The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Merupakan contoh RPP daring Tema 7 untuk kelas 6 SD

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by zulfriamendidik, 2021-03-08 09:37:45

RPP DARING KELAS 6 TEMA 7

Merupakan contoh RPP daring Tema 7 untuk kelas 6 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KURIKULUM 2013

\

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN KONDISI KHUSUS

(RPP DARING)
Kepemimpinan (Tema 7)

Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019
Keputusan Balitbang kemdikbud Nomor 018/ H/KR/2020
tentang KI dan KD Pendidikan Dasar, Menengah untuk
Kondisi Khusus
Keputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia Nomor 719/P/2020 tentang
Pedoman Pelaksanaan Kurikulum pada Satuan
Pendidikan dalam Kondisi Khusus

TEMA 7
KELAS 6A SEMESTER 2

Rencana Pelaksaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN

Kelas / Semester : 6 /2

Tema 7 : Kepemimpinan

Sub Tema 1 : Pemimpin di sekitarku

Muatan Terpadu : B.INDO, IPA

Pembelajaran ke :1

Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan pembicara dan pendengar pidato dengan

benar.

2. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan tempat dan suasana pidato.

3. Melalui kegiatan mandiri, siswa dapat menyusun konsep urutan isi pidato.

4. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menyebutkan perbedaan ciri laki-laki dan perempuan setelah masa pubertas.

5. Melalui kegiatan praktik berkelompok, siswa mampu membuat rencana karya poster untuk menyikapi ciri-ciri pubertas

yang dialami.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA

Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 hari

keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra

putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon

bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas

pembelajaran di rumah.

Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol

kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di

lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam

berdarah. Terima kasih.

Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin

berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci

tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah,

kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali

dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan

kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada

ayah/bunda untuk mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya!

Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan

kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa membaca teks pidato ”Ibu RT sang pemersatu”pada buku tema 7 halaman 3
Inti
kemudian dengan bimbingan orang tua, melengkapi peta pikiran pada halaman 5
Kegiatan
Penutup dengan baik dan benar! Pada buku latihan tema.
 Berdasarkan pidato tersebut, siswa juga siswa melengkapi peta pikiran pada

halaman 6 sesuai dengan lingkunagan tempat tinggal masing-masing.
 Berdasar pidato tersebut juga, siswa menelaah:

1. tempat pidato

2. suasana saat disampaikannya pidato.
 Berdasarkan pidato tersebut juga siswa melengkapi konsep pidato pada halaman 8

dan di tulis pada buku latihan tema.
 Siswa mengamati gambar pada buku tema 7 halaman 9 kemudian menuliskan

perbedaan fisik laki-laki sebelum dan sesudah masa pubertas pada buku latihan

tema.
 Siswa membuat rencana poster tentang menyikapi masa pubertas pada halaman

11.

Kerja Sama dengan Orang Tua

Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang rencana poster menyikapi

masa pubertas.
Peserta Didik :
 Mengerjakan latihan/tugas setelah membaca teks pidato tersebut dalam

pembelajaran.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat

waktu. Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi

Ananda belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini

dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari Keaktivan partisipasi, tes

pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Karimun, 28 Januari 2021

Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : 6 /2
Tema 7 : Kepemimpinan
Sub Tema 1 : Pemimpin di sekitarku
Muatan Terpadu : B.INDO, IPA
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan perbedaan ciri fisik perempuan sebelum dan setelah
mengalami pubertas dengan baik.
2. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menyebutkan isi teks pidato dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra
putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon
bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di
lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam
berdarah. Terima kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci
tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah,
kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali
dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan
kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada
ayah/bunda untuk mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya!
Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan
kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa mwembaca teks pidato pada buku tema 7 halaman 15, kemudian
Inti
mengidentifikasi, pembicara, pendengar, tempat pidato, suasana saat disampaikan
Kegiatan
Penutup pidato, dan poin-poin penting isi pidato.
 Siswa mengamati gambar pada buku tema 7 halaman 20 kemudian bersama orang

tua menuliskan perubahan fisik perempuan setelah mengalami masa pubertas

pada buku latihan tema.
 Siswa di rumah membuat poster tentang menyikapi masa pubertas yang pada

pembelajaran sebelumnya telah merancangnya.

