RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Pembuat : Rismayani Achmad, S.Pd
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Wewewa Barat
Email : (achmadrismayani@gmail.com, Messengger fb: Risma Achmad)
Nomor WA Guru : 08123525885
Jenjang : Sekolah Menengah Kejuruan
Jurusan : Bisnis Daring dan Pemasaran
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Wirausaha dan Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 2 jam TM dan 5 jam (Daring/Luring)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
• Menjelaskan pengertian media promosi pemasaran
• Menjelaskan fungsi media promosi pemasaran
• Menjelaskan jenis-jenis media promosi pemasaran
• Menentukan media promosi pemasaran
• Menyiapkan alat dan bahan untuk membuat media promosi pemasaran
• Membuat media promosi pemasanan
2. Materi Ajar :
• Menerapkan media promosi pemasaran
• Membuat media promosi untuk pemasaran
3. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajran : Kombinasi (Luring dan Tatap Muka)
Model Pembelajaran : a. (Discovery Learning)
4. Media Pembelajaran
a) Internet
b) Laptop
c) HP
d) Messengger Fb
5. Aktivitas / Strategi Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap Kegiatan pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
(Menit)
Pendahuluan • Guru melakukan pembukaan pertemuan dengan doa
5
Bersama
85
• Guru melakukan presensi
(Tatap Muka)
• Guru memberikan Materi tentang Promosi Produk
• Siswa mendiksusikan materi tentang Promosi Produk
bersama teman dan mengajukan pertanyaan kepada guru
• Guru menanggapi pertanyaan dari siswa
• Guru membuat kesimpulan pembelajaran bersama siswa
Kegiatan Inti • Guru melakukan penilaian aktifitas diskusi
• Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan
125
dirumah melalui (aplikasi Daring dan Luring) 10
• Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan berdoa
(Luring)
• Guru mengajak siswa berdoa dan presensi kehadiran
secara Luring Messenger Facebook Grup
• Guru mengaitkan materi pembelajaran tatap muka yaitu
Promosi Produk dengan lanjutan materi Fungsi dan
Tujuan Promosi
• Peserta didik mengekplorasi berbagai macam materi
Promosi Produk yang diperoleh siswa melalui
Messenger facebook Grup
• Guru memberikan Materi tentang Hakikat
Kewirausahaan kepada siswa melalui media Messenger
Facebook Grup
• Guru menyarankan siswa untuk membaca dan
memahami materi berupa (Foto, Gambar dan File
melalui Messenger Facebook Grup
• Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan Soal/
mengerjakan tugas tentang materi Hakikat
Kewirausahaan
• Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan
menyerahkan kepada guru melalui akun Messenger fb
Guru
• Guru melakukan penilaian
• Guru memberikan kesimpulan tentang materi Hakikat
Kewirausahaan
Kegiatan • Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan
Penutup dirumah melalui (aplikasi Online dan Luring)
• Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan 2 Kegiatan pembelajaran Alokasi
Tahap Waktu
(Menit)
Pembelajaran
5
Pendahuluan • Guru melakukan pembukaan pertemuan dengan doa
85
Bersama
• Guru melakukan presensi
Kegiatan Inti (Tatap Muka)
• Guru memberikan Materi tentang Karakteristik
Kewirausahaan
• Siswa mendiksusikan materi tentang Karakteristik
Kewirausahaan bersama teman dan mengajukan pertanyaan
kepada guru
• Guru menanggapi pertanyaan dari siswa
• Guru membuat kesimpulan pembelajaran bersama siswa
• Guru melakukan penilaian aktifitas diskusi
• Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan
dirumah melalui (aplikasi Daring dan Luring)
• Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan berdoa
(Luring) 125
• Guru mengajak siswa berdoa dan presensi kehadiran 10
secara Luring Messenger Facebook Grup
Kegiatan
Penutup • Guru mengaitkan materi pembelajaran tatap muka yaitu
Hakikat Kewirausahaan dengan lanjutan materi
Karakteristik Kewirausahaan
• Peserta didik mengekplorasi berbagai macam materi
Karakteristik Kewirausahaan yang diperoleh siswa
melalui Messenger facebook Grup
• Guru memberikan Materi tentang Karakteristik
Kewirausahaan kepada siswa melalui media Messenger
Facebook Grup
• Guru menyarankan siswa untuk membaca dan
memahami materi berupa (Foto, Gambar dan File
melalui Messenger Facebook Grup
• Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan Soal/
mengerjakan tugas tentang materi Karakteristik
Kewirausahaan
• Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan
menyerahkan kepada guru melalui akun Messenger fb
Guru
• Guru melakukan penilaian
• Guru memberikan kesimpulan tentang materi
Karakteristik Kewirausahaan
• Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan
dirumah melalui (aplikasi Online dan Luring)
• Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan berdoa
6. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Observasi saat diskusi atau saat mengajukan pertanyaan, dan keaktifan
serta kehati-hatian.
