The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ni5155, 2023-01-01 04:10:25

RPP made rai pemisahan campuran

RPP made rai pemisahan campuran

MODUL AJAR PROYEK IPAS 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(MODUL AJAR 3.1)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Nusa Penida
Mata Pelajaran : Proyek IPAS
Fase/Semester : E/Genap
Materi Pokok : Zat dan perubahannya
Sub Materi Pokok : Pemisahan campuran
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

NO. ELEMEN LITERASI CAPAIAN PEMBELAJARAN
SAINTIFIK

1 Menjelaskan fenomena Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan

secara ilmiah ilmiah dan menerapkannya; atau membuat prediksi
sederhana disertai dengan pembuktiannya.

Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang

terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai aspek

seperti makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan

perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan

antariksa; keruangan dan konektivitas antar ruang dan

waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi sosial

dan dinamika sosial; serta perilaku ekonomi dan

kesejahteraan. Peserta didik juga mengaitkan fenomena-

fenomena tersebut dengan keterampilan teknis pada

bidang keahliannya.

2 Mendesain dan Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur

mengevaluasi yang tepat untuk melakukan penyelidikan ilmiah,

penyelidikanilmiah menjelaskan cara penyelidikan yang tepat bagi suatu

pertanyaan ilmiah, serta diharapkan dapat

mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan pada desain

percobaan ilmiah.

3 Menerjemahkan data Peserta didik dapat menerjemahkan data dan bukti dari

dan bukti-buktisecara berbagai sumber untuk membangun sebuah argument serta

ilmiah dapat mempertahankannya dengan penjelasan ilmiah.

Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi

kesimpulan yang benar diambildari tabel hasil, grafik, atau

sumber data lain.

Peserta didik merencanakan dan melaksanakan aksi

sebagai tindak lanjut, mengkomunikasikan proses dan

hasil pembelajarannya, melakukan refleksi diri terhadap

tahapan kegiatan yang dilakukan.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

3.1. Memahami perbedaan unsur, 3.1.1. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan

senyawa, dan campuran campuran

3.2. Menganalisis berbagai 3.2.1. Menganalisis berbagai metode pemisahan

metode pemisahan campuran campuran dan contohnya dalam kehidupan sehari-

hari

4.1 Membuat poster edukasi 4.1.1 Membuat poster edukasi sederhana tentang unsur,

sederhana tentang unsur, senyawa atau campuran

senyawa atau campuran

4.2 Membuat infografis tentang 4.2.1. Mendesain infografis tentang pemisahan

pemisahan campuran campuran dan menyajikan dalam berbagai bentuk

media

1


MODUL AJAR PROYEK IPAS 2022

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengklasifikasikan zat menjadi unsur, senyawa, dan campuran melalui diskusi dengan benar
2. Membuat poster edukasi sederhana tentang unsur, senyawa, dan campuran dengan

menggunakan aaplikasi Canva dengan baik dan benar
3. Menjelaskan cara pemisahan campuran yang bermanfaat secara ekonomis melalui diskusi

dengan tepat
4. Membuat sebuah infografis sederhana tentang contoh salah satu pemanfaatan metode

pemisahan campuran di kehidupan sehari-hari dengan baik.

D. Pemahaman Bermakna
1. Pemahaman tentang unsur, senyawa, dan campuran berguna untuk memahami kandungan zat

dari produk yang kita konsumsi/gunakan
2. Pemisahan campuran adalah proses yang dilakukan untuk memisahkan zat penyusun

campuran
3. Pemisahan campuran bertujuan untuk mengambil zat pengotor guna dipisahkan dari

campuran dan mengambil zat-zat bermanfaat dari dalam campuran

E. Profil Pelajar Pancasila
Setelah menyelesaikan modul ajar ini, peserta didik diharapkan dapat menunjukkan karakter dan
kompetensi yang menguatkan nilai-nilai luhur Pancasila yaitu bergotong royong, mandiri,
bernalar kritis dan kreatif.

