The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ekaputri68, 2022-11-25 04:23:38

RPP KSE (1)

RPP KSE (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) BERDIFERENSIASI

YANG TERINTEGRASI DENGAN KSE

Satuan Pendidikan : SDN 03 Pakan Labuah
Kelas / Semester : VI / I
Tema : 4. Globalisasi
Sub tema : 1. Globalisasi di sekitarku
Pembelajaran ke :2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakanyang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR KD Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan (IPK)

SBdP 3.1 Memahami reklame 3.1.1 Menyebutkan pengertian reklame
3.1.2 Menyebutkan tujuan reklame
4.1 Membuat reklame 3.1.3 Menyebutkan jenis-jenis reklame
3.1.4 Mengidentifikasi ciri- ciri reklame
3.1.5 Menjelaskan bentuk-bentuk reklame

berdasarkan isi (sifat)
4.1.1 Membuat reklame berdasarkan isi

(sifat)

KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL

No KSE yang dikembangkan Tujuan yang ingin dicapai
1. Kesadaran diri
1. Pengenalan emosi
2. Manajemen diri 2. Memahami kewajiban yang harus
3. Kesadaran sosial
dilakukan
3. Memahami nilai/kemampuan diri

sendiri
4. Rasa syukur
1. Mengontrol sikap
2. Menunjukkan disiplin
3. Menunjukkan motivasi belajar
1. Membantu teman yang kesulitan

4. Keterampilan berelasi 1. Mampu bekerjasama dalam
kelompok
5. Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab 2. Mampu berkomunikasi secara efektif
1. Membuat pilihan yang sesuai dengan

kemampuan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati berbagai bentuk reklame dari berbagai macam sumber, siswa
mampu menyebutkan pengertian reklame dengan benar.
2. Setelah mencermati isi reklame dalam berbagai bentuk, siswa mampu menyebutkan
tujuan reklame dengan tepat.
3. Setelah mengamati berbagai bentuk reklame, siswa mampu menyebutkan jenis-jenis
relame dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri reklame dengan
benar.
5. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk reklame
berdasarkan sifat/isinya dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
SBdP : Reklame (materi terlampir)

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Belajar mandiri, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

Model : Discovery learning

F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Berbagai macam reklame
 Koran
 Majalah
 Laptop
 Infokus
 Video pembelajaran

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Pendidik menyapa dan mengucapkan salam kepada 30 menit
Inti siswa kemudian siswa merespon dan berdo’a menurut 40 menit
agama dan keyakinan masing-masing. (Kesadaran diri -
memahami kewajiban yang harus dilakukan)

2. Siswa membaca surat pendek Al-Qur’an yang sudah
ditentukan oleh guru agama Islam. (Manajemen diri -
menunjukkan sikap disiplin)

3. Pendidik mengecek kehadiran siswa dengan mengamati
aku datang dan aku pulang. (Manajemen diri -
menunjukkan sikap disiplin)

4. Menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila”
bersama-sama.

5. Guru bertanya tentang keadaan murid; apa yang
dilakukan di hari sebelumnya, hal-hal menarik yang
terjadi serta kesulitan yang dialami. (Kesadaran diri –
pengenalan emosi)

6. Mengajak murid menuliskan pengalamannya dalam
buku tulis: apa kejadiannya? apa yang dirasakan saat
hal itu dialami? bagaimana respon setelah kejadian itu?
(Kesadaran diri – pengenalan emosi)

7. Siswa mendengarkan apersepsi pembelajaran tentang
materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan materi
hari ini.

8. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai.

9. Pendidik menyampaikan penilaian yang akan
dilakukan selama proses pembelajaran.

1. Pendidik menggali pengetahuan awal siswa tentang
reklame dengan melakukan tanya jawab mengenai
produk-produk yang biasa dipakai oleh siswa dalam
kehidupan sehari-hari dan menanyakan bagaimana
siswa mengetahui tentang produk-produk yang mereka

gunakan tersebut. (Manajemen diri - Menunjukkan
motivasi belajar, Keterampilan berelasi - kemampuan
berkomunikasi secara efektif)
2. Pendidik memajang berbagai macam reklame (benda
konkret) di kelas dan meminta siswa untuk
mengamatinya dengan cermat. (Manajemen diri -
mengontrol sikap)
3. Pendidik membagi siswa ke dalam 4 kelompok sesuai
dengan tingkat kemampuan membacanya.
4. Siswa diminta untuk membaca buku tema 4 halaman
13, dan meminta mereka untuk berdiskusi dalam
kelompok tentang pengertian reklame, tujuan reklame,
jenis-jenis reklame, ciri-ciri reklame dan bentuk-bentuk
reklame berdasarkan sifat/isinya. (Keterampilan
berelasi - mampu bekerjasama dalam kelompok,
mampu berkomunikasi secara efektif)
5. Bagi siswa yang belum paham, guru meminta anggooa
kelompok lain yang sudah paham untuk memberikan
penjelasan kepada temannya (kesadaran sosial -
membantu teman yang kesulitan) dan jika siswa
tersebut masih kurang paham tentang reklame, pendidik
memberikan sumber buku bacaan lainnya.
6. Setelah selesai berdiskusi dalam kelompok, pendidik
meminta masing-masing siswa pergi ke pojok kelas
yang telah ditentukan sesuai dengan tingkat pemahaman
mereka tentang materi pelajaran saat itu (ada pojok
kelas bagi siswa yang tingkat pemahamannya sudah
sangat paham, sedang dan belum paham) (kesadaran
diri – memahami kemampuan/nilai diri sendiri)
7. Bagi siswa yang pemahamannya masih dalam level
sedang dan belum paham, pendidik mempersilahkan
mereka untuk menonton video pembelajaran di laptop
atau infokus (tergantung seberapa banyak jumlah siswa
yang masih butuh penjelasan lebih lanjut).
8. Pendidik mengajak peserta didik untuk rileks sejenak
melalui latihan bernapas dengan berkesadaran penuh
melalui teknik STOP (Stop, Take A Breath, Observe,
Proceed)
9. Pendidik kembali meminta siswa untuk duduk di dalam
kelompoknya masing-masing lalu membagikan koran
dan majalah kepada masing-masing kelompok.
10. Siswa diminta untuk mencari 2 reklame dari koran dan
majalah tersebut lalu menganalisisnya bersama-sama
untuk melihat dan mencermati apakah hal-hal yang

