A. Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsadalam pergaulan dunia. KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4 Menganalisis konflik sosial dan cara 3.4.1 Menelah pengertian konflik yang RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Baleendah Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : XI IPA/Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023 Materi Pokok : Konflik, Kekerasan dan Perdamaian Sub Materi : Bentuk, Dampak dan Resolusi Konflik Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
memberikan respon untuk melakukan resolusi konflik demi terciptanya kehidupan yang damai di masyarakat. terjadi di lingkungan masyarakat 3.4.2 Menganalisis akar konflik dan faktor penyebab terjadinya konflik dalam suatu lingkungan masyarakat 3.4.3 Mengidentifikasi bentuk, dampak dan resolusi konflik sosial. 4.4 Memetakan konflik untuk dapat melakukan resolusi konflik dan menumbuhkembangkan perdamaian di masyarakat 4.4.1. Merumuskan hasil diskusi untuk dijadikan bahan pembelajaran bersama dalam pemecahan masalah konflik sosial 4.4.2. Membuat laporan /bahan presentasi sederhana tentang hasil pengamatan yang dilakukan 4.4.3. Mempresentasikan hasil yang diperoleh dalam proses pengamatan C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Project Based Learning dengan pendekatan saintifikTPACK peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk, dampak serta resolusi konflik sosial, mempresentasikan dan menghasilkan karya dari berbagai konsepsi yang ada di dalam materi konflik sosial dengan tepat sesuai dengan media pembelajaran yang digunakan sebagai wujud pengamalan ajaran agamanya dan mengembangkan ilmu yang dipelajari untuk dapat diimplementasikan pada kehidupan bermasyarakat secara mandiri, disiplin, dan tanggung jawab. . D. Media, Alat/Bahan, Sumber Belajar, dan Model Pembelajaran 1. Media : Ms. PowerPoint, lembar kerja peserta didik (LKPD) 2. Alat/Bahan : Alat tulis, laptop, Infokus, Hp 3. Sumber Belajar : Buku Sosiologi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017 Buku Sosiologi Erlangga, Kun Maryati – Juju. Tahun 2017 Sumber Internet : https://warstek.com/konflik-sosial/ Pengalaman peserta didik dan guru. 4. Pendekatan : Saintifik 5. Model Pembelajaran : Project Base Learning 6. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Eksplorasi, Diskusi, Presentasi
E. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, membaca ayat suci Al-Qur’an. Religius Guru mengkondisikan peserta didik dengan mengecek kondisi kelas dan kerapihan pakaian untuk siap mengikuti pembelajaran, Berdo’a serta memeriksa kehadiran peserta didik Menyanyikan lagu Kebangsaan Indonesia Raya Apersepsi dan Rasa Nasionalisme Guru bertanya kepada siswa mengenai materi yang sebelumnya dipelajari tentang hakikat konflik, akar konflik dan faktor penyebab konflik serta mencoba menggali informasi serta pendapat para siswa dan dihubungkan dengan nilai-nilai pancasila Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi mengenai Bentuk konflik, Dampak konflik dan Resolusi Konflik, lalu menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari hari ini, kompetensi yang akan dicapai, metode belajar yang akan ditempuh dan teknik penilaian. Motivasi Kegiatan Inti (70 Menit) Sintaks Pembelajaran Aktivitas Pembelajaran Keterangan Pertanyaan mendasar Guru menayangkan contoh video bentuk konflik tawuran antar pelajar yang disajikan guru Peserta didik memperhatikan PPT materi pokok yang akan dibahas oleh guru mengenai materi bentuk, dampak dan resolusi konflik Guru memberikan pertanyaan pemantik mengenai contoh video tersebut dan peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru Peserta didik mengaitkan video dengan kejadian yang terjadi di lingkungan sekitar sebagai topik yang akan dibahas Collaboration and Critical Thinking Mendesain perencanaan project Guru membagi peserta didik ke dalam 6 kelompok untuk berdiskusi mengenai bentuk, dampak dan resolusi konflik. Guru memberikan tugas dan projek untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD Guru memberikan penjelasan mengenai langkah untuk menganalisis beberapa Collaboration and Critical Thinking
