Demontrasi Kontekstual Modul 2.2 RPP Pembelajaran Diferensiasi Integrasi Dengan Kompetensi Sosial Emosional M E N G E N A L P I N J A M A N D E N G A N A N U I T A S F A S E F SMK Negeri 2 Mandrehe Sesuaikan Sarumaha, S.Pd CGP Angkatan 9 Nias Barat
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR MURID Kesiapan Belajar Murid Murid Sudah memahami konsep bunga majemuk dan mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bunga majemuk. Murid Sudah memahami konsep bunga majemuk dan namun belum mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bunga majemuk. Murid belum memahami konsep bunga majemuk dan belum mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bunga majemuk. Nama Murid Dedikasi Gulo, Nur Irene Zai, Berlian Siaga Wati Zai, Welman Pasrah Gulo, Sortasi Niat Kasih Gulo, Chelsea Kristiani Gulo, Elvani Ayuningsih Gulo, Clara Melfiyanti Gulo, Iman Hayati Zai, Kenley Tri Mendel Gulo, Ridwan Solomasi Gulo Albert Syukur Gulo, Sri Yanti Gulo, Zelita Rohani Zai, Sophia Anggun Sari Gulo, Selvian Indah Setia Gulo, Sabda Nipyan Zai, Leli Pinta Diana Gulo, Bernandus Abieli Harefa, Cendikia Gulo, Akirman Gulo, Fatolosa E. Gulo, Hendikus Gulo, Yuyun Permata Sari Hulu, Roy Marin Gulo, Ralisman Gulo, Martinus Gulo. PENERAPAN PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL BENTUK PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL KSE YANG DIKEMBANGKAN YANG DILAKUKAN GURU DAN HAL PENTING YANG HARUS DISAMPAIKAN KEPADA MURID 1. Tekhnik STOP 2. Diskusi Kelompok Cara Penerapannya terintegrasi dalam proses pembelajaran 1. Kesadaran Diri 2. Pengolaha Diri (Manajemen Diri) 3. Kesadaran Sosial 4. Keterampilan Berelasi 5. Pengambilan Keputusan yang bertanggung jawab Terlampir (dapat dilihat dalam kegiatan pembelajaran di RPP)
RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI INTEGRASI KSE Sekolah : SMK Negeri 2 Mandrehe Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI RPL / Ganjil Materi Pokok : Bunga Tunggal, Majemuk, dan Anuitas Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit A. Elemen Mengenal dan Menentukan Anuitas B. Capaian Pembelajaran 1. Di akhir fase F, peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan investasi dengan bunga majemuk dan anuitas, serta menyelidiki (secara numeric atau grafis) pengaruh masingmasing parameter (suku bunga, periode pembayaran) dalam model tersebut. IPK : Mengenal dan menentukan anuitas C. Konten Tabel simulasi Kredit dengan anuitas, dan Kalkulator Kredit D. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan dengan pembelajaran dikusi kelompok dan tekhnik STOP, peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan investasi dengan bunga majemuk dan anuitas, serta menyelidiki (secara numeric atau grafis) pengaruh masing-masing parameter (suku bunga, periode pembayaran) dalam model tersebut sehingga menumbuhkan sikap kesadaran diri, Pengelolaan Diri, Kesadaran sosial (Empati), Keterampilan berelasi dan memiliki sikap pengambilan keputusan yang bertanggung jawab dengan baik dan benar E. Alur Tujuan Pembelajaran Memodelkan pinjaman dan investasi dengan bunga majemuk dan anuitas, serta menyelidiki (secara numeric atau grafis) pengaruh masing-masing parameter (suku bunga, periode pembayaran) dalam model tersebut menggunakan alat bantu teknologi (Kalulator Krredit) maupun tanpa teknologi untuk membandingkan hasil pemecahan masalah yang disesuaikan dengan kebutuhan dan karakteristik/natur belajar murid. F. Materi Pembelajaran Anuitas adalah sejumlah pembayaran pinjaman yang sama besarnya dan dibayarkan setiap jangka waktu tertentu G. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi, Penugasan
