The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Modul Ajar kelas 4 Diana Puspa IPAS BAB 7 Materi B

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Diana Puspa, 2024-05-30 20:27:52

Modul Ajar kelas 4 Diana Puspa IPAS BAB 7 Materi B

Modul Ajar kelas 4 Diana Puspa IPAS BAB 7 Materi B

‘//////////////////////////////////////////////////////////


Modul Ajar INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : Diana Puspa, S.Pd NPM : 039223360 Jenjang : Sekolah Dasar Fase/Level : B / Level 4 BAB / Tema : Bab 7 Bagaimana Mendapatkan Semua Kebutuhan Kita Materi Pembelajaran : Topik B : Bagaimana aku memenuhi kebutuhanku Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan B. KOMPETENSI AWAL 1. Peserta didik mengetahui kebutuhannya dalam hidup sehari-hari 2. Peserta didik mengenal jenis-jenis kebutuhan sehari-hari C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Gotong Royong 2. Mandiri 3. Bernalar Kristis D. SARANA DAN PRASARANA 1. Laptop, proyektor, alat bantu audio (speaker), dan jaringan internet. 2. Papan tulis, dan alat tulis 3. Buku guru. 4. LKPD dan Soal Evaluasi 5. Media Video “Bagaimana Aku Memenuhi Kebutuhanku" dan “Sejarah Uang” Sumber: https://youtu.be/9ROVHz_dpXU?si=kc5YI81QMxEiWuf_ https://youtu.be/T-eDqr1dG3s?si=mBQ5qK6m6oQt94zF 6. Media Konkret : Uang Kertas dan Uang Logam E. TARGET PESERTA DIDIK 1. Peserta didik reguler/ tipikal : umum. 2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin. F. MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : Culturally Responsive Traching (CRT) Model : Problem Based Learning Metode : ceramah, diskusi, penungasan dan tanya jawab. KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Capaian Pembelajaran (CP) Peserta didik mengenal keragaman budaya, kearifan lokal, sejarah (baik tokoh maupun periodesasinya) di provinsi tempat tinggalnya serta menghubungkan dengan konteks kehidupan saat ini. Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata uang dan mendemonstrasikannya bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai manfaat/memenuhi kebutuhan sehari-hari.


2. Tujuan Pembelajaran (TP) 1. Melalui kegiatan menonton video, peserta didik mampu menunjukkan fungsi uang dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (A5) 2. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu menganalisis sejarah uang, fungsi uang, syarat uang dan jenis uang sebagai alat tukar yang sah dengan tepat. (C4) 3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu mengoperasikan fungsi uang dalam kehidupan sehari-sehari dengan bijak. (P5) B. PEMAHAMAN BERMAKNA Dengan mempelajari sejarah uang, fungsi uang, syarat uang serta jenis uang sebagai alat tukar yang sah dapat memberikan pemahaman kepada peserta didik tentang cara menggunakan uang dengan bijak untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari. C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apa yang dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari ? 2. Sejak kapan uang dijadikan sebagai alat tukar ? 3. Apa jenis uang yang digunakan dalam kegiatan jual beli ? D.KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. KEGIATAN PENDAHULUAN (10 MENIT) 1. Guru bersama peserta didik membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas. 2. Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 4. Guru bersama Peserta didik menyanyikan lagu nasional ”Dari Sabang sampai Marauke” yang dipandu oleh peserta didik. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. 5. Guru melakukan Apersepsi. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 7. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik. 1. KEGIATAN INTI (45 MENIT) Orientasi Peserta didik pada Masalah/Identitas Diri 1. Peserta didik diberikan penjelasan berupa video mengenai sejarah uang dan bagaimana aku memenuhi kebutuhanku 2. Peserta didik menyimak tanyangan video dan penjelasan mengenai sejarah uang 3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait video yang telah diamati. 4. Peserta didik diminta untuk menscan barcode yang ada di depan, yang berisikan bahan ajar 5. Peserta didik menyimak tanyangan video dan penjelasan mengenai jenis uang, fungsi uang, dan syarat uang. 6. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait video yang telah diamati. 7. Peserta didik diminta untuk menscan barcode yang ada di depan, yang berisikan 8. Peserta didik dikenalkan media konkret “ Uang kertas dan Uang Logam” 9. Peserta didik diminta untuk menscan barcode yang ada di depan, yang berisikan kebudayaan yang ada pada uang Rp 5000,.


