The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by widyastuti228, 2022-10-05 00:27:07

RPP AKSI 2 (Repaired)

RPP AKSI 2 (Repaired)

RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kelas IX Kurikulum 2013

Disusun Oleh:
Widy Astuti Ningsih, S.Pd
No.Peserta: 201900817074

Program PPG Dalam Jabatan
FKIP UNILA Tahun 2022 Kategori 2

SMP NEGERI 3 ABUNG SELATAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Materi Pokok : Prosedur Teks
: 2 X 2JP )
Kelas/Semester : IX/ Ganjil Alokasi Waktu

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar IPK

3.4 Membandingkan fungsi sosial,  Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks

struktur teks, dan unsur kebahasaan prosedur terkait resep makanan/
minuman dan manual, lisan dan tulis
beberapa teks prosedur lisan dan tulis
pendek dan sederhana.
dengan memberi dan meminta informasi
Menentukan struktur kebahasaan dari
terkait resep makanan/ minuman dan  teks prosedur terkait resep makanan/
manual, pendek dan sederhana, sesuai minuman dan manual, lisan dan tulis
dengan konteks penggunaannya pendek dan sederhana.

 Menentukan unsur kebahasasan dari
teks prosedur terkait resep makanan/
minuman dan manual, lisan dan tulis
pendek dan sederhana.

 Membandingkan beberapa teks
prosedur terkait resep makanan/
minuman dan manual, lisan dan tulis
pendek dan sederhana.

4.4 Menangkap makna secara  Menentukan gagasan utama terkait

kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks prosedur resep makanan dan

teks, dan unsur kebahasaan teks manual pendek sederhana dengan
prosedur lisan dan tulis, sangat pendek benar.

dan sederhana, dalam bentuk resep dan  Menentukan informasi secara rinci
manual terkait teks prosedur resep makanan/

minuman dan manual, pendek

sederhana dengan benar.

 Menentukan makna tersembunyi
terkait teks prosedur resep
makanan/minuman dan manual,
pendek sederhana dengan benar.

 Menentukan kata rujukan terkait teks
prosedur resep makanan/minuman
dan manual pendek sederhana dengan
benar.

 Menentukan kosakata
(synonym/antonym) terkait teks
prosedur resep makanan/minuman
dan manual pendek sederhana dengan
benar.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran berbabis masalah (Problem Based Learning) diharapkan
peserta didik mampu:

1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur
resep makanan/ minuman dan manual sesuai dengan konteks penggunaanya
dengan benar.

2. Membandingkan teks prosedur resep makanan/ minuman dan manual
berdasarkan fungsi sosial, struktur kebahasaan dan unsur kebahasaan sesuai
dengan konteks penggunaanya dengan benar.

3. Menangkap makna teks prosedur resep makanan/ minuman dan manual tulis
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan benar.

Sehingga setelah pembelajaran, peserta didik dapat mencapai KKM, dan memiliki
rasa tanggung jawab, disiplin, kerjasama, percaya diri dan jujur.

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)
 Definition of Procedure Text
There are two definitions about procedure text:
1. Texts that explain how to operate or use something, e.g. how to use the video,
the computer, the tape recorder, the photocopier, the fax.
2. Texts that instruct how to make something, e.g. recipes, rules for games,
science experiments, road safety rules.
 There are two kinds of procedure texts; there are recipe and manual procedure
text.
 Generic Structure of Procedure Text
1. Goal : (e.g. : How to make spaghetti)
2. Material or Ingredient: (e.g.: the materials to cook omelets are egg, onion,
vegetable oil, etc.
3. Step: (e.g.: first, wash the tomatoes, onion, …., second cut the onions becomes
slice ….)

 Purpose of Procedure Text
1. To explain / tell (the reader) how to make / operate / do something through a
sequence of actions or steps.
2. To explain steps / instruction to make / operate / do something.

 Language Feature of Procedure Text
1. Use adverbial of sequence / Using temporal conjunction (e.g. : first, second,
third, the last).
2. Use command / imperative sentence (e.g. : put the noodles on the …., cut the
onion …, wash the tomatoes …,)
3. Using adverbials (Adverbs) to express detail the time, place, manner accurate,
for example, for five minutes, 2 hours, etc.
4. Use action verbs, e.g. : make, take, boil, cook
5. Use Simple Present Tense

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Model pembelajaran : Problem Based Learning.