H. Media dan Bahan Media Alat/ Bahan Media Massa Media Elektronik Data Real (Data yang diperoleh dalam kehidupan sehari-hari) LKPD atau Lembar Kerja Siswa Lembar Penilaian Leptop Layar Monitor I. Sumber Belajar Literasi Literasi Dasar Pengalaman Peserta didik dan guru Buku Pembelajaran Buku penunjang kurikulum Merdeka mata pelajaran Matematika Kelas XI J. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan (Diferensiasi Konten) ORIENTASI: 1. Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dengan menunjuk salah seorang murid memimpinnya. (Religius) 2. Mengecek kehadiran peserta didik (integritas) dan meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas di sekita tempat duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ketempat sampah (Kesadaran Diri). 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan Tekhnik STOP, agar memulihkan Kesadaran Penuh murid sehingga memiliki Kesadaran Diri untuk Fokus belajar dan merasa rileks. 4. Guru mengingatkan peserta didik untuk menyisihan sebagian uang jajannya untu membantu saudara kita disekitar yang kurang beruntung, semoga Tuhan yang Maha Esa senantiasa menolong kita (Kesadaran Sosial) APERSEPSI – (KESIAPAN BELAJAR): 1. Guru mengingatkan keyakinan kelas yang telah dibentuk, menanyakan perasaannya hari ini, hal menarik yang ditemukan hari ini, dan memberikan suasana positif yang menghadirkan semangat belajar murid. (Kesadaran diri). 2. Guru melaksanakan apersepsi dengan menginggatan kembali pembelajaran sebelumnya. Adakah diatara kalian yang masih ingat pembelajaran minggu lalu tentang bunga majemuk? 3. Guru memberikan motivasi dengan menanyakan masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait anuitas. Pernahkan kalian melihat atau mengamati brosur kredit motor? Apa yang kamu lihat? (Pertanyaan Pemantik). 10 Menit 20 Menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai, dan menjelaskan langah-langkah pembelajaran. 5. Guru mempersilahkan murid duduk dalam kelompok berdasarkan hasil identifikasi minat belajar dan profil belajar. (Minat Belajar dan Profil Belajar): a. Gaya Visual – Lihat Gambar b. Gaya Audiotory – Mendengarkan Link Cara Kredit Sepeda Motor: https://www.youtube.com/watch?v=8pauUNhSPYI c. Gaya Kinestetik – Mengamati Data di Brosur Kredit dari salah satu Bank.
6. Murid diberikan pertanyaan pemandu oleh guru, sebagai berikut: a. Apakah informasi yang kalian temukan dari objek-objek yang kalian amati, misalnya: Kapan terjadinya kejadian objek yang teramati dan butuh berapa lama waktu yang diperlukan dalam pengamatan pada objek tersebut? Bagaimana bisa terjadinya sebaran data tersebut? Siapa orang atau lembaga yang terlibat dalam objek pengamatan tersebut? Mengapa hal tersebut perlu dilakukan? b. Setelah murid mengamati objek pengamatannya, murid diharapkan dapat memberikan informasi dari objek yang diamati. Kegiatan Inti (Diferensiasi Proses) Mengorientasi Peserta didik pada masalah (literasi dan critical thinking) 1. Peserta didik diminta mengamati, video yang akan ditayangkan oleh guru terkait cara perhitungan Anuitas Kredit: https://www.youtube.com/watch?v=0vNst-DzNYE 2. Peserta didik diarahkan untuk menulis dan menyampaikan informasi yang penting dalam masalah perhitungan anuitas serta mengidentifikasi hal-hal yang belum dipahami dengan disiplin dan penuh