The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by diniantianas88, 2022-08-11 02:54:41

RPP 1 KOORDINAT CARTESIUS

RPP 1 KOORDINAT CARTESIUS

Sekolah RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN
Mata pelajaran (Pertemuan 2)
Kelas/Semester
Materi Pokok : UPTD SMPN 27 Sinjai
Alokasi Waktu : Matematika
: VIII/Ganjil
: Koordinat Cartesius
: 3 x 40 menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam 3.2.2 Menentukan posisi/kedudukan titik asal (0,0)

bidang koordinat Cartesius yang dan titik tertentu ( , )

dihubungkan dengan masalah

kontekstual.

4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Memecahkan masalah sehari-hari yang

berkaitan dengan kedudukan titik berkaitan dengan kedudukan titik dalam

dalam bidang koordinat Cartesius. bidang koordinat cartesius

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
 Religius, Integritas, Gotong Royong, Percaya diri, Kerjasama

Pengembangan 4C

 Kritis, Kreatif, Kolaboratif, dan Komunikatif

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan model pembelajaran berbasis masalah, peserta didik
dapat:
1. Menentukan posisi/kedudukan titik asal (0,0) dan titik tertentu ( , )
2. Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang

koordinat cartesius

D. Materi Pembelajaran

Materi Reguler : Sistem Koordinat
 Posisi titik

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)

2. Pendekatan : Saintifik

3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Bahan

1. Media : Powerpoint, LKPD
2. Alat : Laptop, LCD
3. Bahan : Alat peraga papan Koordinat Cartesius (Selembar styrofoam, push
pins/paku mading, karton manila, stiker, dan spidol)

G. Sumber Pembelajaran

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Buku Guru Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2017

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan .2013. Buku Siswa Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2017

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Waktu
Sintaks PBL
15 Menit
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Pendahuluan

 Membuka pembelajaran  Menjawab salam dan

dengan mengucapkan berdoa bersama

salam dan mengajak dipimpin oleh salah

peserta didik berdoa seorang peserta didik
 Mengecek kehadiran (Religius)

peserta
 Menyiapkan kondisi fisik

peserta didik agar siap

menerima pelajaran
 Memotivasi peserta didik

dengan memberikan
Quetos motivasi sukses,

agar terlibat dan tetap

semangat dalam

pembelajaran
 Mengingatkan peserta

didik materi sebelumnya

tentang posisi titik terhadap
sumbu –x dan sumbu –y
 Menyampaikan tujuan

pembelajaran, manfaat

dalam kehidupan sehari-

hari dan menginformasikan

bentuk pembelajaran yang

akan dilaksanakan
(menyelesaikan LKPD,

diskusi kelompok ,tanya
jawab, presentasi).

Kegiatan Inti

Fase 1  Guru menampilkan  Peserta didik mencermati 90 Menit

Orientasi Peserta peristiwa dalam kehidupan masalah kontekstual yang
Didik pada sehari-hari yang berkaitan ditayangkan pada

Masalah dengan kedudukan titik Powerpoint (Mengamati)
menggunakan media

powerpoint
 Mengarahkan siswa

memahami masalah yang
ditampilkan pada

Powerpoint  Peserta didik bertanya dan
 Memberikan kesempatan

kepada peserta didik menanggapi permasalah
bertanya dan yang diberikan sebelum

mengemukakan pendapat didiskusikan dalam

terhadap masalah yang kelompok.

Fase 2: ditampilkan (Menanya)(Kritis)
 Mengelompokkan peserta  Peserta didik

Mengorganisasi didik dalam kelompok menempatkan diri sesuai

peserta didik diskusi, masing-masing kelompoknya

untuk belajar kelompok terdiri dari 5-6

orang dengan kemampuan

heterogen.
 Membagikan LKPD untuk

tiap kelompok yang berisi

permasalahan dan meminta

peserta didik bekerjasama

untuk menyelesaikannya

 Mengarahkan peserta didik  Peserta didik berdiskusi
berdiskusi dan menalar dengan teman
persoalan yang ada pada kelompoknya.
LKPD dengan durasi waktu (Mengumpulkan
20 menit berdasarkan informasi)
kelompoknya masing-
masing.

 Mendorong peserta didik  Peserta didik yang

untuk bekerjasama mengalami kesulitan

menyelesaikan masalah yang dalam memahami LKPD

ada pada LKPD secara mengajukan pertanyaan

berkelompok. kepada guru
 Peserta didik bekerjasama

dengan teman

kelompoknya. (Gotong

Royong, Kerjasama)

Fase 3:  Guru berkeliling untuk  Peserta didik mengajukan

Membimbing membimbing kelompok pertanyaan kepada guru

memecahkan yang mengalami kesulitan terkait permasalahn yang
masalah  Membimbing peserta didik ada pada LKPD.
 Peserta didik
dalam menyelesaikan

masalah yang ada pada meyelesaikan permaslahan

LKPD. yang ada pada LKPD

(Menalar) (kreatif)
 Peserta didik berdiskusi

bersama teman

kelompoknya

menyelesaikan maslah

kontekstual yang

diberikan pada LKPD.

(Gotong Royong)

(kolaboratif))

Fase 4:  Setelah waktu yang  Menyelesaikan LKPD

Mengembangkan ditentukan habis, guru tepat waktu (disiplin,

dan menyajikan meminta peserta didik untuk Integritas)

hasil karya berhenti mengerjakan LKPD

 Memberikan kesempatan  Mempresentasikan hasil

kepada peserta didik untuk diskusi kelompok.

mengomunikasikan/menyam (Mengomunikasikan)

paikan hasil diskusi (percaya diri)

kelompok dengan

menuliskan hasil diskusinya

di papan tulis

Fase 5:  Mengajak peserta didik  Peserta didik menanggapi

Menganalisis dan mengkritisi jawaban presentasi kelompok lain.

mengevaluasi kelompok yang presentasi (mengkomunikasikan
(communication)
proses pemecahan  Mempersilahkan peserta  Menayakan hal-hal yang

masalah didik/ kelompok lain

melengkapi, membetulkan, kurang dipahami

menyanggah hasil kerja  Menyelesaikan soal kuis

kelompok yang sedang

presentasi
 Memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk

menanyakan hal-hal yang

kurang dipahami

 Memberi penguatan terhadap
hasil pemecahan masalah

yang peserta didik tampilkan
 Memberi soal kuis pada

peserta didik

Penutup

 Mengarahkan peserta didik  Peserta didik 15 menit
membuat kesimpulan. menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
 Memberikan tugas PR yang
ada pada bahan ajar  Menyimak dan
mendengarkan arahan
 Menyampaikan materi yang guru tentang pertemuan
akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya. kali ini dan pertemuan
 Mengakhiri pertemuan berikutnya.
 Berdoa bersama yang
dengan kata-kata motivasi, dipimpim oleh salah satu
berdoa dan memberi salam.

peserta didik (religius)

Keterangan : Merah : PPK, Hijau : Santifik , Biru : 4C

Sinjai, 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala UPTD SMPN 27 Sinjai

AHMAD, S.Pd., M.M. DINIANTI ANAS, S.Pd
NIP. 19651231 198803 1 112 NIP. 19881216 201903 2 015


Click to View FlipBook Version