Penutup sudah mereka pelajari tadi terdapat dalam reklame
tersebut. (keterampilan berelasi - kerjasama dalam
kelompok, mampu berkomunikasi secara efektif)
11. Pendidik melakukan pemantauan pada masing-masing
kelompok untuk melihat sejauh mana pemahaman
mereka tentang reklame. Pendidik juga memberikan
masukan dan penjelasan lebih lanjut jika masih ada
siswa yang belum memahami materi pelajaran.
1. Pendidik bersama siswa menyimpulkan materi 35 menit
pelajaran dan merefleksi pembelajaran yang telah
dilakukan dengan memilih salah satu cara sebagai
berikut:
a. Meminta siswa menulisnya di kertas sticky note lalu

ditempel di papan tulis.
b. Membuat gambar bercerita yang nantinya akan

ditempel di mading kelas.
c. Menyampaikan secara langsung kepada teman-

temannya.
(pengambilan keputusan yang bertanggung jawab -
menentukan pilihan dan membuat jawaban setelah
melakukan analisa)
2. Pendidik memberikan evaluasi kepada siswa.
3. Pendidik memberikan tindak lanjut berupa penugasan
kepada siswa untuk membuat reklame dalam berbagai
bentuk sesuai dengan minat dan bakat mereka (boleh
berupa gambar, suara ataupun video) (pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab - menentukan
pilihan)
4. Menyanyikan lagu daerah “Kampuang Nan Jauah di
Mato” (kesadaran diri - mencintai budaya daerah)
5. Menutup pembelajaran dengan mengucap syukur
menurut agama dan keyakinan masing - masing
(kesadaran diri - rasa syukur)

H. SUMBER BELAJAR
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Globalisasi : Buku Guru.

Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Globalisasi: Buku Siswa.

Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Berbagai macam reklame
 Buku bacaan
 Video Pembelajaran

I. PENILAIAN (ASESMEN)
 Penilaian Sikap : menggunakan lembar observasi harian

Sikap

No Nama Siswa Sopan Disiplin Tanggung
Jawab
1
2 K C B SB K C B SB K C B SB
3
4 Dst 12 3 4 1 23 4 1 234

 Penilaian Pengetahuan : menggunakan lembar evaluasi

Nilai = Jumlah betul x 100
Total skor

 Penilaian Keterampilan : menggunakan rubrik penilaian keterampilan

No Nama Perubahan tingkah laku
Mendengarkan Komunikasi Partisipasi
1 K C B SB K C B SB K C B SB
2 1 2 3 4 1 2 3 4 1 234
3
4 Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Mengetahui Bukittinggi, November 2022
Kepala SDN 03 Pakan Labuah Guru Kelas VI. A,

NEVI GUMAIRA,S.Pd EKA KEUMALA. NP, SS, S.Pd
NIP. 197204271999122002 NIP. 198208062011012001

Lampiran 1: Materi Pembelajaran

Reklame adalah suatu media atau alat untuk menyampaikan informasi, menawarkan,
mempromosikan dan memperkenalkan produk dan jasa kepada khalayak dengan menggunakan
gambar dan kata-kata yang menarik.

Reklame digunakan untuk menginformasikan ,mengajak, menganjurkan , dan menawarkan
produk. Reklame dibuat menarik sehingga pembaca ingin mengikuti anjuran atau membeli
barang yang di tawarkan . Ada beberapa jenis reklame di antaranya iklan, poster, spanduk,
selebaran , baliho, buklet dan lain –lain.

Ciri-ciri reklame :
1. Menggunakan gambar yang menarik
2. Kalimatnya singkat, jelas dan mudah dimengerti
3. Informasinya jujur
4. Dilakukan berulang-ulang

Reklame Berdasarkan isi (sifatnya) :
1. Reklame Komersial : digunakan pedagang untuk menawarkan produknya
2. Reklame Non Komersial : digunakan untuk mengajak masyarakat untuk melakukan sesuatu,

misalnya hidup bersih, hemat energi, dan lain –lain.

SOAL EVALUASI

Nama : ………………
Bidang study : ………………
Hari/Tanggal : ………………

Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Apakah pengertian dari reklame ?

2. Apakah tujuan dibuatnya reklame ?

3. Tulislah 2 jenis reklame!
a.
b.

4. Tulislah 2 ciri-ciri reklame !
a.
b.

5. Tulislah 2 bentuk reklame berdasarkan sifat/isinya !
a.
b.


Click to View FlipBook Version