KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN,
RISET, DAN TEKNOLOGI
Demonstrasi Kontekstual
Modul 2.2. Pembelajaran Sosial dan Emosional
Fitriwati., S.Pd.I.,Gr
SMA Al Mizan
Jatiwangi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Berdiferensiasi Dengan Mengintregasikan Kompetensi Sosial Dan Emosional
RPP Kurikulum 2013
KSE yang akan di kembangkan :
1. Kesadaran Diri
a. Mengenali perasaan dan minat
b. Menunjukan disiplin
2. Manajemen Diri
a. Focus
b. Mengenali berbagai emosi
c. Mengelola emosi untuk berpendapat
3. Kesadaran Sosial
a. Bekerja sama
b. Menghormati pendapat orang lain
c. Mengakui kemampuan orang lain
4. Keterampilan Berelasi
a. Berempati dalam berinteraksi dengan orang lain
b. Membangun relasi dengan bekerja sama dengan orang lain
5. Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab
a. Strategi memecahkan masalah
b. Membuat kesimpulan dan refleksi
c. Mengerjakan tes
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Berdiferensiasi Dengan Mengintregasikan Kompetensi Sosial Dan Emosional
Sekolah : SMA Al Mizan Jatiwangi
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII MIA / Ganjil
Materi Pokok : Statistika
Sub Materi Pokok : Ukuran Pemusatan Data (Median)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 Jam Pelajaran)
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menentukan dan menganalisis 3.2.5 Menentukan nilai pemusatan data
ukuran pemusatan dan (median) dari data yang disajikan
penyebaran data yang disajikan
dalam bentuk tabel distribusi 3.2.6 Menganalisis nilai pemusatan data
frekuensi dan histogram (median) dari tabel distibusi frekuensi
atau histogram
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.3. Menyelesaikan masalah konstektual
berkaitan dengan penyajian data yang berkaitan dengan median dalam
hasil pengukuran dan pencacahan bentuk tabel distribusi frekuensi dan
dalam tabel distribusi frekuensi histogram
dan histogram
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model Problem-based Learning dan pendekatan saintifik, dengan mengamati
gambar property rumah yang disajikan pada silde power poimt, peserta didik mampu
menentukan nilai median dari data yang disajikan dengan sitematis, cermat, benar dan kerja
sama.
2. Melalui model Problem-based Learning dan pendekatan saintifik, dengan mengamati tabel
distribusi frekuensi berat badan, peserta didik mampu menganalisis nilai median dari tabel
distibusi frekuensi atau histogram dengan sitematis, cermat, benar dan kritis.
3. Melalui model Problem-based Learning dan pendekatan saintifik, dengan melalui diskusi,
peserta didik mampu menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan median
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan sitematis, cermat, benar dan
tanggung jawab.
B. Materi Pembelajaran
Satistika (pemusatan data)
Beberapa point materi pembelajaran berdasarkan materi pokok adalah sebagai berikut:
1. Faktual :
Memilih genre film yang sesuai, mengelompokan data, menjelaskan garis kemiskinan,
membeli properti, dan bisnis
2. Konseptual:
Ukuran pemusatan data (median) dari data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram.
3. Prinsip :
Definisi ukuran pemusatan data (median)
4. Prosedural:
Menentukan ukuran pemusatan data (median) dari data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram.
C. Model, Pendekatan, Metode, Pembelajaran
1. Model Pembelajara : Problem-Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
D. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media : Power point, LKPD
2. Alat : Laptop, LCD, spidol, White Board, Smartphone
E. Sumber Belajar
1. Kemendikbud. 2018.Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: Pusat
Kemendikbud
2. Noormandiri, B.K.2019. Matematika Untuk SMA/MA kelas XII. Jakarta: Erlangga
3. Fitriwati. 2021.Matematika Statistika Kelas XII.Majalengka
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahulan
Kegiatan awal Guru telah mempersiapkan isi ruang kelas yang nyaman dan
rutin menenangkan; dapat berupa dekorasi kelas ataupun dengan
memainkan lagu/instrumen.