motivasi. (Manajemen Diri) 3. Guru dan siswa berdiskusi hal-hal yang masih belum dipahami dari penyampaian materi pembelajaran. Mengorganisasi Peserta didik (Collaboratin). (PROFIL BELAJAR) 1. Peserta didik yang berada pada kelompok yang sudah dibentuk berdasarkan rumpun gaya belajar yang sama dibagikan LKPD oleh guru. 2. Siswa di dalam kelompok masing-masing mengamati dan mencermati LKPD yang sudah dibagikan guru, yang terkait dengan penyajian data statistik untuk mengembangkan sikap tanggungjawab, menunjukkan kepedulian antar sesama, dan menghargai pendapat orang lain dalam berdiskusi – (MINAT MURID) (KSE Kesadaran Sosial) 3. Setiap kelompok dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami dalam penyelesaian LKPD – (MINAT MURID) Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok (collaboration) 1. Guru membimbing siswa bekerja di dalam kelompok, untuk mecari informasi pemecahan masalah LKPD dari buku pegangan siswa dan modul statistika. 2. Peserta didik berdiskusi dengan mengembangkan hubungan positif antar murid dan mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan masalah dalam LKPD (KSE Keterampilan Berelasi) 3. Peserta didik bergotongroyong di dalam kelompok dengan berbagi tugas untuk menggunakan informasi yang dikumpulkan dalam pemecahan masalah LKPD. 4. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dalam menyelesaikan pekerjaan kelompoknya masing-masing. 135 Menit
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya (communication) (DIFERENSIASI PRODUK) 1. Setelah berdiskusi, menganalisis informasi data dan fakta, setiap kelompok menyiapkan laporan hasil diskusi secara rapi dan sistematis dengan penuh tanggungjawab dan di tampilkan bisa dalam bentuk PPT, Canva maupun dalam bentuk video singkat, ataupun pemaparan langsung di papan tulis (KSE Pengambilan Keputusan yang bertanggungjawab) . 2. Salah satu perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun dan cermat, dengan cara menampilkan hasil karyanya. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (critical thinking, communication) 1. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok penyaji dengan sopan (KSE Kesadaran Sosial) 2. Peserta didik menganalisa kembali pekerjaan kelompoknya kemudian membandingkan dengan hasil kerja kelompok lain (KSE Keterampilan Berelasi). 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya sesuai dengan hasil pekerjaan yang mereka buat dan yang mereka pahami. 4. Peserta didik memberikan kesimpulan mengenai permasalahan tersbeut dan mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok kepada guru. Kegiatan Penutup (Diferensiasi Produk) 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung (KSE Kesadaran Diri dan Pengambilan Keputusan yang bertanggungjawab) 2. Peserta didik diminta mencari data nyata dalam kehdipan seharihari disekitar lingkungannya untuk disajikan kembali sesuai dalam materi pertemuan ini dan dikumpulkan per individu pada pertemuan berikutnya, boleh dalam bentuk PTT, PDF, Infografis, Video ataupun gambaran dalam media tulis non teknologi (Kerta Manila). 3. Guru mengkondisikan kembali keadaan siswa untuk berdoa sesuai dengan ajaran agama dan kepercayaannya masing-masing 4. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam salam penutup 15 Menit K. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap Spritual : Observasi Guru, Teman Sebaya, dan Penilaian diri b. Pengetahuan : Penugasan c. Keterampilan : Unjuk Kerja / Praktik 2. Bentuk Penilaian a. Sikap Spritual : Lembar Observasi Guru dan Penilaian Diri b. Pengetahuan : Lembar Penugasan Kelompok Lembar Penugasan Individu (Mandiri) c. Keterampilan : Laporan Praktik