masalah dan pembuatan projek yang terdapat dalam LKPD setiap kelompok peserta didik. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyusun rencana pembuatan projek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, media, dan sumber yang dibutuhkan Menyusun jadwal pembuatan Perserta didik mengerjakan tugas dan menyusun penyelesaian projek berupa video pendek ajakan/himbauan di tiktok serta laporan poster menggunakan canva yang ada di LKPD dengan memperhatikan batas waktu Peserta didik mengerjakan proyek sesuai jadwal yang telah disetujui. Communication Memonitor perkembangan proyek Melakukan pembuatan projek, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek Peserta didik dan guru saling menanggapi dan memberi masukan berupa saran, berdiskusi tentang masalah yang dihadapi peserta didik Membahas kelayakan projek yang telah dibuat dan membuat produk/karya untuk dipresentasikan berupa poster yang nantinya akan di print out Collaboration and Critical Thinking Menilai hasil proyek Peserta didik mengumpulkan tugas berupa video pendek tiktok dan poster canva melalui aplikasi Padlet dan peserta didik mengiploadnya di medsos kelas (medsos masing-masing). Mempresentasikan hasil produk/karya kelompoknya, kelompok lain memberikan tanggapan dan menyimpulkan bersana hasil proyek/karya siswa Creativity,Comm unication Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi konflik. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Peserta didik dan guru melakukan refleksi Communication, Critical Thinking
pembelajaran dengan diberikan pertanyaan Peserta didik diberikan evaluasi dengan pengerjaan soal PG mengenai materi konflik sosial dengan mengisi soal di aplikasi Wordwall. https://wordwall.net/resource/38417729 Kegiatan Penutup (10 Menit) Peserta didik bersama guru menguraikan dan menyimpulkan nilai-nilai penting dari materi yang bergunabagi kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam. F. Penilaian Aspek Penilaian Penilaian Pengetahuan Peniaian Keterampilan Penilaian Sikap Penilaian berupa penugasan LKPD Lembar ketercapaian diskusi kelompok dan hasil projek Lembar penilaian sikap. Mengetahui : Kepala Sekolah Bandung, November 2022 Guru Mata Pelajaran Drs. H. Dudi Rohdiana,M.M NIP. 196608231990021001 Elsa Cahya Santya, S.Pd. NIP. -
PETA KONSEP A. Bentuk-bentuk Konflik Berkaitan dengan pihak-pihak yang berkonflik, Soerjono Soekanto menyebutkan lima bentuk khusus konflik atau pertentangan yang terjadi dalam masyarakat. Kelima bentuk konflik atau pertentangan itu adalah sebagai berikut. 1. Konflik pribadi : Konflik ini terjadi antara dua individu atau lebih karena perbedaan pandangan dan sebagainya, biasanya juga timbul karena persoalan saling membenci. 2. Konflik agama : Konflik agama merupakan suatu konflik yang terjadi antara kelompok yang mempunyai agama serta keyakinan yang berbeda.Sebagian besar masyarakat menilai bahwa agama sebagai salah satu tuntunan dan juga pedoman hidup yang harus diikuti secara mutlak 3. Konflik rasial : Konflik ini umumnya timbul akibat perbedaan-perbedaan ras, seperti perbedaan ciri badan, kepentingan, dan kebudayaan. Biasanya, konflik ini terjadi dalam masyarakat yang salah satu rasnya menjadi kelompok mayoritas. Sebagai contoh, konflik antara orang kulit hitam dan kulit putih di Afrika Selatan. 4. Konflik antara kelas-kelas sosial. Konflik ini umumnya disebabkan karena perbedaan kepentingan, misalnya konflik akibat perbedaan kepentingan antara buruh dan majikan. 5. Konflik politik. Konflik ini terjadi akibat adanya perbedaan kepentingan atau tujuan-tujuan politis seseorang atau kelompok, contohnya konflik antarpartai politik dalam sebuah negara.
