Pengembangan dan Sistematika Penyusunan KTSP SMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
(Nomor 1 : 3.6/4.6/XII-1/2020-2021)
Satuan Pendidikan Bahasa Indonesia (Wajib)
Mata Pelajaran XII / Ganjil
Kelas/Semester 3.6 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks editorial
Kompetensi Dasar 4.6 Merancang teks editorial dengan memerhatikan struktur dan
Materi Pokok kebahasaan baik secara lisan maupun tulis
Alokasi Waktu
Teks Editorial
4 JP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui model problem based learning
dengan metode diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik dapat :
1. Menganalisis struktur teks editorial;
2. Menganalisis kebahasaan teks editorial;
3. Menyusun teks editorial dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan;
4. Bersikap jujur, percaya diri, dan dapat bekerja sama.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
No. Aktivitas Peserta Didik/Guru Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 15 menit
1. Melalui media Google Meet,
2. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum
4. mengawali kegiatan pembelajaran.
Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan
5. pembelajaran sebelumnya.
Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran,
dan penilaian pembelajaran.
B. Kegiatan Inti 60 menit
1. Melalui media Google Classroom,
Guru mengorientasikan peserta didik pada masalah.
2. a. Peserta didik membaca contoh teks editorial pada BTP halaman
87.
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan teks
editorial yang dibaca.
c. Guru mengorientasikan peserta didik pada permasalahan mengenai
bagaimana struktur, kebahasaan, dan merancang teks editorial.
Guru mengorganisasi peserta didik dalam pembelajaran.
a. Peserta didik membuat kelompok.
b. Guru memberikan permasalahan pembelajaran yang harus
dipecahkan sebagai tugas kelompok yaitu menganalisis struktur
2020-Tim Pengembang Kurikulum SMA Dikpora DIY 48-50
Pengembangan dan Sistematika Penyusunan KTSP SMA
dan kebahasaan teks editorial serta menyusun teks editorial. 15 menit
Guru membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
3. a. Guru membimbing peserta didik pada tiap kelompok untuk
menganalisis struktur dan kebahasaan serta menyusun teks
editorial.
b. Peserta didik berdiskusi mengolah data/informasi mengenai
struktur dan kebahasaan serta penyusunan teks editorial.
C. Penutup
Melalui media Google Meet,
a. Peserta didik melakukan refleksi.
b. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua Alokasi
No. Aktivitas Peserta Didik/Guru Waktu
15 menit
A. Pendahuluan
1. Melalui media Google Meet, 60 menit
2. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum 15 menit
4. mengawali kegiatan pembelajaran.
Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan
5. pembelajaran sebelumnya.
Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran,
dan penilaian pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
4. Melalui media Google Classroom,
Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
5. a. Tiap kelompok menuliskan hasil analisis tentang struktur dan
kebahasaan serta karya teks editorial dalam bentuk power point.
b. Melalui media Google Meet, tiap kelompok menyajikan hasil
kerja kelompoknya dan kelompok lain memberikan tanggapan.
Melalui Google Meet,
Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
a. Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk
menyimpulkan hasil presentasi mengenai struktur, kebahasaan,
dan karya teks editorial hasil kerja kelompoknya.
b. Tiap kelompok mengevaluasi proses dan pemecahan masalah
yang telah dipilih dan dilaksanakan oleh tiap kelompok.
C. Penutup
1.Peserta didik melakukan refleksi.
2.Guru menginformasikan penilaian harian pada pertemuan
berikutnya.
2020-Tim Pengembang Kurikulum SMA Dikpora DIY 49-50
Pengembangan dan Sistematika Penyusunan KTSP SMA
C. PENILAIAN Teknik Bentuk Instrumen/Soal IPK/
Tujuan
No. Aspek Observasi Jurnal 4
1. Penilaian Sikap Spiritual Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri
dan Sikap Sosial Tes Tulis Uraian 1,2
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan Tes Praktik Soal Praktik Menyusun 3
Resensi
Mengatahui, Bantul, Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………. ..................................................
NIP. …………………………. NIP. .........................................
2020-Tim Pengembang Kurikulum SMA Dikpora DIY 50-50