The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

二年级数学课本上册

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by sekolah-4195-cm4, 2022-03-17 20:45:06

数学课本上册

二年级数学课本上册

想一想

• 估算第二个盒子还须多少朵纸花。
• 须折多少朵纸花 = 须买多少张纸

算一算

100
100
100
100

答:玛丽亚和同学还须买大约 300
张纸。

查一查

算一算第二个盒子里的纸花,如果
数量大约是 100 朵,表示答案正确。

1.8.1 提示站

鼓励学生说出检查答案的其他方法。 45

2 我的果树
我的果园种了 比你少。
369 棵果树。
程叔叔
高叔叔

程叔叔的果树数量的十位近似值是
370 棵,可能的数量是多少?

说一说 。

• 我们所知道的是
• 要解决的问题是

想一想

• 列出十位近似值是 370 的数目。
• 然后, 。

算一算 。

• 他的果园内可能的果树数量是

查一查

检查答案是否符合每项条件。

1.8.1 提示站
46
训练学生按“四个步骤”,循序渐进地解决问题。
可以让学生以口头回答“说一说”“想一想”“算一算”和“查一查”。

3 校方准备了 320 包
饼干送给学生。
林老师再买了 6 盒,
每盒有 5 包饼干。
共有多少包饼干?

从 320 开始,五个五个地数:

1盒 1盒 1盒 1盒 1盒 1盒

320 325 330 335 340 345 350

答答:共有 350 包饼干。

我有更快的方法找出答案。

1.8.1 提示站 什么方法?

鼓励学生用自己的方法解答。 47

两盒共有 10 包饼干。
从 320 开始,十个十个地数:

2盒 2盒 2盒

320 330 340 350

我们可以用不同的方法
来解决问题。
4 编号 134!

陈伟胜!

文齐

文齐的编号是 148。还有多少人才轮到
他看病?

1.8.1 提示站
48
各种不同的策略,只要合理和答案正确,皆可被接受。

5

432 433 434 435 436 437

332 333 334 335 336 337

233 234 235 236 237

雪欣和父亲去看表演。他们的座号
是 429 和 430。请用图带领他们找
位子。

429 430 431 432 433 434
332 333 334
232 233 234

我的座号是138。你能
帮我找位子吗?

提示站 活动本

各种不同的作答方式,只要合理,皆可被接受。 第 28 至
30 页
1.8.1
49

轻松乐 轮到我了。
嗯⋯⋯849!
从 832 开始,三个
1 三个顺序地数。 2

835

3 说错了, 4 走完一圈了。换
题目。说出任何
请出局。 比 254 大的数目。

提示站 活动本

准备一些有关这课的问题,写在卡片上。 第 31 至
在旁做评判,协助学生进行游戏。 34 页
50

2   基本运算

我买的茶叶
送到了。

850 颗草莓,
卖出 120 颗,
30 颗腐烂了,
剩下⋯⋯

提示站 51

引导学生说出“买进”和“卖出”所含的加法和减法的意义。
引导学生说出图中其他有关加法和减法的情境。

每盒有 3 排,
每排有 4 小盒,
共 12 小盒茶叶。

12 小盒 12 小盒

12 小盒

12 小盒 12 小盒

12 小盒

需要多少
个袋子?

我要买 6 串
草莓,请分成
2 串一袋。

提示站

引导学生说出含连加法和连减法的情境,作为乘法和除法的导入。
鼓励学生说出生活中应用到 1 000 以内的数目的加减情境。
52

两个数目的加法 102

1

72

加上刚买进的茶叶,店里共有多少
小盒茶叶?

102

+ 72

174

102 + 72 = 174

加数 加数 和
口算答案。
双语词典

加-add / plus
加法-addition
和-sum

先算 102 加 70,等于

172,再算⋯⋯

2.1.1 提示站

引导学生应用实物和积木,从计数法扩展到竖式运算。 53
引导学生进行两个数目的不进位加法运算。
鼓励学生口算答案,以巩固学生心算的能力。

2 把 216 和 8 加起来。

加8

216 217 218 219 220 221 222 223 224

顺序数。

百位 十位 个位 百位 十位 个位

100 100 10 111 100 100 10 10 111
111 1

111
111
11

1 1 1

216 216 216
+8 +8 +8

4 24 224

2.1.1 216 + 8 = 224
54
提示站

引导学生以数轴(计数)进行两个数目的进位加法运算。
引导学生以竖式进行两个数目的进位加法运算,并理解表里一颗橙色的

圆代表 1 个一、蓝色的圆代表 1 个十和紫色的圆代表 1 个百。
提醒学生写竖式时,数目须对齐数位。
鼓励学生“说计算”,如针对 216 + 8,说:先算个位 6 + 8 = 14,在十