3. Program Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan Pembelajaran Remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) c. Setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakuan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali. 4. Program Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Peserta didik yang mencapai nilai ketuntasan diberikan materi masih dalam cakupan ATP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan b. Peserta didik yang melampauhi nilai ketuntasan akan diberikan materi melebihi cakupan ATP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Mandrehe, 14 November 2023 Mengetahui: Dibuat Oleh: Kepala SMKN 2 Mandrehe, Guru Mata Pelajaran Matematika, RAHMAT HIDAYAT ZAI, S.Pd SESUAIKAN SARUMAHA, S.Pd NIP. 19861029 201209 1 001 NIP. 19861109 201503 1 001
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE) Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 Mandrehe Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kelas/ Semester : XI RPL/ Ganjil Mata Pelajaran : Matematika No Nama Murid Aspek Perilaku yang di Nilai Jumlah Skor Skor Sikap Kate gori 1 2 3 4 5 1 Alber Syuur Gulo 2 Akirman Gulo 3 Berlian Siaga Wati Zai 4 Bernandus Abieli Harefa 5 Cendikia Gulo 6 Chelsea Kristian Gulo 7 Clara Melfiyanti Gulo 8 Dedikasi Gulo 9 Elvani Ayuningsih Gulo 10 Fatolosa El Januari Gulo 11 Hendikus Gulo 12 Iman Hayati Zai 13 Kenlley Tri Mendel Gulo 14 Leli Pinta Diana Gulo 15 Martinus Gulo 16 Nur Irene Zai 17 Realisman Gulo 18 Ridwan Solomasi Gulo 19 Roy Martin Gulo 20 Sabda Nipyan Zai 21 Selvian Indah Setia Gulo 22 Sophia Anggun Sari Gulo 23 Sortasi Niat asih Gulo 24 Sri Muli Yanti Gulo 25 WELMAN Pasrah Gulo 26 Yuyun Permata Sari Hulu 27 Zelita Rohani Zai LAMPIRAN PENILAIAN 1. PENILAIAN SIKAP
Pedoman Penilaian Sikap: Sikap yang dinilai: 1. Jujur, dengan aspek penilaian (Pengambilan Keputusan yang bertanggung jawab). a. Tida menyalin hasil kerja kelompok lain b. Tidak menyalin pekerjaan rumah teman c. Yakin dengan keputusan yang diambil bersama kelompok 2. Disiplin, dengan aspek penilaian: (Penelolaan Diri) a. Sudah hadir dalam kelas saat guru memasuki ruangan b. Meminta izin ketika mau eluar kelas 3. Kerja sama, dengan aspek penilaian: (Keterampilan Berelasi) a. Aktif diskusi dalam kelompok b. Terlibat aktif saat presentasi hasil diskusi c. Bekerjasama dengan kelompok 4. Spritual, dengan aspek penilaian: (Kesadaran Diri) a. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu b. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan c. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi 5. Tanggung jawab (Kesadaran Sosial) a. Melaksanakan tugas individu dengan baik b. Mengembalikan barang yang dipinjam c. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan d. Menjaga kebersihan lingkungan belajar (Kelas) e. Peduli terhadap sesama Pedoman Rubrik Penskoran Skor Kriteria Nilai Predikat 4 Selalu 91 – 100 Sangat Baik (SB) 3 Sering 81 – 90 Baik (B) 2 Kadang-Kadang 75 – 80 Cukup (C) 1 Tidak Pernah < 75 Kurang (K) Mandrehe, November 2023 Observator: Sesuaikan Sarumaha, S.Pd NIP. 198611092015031001
