RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS VI
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Nama : YULIANA RETNO DWI W
NIM : 2022084072
Bidang Studi : PENDIDIKAN MATEMATIKA
Kelompok :B
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Santo Fransiskus III
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 2 x 2 jam pelajaran @35 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam Bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis perbandingan dua besaran 3.3.1 Menemukan langkah-langkah
yang berbeda (kecepatan sebagai menghitung debit, volume dan waktu
perbandingan jarak dengan waktu, debit (C4)
sebagai perbandingan volume dan 3.3.2 Menyimpulkan cara mencari debit,
waktu) (C4) volume dan waktu (C5)
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.3.1 Membuat langkah-langkah
dengan perbandingan dua besaran yang menghitung debit, volume dan waktu
berbeda (kecepatan dan debit) 4.3.2 Membuat presentasi berkaitan dengan
debit, volume dan waktu
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan inkuiri dan model pembelajaran
project based learning berbasis 4C, literasi dan PPK serta mengerjakan proyek dan
presentasi dengan bantuan LKPD:
1. Peserta didik dapat menemukan langkah-langkah dalam menghitung debit air dari
video yang ditayangkan dengan baik dan benar
2. Peserta didik dapat menyimpulkan cara mencari debit, volume dan waktu dari
percobaan yang dilakukan dengan teliti dan benar
2
3. Peserta didik dapat membuat langkah-langkah menghitung debit, volume dan waktu
dengan teliti dan benar
4. Peserta didik dapat membuat presentasi proyek berkaitan dengan debit, volume dan
waktu dengan percaya diri
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan adalah sebagai berikut:
1. Religius 6. Tanggung jawab
2. Disiplin 7. Percaya diri
3. Berpikir kritis
4. Gotong royong
5. Integritas
E. Materi Pembelajaran
❖ Fakta : Permasalahan dalam kehidupan sehari-hari seperti:
- berapa volume air di bak air wastafel portable yang tersisa setelah
peserta didik pulang?
- Berapa waktu yang dibutuhkan sampai air galon di kelas habis?
❖ Konsep - Berapa debit air untuk mengisi botol air
:
Tema : Kecepatan dan Debit
Sub Tema : Debit
Satuan Volume dan Satuan Waktu
Satuan volume ditandai dengan pangkat tiga
pada setiap satuannya dan dibaca kubik.
1 km3 = 1.000 hm3
1 m3 = 1.000 dm3
Satuan liter
1 liter = 1 dm3
1 ml = 1 cm3 = 1 cc
1 kl = 1 m3
Ketahuilah, cc = centimeter cubic
Hubungan antarsatuan waktu adalah sebagai berikut:
1 menit = 60 detik maka 1 detik = 1/60 menit
1 jam = 60 menit maka 1 menit = 1/60 jam
1 jam = 3.600 detik maka 1 detik = 1/3.600 jam
1 hari = 24 jam
1 bulan = 30 hari
1 tahun = 12 bulan
1 abad = 100 tahun
Debit dan Satuannya
Banyaknya air mengalir dari suatu keran air atau pancuran air pada waktu tertentu
dapat dihitung dengan menggunakan satuan debit. Debit adalah banyaknya zat cair
atau volume yang mengalir tiap satu satuan waktu. Dari definisi tersebut, dapat
dirumuskan sebagai berikut:
Debit = volume
waktu
3
❖ Prosedural : Langkah-langkah menyajikan laporan penyelesaian proyek menghitung
debit air dengan menggunakan LKPD
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Project Based Learning
Pendekatan : Inquiry Learning
Metode : Pengamatan, percobaan, diskusi kelompok dan presentasi
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media
❖ LKPD
❖ PPT_Power Point
❖ Youtube
2. A l a t d a n Bahan:
❖ Laptop/PC
❖ LCD dan Proyektor
❖ Spidol dan Whiteboard
❖ Galon air di kelas
❖ Botol air minum bekas
❖ Ember air
❖ Kran dengan air yang mengalir
❖ Wastafel portable
3. Sumber Belajar
❖ Buku Pedoman Guru Kelas 5 dan Buku Siswa Kelas 5 (Buku Tematik terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta.: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016
❖ Gunanto dan Desi Adhalia. 2017. ESPS (Erlangga Straight Point Series)
Matematika untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Penerbit : Erlangga
❖ Al Tabany, Trianto I.B. 2014. Mendesain Model Pembelajaran Inovatif, Progresif,