Pengetahuan : Penjelasan mengenai Hakikat Kewirausahaan dan Karakteristik
Kewirausahaan
Keterampilan : Terampil dan bijak dalam mengelompokan Hakikat Kewirausahaan dan
Karakteristik Kewirausahaan.
Lolaramo , Juli 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah SMK Negeri Wewewa Barat,
Yosias Malo Martha Koni Ngongo, S.Pd
NIP. 19670826 199402 1 001 NIP. 19830323 200903 2 017
1. Penilaian Sikap
Instrumen penilaian Sikap Disiplin Jujur Tanggung Santun
No Nama Jawab
Siswa/Kelompok
1
2
3
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan Kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinterasksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan Bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan Bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap diatas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Wewewa Barat
Kompetensi Keahlian : Bisnis daring Dan Pemasaran
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Dasar IPK
3.1. Memahami sikap • Memahami Kewirausahaan Memaham
dan perilaku •
wirausahawan dan Wirausaha Kewiraus
Menjelaskan Kewirausahaan Wirausah
dan Wirausaha
• Menjelaskan sikap dan
perilaku wirausaha yang
sukses
• Menjelaskan karakter
wirausaha
Materi Indikator Soal Bentuk Soal No
Soal
mi 1. Siswa dapat menjelaskan perbedaan Essay
sahaan dan kewirausahaan, wirausaha dan Essay 1
ha wirausahawan Essay
Essay 2
2. Siswa dapat mennyebutkan sumber dana Essay
dalam praktik kewirausahaan 3
3. Siswa dapat menjelaskan sikap dan 4
perilaku usaha yang sukses
5
4. Siswa dapat menyebutkan
strategi-strategi yang bisa diterapkan
oleh seorang wirausahawan agar
usahanya menjadi usaha yang berhasil.
5. Siswa dapat menyebutkan karakteristik
seorang wirausahawan berhasil
Instrumen Soal Pengetahuan : • Kewirausahaan adalah
No Soal mewujudkan gagasan
1 Jelaskan perbedaan kewirausahaan,
wirausaha dan wirausahawan • Wirausaha adalah kem
kesempatan-kesempat
2 Jelaskan sumber dana dalam praktik dibutuhkan untuk men
kewirausahaan meraih sukses
3 Jelaskan sikap dan perilaku wirausaha • Wirausahawan adalah
yang sukses kewirausahaan dalam
4 Tuliskan strategi-strategi yang bisa • Modal sendiri
diterapkan oleh seorang wirausahawan • Modal pinjaman
agar usahanya menjadi usaha yang • Modal dari investor
berhasil. • Modal dari supplier at
Sekap :
1. Percaya diri (penjelas
2. Berorientasi pada has
3. Berani mengambil res
4. Berjiwa kepemimpina
5. Orisinalitas (penjelasa
6. Berorientasi pada mas
Perilaku :
1. Persepsi terhadap keti
2. Merancang dan mene
• Mencari pasar khusus
• Peka terhadap tren ter
• Lakukan
• Hindari kata-kata yan
• Ekplorasi kelemahan
• Isi kekosongan
• Terkenal dengan dana
• Percaya kemampuan d
Kunci Jawaban Skor
h sifat, ciri, dan watak seseorang yang memiliki kemauan dalam 6
n inovatif ke dalam dunia nyata secara kreatif
mampuan yang dimiliki oleh seseorang untuk melihat dan menilai 4
tan Bisnis serta mengumpulkan sumber daya-sumber daya yang
ngambil Tindakan yang tepat dan mengambi keuntungan dalam rangka
h orang-orang yang memiliki jiwa wirausaha dan mengaplikasikan hakikat
m hidupnya
tau konsumen 16
10
san)
sil (penjelasan)
siko (penjelasan)
an (penjelasan)
an)
sa depan (penjelasan)
idakpastian dan menerima resiko (penjelasan)
erapkan startegi (penjelasan)
s yang belum tergarap
rbaru dan berani memulai
ng mematahkan semangat
competitor
a minim
diri
No Soal • Jangan biarkan kesuli
• Jangan berhenti berin
5 Jelaskan karakteristik seorang • Motif berprestasi ting
wirausahawan berhasil • Perspektif kedepan (p
• Kreativitas tinggi (pen
• Perilaku inovasi tingg
• Tanggung jawab (pen
• Selalu mencari peluan
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri Wewewa Barat,
Yosias Malo
NIP. 19670826 199402 1 001
Kunci Jawaban Skor
12
itan atau kegagalan mengalahkan anda
novasi
ggi (penjelasan)
penjelasan)
njelasan)
gi (penjelasan)
njelasan)
ng (penjelasan)
Waimangura , Juli 2020
Guru Mata Pelajaran,
Martha Koni Ngongo, S.Pd
NIP. 19830323 200903 2 017
3. Instrumen Penilaian Ketrampilan
Nama Aspek Yang Dinilai
Peserta
Didik/ Kemampuan Kemampuan Kekompakan Keaktifan Nilai/Predikat
Kelompok Kerja Sama
1 Menjelaskan Dalam
2
3 Kelompok
4
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Waimangura , Juli 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah SMK Negeri Wewewa Barat,
Yosias Malo Martha Koni Ngongo, S.Pd
NIP. 19670826 199402 1 001 NIP. 19830323 200903 2 017
Tugas Belajar Dari Rumah (BDR)
1. Jelaskan perbedaan kewirausahaan, wirausaha dan wirausahawan
2. Jelaskan sumber dana dalam praktik kewirausahaan
3. Jelaskan sikap dan perilaku wirausaha yang sukses
4. Tuliskan strategi-strategi yang bisa diterapkan oleh seorang wirausahawan agar usahanya
menjadi usaha yang berhasil.