Kerja Sama dengan Orang Tua

Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang perubahan fisik wanita setelah

masa pubertas
Peserta Didik :
 Mengerjakan latihan/tugas dan membuat poster tentang menyikapi masa pubertas.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat

waktu. Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi

Ananda belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini

dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari Keaktivan partisipasi, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Karimun, 29 Januari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : 6 /2
Tema 7 : Kepemimpinan
Sub Tema 1 : Pemimpin di sekitarku
Muatan Terpadu : B.INDO, IPS
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : 1 hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi peran Indonesia di ASEAN dalam bidang
ekonomi dengan benar.
2. Melalui diskusi, siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur pokok dalam pidato dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra
putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon
bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di
lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam
berdarah. Terima kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci
tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah,
kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali
dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan
kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada
ayah/bunda untuk mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya!
Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan
kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa mengamati gambar pada buku tema 7 halaman 28, kemudian menjawab
Inti
pertanyaan pada halaman 28 dan 29.
Kegiatan  Siswa mengidentifikasi bagian-bagian pidato pada teks bacaan ”Pak Abdi” sesuai
Penutup
petunjuk pada halaman 29, dan menuoiskanya pada buku latihan tema.

Kerja Sama dengan Orang Tua

Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang negara-nagara ASEAN
Peserta Didik :
 Mengerjakan latihan/tugas setelah membaca teks pidato pada buku tema tersebut

di atas.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat

waktu. Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi

Ananda belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini

dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari Keaktivan partisipasi, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Karimun, 30 Januari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : 6 /2
Tema 7 : Kepemimpinan
Sub Tema 1 : Pemimpin di sekitarku
Muatan Terpadu : B.INDO, IPS
Pembelajaran ke :4
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penugasan, siswa dapat mengidentifikasi peran Indonesia dalam bidang politik di ASEAN.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi hal-hal pokok dalam teks pidato.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra
putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon
bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di
lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam
berdarah. Terima kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci
tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah,
kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali
dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan
kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada
ayah/bunda untuk mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya!
Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan
kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa Siswa melengkapi peta konsep pada buku tema 7 halaman 35 tentang peran
Inti
Indonesia di ASEAN.
Kegiatan  Siswa menacari sebuah pidato bebas dan mengidentifikasi bagian-bagian pdato
Penutup
tersebut.

Kerja Sama dengan Orang Tua

Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang peran indonesia di ASEAN.
Peserta Didik :
 Mengerjakan latihan/tugas tentang peta konsep ASEAN dan Mengidentifikasi

Bagian-bagian pidato.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat

waktu. Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi

Ananda belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini

dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari Keaktivan partisipasi, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Karimun, 01 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : 6 /2
Tema 7 : Kepemimpinan
Sub Tema 1 : Pemimpin di sekitarku
Muatan Terpadu : IPA
Pembelajaran ke :5
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan perbedaan ciri fisik laki-laki dan perempuan setelah masa
pubertas.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra
putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon
bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di
lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam
berdarah. Terima kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci
tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah,
kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali
dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan
kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada
ayah/bunda untuk mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya!
Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan
kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa menuliskan dalam bentuk tabel tentang ciri fisik laki-laki dan perempuan
Inti setelah masa pubertas pada buku latihan tema.