10. Peserta didik diminta untuk mengeluarkan Uang kertas yang mereka punya 11. Peserta didik secara berkelompok mengamati Uang kertas untuk mengetahui keberagaman budaya yang ada di Uang kertas tersebut. 12. Guru menyajikan gambar pada power point mengenai keberagaman budaya yang ada di dalam uang kertas 13. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai keberagaman budaya yang ada pada Uang kertas yang bernilai Dua Ribu Rupiah, Lima Ribu Rupiah , dan Sepuluh Ribu Rupiah Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar 14. Peserta didik duduk secara berkelompok yang sudah di tentukan guru yang terdiri dari 6-7 orang 15. Peserta didik mempersiapkan alat tulis yan akan digunakan untuk belajar. 16. Peserta didik dengan bantuan guru mempersiapkan LKPD 17. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait petunjuk LKPD. Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok 18. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok dalam mengerjakan Kegiatan – kegiatan yang ada pada LKPD 19. Peserta didik diarahkan guru agar lebih aktif dalam berdiskusi serta saling menghargai pendapat anggota kelompoknya. 20. Peserta didik menentukan hasil jawaban dari permasalahan yang tertera pada LKPD Mengembangkan dan Menyajikan Hasil 21. Peserta didik dari setiap kelompok menyiapkan laporan hasil diskusi berupa hasil pengerjaan LKPD 22. Peserta didik dua oang perwakilan kelompok maju ke depan untuk bermain permainan tradisonal “Ular Naga Panjang” 23. Peserta didik yang tertangkap saat lagu selesai maka akan mempresentasikan Hasil diskusi LKPD 24. Peserta didik bersama kelompok maju untuk menyajikan dan mengkomunikasikan hasil diskusi. Menganalisis dan Mengevaluasi 25. Peserta didik dari kelompok lain dapat menanggapi kelompok penyaji 26. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan baik berupa kritik dan saran serta memberikan apresiasi bagi kelompok penyaji. 27. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab yang mengarahkan peserta didik dalam membuat kesimpulan. 28. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. 2. KEGIATAN PENUTUP (15 menit) 1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Guru memberikan penguatan. 3. Guru memandu kegiatan refleksi dan tindak lanjut. 4. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama. E. ASESMEN Asesmen Formatif Individu dan Kelompok Jenis Asesmen 1. Sikap : Lembar Observasi Profil Pelajar Pancasila 2. Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda (Terlampir) 3. Keterampilan : Rubrik Penilaian Proses dan Presentasi Rubrik Penilaian Sikap


No. Dimensi Profil Pelajar Pancasila Skor Penilaian Kriteria Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) 1. Gotong royong Menolong teman ketika mengalami kesulitan. Aktif dalam bekerja sama. Berdiskusi dengan baik. Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria 2. Mandiri Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi. Regulasi diri. Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria 3. Bernalar kritis Berani bertanya berkaitan dengan materi yang belum dipahami. Berani mengemukakan pendapat. Mengamati materi yang sedang diajarkan. Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria Penilaian = x 100 = Rubrik Penilaian Pengetahuan (Penilaian Soal Pilihan Ganda) No Nama Peserta Didik Jumlah Benar Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Akhir 1 2 3 Nilai Akhir = x 100 = Rubrik Penilaian Keterampilan (Keterampilan Presentasi) Aspek yang dinilai (1) (2) (3) (4) Kejelasan dan kedalaman informasi Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang lengkap. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang relevan dengan Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan relevan dengan