 Pendekatan : TPACK

 Metode : Diskusi, tanya jawab, dan presentasi.

F. Media dan Bahan Pembelajaran Alat dan Bahan Sumber Belajar

Media 1. LCD Proyektor 1. Buku : Zaida Nur,
2. Speaker Aktif 2018, Bright An
1. PPT 3. Handphone English Course for
2. Video Pembelajaran (Youtube) 4. Spidol Junior High SCHool
5. Papan Tulis Students for Grade 9,
 https://www.youtube.com/w Jakarta: Penenrbit:
atch?v=9SjCEOWd3PU&t=109 Erlangga.
s

3. Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Orientasi

 Guru memberi salam (menyapa) kepada siswa terkait kabarnya masing-masing.
 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum memulai

pembelajaran.

 Guru menanyakan kehadiran peserta didik.
2. Apersepsi

 Guru bertanya tentang pengetahuan awal peserta didik dengan memberikan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
a. “What is your favorite drink/food?”
b. “Why do you like it?”
c. “Can you make it by yourself?”

3. Motivasi

 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari materi dalam
kehidupan sehari-hari.

 Guru memberitahukan tujuan dan indikator yang akan dicapai pada hari itu.
Kegiatan Inti (60 Menit)

Kegiatan Literasi Orientasi Peserta Didik pada Masalah
dan Critical Yesterday, I went to the traditional market, and then I bought
Thinking vegetables, herbs, eggs and fresh chickens. The weather when I
Collaborative shopping was very hot so that I felt thirsty. So, I decided to buy
fresh drink. The drink itself namely “Dalgona Coffee”.
Communicative dan  Do you ever drink it?
Collaborative  How about the taste?
 Do you like it?
Creativity dan  Do you know how to make “Dalgona Coffee”?
Collaborative
Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
diskusi (masing-masing kelompok 3-4 orang/group).

 Peserta didik diminta untuk mengamati teks procedure lisan
melalui video.

 Guru membagikan LKPD kepada setiap peserta didik.

 Guru meminta peserta didik untuk memahami instruksi
yang terdapat pada LKPD.

 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi fungsi sosial
dan menentukan bahan- bahan y a n g dibutuhkan serta
langkah-langkah cara membuatnya melalui video yang
ditayangkan serta tanya jawab dengan guru dan
menuliskannya pada LKPD.

 Peserta didik diminta untuk mengamati teks procedure
dalam bentuk tulis dan diminta untuk mengidentifikasi
fungsi sosial dan menganalsis struktur teks dan unsur
kebahasaannya.

Membimbing Penyelidikan Peserta Didik.

 Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan
informasi terkait permasalahan yang dihadapi agar mampu
memecahkan suatu masalah yang diberikan.

 Guru memantau keaktifan dan keterlibatan peserta didik
dalam berdiskusi dengan kelompok terkait permasalahan
yang dihadapi agar mampu memecahkan suatu masalah
yang diberikan.

 Peserta didik berdiskusi bersama kelompok untuk
mengerjakan LKPD dalam mengidentifikasi fungsi sosial dan
menganalisis bahan- bahan y a n g dibutuhkan serta
langkah-langkah cara membuatnya.

 Peserta didik berdiskusi bersama kelompok untuk
mengerjakan LKPD dalam mengidentifikasi fungsi sosial dan
menganalsis struktur teks dan unsur kebahasaannya.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

 Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka.

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
memberikan tanggapan terhadap presentasi masing-masing
kelompok.

Critical Thinking Menganalisis dan Mengevaluasi Proses pemecahan Masalah

dan Communication  Peserta didik merefleksi kegiatan diskusi dalam
kelompoknya.

 Guru memberikan feedback kepada siswa terkait penyajian

hasil diskusi kelompok.

Communicative dan Menarik Kesimpulan

Collaborative  Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan terkait materi pembelajaran yang telah mereka
pelajari.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Guru memberikan pertanyaan untuk merefleksi kegiatan pembelajaran pada hari ini
dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut:
1. Apa yang sudah peserta didik pelajari hari ini?
2. Apakah peserta didik masih mengalami kesulitan dalam mempelajari materi
terkait ungkapan teks prosedur?
3. Apa manfaat yang didapat dalam pembelajaran pada hari ini?
4. Bagaimana kesan peserta didik terhadap pembelajaran pada hari ini?

 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dalam
pembelajaran.

 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa untuk menutup kegiatan

pembelajaran.

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Orientasi

 Guru memberi salam (menyapa) kepada siswa terkait kabarnya masing-masing.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran.

 Guru menanyakan kehadiran peserta didik.
2. Apersepsi

 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dalam kehidupan nyata

peserta didik dengan mengajukan pertanyaan:

 What is your favorite food?

 Do you like cooking?

 Have you ever cooked by yourself?

 Can you tell how to make it?
3. Motivasi

 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari materi dalam
kehidupan sehari-hari.

 Guru memberitahukan tujuan dan indikator yang akan dicapai pada hari itu.

Kegiatan Inti (60 Menit)

Kegiatan Literasi Orientasi Peserta Didik pada Masalah

dan Critical Peserta didik diminta untuk mengamati gambar pada slide

Thinking ppt yang ditampilkan. Serta diberikan pertanyaan:

Collaborative 1. “What do you see in the picture?”
2. “Do you know this picture?”
Communicative dan 3. “How to cook it?”
Collaborative 4. “How to use it?”

Creativity dan Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
Collaborative
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi
Critical Thinking (masing-masing kelompok 3-4 orang/group).
dan Communication
Communicative dan  Siswa diminta untuk mengamati teks labels melalui gambar.
Collaborative  Guru membagikan LKPD kepada setiap peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk memahami instruksi

yang terdapat pada LKPD.
 Guru meminta peserta didik membandingkan teks prosedur

jenis recipe dan manual.
 Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi untuk

menjawab pertanyan berdasarkan informasi rinci yang
terdapat dalam teks prosedur.

Membimbing Penyelidikan Peserta Didik.
 Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan

informasi terkait permasalahan yang dihadapi agar mampu
memecahkan suatu masalah yang diberikan.
 Peserta didik berdiskusi bersama kelompok untuk
mengerjakan LKPD dalam membandingkan beberapa teks
prosedur yang sudah di sediakan.
 Peserta didik berdiskusi bersama kelompok untuk
menemukan informasi secara rinci dengan menjawab
pertanyaan pertanyaan dalam LKPD terkait teks prosedur
yang sudah disediakan.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
 Guru meminta masing-masing kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi mereka terkait kesamaan
maupun perbedaan dari teks label yang sudah disediakan.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan tanggapan terhadap presentasi masingmasing
kelompok.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses pemecahan Masalah
 Guru memberikan penjelasan tentang hasil kerja siswa.
Menarik Kesimpulan
 Guru membimbing peserta didik untuk membuat

kesimpulan terkait materi pembelajaran yang telah mereka
pelajari.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Guru memberikan pertanyaan untuk merefleksi kegiatan pembelajaran pada hari ini
dengan memberikan
pertanyaan sebagai berikut:
1. Apa yang sudah peserta didik pelajari hari ini?
2. Apakah peserta didik masih mengalami kesulitan dalam mempelajari materi
terkait teks prosedur?
3. Apa manfaat yang didapat dalam pembelajaran pada hari ini?
4. Bagaimana kesan peserta didik terhadap pembelajaran pada hari ini?

 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dalam
pembelajaran.

 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa untuk menutup kegiatan

pembelajaran.

F. Penilain Hasil Belajar Teknik Bentuk Instrumen
Aspek Penilaian
Lembar Observasi
Sikap Observasi Sikap Lembar soal pilihan ganda
Pengetahuan Reading Task
Keterampilan Menjawab pertanyaan

Menjawab pertanyaan
berdasarkan informasi yang
benar dari teks prosedur.

Mengetahui, Abung Selatan, 24 September 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Martini, S.Pd. Widy Astuti Ningsih, S.Pd.
NIP: 19631011 198403 2 003 NIP: 19931225 201903 2 002

Materi Ajar

PROCEDURE TEXT

 Definition of Procedure Text
There are two definitions about procedure text:
1. Texts that explain how to operate or use something, e.g. how to use the video,
the computer, the tape recorder, the photocopier, the fax.
2. Texts that instruct how to make something, e.g. recipes, rules for games,
science experiments, road safety rules.
 There are two kinds of procedure texts; there are recipe and manual procedure
text.

 Purpose of Procedure Text
1. To explain / tell (the reader) how to make / operate / do something through a
sequence of actions or steps.
2. To explain steps / instruction to make / operate / do something.

 Generic Structure of Procedure Text
1. Goal : (e.g. : How to make spaghetti)
2. Material or Ingredient: (e.g.: the materials to cook omelets are egg, onion,
vegetable oil, etc.
3. Step: (e.g.: first, wash the tomatoes, onion, …., second cut the onions becomes
slice ….)

 Language Feature of Procedure Text
6. Use adverbial of sequence / Using temporal conjunction (e.g. : first, second,
third, the last).
7. Use command / imperative sentence (e.g. : put the noodles on the …., cut the
onion …, wash the tomatoes …,)
8. Using adverbials (Adverbs) to express detail the time, place, manner accurate,
for example, for five minutes, 2 hours, etc.
9. Using action verbs, e.g. : make, take, boil, cook
10. Using Simple Present Tense

 The examples of Procedure Text Manual
HOW TO USE WASHING MACHINE
Recipe
HOW TO MAKE MANGO JUICE

Ingredients Materials:
 2 ripe mangoes  A unit of washing machine.
 1 cup water  Detergent
 2 tablespoons sugar  Water
 A few ice cubes

Steps Steps:
1. Wash the mangoes to remove any 1. First, separate the colored clothes
dirt. Then peel the ripe mangoes.
2. Cut the peeled mangoes into small from others.
pieces. 2. Then, put them in the washing
3. Put them in a blender together
with crushed ice, water, and machine, turn the machine on, set
sugar. it to the wash selection and pour
4. Blend until smooth. the detergent powder in.
5. Run the blended mixture through 3. Next, wait for the tub to fill with
a sieve. water. After the process of washing
6. Throw away the leftover pulp and has finished, let the clothes drain
mango fibers. through the drain hose.
7. Serve the juice in glasses with a 4. After that, see the knob of the
piece of mango attached to the wash timer again, this time to
side for garnish. rinse for three minutes. Do this
twice for a good rinsing.
5. Finally, put the wet clothes into
the spin compartment, set the
knob and wait until the spin
processing shuts off.
6. Do this twice for a good rinsing.
7. Finally, put the wet clothes into
the spin compartment, set the
knob and wait until the spin
processing shuts off.
8. Well done! Your clothes are clean
and ready for the drying for a few
minutes.

Media Pembelajaran

 Youtube Video:
a. https://www.youtube.com/watch?v=9SjCEOWd3PU&t=109s

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(Student’s Worksheet)
Pertemuan 1

Sekolah : SMP Negeri 3 Abung Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Prosedur Teks
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (2 jam pelajaran)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar IPK

3.4 Membandingkan fungsi sosial,  Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks

struktur teks, dan unsur kebahasaan prosedur terkait resep makanan/

beberapa teks prosedur lisan dan tulis minuman dan manual, lisan dan tulis

dengan memberi dan meminta informasi  pendek dan sederhana.
terkait resep makanan/ minuman dan
manual, pendek dan sederhana, sesuai Menganalisis struktur kebahasaan
dari teks prosedur terkait resep
dengan konteks penggunaannya makanan/ minuman dan manual,
lisan dan tulis pendek dan sederhana.

 Menganalisis unsur kebahasasan dari

teks prosedur terkait resep makanan/

minuman dan manual, lisan dan tulis
pendek dan sederhana.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran berbasi masalah peserta didik diharapkan mampu
menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur
resep makanan/ minuman dan manual sesuai dengan konteks penggunaanya
secara baik dan benar.

3. Petunjuk Penggunaan Lembar Kerja Peserta Didik
1. Isi terlebih dahulu nama dan kelompok kalian pada kolom yang sudah
disediakan.
2. Amati secara seksama video yang ditayangkan dan teks yang diberikan oleh
prosedur oleh guru.
3. Baca kembali setiap petunjuk pengerjaan tugas.
4. Kerjakan latihan soal secara kelompok.

Nama kelompok :

Kelas :

Nama :

1…………………………………………………

2…………………………………………………

3…………………………………………………

4…………………………………………………

INSTRUCTION

Read this following activity in group, identify the goal or purpose of procedure
text, and determine the structure of the text and language features of
procedure text.

TASK 1 First, please observe the video which is given by the teacher
carefully, and then answer the questions!

Based on your observation, answer the following questions!

1. What is procedure text?

2. What is the purpose of procedure text?
a. Video 1:___________________________________________________________________

3. Please write structure of the text based on video?

4. Write down an example of procedure text based on the videos in following table!

No Videos Title/ Goal Ingredients/ Steps
Material/Tools
1 Video
1

TASK 2 First, please observe the texts then determine language features used of
the procedure text and complete the following table below!

Text 1

How to Make Healthy Green Tea

Ingredients:
 Water
 Sugar
 Green tea leave

Steps:
 First, add 2 cups water into sauce pan.
 Second, add 4 teaspoons of sugar or
preferred sweetener.
 Third, allow the water to come to a
gentle simmer as you stir occasionally
 Next, add 2 teaspoons of loose-leaf
green tea leaves
 After that, cover and steep the tea for 2
to 3 minutes.
 Finally, the healthy green tea is ready
to drink.

Text 2

How to Make Blackforest Cake

Ingredients:
 7 eggs
 1 tea spoon of baking powder
 1 ½ glass of flour
 1 glass of sugar
 1 tablespoon of chocolate powder
 2 tablespoon of melted chocolate
 250 gram of melted butter

Steps:
 Prepare a big bowl, and pour eggs, baking powder and sugar.
 Mix them till smooth.
 Pour the melted chocolate, chocolate powder and melted butter.
 Stir well with the spatula.
 After you prepare the baking pan which cover with the butter and flour, pour the
dough into it.
 Bake it for 30 minutes.
 The blackforest cake is ready to be served.

Characteristics Text 1

Present Tense

Imperative

Action Verb

Adverb of Time

Temporal
Conjunction

Characteristics Text 2

Present Tense

Imperative

Action Verb

Adverb of Time
Temporal

Conjunction

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(Student’s Worksheet)
Pertemuan 2

Sekolah : SMP Negeri 3 Abung Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Procedure Text
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (2 jam pelajaran)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar IPK

3.4 Membandingkan fungsi sosial,  Membandingkan beberapa teks

struktur teks, dan unsur kebahasaan prosedur terkait resep makanan/

beberapa teks prosedur lisan dan tulis minuman dan manual, lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana.

terkait resep makanan/ minuman dan

manual, pendek dan sederhana, sesuai

dengan konteks penggunaannya

4.4 Menangkap makna secara  Menentukan gagasan utama terkait

kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks prosedur resep makanan dan

teks, dan unsur kebahasaan teks manual pendek sederhana dengan
prosedur lisan dan tulis, sangat pendek benar.

dan sederhana, dalam bentuk resep dan  Menentukan informasi secara rinci
manual terkait teks prosedur resep makanan/

minuman dan manual, pendek

sederhana dengan benar.

 Menentukan makna tersembunyi
terkait teks prosedur resep
makanan/minuman dan manual,
pendek sederhana dengan benar.

 Menentukan kata rujukan terkait teks
prosedur resep makanan/minuman
dan manual pendek sederhana dengan
benar.

 Menentukan kosakata
(synonym/antonym) terkait teks
prosedur resep makanan/minuman
dan manual pendek sederhana dengan
benar.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis masalah, peserta didik diharapkan mampu:

1. Membandingkan teks prosedur resep makanan/ minuman dan manual
berdasarkan fungsi sosial, struktur kebahasaan dan unsur kebahasaan sesuai
dengan konteks penggunaanya secara baik dan benar.

2. Menentukan informasi rinci teks prosedur resep makanan/ minuman dan manual
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan sesuai
dengan konteks penggunaannya secara baik dan benar.

C. Petunjuk Penggunaan Lembar Kerja Peserta Didik yang sudah
1. Isi terlebih dahulu nama dan kelompok kalian pada kolom
disediakan.
2. Amati secara seksama teks prosedur yang diberikan oleh guru.
3. Baca kembali setiap petunjuk pengerjaan tugas.
4. Kerjakan latihan soal secara kelompok.