位上写 1,再算十位 1 + 1 = 2,然后算百位 2 + 0 = 2。

3 370 计算钥匙圈的
149 总数。
370 加100
加 40 加 9 1

370
+1 4 9

470 510 519 5 1 9

370 + 149 = 519

4 88 + 415 = 总数

88 415

88 415
+4 1 5 + 88

相加的数目交换位置,答案还相同吗?

2.1.1 提示站

引导学生以数轴和竖式进行进位加法运算。
引导学生以思维模块 (Thinking Blocks) 显示资料,并理解“部分 + 部分

= 总数”的概念。
让学生讨论相加的数目交换位置后的结果,并引导学生重温加法交换律。

55

5 达明采的葡萄 卡玛采的葡萄

294 串 比达明多 106 串

卡玛采了多少串葡萄?

11 或 294 + 106

294 100 6
+1 0 6
294 + 100 = 394
400 394 + 6 = 400

294 + 106 = 400

哪种方法比较简单?

练一练

1 380 + 410 2 529 + 6
3 632 + 83 4 16 + 243
5 174 + 738 6 89 + 85

2.1.1 提示站 活动本
56
引导学生以竖式和心算进行进位加法运算。 第 35 至
引导学生循序渐进地从纸上进行心算,转化为在心里进行心算。 36 页
让学生明白运算策略和过程可因人而异,视情况而灵活地应用,将节省
时间。

三个数目的加法

1 61 + 23 + 14 = 98

61 或 61
+2 3 23
+1 4
84 98
+1 4

98

2 95 + 68 + 428 = 在个位,先加
8 和 5,还是
12 8 和 8 比较好?

428
95

+ 68

为什么竖式里先写 428?

2.1.2 提示站

引导学生以两种竖式进行三个数目的加法运算,并让学生说一说这两种 57
方法的优缺点。

引导学生理解“满 10 进 1”“满 20 进 2”的概念。
引导学生讨论能否应用所学过的数列来计算 8 + 8 ,这样做是否比先
计算 8 + 5 来得更快。最后引导学生总结加法性质。

扫描页

3 654 + 32 + 271 = 957

654 + 32
= 686

拨 654 加 30 加2
个位上
十位上 3 5去3

686 + 271
= 957

加 200 加 70 加1

百位上 2 十位去 3, 个位上 1
百位进 1

检查答案: 1 5 4

6

32

什么数目可以 + 2 7 1 以算盘计算
凑成 10? 9 5 7 243 + 511 + 8。

2.1.2 提示站
58
引导学生以算盘进行加法运算,并提醒学生用正确的指法进行拨算。
检查答案:让学生讨论要把数目凑成 10 的原因。
凑 5 加法口诀: 加 1 = 上 5 去 4 加 2 = 上 5 去 3
加 3 = 上 5 去 2 加 4 = 上 5 去 1
进位加法口诀: 加 1 = 去 9 进 1 加 2 = 去 8 进 1 加 3 = 去 7 进 1
加 4 = 去 6 进 1 加 5 = 去 5 进 1 加 6 = 去 4 进 1
加 7 = 去 3 进 1 加 8 = 去 2 进 1 加 9 = 去 1 进 1

扫描页

4

三天里来了 保护森林
101、120 和 人人有责
88 名游客。

计算苔藓森林
三天的假期里的游客总人数。

101 = 100 +1 找数目的十位
近似值。
120 = 100 + 20

88 = 80 + 8 1

200 + + 100
120
101 + 120 + 88 = + 90

310

练一练 总人数大约是
310。
1 720 + 115 + 61
2 304 + 218 + 468
3 49 + 76 + 28

2.1.2 提示站 活动本

引导学生根据数值分析数目,再进行加法运算。 第 37 至
引导学生讨论和证明答案的合理性。 39 页
使学生理解验算和估算的意义,并养成验算和估算的习惯。
59

轻松乐 谁的答案不是 759,

谁就是“贼”。

康达

比 448多
311。

759 再60加7 7加3。79,
4的6总5 和数。194
巴拉

诺拉 珊珊

先算 465 + 194, 465 + 194 =
因为答案不会
超过 700。 珊珊是“贼”!