topik/tema yang didiskusikan. topik/tema yang didiskusikan. Keaktifan dalam berdiskusi Kurang aktif dalam diskusi. Cukup aktif dalam diskusi. Sangat aktif dalam diskusi. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi Presentasi dengan kurang jelas dan kurang rapi. Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi. Presentasi cukup jelas dan rapi. Presentasi sangat jelas dan rapi. Nilai : x 100 F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan : Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai di atas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan. 2. Remedial : Pemberian pembelajaran ulang dengan metode pemberian instrumen atau latihan secara khusus, dimulai dengan instrument atau latihan sesuai dengan kamampuannya G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Peserta didik ● Apa saja kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini? ● Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut? ● Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan? ● Bantuan seperti apa yang kamu harapkan? ● Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini? Guru ● Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai? ● Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias? ● Kesulitan apa yang dialami? ● Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar? Mengetahui Bogor, 2 Mei 2024 Guru Pamong Hani Hadiyanti, S.Pd NIP : 198903132015022001 Guru Kelas Diana Puspa, S.Pd NPM : 039223360


BAHANKelas : IV C Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial ( Fase / BAB : B / 7 Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik mampu menunjukkan fungsi uang dalam keh2. Peserta didik mampu menganalisis sejarah uang, fungsi uadengan tepat. 3. Peserta didik mampu mengoperasikan fungsi uang dalam kNo. Capaian Pembelajaran (CP) M1. Peserta didik mengenal keragaman budaya, kearifan lokal, sejarah (baik tokoh maupun periodesasinya) di provinsi tempat tinggalnya serta menghubungkan dengan konteks kehidupan saat ini. Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata uang dan mendemonstrasikannya bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai manfaat/memenuhi kebutuhan sehari-hari. Bagaimana kebutuhank


N AJAR IPAS) hidupan sehari-hari dengan benar. ang, syarat uang dan jenis uang sebagai alat tukar yang sah kehidupan sehari-sehari dengan bijak. Materi Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Jenis Bahan Ajar aku memenuhi u 1. Pendekatan Culturally Responsive Traching 2. Problem Based Learning 3. Metode ceramah, diskusi, presentasi, penungasan dan tanya jawab. Cetak : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dan Modul Materi Ajar Non Cetak (Audio Visual) : Video Pembelajaran dan Power Point


FASE B (Kelas IV) BAB 7 Bagaimana mendapatkan semya keperluan kita Materi Bagaimana aku memenuhi kebutuhanku CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP) Peserta didik mengenal keragaman budaya, kearifan lokal, sejarah (baik tokoh maupun periodesasinya) di provinsi tempat tinggalnya serta menghubungkan dengan konteks kehidupan saat ini. Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata uang dan mendemonstrasikannya bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai manfaat/memenuhi kebutuhan sehari-hari. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP) 1. Melalui kegiatan menyimak video, peserta didik dapat menentukan sistem jual beli sebelum mengenal uang. 2. Melalui kegiatan penugasan ,peserta didik dapat menganalisis nilai uang, fungsi uang, jenis uang, dan syarat uang. Masa Sebelum Uang Ditemukan Sistem barter adalah sistem tukar barang yang digunakan sebagai pemenuhan kebutuhan manusia pada masa sebelum uang ditemukan. Pada awalnya setiap orang berusaha memenuhi kebutuhan hidupnya melalui usaha sendiri. Usaha yang dilakukan antara lain adalah berburu, membuat pakaian sendiri dari bahan-bahan sederhana, serta mencari buah-buahan untuk dikonsumsi sendiri. Perkembangan selanjutnya manusia dihadapkan pada kenyataan bahwa apa yang dilakukannya tidak cukup memenuhi seluruh kebutuhannya. Keterbatasan kebutuhan, kondisi geografis, dan sumber daya alam memaksa manusia untuk bertukar barang kebutuhan pada masa itu. Pada tahap awal manusia melakukan pertukaran antara barang dengan barang dari kelompok yang saling membutuhkan. Inilah yang menjadi cikal bakal sistem barter, yaitu sistem jual beli barang ditukar dengan barang. Kelebihan sistem barter: 1. Cukup mudah karena hanya bertukar suatu barang dengan barang jenis lainnya. 2. Mendapat barang bernilai di atas barang yang ditukar. 3. Adanya keinginan yang sama (keinginan saling bertukar barang) 4. Barang dapat ditukar berdasarkan kesepakatan.