LEMBAR REFLEKSI DIRI TENTANG KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE) Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 Mandrehe Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kelas/ Semester : XI RPL/ Ganjil Mata Pelajaran : Matematika Nama Peserta Didik : .................................................................................... Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada siswa, maka siswa diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun, agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahuli tujuan dari penilaian diri ini, menentukan Kriteria yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya. Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. No Pernyataan Ya Tidak 1 Tekhnik STOP membuat saya merasa rileks dan fokus untuk belajar 2 Pembelajaran hari ini dapat memunculkan sikap Kesadaran Diri saya 3 Pembelajaran hari ini dapat meningkatkatkan sikap Pengelolaan Diri saya 4 Pembelajaran hari ini dapat menumbuhkan sikap Kesadaran Sosial saya 5 Pembelajaran hari ini dapat menumbuhkan sikap Keterampilan Berelasi saya 6 Pembelajaran hari ini dapat menumbuhkan sikap Pengambilan Keputusan yang Bertanggungjawab pada diri saya 7 Saya merasa senang belajar hari ini Jumlah Sor Perolehan Predikat Penilaian Diri Catatan: 1. Skor Penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 2. Skor maksimal = Jumlah pernyataan dikalikan Jumlah Kriteria Penilaian = 7 x 100 = 700 3. Kode Nilai / Predikat: Nilai Kategori 75, 01 – 100 Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 Baik (B) 25,01 – 50,00 Cukup (C) 00,00 – 25,00 Kurang (K) Mandrehe, November 2023 Peserta Didik: __________________________
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : SMKN 2 Mandrehe Kelas : XI RPL Mata Pelajaran : Matematika Topik : Anuitas Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit Bacalah Instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom yang sesuai! No Nama Siswa Memahami Komponen Materi SB B CB 1 Alber Syuur Gulo 2 Akirman Gulo 3 Berlian Siaga Wati Zai 4 Bernandus Abieli Harefa 5 Cendikia Gulo 6 Chelsea Kristian Gulo 7 Clara Melfiyanti Gulo 8 Dedikasi Gulo 9 Elvani Ayuningsih Gulo 10 Fatolosa El Januari Gulo 11 Hendikus Gulo 12 Iman Hayati Zai 13 Kenlley Tri Mendel Gulo 14 Leli Pinta Diana Gulo 15 Martinus Gulo 16 Nur Irene Zai 17 Realisman Gulo 18 Ridwan Solomasi Gulo 19 Roy Martin Gulo 20 Sabda Nipyan Zai 21 Selvian Indah Setia Gulo 22 Sophia Anggun Sari Gulo 23 Sortasi Niat asih Gulo 24 Sri Muli Yanti Gulo 25 WELMAN Pasrah Gulo 26 Yuyun Permata Sari Hulu 27 Zelita Rohani Zai 2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Keterangan: SB : Sangat Berkembang B : Berkembang C : Cukup Berkembang Mandrehe, November 2023 Observator: Sesuaikan Sarumaha, S.Pd NIP. 198611092015031001
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SMKN 2 Mandrehe Kelas : XI ATPH Mata Pelajaran : Matematika Topik : Anuitas Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep Anuitas. 1. Kurang terampil, Jika Sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep Anuitas. 2. Terampil, Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep Anuitas. 3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang beraitan dengan konsep Anuitas No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan Konsep / Prinsip dan Strategi pemecahan masalah KT T ST 1 Alber Syuur Gulo 2 Akirman Gulo 3 Berlian Siaga Wati Zai 4 Bernandus Abieli Harefa 5 Cendikia Gulo 6 Chelsea Kristian Gulo 7 Clara Melfiyanti Gulo 8 Dedikasi Gulo 9 Elvani Ayuningsih Gulo 10 Fatolosa El Januari Gulo 11 Hendikus Gulo 12 Iman Hayati Zai 13 Kenlley Tri Mendel Gulo 14 Leli Pinta Diana Gulo 15 Martinus Gulo 16 Nur Irene Zai 3. PENILAIAN KETERAMPILAN