1. Peserta didik dan guru saling memberi salam dan menjawab
salam serta menanyakan kabar masing-masing. (Manajemen
Diri_mengelola emosi)
2. Peserta didik melakukan presensi oleh guru (Kesadaran
Diri_menunjukan disiplin)
3. Peserta didik berdoa, dipimpin oleh KM. (Kesadaran Diri dan
Manajemen Diri)
4. Mendengarkan instrument music untuk focus belajar (Manajamen
Diri_mengelola emosi dan fokus)
Orientasi 5. Peserta didik mendapat informasi tentang materi yang akan di
pelajari
Apersepsi 6. Mereview kembali materi tentang median data tunggal yang
Motivasi sudah dipelajari di jenjang sebelumnya, (Kesadaran diri)
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya (Manajemen diri_mengelola emosi untuk
berpendapat, kesadaran diri)
8. Peserta didik menyimak tentang tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru
Pemberi 9. Peserta didik menyimak tentang semua kegiatan yang akan
Acuan dilakukan dalam proses pembelajaran
Kegiatan Inti Deskripsi Kegiatan
Sintak PBL
10. Peserta didik mencermati permasalahan yang disajikan
pada slide power point dengan menampilkan gambar
berikut.
Fase 1: Orientasi
siswa pada masalah Sumber : https://www.ruangguru.com/blog/menghitung-ukuran-pemusatan-data-
mean-median-dan-modus
11. Peserta didik mengamati (membaca) memahami masalah
secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan. (Kesadaran diri
dan Manajemen diri_mengelola emosi untuk
berpendapat)
12. Peserta didik membentuk kelompok diksuksi masing-
masing terdiri dari 4 orang berdasarkan kesiapan
belajarnya. (Diferensiasi proses_kesiapan belajar )
13. Setiap kelompok mendapatkan LKPD dengan berbagai
masalah kemudian melakukan diskusi. Salah satunya
adalah data properti rumah
Fase 2:
Mengorganisasikan
siswa belajar
Sumber : https://www.rumah.com/
(Keterampilan berelasi_kegiatan gotong royong/bekerja
sama dalam kelompok)
14. Peserta didik mencermati permasalahan yang diberikan
terkait menentukan nilai median data kelompok.
(Keterampilan berelasi_kegiatan gotong royong/bekerja
sama dalam kelompok)
15. Peserta didik diberikan kebebasan untuk menyelesaikan
Fase 3: permasalahan. (Diferensiasi produk_gaya belajar )
Membimbing 16. Peserta didik mencari informasi dan berdiskusi
penyelidikan
individu dan menyelesaikan masalah dengan bimbingan guru
(Keterampilan berelasi_kegiatan gotong royong/bekerja
kelompok. sama dalam kelompok)
17. Sebelum melanjutkan, peserta didik diajak ice breaking
dan menerapkan STOP untuk mengembalikan kosentrasi
belajar
18. Peserta didik menyajikan atau mempresentasikan hasil
Fase 4: diskusi kelompoknya secara rapi, rinci, dan sistematis.
Mengembangkan 19. Peserta didik lain menanggapi dengan aktif hasil diskusi
dan menyajikan dari kelompok lain.
hasil karya (5 KSE_kesadaran diri, manajemen diri, kesadaran
social, keterampilan berelasi dan keputusan yang
bertanggungjawab)
20. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban dari
kelompok yang presentasi dengan sopan. Bisa
Fase 5: menambahkan, menyanggah dan melengkapi.
Menganalisa dan (Kesadaran social_mengakui kemampuan orang lain,
keterampilan berelasi)
mengevaluasi 21. Peserta didik menyimak umpan balik dan dari guru
proses pemecahan terhadap hasil diskusi dan pemecahan masalah supaya
tidak terjadi miskonsepsi.(Kesadaran social
masalah.