Kelemahan sistem barter 1. Sulit mendapatkan orang yang bertukar dengan barang yang dibutuhkan. 2. Sulit memperoleh barang yang memiliki nilai pertukaran yang seimbang atau hampir sama nilainya. 3. Sulit menemukan orang yang sama-sama ingin bertukar barang yang saling dibutuhkan. 4. Tidak ada nilai ukur yang pasti. 5. Hanya dapat dilakukan dalam skala kecil. 6. Membutuhkan waktu untuk mencapai kesepakatan. Ada dua jenis fungsi uang 1. Fungsi asli · Uang sebagai nilai tukar & digunakan sebagai nilai yang dapat ditukarkan untuk mendapat suatu barang atau kebutuhan. · Uang sebagai alat ukur & digunakan sebagai nilai hitung besaran suatu barang atau kebutuhan. Contoh Anton ingin membeli sebuah tas senilai Rp50.000,00, ini menunjukkan Anton cukup membayar uang sejumlah Rp50.000,00 untuk sebuah tas. 2. Fungsi turunan · Uang sebagai alat pembayaran & untuk membayar tanpa ditukar dengan benda, jasa, atau barang apa pun. Contohnya membayar pajak kendaraan bermotor, pajak bumi dan bangunan. · Uang sebagai penunjuk harga & menunjukkan harga/nilai dari suatu barang. Contoh ketika di supermarket bisa kita lihat harga 1 kg mangga adalah Rp11.500,00, harga pensil adalah Rp5.600,00. · Uang sebagai alat pembayaran hutang. · Uang sebagai alat penimbun kekayaan. Contoh seperti menabung yang dapat digunakan saat ada keperluan mendesak. Jenis uang Berdasarkan pengelompokannya, jenis uang dibagi menjadi 4 yaitu: 1. Berdasarkan bahan pembuatnya · Uang logam terbuat dari logam, emas, atau perak dan nominalnya kecil seperti Rp100,00, Rp200,00, Rp500,00, dan Rp1.000,00 · Uang kertas dibuat agar tidak mudah robek, luntur, dan tahan terhadap air. Nominalnya besar contohnya Rp10.000,00, Rp20.000,00, atau Rp100.000,00


2. Berdasarkan nilai · Full bodied money (bernilai penuh) merupakan uang yang nilai intrinsiknya sama dengan nilai nominal, misalnya nilai emas pada uang logam Rp500 bernilai sama dengan nominalnya. · Representative full bodied money (tidak bersifat penuh) yaitu nilai intrinsik lebih kecil dari nilai nominal. Biasanya terdapat pada jenis uang kertas. 3. Berdasarkan lembaga yang menerbitkan · Uang kartal diterbitkan oleh Bank Sentral yaitu Bank Indonesia serta digunakan oleh seluruh masyarakat dalam bentuk logam dan kertas. · Uang giral diterbitkan oleh bank umum dalam bentuk cek atau bilyet giro Uang Kartal Uang Giral Berlaku dan digunakan di seluruh lapisan masyarakat. Berlaku dan hanya digunakan di kalangan masyarakat tertentu saja. Nominal sudah tertera dan terbatas. Nominal harus ditulis lebih dahulu sesuai dengan kebutuhan, dan nominalnya tidak terbatas Dijamin oleh pemerintah. Hanya dijamin oleh bank yang mengeluarkan saja. Ada kepastian pembayaran seperti yang tertera dalam nominal uang. Belum ada kepastianpembayaran dan lembaga yang mengeluarkannya. 4. Berdasarkan kawasan · Uang lokal hanya berlaku disuatu negara tertentu, misalnya mata uang peso hanya dapat digunakan di negara Filipina. · Uang regional berlaku di suatu kawasan yang lebih luas daripada uang lokal, misalnya mata uang euro dapat digunakan untuk beberapa negara yang ada di benua Eropa seperti Jerman, Spanyol, Austria, Spanyol, dan lain-lain. · Uang internasional berlaku di seluruh dunia sebagai standar pembayaran, contohnya US dollar Syarat Uang Syarat uang Uang yang telah disepakati oleh masyarakat harus memenuhi 7 syarat sebagai berikut. a. Diterima secara umum (acceptability) yakni kegunaannya harus diterima sebagai alat tukar, penimbun kekayaan, atau pembayar utang. b. Ada jaminan artinya harus dijamin pemerintah sehingga penggunaannya untuk berbagai keperluan dapat dipercaya oleh masyarakat.