提示站 活动本
第 40 页
准备数套数目卡和其说明卡,引导学生玩“警察捉贼”游戏。
其中一张说明卡的总数与数目卡的数目不相符。

“警察”根据说明计算答案,在最短的时间内找出不相符的说明。

持有说明卡的人同时进行 计算,以便“警察”捉“ 贼”时可以确认 答案。
60

两个数目的减法 现在已筑好
40 个分室。
我们须要筑
150 个分室。

1 还有多少个分室没有筑好?

150 双语词典
– 40
减-minus / subtract
110 减法-subtraction
差-difference

相减的数目交换
位置会怎样呢?

150 – 40 = 110

被减数 减数 差

提示站

引导学生进行两个数目的不借位减法运算。

引导学生应用实物和积木,从计数法扩展到竖式运算。

引导学生说出被减数和减数的大小,并总结出被减数和减数不能交换位

2.2.1 置、被减数必须比减数大、差不可能大于被减数等减法性质。

鼓励学生口算不借位减法。 61

2 436 只工蚁

7 只在休息 ?只在工作

多少只工蚁在工作?

429 430 431 432 433 434 435 436

减7
逆序数。

百位 十位 个位 百位 十位 个位

100 100 100 10 10 10 111 100 100 100 10 10 111
100 111 100 111
111

111
111
1

2 16 2 16 2 16 2 16

436 436 436 436
–7 –7 –7 –7

9 29 429

2.2.1 436 – 7 = 429
62
提示站

引导学生以数轴(计数)和竖式进行两个数目的借位减法运算。
鼓励学生“说计算”,如 436 – 7,说:个位不够减,从十位借一化十

成 16,16 – 7 = 9,再算十位 2 – 0 = 2,然后算百位 4 – 0 = 4。

3 工蚁 兵蚁
436 只 255 只

工蚁和兵蚁相差多少只?

工蚁 436
兵蚁
255 相差

186 436 3 13
181 236
436
减5 减50 减 200 –2 5 5

181

436 – 255 = 181

4 514 – 387 = 0 14 4 10
0 14
说出借位 514
的过程。 –3 8 7 514
–3 8 7

2.2.1 提示站

引导学生以思维模块 (Thinking Blocks) 显示“相差”关系的资料。 63
引导学生以数轴和竖式进行两个数目的借位减法运算。
引导学生说出连续借位的运算过程。

扫描页

我们全部
有 735 只。

我们比你们少 44 只。

5 蚜虫有多少只? 在心里进行
运算。
735 − 44

730 5 40 4

730 − 40 = +
5−4=

735 − 44 =

练一练

1 582 − 22 2 396 − 371
3 246 − 9 4 418 − 75
5 603 − 38 6 950 − 158

2.2.1 提示站 活动本
64
引导学生以心算进行借位减法运算。 第 41 至
提问学生蚂蚁和蚜虫相差多少只,并设计“比⋯⋯多”和“比 ⋯⋯少” 43 页

的问题让学生说出相差多少。

三个数目的减法

1 878 − 71 − 304 = 503

878 878 807
− 71 −3 0 4
或 − 71
807 503
−3 0 4 807

503

2 312 − 230 − 69 = 32 111 2

总数 −2 3 0

312 69 ? 82
230 − 69

减去 剩余

减了 230 后再减 69, 那我还能
一共减去 。 怎样计算?