_menghormati pendapat orang lain)
22. Peserta didik bersama guru menyimpukan hasil diskusi .(
keputusan yang bertanggungjawab)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Penutup
23. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
tentang pembelajaran hari ini. (keputusan bertanggung jawab)
a. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari
ini? Mengapa?
b. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian
apa yang dibutuhkan untuk membuat dan memahami
median?
c. Tantangan apa yang masih ditemui dalam mempelajari
materi ini?
24. Peserta didik mendapat informasi terkait materi berikutnya
tentang materi pemusatan data (modus).
25. Salah seorang peserta didik memimpin doa dan guru
mengakhiri pembelajaran.
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : observasi/ pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : tes tulis, penugasan
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/ praktik
2. Bentuk Penilaian (Terlampir)
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tulis : uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instumen Penilaian (Terlampir)
Mengetahui, Jatiwangi, 11 November 2022
Kepala SMA Al Mizan Jatiwangi Guru Mata Pelajaran
H. M Zaenal Muhyidin, S.Ag Fitriwati, S.Pd.I
NIP. NIP.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SMA Al Mizan Jatiwangi Kelas/Semester : XII / I (Ganjil)
Tahun ajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Statistika (Pemusatan Data_Median)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
1. Prosedur Penilaian Sikap
No Aspek yang Teknik Penilaian Waktu
Dinilai Pengamatan Penilaian
Disepanjang
a. Kerja sama Pengamatan proses
pembelajaran
b. Kritis Pengamatan Disepanjang
proses
c. Tangung jawab pembelajaran
Disepanjang
proses
pembelajaran
2. Instrumen Penilaian Sikap
Kerja sama
a. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha berpartisipasi dalam proses
pembelajaran.
b. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha berpartisipasi dalam proses
pembelajaran.
c. Sangat baik jika berpartisipasi dalam proses pembelajaran dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Kritis
a. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dengan
kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
b. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dengan
kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
c. Sangat baik jika mengajukan ide-ide logis dengan kritis atau pertanyaan
menantang dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.
Tanggung Jawab
a. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengerjakan tugas dalam proses
pembelajaran.
b. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengerjakan tugas dalam proses
pembelajaran.
c. Sangat baik jika mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran secara terus
menerus dan konsisten.
Berikan tanda Ceklis pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Kerja sama Kritis Tanggung Jawab
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
SB : Sangat Baik
B :Baik
KB : Kurang Baik
INTRUMEN PENGETAHUAN
Sekolah : SMA Al Mizan Jatiwangi Kelas/Semester : XII / I (Ganjil)
Tahun ajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Statistika (Pemusatan Data_Median)
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
No. Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Level Bentuk No.
Urut Pencapaian Kognitif soal Soal
Kompetensi
C3
1 3.2. Menentukan dan 3.2.5. Menentukan Di sajikan data pada histogram, Uraian 1
C4
menganalisis ukuran nilai pemusatan peserta didik di minta
pemusatan dan data (median) menentukan median dari data P4
penyebaran data yang dari data yang tersebut.
disajikan dalam disajikan
bentuk tabel distribusi
frekuensi dan 3.2.6. Menganalisis Disediakan tabel distribusi Uraian 2
histogram nilai pemusatan frekuensi tinggi badan sejumlah
data (median) siswa. Peserta didik dapat
dari tabel menganalisis frekuensi salah satu
distibusi kelas jika mediannya sudah
frekuensi atau diketahui
histogram
2 4.2 Menyelesaikan 4.2.3. Menyelesaikan Disajikan soal cerita tentang Uraian 3
masalah yang masalah konstektual seorang karyawan yang bertugas
berkaitan dengan yang berkaitan dengan menyimpan data kenaikan
penyajian data median dalam bentuk produksi, peserta didik diminta
hasil pengukuran tabel distribusi menentukan kenaikan produksi
dan pencacahan frekuensi dan yang mungkin pada periode ke
dalam tabel histogram
distribusi lima jika diketahui rata-rata
frekuensi dan hitung dan mediannya.
histogram
Lembar Instrumen
Nama : ______________________ Kelas/Semester : XII___ / I
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Statistika (Pemusatan Data_Median)
Selesaikan soal berikut dengan benar.