c. Nilainya stabil (stability of value) artinya tidak naik-turun (fluktuatif) agar orang bersedia menjadikannya alat tukar. d. Mudah disimpan (storable), yaitu bentuk fisik uang tidak terlalu besar atau membutuhkan tempat penyimpanan yang besar. e. Mudah dibawa (portability), yaitu uang mudah dipindah alihkan dan tidak menyulitkan pengguna untuk membawanya bepergian. f. Tidak mudah rusak (durability) agar dapat digunakan atau tahan untuk jangka waktu yang lama. g. Mudah dibagi (divisibility), yaitu memiliki pecahan nominal yang senilai dan dapat dibagi. Contohnya uang Rp100.000,00 dapat dipecah menjadi 2 lembar uang Rp50.000,00 atau 1 lembar uang Rp50.000,00, 2 lembar uang Rp20.000,00 dan 1 lembar uang Rp10.000,00. Fungsi pecahan nominal ini untuk memudahkan pengembalian uang dalam suatu transaksi. Glosarium Barter menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), barter adalah sistem perdagangan yang dilakukan dengan saling bertukar barang. Uang Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), Uang yaitu alat tukar atau standar pengukur nilai (kesatuan hitungan) yang sah, dikeluarkan oleh pemerintah suatu negara berupa kertas, emas, perak, atau logam lain yang dicetak dengan bentuk dan gambar tertentu. Uang Kartal adalah uang kertas dan logam yang secara umum beredar di masyarakat. Jenis uang ini sudah pasti sah, dan dapat diterima oleh masyarakat. Uang giral adalah uang yang diterbitkan dalam bentuk surat berharga. Daftar Pustaka Wulan, Dara Retno dkk. 2022. Buku Panduan Guru Matematika untuk SD Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi, Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan https://buku.kemdikbud.go.id Wulan, Dara Retno dkk. 2022. Buku Panduan Siswa Matematika untuk SD Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi, Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan https://buku.kemdikbud.go.id


MEDIA PEMBKelas : IV C Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial ( Fase / BAB : B / 7 Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik mampu menunjukkan fungsi uang dalam kehid2. Peserta didik mampu menganalisis sejarah uang, fungsi uantepat. 3. Peserta didik mampu mengoperasikan fungsi uang dalam keBAB Materi Des7 Aku dan Keinginanku Media Audio Visual : Video “Bagaimana Aku Meme“Sejarah Uang” Sumber: https://youtu.be/9ROVHz_dpXU


BELAJARAN IPAS) dupan sehari-hari dengan benar. ng, syarat uang dan jenis uang sebagai alat tukar yang sah dengan ehidupan sehari-sehari dengan bijak. sain Langkah-langkah enuhi Kebutuhanku" dan U?si=kc5YI81QMxEiWuf_ 1. Peserta didik diberikan penjelasan berupa video mengenai sejarah uang dan bagaimana aku memenuhi kebutuhanku 2. Peserta didik menyimak tanyangan video dan penjelasan mengenai sejarah uang dan bagaimana aku memenuhi kebutuhanku 3. Setelah penayangan video guru menyampaikan pertanyaan terkait tayangan video untuk merangsang peserta didik menyampaikan