2.2.2 提示站

引导学生以两种竖式进行三个数目的减法运算。
引导学生分组研究和总结是否能把减数加起来,再和被减数相减。
与学生分享有关蚂蚁、蚜虫和瓢虫的科普知识,并学习有用的价值观。

65

扫描页

3 976 − 102 − 584 =

976 − 102
= 874

拨 976 减100 减2
百位去 1 个位上
3去5

874 − 584
=

减 500 减 80 减4

百位去 5 百位退 1, 个位去 4
十位上 2

用其他方法 拨算盘算一算
检查答案。 689 − 97 − 300。

2.2.2 提示站 减2=上3去5 减3=退1还7
66 减4=上1去5 减 6 = 退 1 还 4
引导学生以算盘进行减法运算。 减2=退1还8 减9=退1还1
破 5 减法口诀: 减 1 = 上 4 去 5 减 5 = 退 1 还 5
减 3 = 上 2 去 5 减 8 = 退 1 还 2
借位减法口诀: 减 1 = 退 1 还 9
减 4 = 退 1 还 6
减 7 = 退 1 还 3

我们有 900 罐蜜汁, 324
送一些给你们。

125

4 蚜虫剩下多少罐蜜汁?

900 − 125 − 324

899 1 我用的方法是
899 − 125 − 324 = 450
450 + 1 = 125 + 324 = 449
900 − 449 =

900 −125 − 324 =

100 125 300 324

900 − 100 − 300 = 500

900 − 125 − 324 的答案小于 500。

练一练

1 805 − 417 − 9 2 720 − 95 − 618

2.2.2 提示站 活动本
第 44 至
引导学生选择适合的方法进行减法运算。 46 页
引导学生估算答案:找出减数比较小的整百数,然后估算真实答案的
范围。 67
鼓励学生以数目的近似值估算答案。

数学棋

1 两人一组,每次各写一个三位数。

2 轮流计算差的百位数来移动棋子。 987 − 123 = 864
3 计算错误者将暂停一次。
前进 8 步
4 最先到达终点的人胜出。

67 89

起 5 12 11 10 终点

1 4 13 25 30
23 14 26 29
28
17 15 23 24 27
18 16 22

19 20 21

2.2.1 提示站
68
准备纸、笔和棋子,从旁指导学生玩减法游戏。
当其中一个学生计算移动步数时,另一人负责检查答案,反之亦然。
告诉学生,棋盘上的箭头 7 到 12 和 16 到 22 为捷径。
启发学生如何以最快的方法取得答案的百位数,包括应用估算。
鼓励学生利用原有棋盘设计其他加法和减法的游戏。

  动手做

问题 怎样计算比较多或比较少的数量?

1 四人一组,讨论以下情况。

思琪 丽云

180 颗 比思琪多30 颗

2 用正确的方法计算丽云的串珠数量。

思琪多,丽云少。 180 少 30 180 − 30
或 180 + 30

思琪少,丽云多。 180 多 30

3 重复步骤 2 ,解答以下情况。

思琪 丽云
180 颗

思琪比丽云多 30 颗 丽云有 颗

2.2.1 提示站 69

训练学生有关“比⋯⋯多”和“比⋯⋯少”的问题。
引导学生以流程图或自己的思路,有系统地分析和解答问题。

扫描页

轻松乐

一百四十加
二十五等于
多少?

生字听写常见吧?来
挑战数学听写吧!
计算二百三十二与
七十八的差。

232 – 78 =

提示站 活动本
第 47 页
引导学生进行数学听写活动,以培养学生“听数学”的技能和加强学生
应用数学词语的能力。
根据学生的程度调整听写的内容。
替代:音频可改为视频,以吸引学生的学习兴趣。
70

认识乘法

有 3 组小鸟,每组
2 只,共 6 只小鸟。

2+2+2= 6
3 × 2 = 6

三乘二等于六

5+5+5+5=
4 × 5=

乘数 乘号 乘数 积

4 表示什么?

双语词典 花朵是相加 5 个 6
还是相加 6 个 5?
乘-multiply / times
乘法-multiplication
积-product

2.3.1 提示站

引导学生理解乘法即是把相同的数目加起来的简便运算。 71
引导学生理解与乘法相关的词语。
引导学生根据图里的蝴蝶和花朵的数量写出乘法算式。

4 有 3 排 ,每排 4 个,
4 共 12 个格子。
4
3 33 3 3 × 4 = 12

有 4 排 ,每排 3 个, 3 和 4 交换位置
共 12 个格子。 后,答案⋯⋯

4 × 3 = 12

我知道 4 × 5 = 20,
那么 5 × 4 = 。

2.3.1 提示站 活动本
72 第 48 页
引导学生说出图里的各种物体有多少排(横或竖),每排有多少个。
引导学生以乘法算式写出物体的数量,并推测出乘数是可以互换位置
的(乘法交换律)。