1. Tentukan median dari data pada Histogram di bawah ini
2. Berikut adalah data tinggi badan dari sejumlah siswa SMA kelas XI.
Jika nilai mediannya sudah diketahui yaitu 163,5 cm, maka nilai k yang
memenuhi adalah ….
3. Sukardi adalah seorang karyawan pada perusahaan tekstil yang bertugas
menyimpan data kenaikan produksi selama 5 periode. Setelah dicari,
Sukardi hanya menemukan empat data kenaikan, yaitu sebesar 4%,9%,7%,
dan 5%. Sukardi hanya ingat bahwa rata-rata hitung dan median dari lima
data itu adalah sama. Kenaikan produksi yang mungkin pada periode kelima
berkisar antara ….
Nilai Catatan Guru Paraf orang Tua
Rubrik Penskoran :
No Penyelesaian Bobot
15
1 Nilai Frekuensi Fk
15
3-7 4 4
8-12 8 12
13-17 8 20
18-22 10 30
23-27 12 42
28-32 6 48
33-37 4 52
38-42 2 54
Kelas median berada pada urutan ke : 1 54 = 27,
2
yaitu pada kelas dengan interval 18-22.
Diketahui :
Tb = 18 − 0,5 = 17,5
c=5
n = 54
Fk3 = 20
fm = 10
Sehingga :
Median = Tb + c 1 n− Fk 3
2 fm
= 17,5 + 5 12 54 − 20
10 2
= 17,5 + 27 − 20
2
= 17,5 + 3,5 = 21
Jadi, median dari data tersebut adalah 21
2 Banyak data (n):
n = 5 + 20 + k + 26 + 7
n = 58 + k
Berdasarkan keterangan yang diberikan pada soal
dapat diperoleh informasi-informasi seperti berikut.
• Nilai median data kelompok: Md = 163,5
• Panjang kelas: ℓ = 5
• Batas bawah kelas median: Tb = 160,5
• Frekuensi kelas median: fi = k
• Frekuensi komulatif kurang dari kelas median:
fkk = 20 + 5 = 25
Menentukan nilai k:
Jadi, jika diketahui nilai median data kelompok adalah 20
163,5 cm maka nilai k adalah 40.
3 Mislkan data yang hilang adalah x, karena rata-ratanya
sama dengan median, maka di tulis
4 + 5 + 7 + 9 + x = 5 + x = median
55
Jika x nilai minimum, mediannya adalah 5, namun bila
x nilai maksimum, mediannya adalah 7. Ini berarti,
rentang nilai median yang mungkin adalah 5 ≤ median
≤ 7.
Untuk median = 5, diperoleh :
5+ x =5 x=0
5
Untuk median = 7, diperoleh :
5 + x = 5 x = 10
5
Jadi, rentang nilai x adalah 0 ≤ x ≤ 10
Ini berarti, kenaikan produksi yang mungkin pada 50
periode kelima berkisar antara 0% sampai 10%
SKOR
Nilai = Perolehan Skor × 100
Total
INTRUMEN KETERAMPILAN
Sekolah : SMA Al Mizan Jatiwangi Kelas/Semester : XII / I (Ganjil)
Tahun ajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Statistika (Pemusatan Data_Median)
Rubrik Penilaian :
:
Nama siswa/kelompok
Kelas
No Kategori Rubrik Skor
Penilaian
1. Apakah Penyelesaian yang dikerjakan Benar 20
sesuai dengan prosedur penyelesaian Salah 5
median Tidak Menjawab 0
45
2. Apakah Penyelesaian yang dikerjakan Benar 5
sesuai dengan prosedur penyelesaian Salah 0
median Tidak Menjawab 20
5
3. Apakah Penyelesaian yang dikerjakan Benar 0
sesuai dengan prosedur penyelesaian Salah
median Tidak Menjawab 100
Jumlah
Penilaian Diskusi 100 75 50 25
No Aspek yang Dinilai
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik