RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
“Sekar Macapat Gambuh”
KELAS VIII
SEMESTER GASAL
SMP NEGERI 1 KAMPUNGLAUT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kampunglaut
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/semester : VIII/Gasal
Materi Pokok : Serat Piwulang Wulangreh Pupuh Gambuh
Alokasi Waktu : 4 JP (4 X 40 memit)
Pertemuan : 1 dan 2
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menelaah teks piwulang Pertemuan ke-1
Serat Wulangreh pupuh 3.2.1 Menganalisis struktur teks piwulang Serat
Gambuh. Wulangreh pupuh Gambuh (C4)
3.2.2 Membuat parafrase teks piwulang Serat
Wulangreh pupuh Gambuh (C6)
3.2.3 Menafsirkan isi teks piwulang Serat Wulangreh
pupuh Gambuh (C5)
3.2.4 Menyimpulkan ajaran moral teks piwulang Serat
Wulangreh pupuh Gambuh (C5)
Pertemuan ke-2
3.2.5 Mengkategorikan jenis tembang macapat
berdasarkan titi laras (C6)
4.2Menanggapi teks piwulang Pertemuan ke-1
Serat Wulangreh pupuh 4.2.1 Mengaitkan ajaran moral teks piwulang Serat
Gambuh. Wulangreh pupuh Gambuh dengan kehidupan
zaman sekarang. (P4)
Pertemuan ke-2
4.2.2 Melagukan teks piwulang Serat Wulangreh
pupuh Gambuh. (P5)
4.2.3 Mengkritisi penyajian sekar macapat Gambuh
(P5)
Untuk praktik penilaian UKIN menggunakan Indikator Pencapaian Kompetensi
pertemuan ke-2.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menelaah teks piwulang 3.2.5 Mengkategorikan jenis tembang macapat
Serat Wulangreh pupuh berdasarkan titi laras (C6)
Gambuh.
4.3Menanggapi teks piwulang 4.2.2 Melagukan sekar macapat Gambuh (P5)
Serat Wulangreh pupuh 4.2.3 Mengkritisi penyajian sekar macapat Gambuh
Gambuh. (P5)
Nilai Karakter: teliti, tanggungjawab, disiplin dan santun
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mencermati materi melalui power point dan anyflip serta menyimak video
pembelajaran, peserta didik dapat mengkategorikan titi laras sekar macapat dengan teliti.
2. Melalui kegiatan menyimak tanyangan video sekar macapat, peserta didik dapat melagukan
tembang macapat Gambuh dengan percaya diri.
3. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengkritisi
penyajian tembang macapat Gambuh dengan santun.
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
Teks piwulang Serat Wulangreh pupuh Gambuh dan rekaman video sekar macapat
Gambuh.
Link bahan ajar : https://anyflip.com/skolt/njif/
Link video : https://www.youtube.com/watch?v=JZchxI5tlS0
b. Konseptual
Pengertian dan contoh titi laras serta pedoman melagukan sekar macapat.
c. Prosedural
Langkah-langkah melagukan sekar macapat Gambuh sesuai titi laras.
d. Metakognitif
Menghargai karya orang lain (mengapresiasi) dan melestarikan kebudayaan Jawa.
2. Materi Pembelajan Remidial
Melagukan sekar macapat Gambuh dan merekamnya.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Membuat cakepan sekar macapat Gambuh satu pada dengan tema pendidikan.
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Model Metode
Ceramah,
Saintifik Problem Based Learning (PBL) tanya jawab, penugasan,
dan diskusi.
E. Media dan Bahan Alat dan Bahan
Media Pembelajaran Pembelajaran
1. Proyektor
1. Power point dan anyflip berupa materi teks piwulang Serat 2. Laptop
Wulangreh pupuh Gambuh dan titi laras tembang macapat 3. Gamelan
serta LKPD. 4. Speaker
Link bahan ajar 5. Internet
https://anyflip.com/skolt/njif/ 6. Kertas asturo warna
Link LKPD 7. Spidol
https://anyflip.com/skolt/iktu/
2. Google form untuk penilaian.
Link pretes
https://forms.gle/eJMewkK2PjJD9QbR9
Link post test
https://forms.gle/Nb2dgnqkkKK1svDk8
3. Video sekar macapat Gambuh
Link: https://www.youtube.com/watch?v=JZchxI5tlS0
F. Sumber Belajar
1. Sumber untuk guru
a. Daryanto, J. (2018). Enggunaan Media Pembelajaran Video Interaktif Untuk
Meningkatkan Pemahaman Tembang Macapat Dalam Pembelajaran Bahasa Daerah Pada
Siswa Sekolah Dasar. Jurnal Pendidikan Dasar, 6(1).
b. Hadinagoro, Supardjo. 2022. Paugeran Saha Cengkok Dhasar Sekar Macapat. Diklat
Pelatihan Guru Utama Revitalisasi Bahasa Daerah untuk tunas Bahasa Ibu.
c. https://www.mikirbae.com/2019/06/laras-selendro-dan-laras-pelog.html
d. https://www.sasanawidyaguru.com/2020/05/ayo-nembang-macapat.html
e. https://www.senibudayaku.com/2019/01/titilaras-slendro-dan-pelog.html
f. Kamus Bausastra Jawa online dengan alamat https://www.sastra.org/leksikon
g. Laginem, Slamet Riyadi, Sri Haryanto dan Prapti.1996. Macapat Tradisional Bahasa
Jawa.
h. Narsa, I. K. (2021). Meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia pada Materi Menulis
Teks Cerita Fantasi melalui Penerapan Model pembelajaran Problem Based Learning.
Journal of Education Action Research, 5(2), 165-170.
i. Poncorini, D. N. (2021). Peningkatan Kemampuan Siswa dalam Memahami Struktur
Teks Tembang Macapat melalui Metode Tembang Mitrasan. Jurnal Cerdik: Jurnal
Pendidikan dan Pengajaran, 1(1).
j. Pudjiastuti, Ari, Reisky Bestary, Yoki Ariyana dan Zamroni. 2018. Buku Pembelajaran
Berorientasi pada Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi.
k. Setyadi, Dwi Bambang Putut dan Tukiyo. 2015. Baud Bahasa JawaKelas VIII. Klaten:
Intan Pariwara.
2. Sumber untuk peserta didik
a. Buku Paket Bahasa Jawa Kelas VIII
b. Kamus Bausastra Jawa online dengan alamat https://www.sastra.org/leksikon
c. Materi teks piwulang Serat Wulangreh pupuh Gambuh
Link bahan ajar: https://anyflip.com/skolt/njif/
d. LKPD
Link: https://anyflip.com/skolt/iktu/
e. Video sekar macapat Gambuh
Link: https://www.youtube.com/watch?v=JZchxI5tlS0
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (PPL-2)
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Based Waktu
Guru (menit)
Learning Peserta Didik
1. Guru membuka pelajaran dengan 10
salam, menanyakan kabar, berdoa menit
untuk memulai pembelajaran dan
Pendahuluan memeriksa kehadiran peserta didik.
(Nilai PPK: religuis, disiplin,
integritas dan collaboration-4C)
2. Guru menanyakan materi yang telah
dipelajari pada pertemuan
sebelumnya dan mengulasnya
sedikit.
3. Guru menyampaikan tata cara
mengikuti pembelajaran.
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Based Waktu
Guru (menit)
Inti Learning
Peserta Didik 60
Orientasi peserta menit
didik pada masalah. 4. Guru menyampaikan apersepsi,
pretest, dan motivasi kepada peserta
didik.
5. Guru memberikan pertanyaan
pemantik kepada peserta didik yang
berkaitan dengan materi (4C-
communication), peserta didik
menjawab pertanyaan berdasarkan
pengalamannya (4C-creativity).
a. Sinten ingkang mangertos tembang
macapat?
b. Sinten ingkang saged nyebataken
paugeranipun tembang macapat?
c. Sinten ingkang saged ndudut
piwulang luhur saking tembang
macapat?
6. Guru menyampaikan manfaat materi
yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (analogi).
(4C-Comunication)
7. Guru menyampaikan KD, IPK,
tujuan, model dan metode
pembelajaran, serta penilaian yang
akan digunakan untuk memotivasi
siswa selama mengikuti
pembelajaran. (4C-Comunication)
8. Guru menjelaskan langkah-langkah
pada kegiatan pembelajaran.
(4C-Comunication)
Stimulus
1. Peserta didik menyimak dengan teliti
tayangan media berisi video sekar
macapat Gambuh yang disajikan oleh
guru atau melalui link:
https://www.youtube.com/watch?v=
b5Et6U6JRj4
2. Peserta didik mencermati dengan
teliti materi sekar macapat
(paugeran/struktur dan jenis-jenis
sekar macapat) menggunakan media
power point.
(saintific-mengamati, literasi,
TPACK)
Link bahan ajar:
https://anyflip.com/skolt/kqqp
/
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Based Waktu
Guru (menit)
Learning
Peserta Didik
Mengorganisasikan
peserta didik untuk Critical Thinking
belajar.
3. Guru bersama peserta didik
Membimbing
penyelidikan melakukan tanya jawab dengan
individu maupun
kelompok. santun tentang tugas yang akan
dilakukan untuk menganalisis
struktur/paugeran, membuat
parafrase, menafsirkan isi,
menyimpulkan ajaran moral dan
mengaitkan ajaran moral teks
piwulang Serat Wulangreh pupuh
Gambuh dalam kehidupan sehari-hari
di zaman sekarang.
Collaboration
1. Peserta didik sudah duduk dengan
kelompoknya sesuai pembagian
kelompok pada pembelajaran
sebelumnya, setiap kelompok terdiri
4 – 5 peserta didik.
2. Guru membagi LKPD.
Link LKPD:
https://anyflip.com/skolt/djgj/
3. Peserta didik menyimak arahan dari
guru tentang apa yang harus
dikerjakan bersama kelompoknya
(disiplin).
Collaboration
1. Peserta didik bersama kelompoknya
berdiskusi tentang menganalisis
struktur/paugeran, membuat
parafrase, menafsirkan isi,
menyimpulkan ajaran moral dan
mengaitkan ajaran moral teks
piwulang Serat Wulangreh pupuh
Gambuh dalam kehidupan sehari-hari
di zaman sekarang.
(Collaboration/4-C dan tanggung
jawab).
2. Guru membimbing penyelidikan baik
secara individu maupun kelompok
dengan bertanya jawab dengan
santun.
3. Peserta didik membuka kamus online
dengan teliti pada link
https://www.sastra.org/leksikon
untuk membantu menemukan arti
kata-kata sulit dalam memahami isi
sekar macapat Gambuh.
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Based Waktu
Guru (menit)
Penutup Learning Peserta Didik
4. Peserta didik bersama kelompoknya 10
Mengembangkan membuat pohon mind mapping menit
dan menyajikan berdasarkan hasil diskusi. (Creativity
hasil karya. dan tanggung jawab)
Communication
Menganalisis dan 1. Setiap kelompok maju ke depan kelas
mengevaluasi untuk mempresentasikan hasil
proses pemecahan diskusinya (tanggung jawab)
masalah 2. Kelompok lainnya menyimak
kelompok yang sedang melakukan
presentasi, kemudian memberikan
kritik dan saran dengan baik untuk
kelompok yang sedang melakukan
presentasi. (Communication Skills)
3. Guru dan peserta didik yang lainnya
memberikan apresiasi tepuk tangan
untuk kelompok yang sudah selesai
melakukan presentasi.
4. Kelompok yang sudah melakukan
presentasi kemudian menulis
kesimpulan kritik dan saran dari
kelompok lainnya.
Creativity
1. Peserta didik dibimbing oleh guru
untuk mengevaluasi hasil diskusi
menganalisis struktur/paugeran,
membuat parafrase, menafsirkan isi,
menyimpulkan ajaran moral dan
mengaitkan ajaran moral teks
piwulang Serat Wulangreh pupuh
Gambuh dalam kehidupan sehari-hari
di zaman sekarang. (4C-
communication dan santun)
2. Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan. (4C-Creativity, HOTs)
3. Peserta didik mengerjakan post test.
Link:
https://forms.gle/99BfwXaLNvzJL6
VQ9
1. Guru merefleksi dan menyampaikan
reward kepada kelompok serta
peserta didik yang aktif pada saat
mengikuti pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik lain yang
belum aktif.
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Based Waktu
Guru (menit)
Learning Peserta Didik
2. Guru bersama peserta didik
menyusun tindak lanjut penugasan
terkait materi yang telah dipelajari
(remidi dan pengayaan).
3. Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya.
(melagukan sekar macapat Gambuh)
4. Guru memotivasi peserta didik untuk
terus semangat belajar.
5. Guru dan peserta didik mengakhiri
pelajaran dengan salam dan do’a.
Pertemuan ke-2 (UKIN)
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Based Waktu
Guru (menit)
Learning Peserta Didik
1. Guru membuka pelajaran dengan 10
salam, menanyakan kabar, berdoa menit
untuk memulai pembelajaran dan
Pendahuluan memeriksa kehadiran peserta didik.
(Nilai PPK: religuis, disiplin,
integritas dan collaboration-4C)
2. Guru menanyakan materi yang telah
dipelajari pada pertemuan
sebelumnya dan mengulasnya
sedikit.
3. Guru menyampaikan tata cara
mengikuti pembelajaran (disiplin).
4. Guru menyampaikan apersepsi,
pretest, dan motivasi kepada peserta
didik.
Link pretest:
https://forms.gle/eJMewkK2PjJD9Q
bR9
5. Guru memberikan pertanyaan
pemantik kepada peserta didik yang
berkaitan dengan materi (4C-
communication) peserta didik
menjawab pertanyaan berdasarkan
pengalamannya (4C-creativity).
a. Menapa ingkang dipunwastani titi
laras?
b. Sinten ingkang saged nyebataken
bentenipun titi laras pelog kaliyan
slendro?
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Based Waktu
Guru (menit)
Inti Learning
Peserta Didik 60
Orientasi peserta menit
didik pada masalah. 6. Guru menyampaikan manfaat materi
yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (analogi).
(4C-Comunication)
7. Guru melakukan ice breaking untuk
meningkatkan konsentrasi peserta
didik.
8. Guru menyampaikan KD, IPK,
tujuan, model dan metode
pembelajaran, serta penilaian yang
akan digunakan untuk memotivasi
siswa selama mengikuti
pembelajaran. (4C-Comunication)
9. Guru menjelaskan langkah-langkah
pada kegiatan pembelajaran.
(4C-Comunication)
Stimulus
1. Peserta didik mencermati dengan
teliti materi sekar macapat (titi laras
sekar macapat dan pedoman
melagukan sekar macapat)
menggunakan media power point.
Link bahan ajar:
https://anyflip.com/skolt/njif/
(saintific-mengamati, literasi,
TPACK)
2. Peserta didik menyimak dengan teliti
tayangan media berisi video sekar
macapat Gambuh yang disajikan oleh
guru atau melalui link:
https://www.youtube.com/watch?v=
b5Et6U6JRj4
Mengorganisasikan Critical Thinking
peserta didik untuk 3. Guru bersama peserta didik
belajar.
melakukan tanya jawab dengan
santun tentang tugas yang akan
dilakukan untuk mengkategorikan titi
laras sekar macapat, melagukan dan
mengkritisi penyajian tembang
macapat Gambuh.
Collaboration
1. Peserta didik sudah duduk dengan
kelompoknya sesuai pembagian
kelompok pada pembelajaran
sebelumnya, setiap kelompok terdiri
4 – 5 peserta didik.
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Based Waktu
Guru (menit)
Learning
Peserta Didik
Membimbing
penyelidikan 2. Peserta didik mencermati LKPD
individu maupun
kelompok. dengan teliti.
Mengembangkan Link LKPD:
dan menyajikan
hasil karya. https://anyflip.com/skolt/iktu/
3. Peserta didik dibimbing oleh guru
untuk mengerjakan tugas kelompok:
mengkategorikan titi laras sekar
macapat, melagukan dan mengkritisi
penyajian tembang macapat
Gambuh. (tanggung jawab)
Collaboration
1. Peserta didik bersama kelompoknya
mengerjakan tugas mengkategorikan
titi laras sekar macapat dan berlatih
melagukan sekar macapat Gambuh.
(Collaboration/4-C, tanggung
jawan, teliti dan disiplin).
2. Guru membimbing penyelidikan baik
secara individu maupun kelompok
dengan bertanya jawab secara
santun.
3. Peserta didik membuka kamus online
dengan teliti pada link
https://www.sastra.org/leksikon
untuk membantu menemukan arti
kata-kata sulit dalam memahami titi
laras sekar macapat.
Communication
1. Setiap kelompok maju ke depan kelas
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dan melagukan sekar
macapat Gambuh sesuai titi laras
(tanggung jawab dan disiplin)
5. Kelompok lainnya menyimak
kelompok yang sedang melakukan
presentasi dan melagukan sekar
macapat Gambuh, kemudian
memberikan kritik dan saran dengan
santun untuk kelompok yang sedang
melakukan presentasi.
(Communication Skills)
6. Guru dan peserta didik yang lainnya
memberikan apresiasi tepuk tangan
untuk kelompok yang sudah selesai
melakukan presentasi.
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Based Waktu
Guru (menit)
Penutup Learning Peserta Didik
7. Kelompok yang sudah melakukan 10
Menganalisis dan presentasi kemudian menulis menit
mengevaluasi kesimpulan kritik dan saran dari
proses pemecahan kelompok lainnya.
masalah Creativity
1. Peserta didik dibimbing oleh guru
untuk mengevaluasi hasil diskusi
mengkategorikan titi laras sekar
macapat, melagukan sekar macapat
Gambuh dan mengkritisi penyajian
sekar macapat Gambuh. (4C-
communication)
2. Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan (4C-Creativity, HOTs)
3. Peserta didik mengerjakan post test
menggunakan google form.
Link:
https://forms.gle/Nb2dgnqkkKK1sv
Dk8
1. Guru merefleksi dan menyampaikan
reward kepada kelompok serta
peserta didik yang aktif pada saat
mengikuti pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik lain yang
belum aktif.
2. Guru bersama peserta didik
menyusun tindak lanjut penugasan
terkait materi yang telah dipelajari
(remidi dan pengayaan).
3. Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya. (teks
berita)
4. Guru memotivasi peserta didik untuk
terus semangat belajar.
5. Guru dan peserta didik mengakhiri
pelajaran dengan salam dan do’a.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
No. Janis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Pilihan ganda dan uraian
1 Pengetahuan Test Tertulis Kisi-kisi soal
Pedoman penskoran
2 Keterampilan Kinerja Lembar penilaian
Rubrik penilaian
3 Sikap Observasi Lembar opservasi
(tanggungjawab, Rubrik penilaian
kerjasama, disiplin dan
jujur)
I. Tindak Lanjut
1. Remidial:
apabila peserta didik mendapatkan nilai di bawah KKM (60) maka peserta didik tersebut
diberikan remidi.
(Disajikan teks tembang Gambuh, peserta didik diminta untuk melagukannya kemudian
direkam)
Teknik : penugasan
Bentuk : unjuk kerja
Kisi-kisi :
No. Materi Indikator No. Soal
Peserta didik dapat melagukan sekar 1
1 Titi laras pelog, titi macapat Gambuh dengan memperhatikan
wicara, wirama, wirasa, wiraga dan
laras slendro dan busana yang benar.
pedoman melagukan
sekar macapat.
Sekar Macapat Gambuh
Laras Pelog Pathet Nem
Link contoh video melagukan sekar macapat Gambuh:
https://www.youtube.com/watch?v=b5Et6U6JRj4
Pedoman Penskoran
No. Aspek yang dinilai Indikator Skor dan Kriteria
12345
Wicara/vokal/pengucapan Menerapkan aspek wicara dalam
25
1 melagukan tembang macapat
Gambuh.
Wirama/intonasi/nada Menerapkan aspek wirama dalam
2 melagukan tembang macapat
Gambuh sesuai titi laras.
Wirasa/ekspresi Menerapkan aspek wirasa dalam
3 melagukan tembang macapat
Gambuh.
Wiraga/gerak tubuh Menerapkan aspek wiraga dalam
4 melagukan tembang macapat
Gambuh.
5 Busana Mengenakan busana yang sopan
dan santun sesuai tata krama
Jumlah Skor Maksimal
Pedoman Penilaian: Nilai Akhir: Jumlah Skor Maksimal X 4
Skor:
1: Sangat kurang
2: Kurang
3: Cukup
4: Baik
5: Sangat baik
2. Pengayaan:
apabila peserta didik mendapatkan nilai sama atau lebih tinggi dari KKM (60) maka peserta
didik diberikan pengayaan.
(Membuat cakepan sekar macapat Gambuh satu pada dengan tema pendidikan).
Teknik : penugasan
Bentuk : produk
Kisi-kisi :
No. Materi Indikator No. Soal
Peserta didik dapat membuat cakepan 1
1 Serat piwulang Wulangreh sekar macapat yang bertema
pendidikan.
pupuh Gambuh.
Pedoman Penskoran Aspek Penilaian
No. Nama Pemilihan Kesesuaian Ketepatan paugeran (guru Jumlah
diksi Skor
1 isi dengan lagu, guru wilangan dan Maksimal
2 (1-5)
3 tema guru gatra)
4
Dst. (1-5) (1-5)
Pedoman Penilaian: Nilai Akhir: (Jumlah Skor Maksimal + 5) X 5
Skor:
1: Sangat kurang
2: Kurang
3: Cukup
4: Baik
5: Sangat baik
Mengetahui, Cilacap, Oktober 2022
Kepala SMP N 1 Kampunglaut Guru Mata Pelajaran
Warsidi, S. Pd., M. Pd. Hana Pebri Ristiadi, S. Pd.
NIP. 19680607 199702 1 004 NIP. 19900201 201902 1 001