6. Konflik internasional : Umumnya, konflik ini terjadi karena perbedaan kepentingan yang kemudian berpengaruh pada kedaulatan negara. Sebagai contoh, konflik antarnegara mengenai suatu wilayah eksplorasi minyak di daerah perbatasan. B. Dampak konflik Meskipun konflik sosial merupakan proses disosiatif yang mengarah pada kemungkinan terjadinya kekerasan, konflik juga merupakan suatu proses sosial yang mempunyai segi positif bagi masyarakat. Konflik dikatakan positif jika tidak bertentangan dengan pola-pola hubungan sosial di dalam struktur sosial Hal itu disebabkan oleh adanya kecenderungan individu untuk menyesuaikan kembali normanorma dan hubungan-hubungan sosial dalam kelompok Umumnya, individu mengadakan penyesuaian karena ia memiliki kepentingan terhadap kelompok. Menurut Lewis A. Coser, konflik merupakan peristiwa normal yang dapat memperkuat struktur hubungan-hubungan sosial. Tidak adanya konflik dalam sebuah masyarakat tidak dapat dianggap sebagai petunjuk kekuatan dan stabilitas hubungan sosial masyarakatnya. Konflik yang diungkapkan dapat merupakan tanda hubungan sosial yang hidup dan dinamis. Sebenarnya, masyarakat yang memperbolehkan terjadinya konflik adalah masyarakat yang cenderung terhindar dari kemungkinan ledakan konflik dan kehancuran struktur sosial. Dampak positif suatu konflik adalah sebagai berikut : 1. Konflik dapat memperjelas aspek-aspek kehidupan yang belum jelas atau masih belum tuntas ditelaah. Sebagai contoh, perbedaan pendapat tentang suatu permasalahan dalam diskusi atau seminar biasanya bersifat positif. Perbedaan pendapat justru dapat memperjelas dan mempertajam kesimpulan seminar tersebut. 2. Konflik memungkinkan adanya penyesuaian kembali norma-norma, nila nilai, serta hubungan-hubungan sosial dalam kelompok bersangkutan dengan kebutuhan individu atau kelompok. 3. Konflik meningkatkan solidaritas sesama anggota kelompok (in-group solidarity) yang sedang mengalami konflik dengan kelompok lain. William F. Ogburn dan Mayer Nimkoff mengatakan bahwa semakin besar permusuhan terhadap kelompok luar semakin besar pula integrasi atau solidaritas internal kelompok. Anggota-anggota kelompok akan bersatu untuk menghadapi musuh bersama mereka. 4. Konflik merupakan jalan untuk mengurangi ketergantungan antarindividu dan kelompok. 5. Konflik dapat membantu menghidupkan kembali norma-norma lama dan menciptakan norma-norma baru. 6. Konflik dapat berfungsi sebagai sarana untuk mencapai keseimbangan antara kekuatan-kekuatan yang ada di dalam masyarakat. 7. Konflik memunculkan sebuah kompromi baru apabila pihak yang berkonflik
berada dalam kekuatan yang seimbang. Contohnya, dua pihak yang berkonflik dapat memutuskan untuk tidak melanjutkan konflik karena menyadari bahwa konflik tidak akan pernah berakhir. Dampak negatif suatu konflik adalah sebagai berikut : 1. Keretakan hubungan antarindividu dan persatuan kelompok. 2. Kerusakan harta benda dan jatuhnya korban manusia. 3. Berubahnya sikap kepribadian para individu, baik yang mengarah kepada hal-hal positif maupun negatif. Sebagai contoh, konflik memunculkan rasa benci, curiga, atau menjadikan perkelahian sebagai solusi atas sebuah permasalahan dalam kelompok remaja dan anak-anak. 4. Munculnya dominasi kelompok pemenang atas kelompok yang kalah. C. Resolusi Konflik Apabila kita membahas resolusi konflik, kita harus menganalisis suatu konflik agar dapat menentukan faktor penyebabnya, akibat yang ditimbulkannya dan langkah pengelolaannya agar kita dapat mencari alternatif untuk dapat menyosialisasikan dan mengaplikasikannya ke dalam masyarakat. Konflik merupakan gejala sosial yang senantiasa melekat dalam kehidupan setiap masyarakat. Sebagai gejala sosial, konflik hanya akan hilang bersama hilangnya masyarakat itu sendiri. Oleh karena itu, yang dapat kita lakukan adalah mengendalikan agar konflik tersebut tidak berkembang menjadi kekerasan (violence). Pada umumnya, masyarakat memiliki sarana atau mekanisme untuk mengendalikan konflik di dalam tubuhnya. Beberapa sosiolog menyebutnya sebagai katup penyelamat (safety valve), yaitu suatu mekanisme khusus yang dipakai untuk mempertahankan kelompok dari kemungkinan konflik. Lewis A. Coser melihat katup penyelamat itu sebagai jalan keluar yang dapat meredakan permusuhan antara dua pihak yang berlawanan. Katup tersebut membiarkan luapan permusuhan tersalur tanpa menghancurkan