2 的乘法

2、4、6、8⋯⋯

1 串 2 颗, 1×2=2
2 串 4 颗, 2×2=4
3 串⋯⋯ 3×2=6
4×2=8
5 × 2 = 10
6 × 2 = 12
7 × 2 = 14
8 × 2 = 16
9 × 2 = 18

2.3.1 提示站

引导学生理解和念出 2 的乘法。 73
以“ 9 × 2 表示多少个 2 ”等问题巩固学生对乘法的理解。
要求学生念出 2 的乘法的积,将其规律与两个两个顺序地数相联系。
指示学生找出图中与 2 的乘法有关的物体,并以乘法计算其数量。

4 的乘法

1×4=4 记住 1 × 4 = 4,再加 4
2×4=8 就是 2 × 4 = 8。
3 × 4 = 12
4 × 4 = 16
5 × 4 = 20
6×4=

7×4=
8×4=

9×4=

2.3.1 提示站
74
引导学生理解和完成 4 的乘法。
让学生理解每增加一组轮子(乘数),轮子数量(积)就增加 4 个。
指示学生找出图中与 4 的乘法有关的物体,并以乘法计算其数量。

8 的乘法

0 4 8 12 16 20 24 28 32

4 和 8 的乘法有 1×8=
一些积相同。
2×8=
3×8=

4×8=
× 8 = 40
× 8 = 48

× 8 = 56
× 8 = 64

× 8 = 72

2.3.1 提示站 活动本

引导学生以 4 的乘法找出部分 8 的乘法。 第 49 至
引导学生讨论并说出 2、4 和 8 的乘法的关系。 50 页
指示学生找出图中与 8 的乘法有关的物体,并以乘法计算其数量。
75

5 的乘法

1× 5=5 十位 个位
2× 5= 十位 个位
3× 5= 十位 个位
4× 5=
5× 5=
6× 5=
7 × = 35
8 × = 40
9 × = 45

2.3.1 提示站
76
引导学生以连加的概念计算 5 的乘法,再看图(南瓜)检查答案。
引导学生应用算盘进行乘法运算。教导学生一位数乘一位数的积需要十

位和个位两个档,当积是一位数时,须在个位档拨答案。
指示学生找出图中与 5 的乘法有关的物体,并以乘法计算其数量。

10 的乘法

1 × 10 = 10

2 × 10 = 20

3 × 10 = 30

4 × 10 = 40

10 的乘法 5 × 10 = 50
很简单! ×=

×=

比较 5 和10 的乘法。 ×=
×=

2.3.2 提示站 活动本
第 51 页
引导学生以连加的概念计算 10 的乘法,再看图(地砖)检查答案。 77
引导学生讨论并说出 5 和 10 的乘法的关系。
指示学生找出图中与 10 的乘法有关的物体,并以乘法计算其数量。

3 的乘法

1× 3 =3 十位 个位
2× 3 =
3× 3 =9 我知道 3 × 2 = 6,
4× 3 = 那么 2 × 3 = 。
5× 3 =
6 × 3 = 18

×=
×=
×=

2.3.1 提示站
78
引导学生以乘法交换律和其他乘法知识完成 3 的乘法,再看图(三明治)
检查答案。

指示学生找出图中与 3 的乘法有关的物体,并以乘法计算其数量。

6 的乘法

0 6 12 18 24 30 36 42 48 54 1×6= 6
0 3 6 9 12 15 18 21 24
2×6=
3×6=
4×6=
5×6=
6 × 6 = 36