17 Realisman Gulo 18 Ridwan Solomasi Gulo 19 Roy Martin Gulo 20 Sabda Nipyan Zai 21 Selvian Indah Setia Gulo 22 Sophia Anggun Sari Gulo 23 Sortasi Niat asih Gulo 24 Sri Muli Yanti Gulo 25 WELMAN Pasrah Gulo 26 Yuyun Permata Sari Hulu 27 Zelita Rohani Zai Mandrehe, November 2023 Observator: Sesuaikan Sarumaha, S.Pd NIP. 198611092015031001
LAMPIRAN LKPD
Nama Peserta Didik : 1. …………………………………….. 2. …………………………………….. 3. …………………………………….. 4. …………………………………….. 5. …………………………………….. 6. …………………………………….. Kelas : ……………………………………….. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pinjaman dengan Anuitas A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Memodelkan pinjaman menggunakan anuitas. 2. Melalui kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan diharapkan peserta didik dapat menumbuhkan karakter profil pelajar Pancasila yaitu kreatif dan bernalar kritis B. PETUNJUK PENGERJAAN 1. Silahkan kalian kerjakan LKPD ini secara berkelompok 2. Tuliskan penyelesaian nya langsung pada LKPD 3. Presentasikan hasil pekerjaan kalian di depan kelas 4. Waktu pengerjaan selama 60 Menit 5. Jika mengalami kesulitan silahkan tanyakan kepada guru pengajar 6. Kerjakan dengan teliti NILAI
Diketahui : Angsuran = Rp …… … … …… Bunga = Rp … … … … … … Anuitas =. … … … … … … … … +. … … … … … … … … = Rp … … … … … … … + Rp … … … … … … … = Rp … … … … … … … Eska mempunyai utang sebesar Rp 5.000.000,00. Utang tersebut akan dilunasi secara anuitas sebesar Rp 1.060.792,00 dengan suku bunga majemuk 2% per bulan. Berikut tabel angsuran Eska. Memahami Konsep Anuitas Cerita 1 Bacalah ilustrasi berikut dan jawablah pertanyaan yang diberikan! Bu Salsa setiap bulan harus menyisihkan sebagian penghasilannya untuk membayar KPR (Kredit Kepemilikan Rumah) yang terdiri dari angsuran sebesar Rp 3.000.000,00 dan bunga sebesar Rp 250.000,00. Anuitas yang harus dibayarkan Bu Salsa adalah Rp 3.250.000,00. Berdasarkan ilustrasi di atas, isilah titik-titik berikut untuk mengetahui apa itu anuitas! Cerita 2 Bacalah ilustrasi berikut dan isilah titik-titik pada tabel! Bulan Utang Bunga (2%) Angsuran Anuitas Sisa Utang ke1 5.000.000 100.000 960.792 … 4.039.208
2 4.039.208 80.784 980.008 … 3.059.200 3 … 61.184 999.608 … … 4 … 41.192 1.019.600 … … 5 … 20.800 1.039.992 … 0 Jadi, besar anuitas yang harus dibayarkan Eska per bulan adalah Rp ……… Kesimpulan Buatlah kesimpulan tentang pengertian anuitas berdasarkan hasil yang kalian dapatkan! Berdasarkan konsep anuitas (A), angsuran (ан), dan bunga (bн) yang telah dipelajari, maka dapat disimpulkan : Anuitаs =. … … … … … … +. … … … … … … atau A =. … … +. … …
dibayar Eska sebesar Rp415.000,00 maka berapa besar angsuran periode ke-5 yang harus dibayar Eska? Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut! 1. besar angsuran Rp120.000,00 dan bunganya sebesar Rp300.000,00, maka berapa besar anuitas pinjaman tersebut? 2. 3. Suatu pinjaman akan dilunasi dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya anuitas Rp400.000,00, tentukan: a. Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama = Rp250.000,00 b. Besarnya bunga ke-6 jika angsuran ke-6 adalah Rp315.000,00 Suatu pinjaman akan segera dilunasi dengan menerapkan sistem anuitas bulanan. Jika Eska meminjam sejumlah uang di bank. Bank tersebut menerapkan sistem anuitas bulanan untuk pinjaman tersebut. Jika besaran anuitas Rp600.000,00 dan bunga periode ke-5 yang