seluruh struktur. Katup penyelamat itu menyediakan objek-objek tertentu yang dapat mengalihkan perhatian pihak-pihak yang bertikai agar tersalur ke arah lain. Namun, katup tersebut hanya merupakan sarana yang bersifat sementara. Tujuan utamanya adalah untuk menetralkan ketegangan-ketegangan yang timbul dari situasi pertentangan. Contoh katup penyelamat ini adalah badan perwakilan siswa atau dewan guru di sekolah. Melalui badan atau Lembaga seperti itu, siswa atau guru dapat mengungkapkan keluhan-keluhannya. Secara umum, ada beberapa macam bentuk pengendalian konflik sosial, yaitu konsiliasi, mediasi, arbitrasi, dan transformasi konflik. Konsiliasi Bentuk pengendalian konflik seperti ini dilakukan melalui lembaga-lembaga tertentu yang memungkinkan diskusi dan pengambilan keputusan yang adil di antara pihak-pihak yang bertikai. Contoh bentuk pengendalian konflik ini adalah
melalui lembaga perwakilan rakyat. Berbagai kelompok kepentingan yang bertikai bertemu di dalam lembaga ini untuk menyelesaikan konflik mereka. Mediasi Pengendalian konflik dengan cara mediasi dilakukan apabila kedua pihak yang berkonflik sepakat untuk menunjuk pihak ketiga sebagai mediator. Pihak ketiga ini akan memberikan pemikiran atau nasihat-nasihatnya tentang cara terbaik dalam menyelesaikan pertentangan mereka. Sekalipun pemikiran atau nasihat pihak ketiga tersebut tidak mengikat, cara pengendalian ini kadang menghasilkan penyelesaian yang cukup efektif. Cara mediasi cukup efektif untuk mengurangi irasionalitas yang biasanya timbul dalam konflik. Dengan cara mediasi, ada kemungkinan pihak-pihak yang berkonflik akan menarik diri tanpa harus "kehilangan muka". Arbitrase Arbitrase atau perwasitan umumnya dilakukan apabila kedua belah pihak yang berkonflik sepakat untuk menerima atau terpaksa menerima hadirnya pihak ketiga yang akan memberikan keputusan tertentu untuk menyelesaikan konflik. Dalam mediasi, pemikiran atau nasihat dari pihak ketiga bukan merupakan keputusan yang mengikat kedua belah pihak yang berkonflik. Sebaliknya, dalam perwasitan, kedua belah pihak harus menerima keputusan yang diambil pihak ketiga (wasit). Dengan kata lain, pihak ketiga tidak mengarahkan konflik untuk suatu tujuan tertentu yang memenangkan salah satu pihak. Transformasi Konflik Transformasi konflik (conflict transformation) adalah proses menanggulangi berbagai permasalahan, sumber-sumber, dan dampak negatif dari konflik. Dalam praktiknya, transformasi konflik ini membutuhkan proses yang panjang. Proses transformasi konflik ini dapat dilihat dari beberapa bentuk intervensi konflik. Intervensi konflik adalah masuk ke dalam sistem hubungan yang sedang berlangsung dan melakukan kontak dengan kedua belah pihak atau beberapa pihak yang berkonflik untuk membantu mereka menyelesaikan konflik. Bentuk dan tingkatan intervensi konflik tersebut antara lain sebagai berikut. 1. Menciptakan perdamaian (peace making), yaitu melakukan intervensi militer dengan cara diplomatik untuk mengakhiri konflik. 2. Menjaga perdamaian (peace keeping), yaitu melakukan intervensi militer agar pihak yang sudah tidak bertikai tidak melakukan aksi kekerasan kembali. 3. Pengelolaan konflik (conflict management), yaitu menciptakan berbagai usaha untuk menyelesaikan masalah dengan melibatkan berbagai pihak. 4. Pembangunan perdamaian (peace building), yaitu meningkatkan kesejahteraan, pembangunan infrastruktur, dan rekonsiliasi seluruh pihak yang bertikai
Selain itu, ada beberapa cara pengendalian konflik yang lain atau pemecahan konflik dengan bermacam-macam pendekatan, yaitu sebagai berikut : 1. Kompromi : Penyelesaian dengan mempertemukan atau memberi fasilitas kepada pihak-pihak yang berselisih untuk menyelesaikan perselisihannya secara damai. 2. Adjudikasi : Penyelesaian konflik atau sengketa melalui pihak ketiga. Pihak ketiga yang dimaksud dalam hal ini adalah majelis hakim 3. Koersi : Penyelesaian konflik cenderung menggunakan paksaan dari salah satu pihak kepada pihak lainnya, dimaksudkan untuk mendapatkan tujuan tanpa menimbulkan kerugian bagi para pihaknya 4. Stalemate : Penyelesaian konflik ketika dua pihak yang bertikai memiliki kekuatan yang seimbang, sehingga pertikaian tersebut berhenti pada titik tertentu. 5. Segregasi : Penyelesaian konflik kedua pihak dengan saling menghindari konflik antara kedua belah pihak. Sikap saling menghindari konflik ini bertujuan agar antara kedua pihak tidak terjadi konflik yang berkelanjutan 6. Gencatan senjata : Penyelesaian konflik dengan penghentian perang atau konflik bersenjata apapun untuk sementara, dimana kedua belah pihak yang terlibat setuju untuk menghentikan tindakan agresif masing-masing Sumber buku : Sosiologi Erlangga, Kun Maryati – Juju. Tahun 2017 Sumber internet : https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-konflik/