7 × 6 = 42

1 个 6 等于 个 3,
2 个 6 等于⋯⋯

提示站

引导学生以乘法交换律和数轴完成 6 的乘法,再看图(杯子)检查答案。

2.3.1 引导学生讨论并说出 3 和 6 的乘法的关系。

指示学生找出图中与 6 的乘法有关的物体,并以乘法计算其数量。 79

9 的乘法

1×9 =9 如果有 9 盏烛台,
2×9 = 共有多少根蜡烛?
3×9 =
4× = 我互换乘数来
计算答案。
×=
×= 我这样计算。

9 à 19 à 18
18 à 28 à 27
27 à 37 à 36

提示站 活动本

2.3.1 引导学生以适合的方法完成 9 的乘法。 第 52 页
80 以心算计算乘法时,引导学生联想加 9 更简单,还是先加 10 再退 1 更好。

指示学生找出图中与 9 的乘法有关的物体,并以乘法计算其数量。

7 的乘法

2、4、8 的乘法 1×7=
5、10 的乘法 2×7=
3、6、9 的乘法 3×7=
4×7=
7 的乘法能归入任何 5×7=
一组吗?为什么? 6×7=
7×7=
8×7=
9×7=

提示站 活动本
第 53 页
引导学生以七个七个地数、连加、实物、图片、数轴、心算、乘法交换

律或适合的方法完成 7 的乘法。

2.3.1 引导学生讨论并比较 7 的乘法与其他乘法。

指示学生找出图中与 7 的乘法有关的物体,并以乘法计算其数量。 81

1 和 0 的乘法

樱桃的数量

1×2=2 1×1=1 1×0=

2×2=4 2×1= 2×0=

3×2=6 3×1= 3×0=

任何数目和 1 任何数目和 0
相乘等于⋯⋯ 相乘等于⋯⋯

那 100 × 1 和100 × 0
等于多少?

思考站

·7 个 2 比 3 个 2 多出多少个 2?
·4 × 9 和 6 × 9 相差多少?

2.3.1 提示站 活动本
82 第 53 页
引导学生观察 1 和 0 的乘法的积,然后作出总结。
以任何数目乘 1 和乘 0 让学生回答,并用 1 和 0 的乘法概念说出原因。
根据学生的能力,决定是否要学生解答“思考站”的问题。

扫描页

乘法表

唱唱背背 × 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
记得牢。 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
3 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30
4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40
5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60
7 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70
8 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80
9 9 18 27 36 45 54 63 72 81 90
10 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

乘法的竖式 8 × 10 的竖式
跟其他的不同,
3 × 2 4 × 7 9 × 6 8 ×10 为什么?

3 4 9 10
× 2× 7× 6× 8

6 28 28 8

知识小宝库

在二千年前,中国已经有乘法口诀,但
那时是以“九九八十一”开始念起。

2.3.1 提示站
2.3.2
引导学生分组上网搜索完整的乘法口诀和乘法歌,然后与同学分享。
提醒学生写乘法的竖式的方法与加减法相似,须要对齐数位。 83
引导学生讨论 10 的乘法的竖式写法,必要时提示学生乘法交换律的
概念。

随问随答乘法

我选到 9 × 6,
答案等于⋯⋯

下一站的同学
答对才能前进。

接下来是
8 × 8 = 64。

2.3.1 提示站
2.3.2
引导学生进行游戏,目的是训练学生能自发性地说出乘法。
84 将学生分组,轮流解答四站的问题。每一站的学生回答正确后,必须等

到下一站的同学答题完毕才能继续前进。用时最短的队伍获胜。

4 × 3 = 12

空格里的数目是 3。

我抛到 56!

56 = ×

加油!

2.3.1 提示站 活动本
2.3.2 第 54 页
第 4 站:如果抛到的积不是在乘法表里的,继续抛直到数目正确为止。
游戏后,引导学生总结他们学到哪些乘法技能(顺序地说出乘法、随机

地说出乘法、说出其中一个乘数和根据积说出乘法)。 85

  动手做

问题 你用什么方法记住乘法?
1 四人一组,各自建议记住乘法的方法。

我用“不管三七二十一” 我记成“孙悟空有
这句话记 7 的乘法。 九八七十二变”!