dan Kontekstual. Jakarta: Penerbit Prenadamedia Group
❖ Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 24
Tahun 2016 Tentang Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Pelajaran pada
Kurikulum 2013 Pada Pendidikan Dasar dan Menengah
❖ Internet :
- tentang kecepatan, jarak dan wakti https://youtu.be/2F5gQQcJoPI
- tentang praktek percobaan menghitung debit air https://youtu.be/Cazp6fvJm1A
- tentang kegiatan mengenal debit air https://youtu.be/MXOcsiCUnDo
4
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Waktu
Orientasi
1. Guru memberikan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (religius)
2. Guru mengajak peserta didik bersikap sopan (religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
Apersepsi
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
dengan melalui tayangan singkat
https://youtu.be/2F5gQQcJoPI untuk menarik minat
belajar sekaligus mengingatkan point –point penting di
materi sebelumnya. (Tecnological)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok
materi yang akan di pelajari. (critical thinking)
6. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan proses
pembelajaran dalam kelompok; peserta didik akan
diberikan LKPD untuk mendikusikan secara
kelompok, melakukan pengamatan, melakukan 10 menit
percobaan dan mempresentasikan hasil diskusi,
menarik kesimpulan dari apa yang di diskusikan dan
penilaian. (Comunnication)
5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Menyiapkan Pada tahap ini guru menyampaikan topik dan mengajukan
pertanyaan/ pertanyaan bagaimana cara memecahkan masalah yang
penugasan ditayangkan oleh guru dengan link berikut:
tugas proyek https://youtu.be/MXOcsiCUnDo
(Communication, critical thinking, TPACK)
2. Mendesain 1. Siswa menyimak tayangan video tentang pembuatan
perencanaan proyek mengenal debit air
untuk 2. Siswa melakukan kegiatan mandiri sesuai dengan
proyek arahan guru di dalam LKPD
3. Siswa menyusun langkah-langkah membuat proyek
untuk menghitung kecepatan aliran air dalam LKPD
yang telah disiapkan
3. Menyusun 1. Guru menyampaikan pada siswa bahwa proyek harus
jadwal selesai hari ini dan harus sesuai tema
2. Siswa mengerjakan proyek sesuai langkah yang telah 50 menit
disiapkan dan melaporkan perkembangan proyek
kepada guru (inkuiri)
4. Memonitor Guru memantau keaktifan siswa dan melakukan
siswa dan penilaian sikap sesuai rubrik yang telah dibuat dan sesuai
progres dengan LKPD (inkuiri)
proyek
5. Menguji 1. Siswa menyelesaikan proyek tepat waktu (disiplin)
hasil 2. Kelompok mempresentasikan proyeknya dan yang lain
menanggapi (percaya diri)
3. Guru memotivasi dan memantau keaktifan siswa dan
melakukan penilaian (integritas)
6. Evaluasi Guru membimbing proses pemaparan proyek,
pengalaman menanggapi hasil dan merefleksikan kegiatan
6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Penutup Waktu
pembelajaran yang telah berlangsung (inkuiri)
1. Guru dan siswa secara bersama-sama menyimpulkan 10 menit
tentang bagaimana langkah-langkah menghitung debit
air (Collaborative)
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3. Guru memberikan soal sebagai bahan evaluasi
4. Siswa dibimbing melakukan refleksi pembelajaran
pada pembelajaran hari ini
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar serta memberitahukan materi di
pertemuan berikutnya
6. Guru meminta salah satu siswa untuk berdoa selesai
pembelajaran dan memberi salam
2. Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Waktu
Orientasi
10 menit
1. Guru memberikan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (religius)
2. Guru mengajak peserta didik bersikap sopan
(religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
Apersepsi
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
dengan melalui tayangan singkat
https://youtu.be/Cazp6fvJm1A untuk menarik minat
belajar sekaligus mengingatkan point –point penting
di materi sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok
materi yang akan di pelajari.
6. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan proses
pembelajaran dalam kelompok; peserta didik akan
diberikan LKPD untuk mendikusikan secara
kelompok, melakukan pengamatan, melakukan
percobaan dan mempresentasikan hasil diskusi,
menarik kesimpulan dari apa yang di diskusikan dan
penilaian. ( Comunnication )
Sintak Model Kegiatan Inti
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Menyiapkan
Pada tahap ini guru menyampaikan topik dan mengajukan
7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
pertanyaan/ pertanyaan bagaimana cara memecahkan masalah yang
penugasan ditayangkan oleh guru: https://youtu.be/O0Qpwsh0Z_E 50 menit
tugas proyek
2. Mendesain 1. Siswa menyimak tayangan video tentang pembuatan
perencanaan proyek
untuk
proyek 2. Siswa melakukan kegiatan mandiri sesuai dengan
arahan guru di dalam LKPD (Tanggung jawab dan
gotong royong)
3. Siswa menyusun langkah-langkah membuat proyek
untuk menghitung kecepatan dan debit air dalam
LKPD yang telah disiapkan
3. Menyusun 1. Guru menyampaikan pada siswa bahwa proyek harus
jadwal selesai hari ini dan harus sesuai tema
2. Siswa mengerjakan proyek sesuai langkah yang telah
disiapkan dan melaporkan perkembangan proyek
kepada guru
4. Memonitor Guru memantau keaktifan siswa dan melakukan
siswa dan penilaian sikap sesuai rubrik yang telah dibuat dan sesuai
progres dengan LKPD
proyek
4. Siswa menyelesaikan proyek tepat waktu
5. Menguji 5. Kelompok mempresentasikan proyeknya dan yang lain
hasil
menanggapi
6. Guru memotivasi dan memantau keaktifan siswa dan
melakukan
6. Evaluasi Guru membimbing proses pemaparan proyek,
pengalaman menanggapi hasil dan merefleksikan kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung
Penutup 1. Guru dan siswa secara bersama-sama menyimpulkan
tentang bagaimana langkah-langkah menghitung debit 10 menit
air
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3. Guru memberikan soal sebagai bahan evaluasi
4. Siswa dibimbing melakukan refleksi pembelajaran
pada pembelajaran hari ini
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar serta memberitahukan materi di
pertemuan berikutnya
6. Guru meminta salah satu siswa untuk berdoa selesai
pembelajaran dan memberi salam
8
I. Penilaian Bentuk Contoh Waktu Keterangan
1. Sikap Instrumen Butir pelaksanaan
No Teknik Instrumen Penilaian untuk
1 Observasi Jurnal Saat pencapaian
pembelajaran pembelajaran
2. Pengetahuan berlangsung
No Teknik (assessment for and
1 Tertulis of learning)
Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir pelaksanaan
Instrumen
Pertanyaan
tertulis berbentuk Setelah Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran
esai, (assessment of
usai learning)
3. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
1 Proyek Instrumen Butir pelaksanaan
Instrumen Penilaian untuk sebagai
Berupa LKPD Selama/usai dan/atau pencapaian
pembelajaran
berlangsungs pembelajaran (assessment
for, as and of learning)
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial :
Bagi peserta didik yang tidak mencapai KKM pada saat Tes tertulis di akhir
pembelajaran, maka dilakukan Pembelajaran remedial dengan cara :
a. Guru menganalisis kesalahan peserta didik dalam mengerjakan soal, mungkin
karena kesalahan konsep atau prinsip.
b. Guru memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik.
c. Guru membimbing individu jika peserta didik belum tuntas ≤ 20 %
d. Guru memberi tugas atau latihan, tugas yang diberikan sesuai kemampuannya
dengan belajar berkelompok dengan bimbingan guru, jika peserta didik belum
tuntas antara 20 % dan 50 %.
e. Guru meminta peserta didik yang belum mencapai KKM untuk bertanya kepada
teman sekelas yang sudah mencapai KKM jika peserta didik yang belum tuntas ≥
50 % ( tutor sebaya )
f. Mengikuti ujian perbaikan sesuai dengan indikator yang belum tuntas.
9
2. Pembelajaran Pengayaan :
Pelaksanaan pembelajaran pengayaan bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM
dilakukan dengan cara : Guru memberi beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian
membimbing langsung peserta didik di dalam maupun di luar kelas
Refleksi Guru
Mengetahui Jakarta, Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Sr. M. Hedwigis FSGM, M.Pd Yuliana Retno Dwi W., M.Pd
10