BAB Materi DesSumber : https://youtu.be/TeDqr1dGBenda Konkret : Uang Kertas


sain Langkah-langkah 3s?si=mBQ5qK6m6oQt94zF pendapatnya. Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya: - Tayangan apakah yang ada di dalam video ? - Sejak kapan uang dijadikan sebagai alat tukar ? 4. Peserta didik dikenalkan media konkret “ Uang kertas dan Uang Logam” 5. Peserta didik diminta untuk mengeluarkan Uang kertas yang mereka punya 6. Peserta didik secara berkelompok mengamati Uang kertas untuk mengetahui keberagaman budaya yang ada di Uang kertas tersebut. 7. Guru menyajikan gambar pada power point mengenai keberagaman budaya yang ada di dalam uang kertas 8. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai keberagaman budaya yang ada pada Uang kertas yang bernilai Dua Ribu Rupiah, Lima


BAB Materi DesUang Logam


sain Langkah-langkah Ribu Rupiah , dan Sepuluh Ribu Rupiah


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelas : IV C Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial ( IPAS) Fase/BAB : B / 7 Capaian Pembelajaran (CP) Peserta didik mengenal keragaman budaya, kearifan lokal, sejarah (baik tokoh maupun periodesasinya) di provinsi tempat tinggalnya serta menghubungkan dengan konteks kehidupan saat ini. Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata uang dan mendemonstrasikannya bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai manfaat/memenuhi kebutuhan sehari-hari. Petunjuk Kerja 1. Bacalah LKPD dengan seksama. 2. Ikuti seluruh rangkaian kegiatan yang yang telah ditentukan. 3. Bekerjalah secara berkelompok sambil berdiskusi


KISI-KISI DAN BUTIR SOALKelas : IV C Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAFase / BAB : B / 7 Alokasi Waktu : 10 menit Jumlah Soal : 10 nomor Bentuk/Jenis Soal : Pilihan Ganda Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menunjukkan fungsi uang dalam kehid2. Peserta didik mampu menganalisis sejarah uang, fungsi uatepat. 3. Peserta didik mampu mengoperasikan fungsi uang dalam keMuatan Pembelajaran Capaian Pembelajaran BentukIlmu Pendidikan Alam dan Sosial (IPAS) Peserta didik mengenal keragaman budaya, kearifan lokal, sejarah (baik tokoh maupun periodesasinya) di provinsi tempat tinggalnya serta menghubungkan dengan konteks kehidupan saat ini. Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata Pilihan


L EVALUASI PEMBELAJARAN AS) dupan sehari-hari dengan benar. ang, syarat uang dan jenis uang sebagai alat tukar yang sah dengan ehidupan sehari-sehari dengan bijak. k Soal Bobot Soal Nomor Soal Jenjang Kemampuan Kunci Jawaban Ganda 1 1 C4 D. barter 1 2 C4 C. alat ukur 1 3 C4 B. tidak ada nilai ukur yang pasti 1 4 C4 A. alat ukur atau penunjuk harga 1 5 C4 A. memiliki nilai yang tinggi 1 6 C4 A. 1, 2, dan 3


Muatan Pembelajaran Capaian Pembelajaran Bentukuang dan mendemonstrasikannya bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai manfaat/memenuhi kebutuhan sehari-hari.


k Soal Bobot Soal Nomor Soal Jenjang Kemampuan Kunci Jawaban 1 7 C4 C. sebagai alat penimbun kekayaan 1 8 C5 D. mudah di bagi 1 9 C4 C. 2 – 3 – 4 – 1 1 10 C5 B. uang lokal