Anuitаs = Angsurаn + Bungа i A = M 1 — (1 + i)−н ан = а1 (1 + i) н−1 BAHAN AJAR PINJAMAN DENGAN ANUITAS 1. Pengertian Anuitas, Bunga, dan Angsuran. Anuitas adalah sejumlah pembayaran pinjaman yang sama besarnya, dibayarkan setiap jangka waktu tertentu dan terdiri atas bagian bunga dan bagian angsuran. Besarnya anuitas pada setiap jangka waktu bersifat tetap. Bunga, yaitu imbalan jasa untuk penggunaan uang/modal yang dibayar pada waktu tertentu berdasarkan ketentuan atau kesepakatan pihak terkait, umumnya dinyatakan sebagai persentase dari modal pokok. Angsuran, yaitu uang yang dipakai untuk mengangsur (membayar sedikit demi sedikit setiap periode waktu tertentu). Ilustrasi : Pak Hasan setiap bulan harus menyisihkan sebagian penghasilannya untuk membayar KPR (Kredit Kepemilikan Rumah) nya yang terdiri dari angsuran sebesar Rp 2.000.000,00 dan bunga sebesar Rp 350.000,00 . Maka anuitas yang dibayarkan adalah Rp 2.2350.000,00 (terdiri dari angsuran dan bunga). Berikut rumus menentukan besarnya anuitas : Keterangan : A = besаr аnuitаs M = besаr modаl/pinjаmаn n = periode/wаktu i = persentаse bungа Jika suatu pinjaman sebesar M dilunasi dengan system anuitas tahunan selama n tahun dengan suku bunga i pertahun, dan setiap anuitas sama besarnya, maka berlaku rumus angsuran :
Anuitas terdiri dari 4 jenis, yaitu anuitas biasa, anuitas jatuh tempo, anuitas tangguhan, dan ан = аngsurаn ke — n а1 = аngsurаn pertаmа i = bungа 2. Jenis-Jenis Anuitas anuitas langsung. a. Anuitas Biasa (Ordinary Annuity), jenis anuitas ini digunakan untuk pembayaran atau angsuran secara berkala dengan jangka waktu tertentu di setiap akhir periode. b. Anuitas Jatuh Tempo (Due Annuity), yaitu anuitas yang ini dilakukan pada awal periode. c. AnuitasTangguhan (DeferredAnnuity),merupakan pembayaran atau penerimaan yang dilakukan secara berkala pada jangka waktu tertentu, bahkan ketika periode sudah berjalan. d. Anuitas Langsung (Immediate Annuity), yaitu anuitas yang dilakukan secara berkala pada periode tertentu, namun dilakukan secara langsung tanpa ada periode yang tertunda. Contoh Soal : Suatu pinjaman akan segera dilunasi dengan menerapkan sistem anuitas bulanan. Jika besar angsuran Rp300.000,00 dan bunganya sebesar Rp50.000,00, maka berapa besar anuitas pinjaman tersebut? Penyelesaian : Diketahui : ан = Rp300.000,00 bн = Rp50.000,00 A = ан + bн = 300.000 + 50.000 = 350.000 Jadi, besar anuitasnya adalah RP350.000,00 Keterangan :
No. Soal Skor Permasalahan : Suatu pinjaman akan seger dilunasi dengan menerapkan sistem anuitas bulanan. Jika besar angsuran Rp. 12.000,00 dan bunganya sebesar Rp. 30.000, maka Suatu pinjaman akan segera dilunasi dengan menerapkan sistem anuitas bulanan. 1. berapa besar anuitas pinjaman tersebut? Penyelesaian : Angsurаn = Rp120.000,00 Bungа = Rp300.000,00 A = ан + bн A = 120.000 + 30.000 A = 150.000 2 2 3 3 2. 3 RUBRIK PENILAIAN PERFORMA LPKD No Indikator Bagian Rubik LKPD 1 2 3 4 1 Peserta didik dapat Kegiatan Terisi, Terisi, benar Terisi, benar Terisi, memodelkan suatu 1 dan 2 namun tidak sekitar > 50% sekitar > benar > masalah investasi benar atau sampai dengan 75% sampai 90% dan pinjaman benar ≤ ≤ 75% dengan ≤ dengan bunga majemuk 50% 90% RUBRIK SKOR PENILAIAN LKPD Jadi, besar anuitas pinjaman tersebut adalah Rp150.000,00 1 Permasalahan : Eska meminjam sejumlah uang di bank. Bank tersebut menerapkan sistem anuitas bulanan untuk pinjaman tersebut. Jika besaran anuitas Rp600.000,00 dan bunga periode ke-5 yang dibayar Eska sebesar Rp415.000,00 maka berapa besar angsuran periode ke-5 yang harus dibayar Eska? Penyelesaian : A = Rp600.000,00 2 b5 = Rp415.000,00 A = а5 + b5 2 600.000 = а5 + 415.000 3 а5 = 600.000 — 415.000 3 а5 = 185.000 3 Jadi, angsuran periode ke-5 yang harus dibayar Eska adalah Rp185.000,00 Permasalahan: 1
