO
2 AISYAH SALSABILA MAULIDA
3 ARFAN PUGUH DESTIAWAN
4 AZAHRA NABILA REVANDYA
5 DEA NURMALA GEOVANNY
6 DEVINA MEIMARA SAHARI
7 DIARA PRAMESTHI RISKYANI
8 FRENDY PRAMONO PUTRA
9 HAPITNO PUTRA JAYA
10 HAYDAR FATHURRAHMAN
11 JOSEPHARA RADIKA K
12 KALLISTA SAKHI LUTHFIANA
13 KESYA NOVELIA PUTRI
14 KEVIN ALLIF NUH SYAMS
15 KHOIRUL RIZAL
16 KRISNA ADITYA SAPUTRA
17 MAYLVINO CHRISTO HEMAN
18 Mochammad Fariz Misbakhul I
19 MUHAMAD ZAKI FATU
20 MUHAMAD ZAKI WIRYAWAN
21 MUHAMMAD FADLI AMINUDIN
22 NABILA FITRIANA
23 NADIA BELA NOVIANTI
24 NAISYLA RAHMA MAULIDA
25 NOVIAN RACHMAD PRATAMA
26 RADELLA ALICIA RIANTO
27 SYAHLA CHIQUITA AZEL E
28 TIFFANIE KEYLLA SAPUTRI
29 WINDA DWI AGUSTINA
Rubrik Penilaian
x 100
Keterangan :
Konversi nilai 1 - 4
Sangat baik = 4 diperoleh dari 4 x 100 = 100
Baik = 3 diperoleh dari 2 x 100 = 75
Sedang = 2 diperoleh dari 2 x 100 = 50
Kurang = 1 diperoleh dari 1 x 100 = 25
Lampiran 1 :
Bahan Ajar
1
2
3
4
5
6
7
8
9
https://youtu.be/TKgDvUP97dU
1. Siswa terampil menyelesaikan o
dengan tepat.
2. Siswa mampu menyelesaikan m
berkaitan dengan perkalian peca
operasi perkalian pecahan
masalah sehari – hari yang
ahan
Pembelajaran konsep perkalian me
Bila setiap siswa memerlukan 1 m pita, mak
5
m atau 20 cm
1 Anak 1A
3A
enggunakan penjumlahan berulang
ka 3 siswa akan memerlukan … m pita
m m
Anak 1 Anak
Anak
1 1 1 1+1+1 3
5 55 55
11 1 3
55 5 5
11 1
55 5
11 1 1 33
55 5 55
1
5
1
5
1 anak makan 1 1 anak m
4
3 anak m
makan 1 1 anak makan 1
4 4
makan 3
4
111
4 + 4 + 4
1
3 4
Dalam kalimat sederhana dapa
”bilangan asli dikalikan
hasilnya adalah bilangan
pembilangnya, sedangkan p
ax =
at dinyatakan bahwa:
n dengan pecahan
n asli itu dikalikan
penyebutnya tetap”
Pecahan dikalikan p
Permasalahan 1
Ibu masih mempunyai 3 bagian k
4
2
Jika ibu menghidangkan 3 nya, m
3 2 =...
4 3
pecahan
kue cake.
maka yang dihidangkan = … bagian.
3
4
2
3
6
12