F. Materi Pembelajaran
Jenis Materi Zat dan perubahannya

Faktual Unsur, senyawa, campuran

Konseptual Kelompok unsur, Jenis campuran

Prosedural Metode pemisahan campuran sederhana

Metakognisi

G. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Model Pembelajaran : PBL

Metode Pembelajaran : Diskusi, Pemberian tugas

H. Kegiatan Pembelajaran 2
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 menit)

Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran
Apersepsi
1. Mengaitkan tema pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta

didik dengan materi sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan: Benda-benda di sekitar kalian terbuat dari apa saja?
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari


MODUL AJAR PROYEK IPAS 2022

2. Apabila materi/proyek hari ini dilakukan dengan baik dan sungguh-sungguh maka
peserta didik diharapkan mampu menjelaskan materi tentang zat dan
perubahannya

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
1. Pembagian kelompok belajar yang heterogen dengan jumlah anggota 5 orang
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti (100 menit)

a. Orientasi masalah pada siswa
1. Menayangkan gambar/foto tentang unsur, senyawa dan campuran. “Apa yang
kalian pikirkan tentang foto? Bisakah kalian membuat beberapa pertanyaan
terkait gambar tersebut?

Sumber gambar: B. C.
A

2. Peserta didik menganalisis gambar kemudian menuliskan pertanyaan-
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang ditayangkan (4C: berpikir
kritis)

b. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
1. Peserta didik dibagi ke dalam 3 kelompok secara heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) yang beranggotakan 5 orang
sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan mengamati video yang
ada di classroom, membaca sumber lain selain buku teks.
3. Peserta didik menuliskan rumusan masalah yang dipilih dan hipotesis sesuai
dengan tujuan pembelajaran (4C: kreatifitas)
4. Peserta didik membagi tugas mencari data yang dibutuhkan untuk
memecahkan masalah.
5. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk diskusi

c. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
1. Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan membaca referensi dari
berbagai buku dan internet
2. Peserta didik secara berkelompok dengan bimbingan guru berdiskusi tentang
unsur, senyawa, dan campuran
3. Peserta didik secara berkelompok bekerja sama berdiskusi menyelesaikan
orientasi masalah yang telah dibuat di LKPD (4C: kolaborasi)

d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik melakukan diskusi pada kelompoknya untuk mengkaji LKPD
tentang unsur, senyawa dan campuran yang diperoleh melalui kajian literatur
dan hasilnya disajikan dalam bentuk karya (4C: kolaborasi)
2. Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil pengamatannya di
depan kelas secara bergantian dan kelompok yang lainnya mengajukan
pertanyaan, meminta konfirmasi, ataupun memberikan masukan terhadap
kelompok lainnya (4C: komunikasi)

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik bersama guru merefleksi materi yang telah dipelajari dalam
LKPD.

3


MODUL AJAR PROYEK IPAS 2022

2. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk memberi tanggapan mengenai
hasil diskusi dari kelompok (4C: kolaborasi)

3. Peserta didik memverifikasi kembali jawabannya setelah dilakukan diskusi
4. Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang masih belum

dipahami terkait masalah yang dipelajari
3. Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
2. Guru memberikan soal latihan menggunakan kahoot yang diunggah di classroom.

Link kahoot: https://create.kahoot.it/details/844da6e5-c7c5-46f2-8b6e-
7f05e06588d6.
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyampaikan salam penutup.

Pertemuan kedua (3 x 45 menit)
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 menit)

Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran
Apersepsi
1. Mengaitkan tema pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta

didik dengan materi sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan:
Apakah anak-anak masih ingat pembelajaran pada materi yang sebelumnya?
Adakah yang masih ingat apa itu pemisahan campuran?
Siapa yang bisa memberikan contoh campuran?
Contoh campuran sangat banyak di alam, apakah campuran ini dapat dipisahkan
lagi menjadi unsur pembentuknya?
Hari ini kita akan mempelajari cara-cara pemisahan campuran.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
2. Apabila materi hari ini dilakukan dengan baik dan sungguh-sungguh maka peserta
didik diharapkan mampu menjelaskan materi tentang pemisahan campuran
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
2. Kegiatan Inti (100 menit)
a. Orientasi masalah pada siswa
1. Menayangkan gambar/foto/video tentang pemisahan campuran. “Apa yang

kalian pikirkan tentang video tersebut?
Sumber: https://berita.99.co/penjernihan-air/

2. Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait hal-hal yang akan dilakukan 4
dalam pembelajaran

b. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
1. Peserta didik dibagi ke dalam 3 kelompok secara heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) yang beranggotakan 5 orang
sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab


MODUL AJAR PROYEK IPAS 2022

pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan mengamati video yang
ada di classroom, membaca sumber lain selain buku teks.
3. Peserta didik menuliskan rumusan masalah yang dipilih dan hipotesis sesuai
dengan tujuan pembelajaran (4C: kreatifitas)
4. Peserta didik membagi tugas mencari data yang dibutuhkan untuk
memecahkan masalah.
5. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk diskusi
c. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
1. Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan membaca referensi dari
berbagai buku dan internet
2. Peserta didik secara berkelompok dengan bimbingan guru berdiskusi tentang
teknik pemisahan campuran
3. Peserta didik secara berkelompok bekerja sama berdiskusi menyelesaikan
orientasi masalah yang telah dibuat di LKPD (4C: kolaborasi)
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik melakukan diskusi pada kelompoknya untuk mengkaji LKPD
tentang pemisahan campuran yang diperoleh melalui kajian literatur dan
hasilnya disajikan dalam bentuk karya (4C: kolaborasi)
2. Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil pengamatannya di
depan kelas secara bergantian dan kelompok yang lainnya mengajukan
pertanyaan, meminta konfirmasi, ataupun memberikan masukan terhadap
kelompok lainnya (4C: komunikasi)
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik bersama guru merefleksi materi yang telah dipelajari dalam
LKPD.
2. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk memberi tanggapan mengenai
hasil diskusi dari kelompok (4C: kolaborasi)
3. Peserta didik memverifikasi kembali jawabannya setelah dilakukan diskusi
4. Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang masih belum
dipahami terkait masalah yang dipelajari
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan
2. Peserta didik menyimak materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyampaikan salam penutup.

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media berbasis IT : Power Point

2. Alat : Laptop, LCD Proyektor, jaringan internet di kelas

3. Bahan ajar berbasis IT : Link materi pada google classroom

4. Sumber belajar video youtube

e-LKPD berupa google form,
: Buku paket Proyek IPAS, Buku pegangan guru Proyek IPAS,
dan materi yang relevan yang ada di sumber bacaan lain.

J. Penilaian (Assessment) Instrumen Lampiran 5
Kompetensi dasar Teknik Assessmen


MODUL AJAR PROYEK IPAS 2022

(KD) tertulis Post test
3.1. Memahami Tertulis LKPD
Tertulis Infografis
perbedaan unsur,
senyawa, dan tertulis infografis
campuran
3.2. Menganalisis
berbagai metode
pemisahan
campuran
4.1 Membuat poster
edukasi
sederhana
tentang unsur,
senyawa atau
campuran
4.2 Membuat
infografis
tentang
pemisahan
campuran

Asesmen Diagnostik Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan?
a. Asesmen non-kognitif
1. Apa yang akan kamu lakukan jika merasa jengkel
Informasi apa saja yang dengan teman?
ingin digali?
2. Bagaimana perasaanmu saat memasuki jam pelajaran?
Kondisi emosi siswa 3. Jam berapa kamu belajar di rumah?
4. Apa saja yang kamu lakukan untuk persiapan belajar?
Kegiatan dan kebiasaan 5. Saat di rumah, kamu lebih suka belajar di mana? Di
siswa belajar di rumah
depan televisi, di kamar sendirian, atau di luar rumah?
Perasaan anak ketika belajar 6. Kamu lebih suka membaca, mendengarkan, atau

Siapa dan apa dukungan praktek langsung?
emosinya di rumah 7. Jika ada materi yang belum kamu pahami, apa yang

kamu lakukan?
8. Pernahkah kalian ke bengkel? Alat apa saja yang

kalian jumpai?
9. Saat makan malam, keluarga kalian lebih suka makan

bersama atau makan sendiri-sendiri?
10. Apakah orang tuamu memberikan waktu khusus

untuk belajar?
11. Siapa yang paling sering mengingatkanmu untuk

belajar?
12. Fasilitas apa saja yang disediakan oleh orang tua

untuk mendukung belajarmu?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang
dibutuhkan?
Persiapan: 1. Gambar-gambar
1. Menyiapkan alat bantu berupa gambar-gambar yang
emoticon
mewakili emosi (senang, sedih, bersemangat, 2. Daftar pertanyaan tertulis
mengantuk, dll)
2. Menyiapkan instrumen pertanyaan/ butir pertanyaan (jika luring), form
kunci kuisiner online misal
Pelaksanaan: Google Form (jika
daring)