Suatu pinjaman akan dilunasi dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya anuitas Rp400.000,00, tentukan: Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama = Rp250.000,00 Besarnya bunga ke-6 jika angsuran ke-6 adalah Rp315.000,00 Penyelesaian : A = Rp400.000,00 b1 = Rp250.000 а6 = Rp315.000,00 4 A = а1 + b1 2 400.000 = а1 + 250.000 3 а1 = 400.000 — 250.000 3 а1 = 150.000 2 A = а6 + b6 2 400.000 = 315.000 + b6 3 b6 = 400.000 — 315.000 3 b6 = 85.000 Jadi, besarnya angsuran pertama dan bunga keenam adalah Rp150.000,00 dan 2 Rp85.000,00 1 Total Skor 50 Nilаi Akℎir = Skor Diperoleℎ Totаl Skor × 100
LEMBAR EVALUASI Jawablah soal berikut dengan tepat! 1. Mita meminjam uang ke bank untuk membeli motor dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya anuitas yang dibayarkan oleh Mita setiap bulannya adalah Rp2.703.000,00, tentukan: a. Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama = Rp514.000,00 b. Besarnya bunga ke-8 jika angsuran ke-8 adalah Rp2.371.000,00
No. Permasalahan : Soal Skor Mita meminjam uang ke bank untuk membeli motor dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya anuitas yang dibayarkan oleh Mita setiap bulannya adalah Rp2.703.000,00, tentukan: 1. a. Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama = Rp514.000,00 b. Besarnya bunga ke-8 jika angsuran ke-8 adalah Rp2.371.000,00 Penyelesaian : A = Rp2.703.000,00, 3 b1 = Rp514.000,00 а8 = Rp2.371.000,00 INSTRUMEN EVALUASI Nama Sekolah : SMKN 2 Mandrehe Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI RPL/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 No Tujuan Pembelajaran Lingkup Materi Materi Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal No Soal 1. Peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan investasi dengan anuitas Bilangan Anuitas Peserta didik dapat menghitung angsuran jika diketahui besar anuitas dan C3 Essai 1 - a 2. Peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan investasi dengan anuitas bunga. Bilangan Anuitas Peserta didik dapat menghitung bunga jika diketahui besar anuitas dan angsuran. C3 Essai 1 - b RUBRIK PENILAIAN EVALUASI
A = а1 + b1 2 2.703.000 = а1 + 514.000 3 а1 = 2.703.000 — 514.000 3 а1 = 2.189.000 2 A = а8 + b8 2 2.703.000 = 2.371.000 + b8 3 b8 = 2.703.000 — 2.371.000 3 PENGAYAAN 1. Utang sebesar Rp5.000.000,00 akan dilunasi dengan 8 anuitas atas dasar bunga 6% per tahun. Besar anuitasnya adalah … A. Rp205.000,00 B. Rp305.000,00 C. Rp605.000,00 D. Rp600.000,00 E. Rp805.000,00 Penyelesaian Diketahui : M = 5.000.000 n = 8 i = 6% = 0,06 i 0,06 A = M 1 — (1 + i) −н = 5.000.000 1 — (1 + 0,06) −8 ≈ 805.000 Jadi, anuitasnya adalah Rp805.000,00
REMEDIAL 1. Suatu pinjaman akan dilunasi dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya anuitas Rp600.000,00, tentukan: a. Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama Rp132.000,00 b. Besarnya bunga ke-4 jika angsuran ke-4 adalah Rp475.000,00 Penyelesaian : A = Rp600.000,00 b1 = Rp132.000 a6 = Rp475.000,00 A = a1 + b1 600.000 = a1 + 132.000 a1 = 600.000 — 132.000 a1 = 468.000 A = a4 + b4 600.000 = 275.000 + b6 b6 = 600.000 — 475.000 b6 = 125.000 Jadi, besarnya angsuran pertama dan bunga keempat adalah Rp468.000,00 dan Rp125.000,00