1. Tawuran antar pelajar di baleendah, kabupaten bandung Sumber video : https://www.youtube.com/watch?v=QkUHuPOxx0Y VIDEO
POWER POINT
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) BENTUK-BENTUK KONFLIK, DAMPAK KONFLIK DAN RESOLUSI KONFLIK 1. Pelajari bahan dan materi pembelajaran yang telah disajikan. 2. Diskusikan soal-soal mengenai materi konflik sosial yang disampaikan pada LKPD ini. 3. Setelah selesai berdiskusi, silahkan kerjakan soal dengan membaca setiap petunjuk pada soal.siapkan perwakilan dari kelompok anda untuk menyampaikan hasil pengamatan analisis dari masalah atas proyek tersebut. Film Pendek 1. Konflik Pribadi Pembunuhan Keluarga akibat Perebutan Warisan Saudara Kandung, 2022 ( https://www.youtube.com/watch?v=q5cdOQYteGE&t=68s ) Soal Dikusi : 1. Jelaskan menurut kelompok kalian bagaimana konflik dalam film pendek tersebut ! …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………................................................................................................................ 2. Menurut pemahamanmu bagaimana dampak positif dan negatif yang dihasilkan dari konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………............................................................................................................... 3. Bagaimana upaya atau resolusi konflik yang paling tepat untuk menyelesaikan konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………............................................................................................................... 4. Buatlah sebuah ajakan (kampanye) mengenai bagaimana kalian sebagai seorang pelajar, untuk menghindari sebuah konflik yang terjadi dilingkungan sekitar kalian? Buatlah dalam bentuk : a. Short mini di aplikasi tiktok dengan durasi maksimal 1 menit b. Membuat poster di canva dan mencantumkan link tiktok PETUNJUK KEGIATAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) BENTUK-BENTUK KONFLIK, DAMPAK KONFLIK DAN RESOLUSI KONFLIK 1. Pelajari bahan dan materi pembelajaran yang telah disajikan. 2. Diskusikan soal-soal mengenai materi konflik sosial yang disampaikan pada LKPD ini. 3. Setelah selesai berdiskusi, silahkan kerjakan soal dengan membaca setiap petunjuk pada soal.siapkan perwakilan dari kelompok anda untuk menyampaikan hasil pengamatan analisis dari masalah atas proyek tersebut. Film Pendek 2. Konflik Agama Tragedi kerusuhan Tanjung Bala, Sumatera Utara, 2016 ( https://www.youtube.com/watch?v=V8zU8ZGkvAg ) Soal Dikusi : 1. Jelaskan menurut kelompok kalian bagaimana konflik dalam film pendek tersebut ! …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………................................................................................................................ 2. Menurut pemahamanmu bagaimana dampak positif dan negatif yang dihasilkan dari konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………............................................................................................................... 3. Bagaimana upaya atau resolusi konflik yang paling tepat untuk menyelesaikan konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………............................................................................................................... 4. Buatlah sebuah ajakan (kampanye) mengenai bagaimana kalian sebagai seorang pelajar, untuk menghindari sebuah konflik yang terjadi dilingkungan sekitar kalian? Buatlah dalam bentuk : a. Short mini di aplikasi tiktok dengan durasi maksimal 1 menit b. Membuat poster di canva dan mencantumkan link tiktok PETUNJUK KEGIATAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) BENTUK-BENTUK KONFLIK, DAMPAK KONFLIK DAN RESOLUSI KONFLIK 1. Pelajari bahan dan materi pembelajaran yang telah disajikan. 