6


MODUL AJAR PROYEK IPAS 2022

1. Siswa diminta untuk menggambar suatu benda/ 3. Buku untuk mencatat
emoticon yang sesuai dengan kondisi emosi yang hasil asesmen diagnostik
dialami

2. Memberikan pertanyaan kepada siswa (jika luring bisa
dengan teknik wawancara, jika daring bisa dengan
teknik kuisioner online)

3. Melanjutkan pertanyaan kunci dengan sesi tanya jawab
untuk menggali informasi lebih dalam lagi

Tindak lanjut:
1. Mengidentifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif

dan ajak berdiskusi empat mata
2. Menentukan tindak lanjut dan mengomunikasikan

dengan siswa serta orang tua bila diperlukan
3. Mengulangi pelaksanaan asesmen non-kognitif pada

awal pembelajaran

Asesmen Kognitif

Setelah guru menjelaskan tentang Durasi 5-10 menit
Waktu Asesmen perbedaan unsur, senyawa, dan Asesmen

campuran

Identifikasi Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak
materi yang akan
Jawaban (Kategori) Lanjut
diujikan

Peserta didik 1. Dari ketiga zat Perunggu Paham Pembelajaran

mampu berikut (emas, utuh/ semua dapat dilanjutkan

membedakan air, perunggu) ke unit berikutnya

unsur, senyawa, manakah yang Air Paham Memberikan

dan campuran tergolong sebagian pembelajaran

campuran? remedial

Emas Tidak Memberikan

paham pembelajaran

remedial

2. Jika kita Homogen Paham Pembelajaran

melarutkan gula utuh/ semua dapat dilakukan ke

dalam air, maka unit berikutnya

larutan gula Koloid Paham Memberikan

tergolong sebagian pembelajaran

campuran? remedial

Heterogen Tidak Memberikan

paham pembelajaran

remedial

Langkah-langkah apa saja yang Alat bantu apa yang dibutuhkan?

dilakukan?

Persiapan dan pelaksanaan: Pada saat pelaksanaan menyiapkan:

1. Menyusun jadwal pelaksanaan 1. Menampilkan gambar dan pertanyaan melalui

2. Mengidentifikasikan materi uji yang media PPT

mewakili keseluruhan materi

pembelajaran

3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana

sesuai kelasnya

4. Asesmen diberikan kepada seluruh

peserta didik

Tindak lanjut: -

1. Melakukan pengolahan hasil

asesmen dan hitung rata-rata kelas

2. Bagi peserta didik yang memperoleh

7


MODUL AJAR PROYEK IPAS 2022

nilai rata-rata akan mengikuti Konten Presentasi Nilai akhir
pembelajaran unit berikutnya (0-100) (0-100) (Rerata konten
3. Bagi peserta didik yang memperoleh dan presentasi)
nilai di bawah rata-rata akan
memperoleh remedial teaching dan
bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai
di atas rata-rata akan memperoleh
pengayaan dari guru
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini
sesuai kebutuhan kelas

Rubrik Penilaian Asesmen sumatif
Pertemuan pertama
1. Asesmen formatif unjuk kerja

No Nama

Kategori:

Sangat kurang : 0 – 40

Kurang : 41 – 60

Cukup : 61 – 75

Baik : 76 - 90
Sangat baik : 91 – 100

K. Refleksi
Setelah mempelajari bab tentang zat dan perubahannya, Anda pasti sudah memahami konsep
unsur, senyawa, dan campuran, semua materi yang sudah dijelaskan di bab ini, mana yang
menurut Anda paling sulit dipahami? Coba Anda diskusikan dengan teman maupun guru Anda.
Lembar Refleksi :
1. Bagaimana kesan Anda setelah mengikuti pembelajaran ini
2. Apakah Anda telah menguasi seluruh materi pembelajaran ini? Jika ada materi yang belum

dikuasi tulislah materi tersebut
3. Apakah manfaat yang Anda peroleh setelah menyelesaikan pelajaran ini
4. Apakah yang akan Anda lakukan setelah menyelesaikan pelajaran ini
5. Tulislah secara ringkas apa yang telah Anda pelajari dari kegiatan pembelajaran ini

Mengetahui, Nusa Penida, 2 Januari 2023
Dosen/Guru Pamong Mahasiswa

(.....................................) (Ni Made Rai Suma Intari, S.Si., M.Si.)

8


Click to View FlipBook Version