Nama kelompok :

Kelas :

Nama :

1. ……………………………………………

2. ……………………………………………

3. ……………………………………………

4. ……………………………………………

INSTRUCTION

Read this following activity in group, analyze the differences and
similarities from each procedure text that is given by the teacher.

TASK 1 Look closely texts below. Use the given tables
to compare the different kinds of information
about the procedure text available below. For

any available information, put “yes” in the
“Available” column, and then write the

information in the corresponding cell. For any
information that is not available, put “No” in

the “Available” column, the write “Not”.

Text 1

Text 2

How To Make Envelope From A Paper

Materials:
1. Paper
2. Flap
3. Glue
Steps:
1. Get a paper that's about twice as large as your desired envelope size.
2. Fold the paper over evenly. You should get a rectangle half the size of your original piece.
3. Tape together the open left and right with a glue and leave the top open because the top is

where you will insert your letter.
4. Insert the letter, card, or other contents.
5. Fold down the top to make a flap and tape it. The flap will keep the letter from falling out of the

envelope.

Text 3

Text 4

How to Make a Glass of Avocado Juice

Ingredients:
 1 avocado (make sure it is ripe enough)
 1 cup of milk
 Sugar or honey (optional)

Steps:
1. Cut the avocado in half vertically and remove the seed with a knife then scoop out the
pulp.
2. Put the avocado pulp into a blender.
3. Add some milk
4. To sweeten it, you can also add some sugar or honey.
5. Blend it for about 5-10 minutes until all the ingredients are mixed perfectly.
6. Pour the juice into a glass and your avocado juice is ready to drink

Text 1 Available Statements
Statements
Purpose Statements

Part of Goal/aim
the text Ingredients

Steps

Characteristics

Text 2 Available

Purpose

Part of Goal/aim
the text Ingredients

Steps

Characteristics

Text 3 Available

Purpose

Part of Goal/aim
the text Ingredients

Steps

Characteristics

Text 4 Available Statements

Purpose

Part of Goal/aim
the text Ingredients

Steps

Characteristics

LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK

Penilaian Pengetahuan
A. Choose the correct answer by crossing a, b, c or d!
Read the text below to answer the questions number 1-5!

1. The purpose of the text is about….
a. How to mix cake
b. How to read the procedure text
c. How to make pancake
d. How to bake a cake

2. Based on the instruction, Topping pancake with honey, whip cream and maple syrup
is the last . . . .
a. steps
b. utensils
c. ingredients
d. equipment

3. How many steps to make pancake….

a. two step c. four steps

b. three steps d. five steps

3. The equipment which used to mix ingredients in making pancake is….

a. iron d. stove

b. mixer/whisker e. refrigerator

4. Before pouring the batter onto the griddle, we should….
a. turn of the stove
b. heat lightly oil in the griddle
c. take away the batter from the griddle
d. mix the batter until smooth

A. Read the text carefully to answer the following question!

Questions:

1. What kind of this text? Is it recipe or manual text?
2. What is the topic of the text?
3. What things should we prepare before making it?
4. What is the second step on making infused water?
5. What should we do after we put the fruits and herbs in the glass?
6. Are we only able to make infused water with lemon? Why do you think so?
7. What does the writer suggest in first steps on making infused water?
8. “Do the experiment and enjoy your new kind of infused water”. What is the synonym

of the underlined word?
9. “Don’t’ forget to peel the skin of citrus fruits to avoid a bitter taste.” What is the

antonym of the underlined word?
10. The word “them” in first steps refers to…..

KISI-KISI SOAL

No Kompetensi Materi Kelas/ Level Indikator Nomor Bentuk
Dasar Pokok Smt Kognitif Soal Soal Soal
Procedure IX/1
1. 3.4 C3 Disajikan 1,2,3,4, Pilihan
Text IX/1 sebuah 5 Ganda
Membandingkan teks
fungsi sosial, Procedure procedure.
Text peserta
struktur teks, didik
diminta
dan unsur menentuka
kebahasaan n tujuan/
fungsi
beberapa teks sosial,
struktur
prosedur lisan kebahasaa
dan tulis dengan n dan
sturktur
memberi dan kebahasaa
n dari
meminta teks.
informasi terkait

resep makanan/

minuman dan
manual, pendek

dan sederhana,

sesuai dengan

konteks
penggunaannya.