2. Diskusikan soal-soal mengenai materi konflik sosial yang disampaikan pada LKPD ini. 3. Setelah selesai berdiskusi, silahkan kerjakan soal dengan membaca setiap petunjuk pada soal.siapkan perwakilan dari kelompok anda untuk menyampaikan hasil pengamatan analisis dari masalah atas proyek tersebut. Film Pendek 3. Konflik Rasial Bentrokan Ormas dengan Mahasiswa Papua di Asrama Surabaya, 2018 ( https://www.youtube.com/watch?v=E2HOFQq35Vg ) Soal Dikusi : 1. Jelaskan menurut kelompok kalian bagaimana konflik dalam film pendek tersebut ! …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………................................................................................................................ 2. Menurut pemahamanmu bagaimana dampak positif dan negatif yang dihasilkan dari konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………............................................................................................................... 3. Bagaimana upaya atau resolusi konflik yang paling tepat untuk menyelesaikan konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………............................................................................................................... 4. Buatlah sebuah ajakan (kampanye) mengenai bagaimana kalian sebagai seorang pelajar, untuk menghindari sebuah konflik yang terjadi dilingkungan sekitar kalian? Buatlah dalam bentuk : a. Short mini di aplikasi tiktok dengan durasi maksimal 1 menit b. Membuat poster di canva dan mencantumkan link tiktok PETUNJUK KEGIATAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) BENTUK-BENTUK KONFLIK, DAMPAK KONFLIK DAN RESOLUSI KONFLIK 1. Pelajari bahan dan materi pembelajaran yang telah disajikan. 2. Diskusikan soal-soal mengenai materi konflik sosial yang disampaikan pada LKPD ini. 3. Setelah selesai berdiskusi, silahkan kerjakan soal dengan membaca setiap petunjuk pada soal.siapkan perwakilan dari kelompok anda untuk menyampaikan hasil pengamatan analisis dari masalah atas proyek tersebut. Film Pendek 4. Konflik Antara Kelas-Kelas Sosial Demonstrasi Buruh Pabrik Aice dan Atasannya Konflik Rasial, 2017 ( https://www.youtube.com/watch?v=lS4lS0qnyOk ) Soal Dikusi : 1. Jelaskan menurut kelompok kalian bagaimana konflik dalam film pendek tersebut ! …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………................................................................................................................ 2. Menurut pemahamanmu bagaimana dampak positif dan negatif yang dihasilkan dari konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………............................................................................................................... 3. Bagaimana upaya atau resolusi konflik yang paling tepat untuk menyelesaikan konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………............................................................................................................... 4. Buatlah sebuah ajakan (kampanye) mengenai bagaimana kalian sebagai seorang pelajar, untuk menghindari sebuah konflik yang terjadi dilingkungan sekitar kalian? Buatlah dalam bentuk : a. Short mini di aplikasi tiktok dengan durasi maksimal 1 menit b. Membuat poster di canva dan mencantumkan link tiktok PETUNJUK KEGIATAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) BENTUK-BENTUK KONFLIK, DAMPAK KONFLIK DAN RESOLUSI KONFLIK 1. Pelajari bahan dan materi pembelajaran yang telah disajikan. 2. Diskusikan soal-soal mengenai materi konflik sosial yang disampaikan pada LKPD ini. 3. Setelah selesai berdiskusi, silahkan kerjakan soal dengan membaca setiap petunjuk pada soal.siapkan perwakilan dari kelompok anda untuk menyampaikan hasil pengamatan analisis dari masalah atas proyek tersebut. Film Pendek 5. Konflik Politik Daerah Rawan Konflik Pilkada 2020 Serentak ( https://www.youtube.com/watch?v=xAhPBOkWb4c ) Soal Dikusi : 1. Jelaskan menurut kelompok kalian bagaimana konflik dalam film pendek tersebut ! …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………................................................................................................................ 2. Menurut pemahamanmu bagaimana dampak positif dan negatif yang dihasilkan dari konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………............................................................................................................... 3. Bagaimana upaya atau resolusi konflik yang paling tepat untuk menyelesaikan konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………............................................................................................................... 