2 上网搜索其他记忆法,全班合力
制成乘法书。

2.3.1 提示站
2.3.2
带领学生构思乘法的记忆法,特定算式或完整的乘法表皆可,与同学分
86 享后再上网搜索更多信息。

指派学生当“编辑”和“美术员”,然后分配内容,让学生共同完成属
于自己班上的乘法书。

把书放在阅读角落,鼓励学生时常翻阅以加强对乘法的记忆。

扫描页

轻松乐

从 0 开始,按 2 的乘法和 8 的乘法里
积的个位数顺序画线。

0 0 9 0 0 0
91 91 8 91 91
82 82 1 82 82
2
73 73
7 37 37 3
6 54 6 54
6 54 6 54 6 54
1×2=2 2×2=4
3×2=6 4×2=8 5 × 2 = 10 ⋯⋯
0 0
91 91 0 你得到的图案
82 82 91
82
73 73
73 相同吗?
6 54 6 54 6 54

1×8=8 2 × 8 = 16 3 × 8 = 24 ⋯⋯

说一说这些图案又和 0
哪些乘法有关联。 91

82

0 0 7 3
91

9 1 82 6 4
8 2 73 5 1

64 0
5 9

9 0 1 82

7 3 82 73
6 73 64
4 5
5 6 54

提示站 活动本

引导学生取得积的个位数的方法。 第 55 至
引导学生观察乘法和所形成的图案的关系,进而感受数学的美。 56 页
观看本书的应用程序里本页的视频,以进一步理解图案的制作过程。
87

认识除法

分组 我们有 12 个人,每辆车载 4 个。

需要 3 辆车。

12 ÷ 4 = 3 十二除以四
等于三。
被除数 除号 除数 商

2.4.1 提示站
88
引导学生理解除法即是把一堆东西分成若干等量的小组。
引导学生理解除法的分组概念,即是把一堆东西分成指定数量的小组,

以求所能分得的组数。
引导学生根据图里其他东西的数量说出除法算式。

下车了。 12 个人,平均
分成 2 组。

平分

每组有 双语词典
6个人。
除-divide
除法-division
商-quotient

可以写成
2 ÷ 12 吗?

12 ÷ 2 = 6

提示站 活动本

2.4.1 引导学生理解除法的平分概念,即是把一堆东西平均分成若干小组,以 第 57 页
求每组东西的数量。

引导学生理解除法相关的词语。 89

除法与减法的关系

把 6 袋食物分给小孩⋯⋯

每次分 4–2=2 3 次就分
2 袋。 6÷2= 3 完了。

6–2=4 2–2=0

15 ÷ 5 =

2.4.1 提示站
90
引导学生理解除法可视为同数连减法的简便运算。
引导学生应用除法概念,说出连减法,如“有 6 袋食物,每次分 2 袋,

须要 3 次才分完”或“把 6 袋食物平分成 3 次给出,每次须分 2 袋”。

除法与乘法的关系

24 个格子分成每排
6 个,有多少排?

说一说。 4 × 6 = 24

24 ÷ 6 = 4

有 4 排。

×3=6 ×2=6

6÷3= 6÷2=

提示站 活动本

2.4.1 引导学生理解除法是乘法的逆运算。 第 58 页
引导学生根据缆车的坐位数量说出乘法和除法。提醒学生,只要知道其

中一条算式,就可以知道其他的算式了。 91

2、4 和 8 的除法 4

8 个马来粽, 28
每 2 个绑一串, –8
可绑成 4 串。
0
8÷2= 4

36 枝沙爹,平分成 4 盘,
每盘放 9 枝。

2.4.1 36 ÷ 4 = 9
92
提示站

引导学生通过 “一共有多少个”“分成多少组”“每组有多少个”等
问题来巩固除法的概念。

引导学生以竖式写出除法算式,并理解其运算过程。

有 16 只鸡,
每次炸 8 只,
需要炸 次。

16 ÷ 8 = 如果每次炸
4 只,需要
炸多少次?

32 个 24 个 分一分。

14 个

提示站

引导学生找出其他商在 9 以内的 2、4 和 8 的除法。

2.4.1 引导学生用16 ÷ 8、16 ÷ 4 和 16 ÷ 2 进行讨论,并理解个数越少,组数

将越多,反之亦然。 93

5 和 10 的除法

有 15 张剪纸, 0 5 10 15
每包装 5 张。
15 − 5 = 10(装 1 包) 15 ÷ 5 = 3
10 − 5 = 5 (装 1 包) 3
5 − 5 = 0 (装 1 包)
可装 3 包。 5 15
–15
0

2.4.1 10 ÷ 5 =
94
提示站

引导学生以同数连减法的概念和数轴计算除法。
提醒学生除法的竖式也须对齐数位。


Click to View FlipBook Version