2. 4.4 Menangkap P5 Disajikan 1,2,3,4, Uraian

makna secara sebuah 5
kontekstual teks

terkait fungsi posedur

sosial, struktur peserta
teks, dan unsur didik

kebahasaan teks diminta

prosedur lisan menentuka

dan tulis, sangat n
pendek dan informasi

sederhana, yang ada

dalam bentuk pada teks.
resep dan

manual.

 Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda

No Kunci Jawaban

1C
2A
3D
4B
5B

 Kunci Jawaban Soal Uraian
1. What kind of this text? Is it recipe or manual text?
2. What is the topic of the text?

3. What things should we prepare before making it?
4. What is the second step on making infused water?
5. What should we do after we put the fruits and herbs in the glass?
6. Are we only able to make infused water with lemon? Why do you think so?
7. What does the writer suggest in first steps on making infused water?
8. “Do the experiment and enjoy your new kind of infused water”. What is the

synonym of the underlined word?
9. “Don’t’ forget to peel the skin of citrus fruits to avoid a bitter taste.” What is the

antonym of the underlined word?
10. The word “them” in first steps refers to…..

RUBRIK PENILAIAN

 Penilaian Pengetahuan Skor
Deskripsi 2
0
Jawaban Benar
Jawaban Salah

Skor Maksimal: 10

Keterangan:
Skor Perolehan
Skor MaksimalX 100% = Nilai Pengetahuan

 Penilaian Keterampilan Soal Skor
No 5
5
1. What kind of this text? Is it recipe or manual text? 5
5
2. What is the topic of the text? 5

3. What things should we prepare before making it? 5

4. What is the second step on making infused water? 5

5. What should we do after we put the fruits and herbs in 5
the glass?
5
6. Are we only able to make infused water with lemon? Why
do you think so? 5
50
7. What does the writer suggest in first steps on making
infused water?

8. “Do the experiment and enjoy your new kind of infused
water”. What is the synonym of the underlined word?

“Don’t’ forget to peel the skin of citrus fruits to avoid a
9. bitter taste.” What is the antonym of the underlined

word?

10. The word “them” in first steps refers to…..

Skor Maksimal

Keterangan:
Jumlah Benar
Skor Maksimal X 100% =Nilai Keterampilan

 Penilaian Sikap

Aspek Kriteria Skor Ket
No yang Ket

dinilai

1. Tanggung Sangat sering menunjukkan sikap tanggung 5
jawab jawab

Sering menunjukkan sikap tanggung jawab 4

Beberapa kali menunjukkan sikap tanggung 3
jawab

Jarang menunjukkan sikap tanggung jawab 2

Tidak pernah menunjukkan sikap tanggung 1
jawab

2. Disiplin Sangat sering menunjukkan disiplin 5

Sering menunjukkan sikap disiplin 4

Beberapa kali menunjukkan sikap disiplin 3

Jarang menunjukkan sikap disiplin 2

Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin 1

3. Kerja Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama 5
sama
Sering menunjukkan sikap kerja sama 4

Beberapa kali menunjukkan sikap kerja sama 3

Jarang menunjukkan sikap kerja sama 2

Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sama 1

4. Jujur Sangat sering menunjukkan sikap jujur 5

Sering menunjukkan sikap jujur 4

Beberapa kali menunjukkan sikap jujur 3

Jarang menunjukkan sikap jujur 2

Tidak pernah menunjukkan sikap jujur 1

5 Percaya Sangat sering menunjukkan sikap percaya diri 5

diri Sering menunjukkan sikap percaya diri 4

Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri 3

Jarang menunjukkan sikap percaya diri 2

Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri 1

Skor Maksimal 25

Aspek

No Nama siswa Tanggun Disipli Kerj Percay Skor
g Jawab n asa a diri
ma Jujur

1

2

3

Skor Perolehan
Skor Maksimal X 100% = Nilai Sikap

Keterangan:
 89-100 : A
 76-88 : B
 63-75 : C

 <63 : D


Click to View FlipBook Version