4. Buatlah sebuah ajakan (kampanye) mengenai bagaimana kalian sebagai seorang pelajar, untuk menghindari sebuah konflik yang terjadi dilingkungan sekitar kalian? Buatlah dalam bentuk : a. Short mini di aplikasi tiktok dengan durasi maksimal 1 menit b. Membuat poster di canva dan mencantumkan link tiktok PETUNJUK KEGIATAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) BENTUK-BENTUK KONFLIK, DAMPAK KONFLIK DAN RESOLUSI KONFLIK 1. Pelajari bahan dan materi pembelajaran yang telah disajikan. 2. Diskusikan soal-soal mengenai materi konflik sosial yang disampaikan pada LKPD ini. 3. Setelah selesai berdiskusi, silahkan kerjakan soal dengan membaca setiap petunjuk pada soal.siapkan perwakilan dari kelompok anda untuk menyampaikan hasil pengamatan analisis dari masalah atas proyek tersebut. Film Pendek 6. Konflik Internasional Perang Dingin Ukraina & Rusia, 2022 ( https://www.youtube.com/watch?v=1dNL6ugJLp0 ) Soal Dikusi : 1. Jelaskan menurut kelompok kalian bagaimana konflik dalam film pendek tersebut ! …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………................................................................................................................ 2. Menurut pemahamanmu bagaimana dampak positif dan negatif yang dihasilkan dari konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………............................................................................................................... 3. Bagaimana upaya atau resolusi konflik yang paling tepat untuk menyelesaikan konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………............................................................................................................... 4. Buatlah sebuah ajakan (kampanye) mengenai bagaimana kalian sebagai seorang pelajar, untuk menghindari sebuah konflik yang terjadi dilingkungan sekitar kalian? Buatlah dalam bentuk : a. Short mini di aplikasi tiktok dengan durasi maksimal 1 menit b. Membuat poster di canva dan mencantumkan link tiktok PETUNJUK KEGIATAN
No. Indikator Soal Bentuk Instrumen Level Kognitif Dimensi Berpikir Jml Soal Pilihan Ganda Penugasan 1. Disajikan sebuah studi kasus, peserta didik dapat menganalisis studi kasus tersebut ke dalam bentuk konflik yang sesuai. √ L3 C3 1 2. Disajikan beberapa pilihan mengenai film pendek berkaitan dengan materi ragam bentuk konflik, Peserta didik dapat menganalisis bentuk, dampak, dan solusi yang sesuai dengan film pendek tersebut √ L3 C3 6 KISI-KISI
A. Instrumen Penilaian Kognitif : Penugasan Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4 Menganalisis konflik sosial dan cara memberikan respon untuk melakukan resolusi konflik demi terciptanya kehidupan yang damai di masyarakat. 3.4.1 Menelah pengertian konflik yang terjadi di lingkungan masyarakat 3.4.2 Menganalisis akar konflik dan faktor penyebab terjadinya konflik dalam suatu lingkungan masyarakat 3.4.3 Mengidentifikasi bentuk, dampak dan resolusi konflik sosial 1. Bentuk Instrumen LKPD Soal Aktivitas Siswa ! Contoh video bentuk konflik 1. Jelaskan menurut kelompok kalian bagaimana konflik dalam film pendek tersebut ! 2. Menurut pemahamanmu bagaimana dampak positif dan negatif yang dihasilkan dari konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? 3. Bagaimana upaya atau resolusi konflik yang paling tepat untuk menyelesaikan konflik yang terdapat pada film pendek tersebut? 4. Buatlah sebuah ajakan (kampanye) mengenai bagaimana kalian sebagai seorang pelajar, untuk menghindari sebuah konflik yang terjadi dilingkungan sekitar kalian? Buatlah dalam bentuk : a. Short mini di aplikasi tiktok dengan durasi maksimal 1 menit b. Membuat poster di canva dan mencantumkan link tiktok 2. Rubrik Penilaian No. Kriteria Skor Maksimal 1. Kemampuan memahami konflik dalam film pendek 25 2. Kemampuan menerapkan konsep/ materi 25 3. Kemampuan menganalisis bentuk, dampak, dan resolusi konflik yang terdapat dalam film pendek 25 4. Diksi atau pilihan kata yang digunakan 25 Total Skor 100 INSTRUMEN PENILAIAN