SDN SEMERU 1 ASESMEN FORMATIF TAHUN PELAJARAN 2024/2025 Nama : ______________________ Hari, Tanggal : Kelas : _______________________ Mata Pelajaran : IPAS Berilah tanda silang (x) pada salah satu jawaban a, b, c, atau d dengan tepat. 1. Ajeng memerlukan beras untuk dimasak lalu dimakan. Dia menukarkan ayamnya dengan beras milik Anton. Ajeng memenuhi kebutuhannya dengan cara.... a. bertani b. pembayaran uang c. merampas d. barter 2. Rani menggunakan uang untuk ditukarkan dengan buku. Fungsi uang pada pernyataan tersebut yaitu sebagai.... a. nilai tukar b. alat ukur c. petunjuk harga d. pembayaran hutang 3. Perhatikan Gambar berikut ini! Sumber : https://cirill.co.id/barter-memberi-dan-menerima Kelemahan sistem yang digunakan pada gambar di atas yaitu. . . a. barang mudah ditukar jika sepakat b. tidak ada nilai ukur yang pasti


c. memerlukan waktu singkat untuk sepakat d. adanya keinginan yang sama 4. Fie ingin membeli sepasang sepatu senilai Rp150.000, ini menunjukkan fei cukup membayar uang sejumlah Rp150.000 untuk sepasang sepatu. Fungsi uang pada pernyataan tersebut yaitu sebagai. . . a. alat ukur atau penunjuk harga b. nilai tukar c. alat pembayaran d. penimbun kekayaan 5. Perhatikan gambar dibawah ini ! Sumber : https://www.blibli.com/friends/blog/harga-emas-hari-ini-00/ Benda tersebut pernah menjadi pengganti uang barang sebagai nilai tukar. Namun benda tersebut mulai ditinggalkan sebagai nilai tukar karena.... a. memiliki nilai yang tinggi b. memiliki nilai yang rendah c. mudah untuk di dapatkan d. jumlah yang melimpah 6. Perhatikan ciri-ciri uang berikut ! 1. Terbuat dari perak 2. Terbuat dari emas 3. Nominalnya Kecil 4. Nominalnya besar 5. Tidak mudah robek Di bawah ini yang merupakan ciri-ciri dari uang logam yang paling tepat ditunjukkan oleh nomor…. a. 1, 2, dan 3


b. 1, 3, dan 4 c. 2, 3, dan 5 d. 1, 3, dan 4 7. Dani merupakan seorang petani jagung di desa. Dani selalu menyisihkan penghasilan penjualan jagung untuk ditabung di bank indonesia, Hal yang Dani lakukan merupakan salah satu fungsi uang turunan yaitu.... a. sebagai alat pembayaran b. sebagai penunjuk harga c. sebagai alat penimbun kekayaan d. sebagai nilai tukar 8. Maha diberikan uang saku sebesar Rp 20.000 , ibu berpesan agar uang saku tersebut dibagi menjadi 2 dengan adiknya. Kemudian pada saat membeli makanan Maha memberikan uang tersebut kepada adiknya sebesar Rp 10.000. Hal yang dilakukan tersebut merupakan salah satu syarat uang yaitu... a. diterima secara umum b. nilainya stabil c. mudah dibawa d. mudah di bagi 9. Perhatikan tahapan di bawah ini! 1. tahap uang kertas 2. tahap barter 3. tahap uang barang 4. tahap uang logam Urutan tahapan perkembangan penggunaan uang dari yang paling terlama yaitu…. a. 2 – 3 – 1 - 4 b. 2 – 1 – 4 – 3 c. 2 – 3 – 4 – 1 d. 2 – 4 – 3 – 1


10. Perhatikan Gambar dibawah ini! Pak Danilo merupakan warga negara indonesia. Pak Danilo memiliki uang seperti gambar tersebut. Uang tersebut termasuk . . . a. uang regional b. uang lokal c. uang internasional d. uang


Click to View FlipBook Version