5. Jelaskan karakteristik seorang wirausahawan berhasil
Tugas Ekplorasi
1. Buatlah profil tentang tetangga anda (minimal 5) yang memiliki toko kelontong atau uasaha
lain.
No Nama Pengusaha Nama Usaha Produk yang Tahun Keterangan
dijual berdiiri perkembangan
1 usaha
2
3
4
5
Tugas 2
Instrumen Soal Pengetahuan :
No Soal Kunci Jawaban Skor
2
1 Jelaskan pengertian Kesempatan yang dapat dimanfaatkan seseorang untuk 4
Peluang Usaha mendapatkan apa yang diinginkan (keinginan, kekayaan, 16
10
dan uang) dengan memanfaatkan berbagai factor baik
12
internal maupun eksternal
2 Jelaskan ciri-ciri 1) Peluang usaha itu orisinal dan tidak meniru
peluang usaha 2) Peluang itu harus dapat mengantisipasi perubahan,
persaingan, dan kebutuhan pasar dimasa yang akan
datang
3) Benar-benar sesuai dengan keinginan agar peluang
bisa bertahan lama
4) Tingkat kelayakan usaha benar-benar teruji untuk
dilakukan riset dan trial. Bersifat dan inovatif yang
bukan tiruan dari orang lain
5) Ada keyakinan untuk mewujudkannya
6) Ada rasa senang dalam menjalankannya
3 Jelaskan jenis-jenis 1) Resiko sistematik adalah resiko yang mempunyai
Resiko dilihat dari dampak lebih kompleks dibandingkan resiko murni
dampak usahanya dan resiko spekulatif
2) Resiko spesifik adalah resiko yang memiliki dampak
khusus dan tidak dapat dihindari, tetapi bisa
diminimalisasi tingkat resikonya
4 Jelaskan maksud dari 1) Strength (Kekuatan) yaitu faktor dari orang atau
analisis SWOT perusahaan yang sangat
2) Weakness (Kelemahan) yaitu faktor dari orang atau
perusahaan yang memperlemah untuk mencapai
tujuan
3) Opportunities (Peluang) yaitu kondisi ekternal yang
memberi peluang untuk mencapai tujuan
4) Threat (Ancaman) yaitu kondisi ekternal yang dapat
merusak atau mengancam tujuan dari perusahaan
5 Jelaskan analisis 1) Kekuatan/ Strength (penjelasan)
SWOT dalam 2) Kelemahan (penjelasan)
kaitannya dengan 3) Kesempatan (penjelasan)
Bisnis retail(toko 4) Ancaman (penjelasan)
kelontong sembako)
Tugas 2
1. Jelaskan pengertian Peluang Usaha
2. Jelaskan ciri-ciri peluang usaha
3. Jelaskan jenis-jenis Resiko dilihat dari dampak usahanya
4. Jelaskan maksud dari analisis SWOT
5. Jelaskan analisis SWOT dalam kaitannya dengan Bisnis retail(toko kelontong
sembako)
Tugas 3
1. Sebutkan ciri-ciri pokok administrasi !
2. Sebutkan 3 (tiga) unsur administrasi !
3. Jelaskan ruang lingkup Administrasi
4. Tulislah tugas-tugas dari seorang administrator !
5. Sebutkan syarat-syarat administrasi sebagai Ilmu !