KELAS : .………….. Kelompok Nama Anggota Aspek yang dinilai Nilai Ket. 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 5. Dst.. Pedoman Penskoran Pedoman Penilaian 20-25 (Sangat Baik) Total Skor 90-100 : A (Ket: Sangat Baik) 14-19 (Baik) Total Skor 80-89 : B (Ket: Baik) 8-13 (Cukup) Total Skor 70-79 : C (Ket: Cukup) 1-7 (Kurang) Total Skor <70 : D (Ket: Kurang) B. Instrumen Penilaian Psikomotorik : Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.4 Memetakan konflik untuk dapat melakukan resolusi konflik dan menumbuhkembangkan perdamaian di masyarakat 4.4.1. Merumuskan hasil diskusi untuk dijadikan bahan pembelajaran bersama dalam pemecahan masalah konflik sosial 4.4.2. Membuat laporan /bahan presentasi sederhana tentang hasil pengamatan yang dilakukan 4.4.3. Mempresentasikan hasil yang diperoleh dalam proses pengamatan
1. Bentuk Instrumen Lembar Kinerja Diskusi Kelompok ( Projek ) No. Kriteria Skor Maksimal 1. Kesesuaian topik dengan isi 25 2. Inisiatif di dalam kelompok 25 3. Kreativitas dalam menggunakan teknologi 25 4. Nilai keindahan dalam projek 25 Total Skor 100 2. Rubrik Penilaian KELAS :.………….. No Nama Peserta Didik Kriteria Nilai Ket. 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 5. Dst.. Pedoman Penskoran Pedoman Penilaian 20-25 (Sangat Baik) Total Skor 90-100 : A (Ket: Sangat Baik) 14-19 (Baik) Total Skor 80-89 : B (Ket: Baik) 8-13 (Cukup) Total Skor 70-79 : C (Ket: Cukup) 1-7 (Kurang) Total Skor <70 : D (Ket: Kurang) C. Instrumen Penilaian Afektif 1. Bentuk Instrumen Observasi No. Kriteria Skor Maksimal 1. Kedisiplinan 25 2. Tanggungjawab 25 3. Sopan santun 25
4. Hubungan sosial 25 Total Skor 100 2. Rubrik Penilaian KELAS :.………….. No Nama Peserta Didik Aspek yang dinilai Nilai Ket. 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 5. Dst.. Pedoman Penskoran Pedoman Penilaian 20-25 (Sangat Baik) Total Skor 90-100 : A (Ket: Sangat Baik) 14-19 (Baik) Total Skor 80-89 : B (Ket: Baik) 8-13 (Cukup) Total Skor 70-79 : C (Ket: Cukup) 1-7 (Kurang) Total Skor <70 : D (Ket: Kurang)
1. Berikut ini yang termasuk konflik bernuansa agama yaitu.... A. Tanjung periok B. Konflik papua C. Konflik poso D. Konflik sambit E. Tragedi trisakti 2. Cara penyelesaian konflik yang dilakukan dengan melakukan tawar-menawar dinamakan... A. Konsiliasi B. Bargainning C. Mediasi D. Kompromi E. Joint Venture 3. Indonesia menjadi negara penengah dalam konflik yang terjadi antara pemerintah Filipina dan pemberontak Moro. Peran Indonesia dalam kasus tersebut yaitu sebagai ... A. Mediasi B. Konsiliasi C. Stalemate D. Fasilitator E. Arbitrase 4. Kasus perebutan lahan pertanian yang terjadi antara petani perambah hutan dengan pengusaha Hak Pengusahaan Hutan (HPH) merupakan bentuk konflik ... A. Antargolongan B. Antarkelas C. Antarprofesi D. Antaretnis E. Antarras
PROGRAM REMEDIAL Sekolah : SMAN 1 Baleendah Kelas/Semester : XI/Genap Mata Pelajaran : Sosiologi Ulangan Harian ke : Tanggal Ulangan Harian : Bentuk Soal UH : Materi UH (KD/indikator) : Rencana UH : KKM : No Nama Siswa Nilai Ulangan Indikator yang tidak dikuasi Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial Nomor yang dikerjakan dalam tes remedial Nilai tes remedial Keterangan 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 Keterangan : Pada kolom 6, masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat kesukaran yang berbeda-beda. Misalnya indikator 2 menjadi 2 soal yaitu soal nomor 1, 2 Pada kolom 7, nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau tidak tuntasnya dari siswa yang telah ikut remedial, karena nilai yang akan diolah adalah nilai batas ketuntasan. Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial : 1) Cara yang dapat ditempuh : Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatmen) secara khsuus yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular. 2) Materi dan waktu pelaksanaan program remedial Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti pengulangan KD.
PROGRAM PENGAYAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMAN 1 Baleendah Kelas/Semester : XI/Genap Mata Pelajaran : Sosiologi Ulangan Harian ke : Tanggal Ulangan Harian : Bentuk Soal UH : Materi UH (KD/indikator) : Rencana UH : KKM : No Nama Siswa Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan 1 Menambah pemahaman melalui literasi dari berbagai sumber mengenai konflik Diskusi kelompok dengan mengisi soal sebagai berikut : 1. Tulislah bentuk-bentuk konflik berdasarkan : a. Berdasarkan sifat b. Berdasar Posisi Pelaku Yang Terkait Konflik c. Berdasar Sifat Pelaku Yang Berkaitan Dengan Konflik d. Berdasar Dengan Bentuk 2. Analisislah dan berikan contoh hasil dari sebuah konflik !