Kegiatan Kerja Sama dengan Orang Tua

Penutup Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang perubahan fisik setelah masa

pubertas

Peserta Didik :

 Mengerjakan latihan/tugas tentang perubahan fisik setelah masa pubertas.
 Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat

waktu. Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi

Ananda belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini

dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari Keaktivan partisipasi, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Karimun, 02 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : 6 /2
Tema 6 : Kepemimpinan
Sub Tema 2 : Pemimpin Idolaku
Muatan Terpadu : B.INDO
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mandiri, siswa dapat menyusun konsep urutan isi pidato.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra
putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon
bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di
lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam
berdarah. Terima kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci
tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah,
kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali
dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan
kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada
ayah/bunda untuk mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya!
Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan
kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa merancang pidato tentang mengajak teman sekolahmu untuk membantu adik
Inti kelas atau warga di lingkungan rumah untuk belajar membaca.

Kegiatan Kerja Sama dengan Orang Tua
Penutup  Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang merancang teks pidato

Peserta Didik :
 Membuat rancangan pidato sepereti tersebut di atas.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat

waktu. Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi

Ananda belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini

dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari Keaktivan partisipasi, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Karimun, 03 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : 6 /2
Tema 6 : Kepemimpinan
Sub Tema 2 : Pemimpin Idolaku
Muatan Terpadu : IPA
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 1 hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan upaya menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas
dengan baik.

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra
putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon
bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di
lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam
berdarah. Terima kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci
tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah,
kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali
dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan
kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada
ayah/bunda untuk mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya!
Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan
kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa mencari informasi tentang cara yang tepat menjaga kesehatan alat refroduksi
Inti
setelah pubertas.
Kegiatan  Siswa membuat poster tentang menjaga kesehatan alat refroduksi setelah
Penutup
pubertas, sesuai petunjuk pada buku tema 7 halaman 71

Kerja Sama dengan Orang Tua
 Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang hak warga negara dan sikap

dalam upaya mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
Peserta Didik :
 Melengkapi tabel tugas dan mengerjakan pada buku latihan tema.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat

waktu. Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi

Ananda belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini

dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari Keaktivan partisipasi, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Karimun, 04 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : 6 /2
Tema 6 : Kepemimpinan
Sub Tema 2 : Pemimpin Idolaku
Muatan Terpadu : B.INDO,IPS
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu mengidentifikasi peran Indonesia dalam bidang sosial di ASEAN dengan
benar.

2. Melalui kegiatan penugasan, siswa terampil membuat rancangan pidato.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra
putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon
bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di
lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam
berdarah. Terima kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci
tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah,
kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali
dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan
kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada
ayah/bunda untuk mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya!
Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan
kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa mencari informasi tentang peran indonesia didalam ASEAN di bidang
Inti
pendidikan, pangan, Sosial, kesehatan, dan pariwisata melalui internet dan
Kegiatan
Penutup menuliskanya pada buku latihan tema.
 Siswa menuliskan recana pidato tentang mengajak teman untuk gemar membaca

sesuai petunjuk pada buku tema 7 halaman 81.

Kerja Sama dengan Orang Tua
 Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang peran Indonesia di ASEAN.
Peserta Didik :
 Mengerjakan tugas/latihan tentang peran Indonesia di ASEAN dan Menulis rencana

Pidato seperti tersebut di atas!
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat

waktu. Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi

Ananda belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini

dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari Keaktivan partisipasi, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Karimun, 05 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : 6 /2
Tema 6 : Kepemimpinan
Sub Tema 2 : Pemimpin Idolaku
Muatan Terpadu : B.INDO,IPA,IPS
Pembelajaran ke :4
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menjelaskan cara-cara menjaga kebersihan alat reproduksi pada masa
pubertas dengan benar.
2. Melalui penugasan, siswa dapat membuat karya berisi cara menjaga kebersihan alat reproduksi pada masa pubertas
dengan baik.
3. Melalui kegiatan mengamati dan penugasan, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur teks pidato dengan benar.

4. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi peran Indonesia dalam bidang sosial budaya di ASEAN.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra
putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon
bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di
lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam
berdarah. Terima kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci
tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah,
kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali
dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan
kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada
ayah/bunda untuk mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya!
Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan
kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa membaca pidato pada buku tema 7 halaman 85 kemudian mengidentifikasi
Inti
pidato tersebut sesuai petunjuk pada halaman 86 dalam bentuk tabel.
Kegiatan  Siswa membaca teks cara menjaga kesehatan organ refroduksi pada buku tema 7
Penutup
halaman 83 sebagai bahan untuk membuat poster
 Siswa dengan mencari informasi dari orang tua dan internet melengkapi tabel pada

buku tema 7 halaman 89 tentang pelaksanaan SEAGAMES.

Kerja Sama dengan Orang Tua
 Siswa bersama kedua orang tua Pelaksanaan SEAGAMES

Peserta Didik :
 Melengkapi tabel tugas dan mengerjakan pada buku latihan tema.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat

waktu. Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi

Ananda belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini

dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari Keaktivan partisipasi, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Karimun, 06 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : 6 /2
Tema 6 : Kepemimpinan
Sub Tema 2 : Pemimpin Idolaku
Muatan Terpadu : B.INDO
Pembelajaran ke :5
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui praktik, siswa dapat membuat teks pidato dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra
putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon
bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di
lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam
berdarah. Terima kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci
tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah,
kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali
dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan
kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada
ayah/bunda untuk mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya!
Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan
kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa membuat teks pidato tentang pentingnya bergotongroyong sesuai petunjuk
Inti pada buku tema 7 halaman 97, menuliskanya pada buku latihan tema.

Kegiatan Kerja Sama dengan Orang Tua
Penutup  Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang teks pidato

Peserta Didik :
 Siswa membuat teks pidato tersebut di atas.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat

waktu. Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi

Ananda belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini

dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari Keaktivan partisipasi, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Karimun, 08 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : 6 /2
Tema 6 : Kepemimpinan
Sub Tema 2 : Pemimpin Idolaku
Muatan Terpadu : B.INDO
Pembelajaran ke :6
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa menyusun teks pidato dengan baik.

2. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat berpidato dengan percaya diri.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra
putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon
bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di
lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam
berdarah. Terima kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci
tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah,
kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali
dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan
kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada
ayah/bunda untuk mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya!
Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan
kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa mendeklamasikan pidato yang di buat dengan mengirimkan video kepada
Inti guru lewan WA

Kegiatan Kerja Sama dengan Orang Tua
Penutup  Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang hak warga negara dan sikap

dalam upaya mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

Peserta Didik :
 Melengkapi tabel tugas dan mengerjakan pada buku latihan tema.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat

waktu. Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi

Ananda belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini

dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari Keaktivan partisipasi, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Karimun, 9 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : VI /Genap
Tema 6 : Kepemimpinan
Sub Tema 3 : Ayo memimipin
Muatan Terpadu : BINDO
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penugasan, siswa dapat menyusun konsep isi pidato dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 Hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya
di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon bimbingan
Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran di
rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan
rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam berdarah. Terima
kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci tangan
dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah, kalau sudah
cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali dengan membaca doa
terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan kemudahan dalam melaksanakan
kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada ayah/bunda untuk mendampingi Ananda
selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya! Jangan lupa ucapkan tolong bila minta
bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah
mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa membaca teks pidato pada buku tema 7 halaman 107 dan menuliskan pesan-
Inti pesan pada teks pdato tersebut sesuai petunjuk pada buku halaman 109.

Kegiatan Kerja Sama dengan Orang Tua
Penutup  Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang pesan dari teks pidato tersebut di

atas.

Peserta Didik :
 Menuliskan pesan yang terkandung pada teks pidato tersebut di atas.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat waktu.

Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi Ananda belajar

di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini dengan membaca doa

sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Karimun, 10 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : VI /Genap
Tema 6 : Kepemimpinan
Sub Tema 3 : Ayo memimipin
Muatan Terpadu : IPA
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menjelaskan hubungan yang dialami pada masa pubertas dengan kesehatan
reproduksi dengan benar.
2. Melalui penugasan, siswa mampu membuat karya berisi cara menghadapi masa pubertas dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 Hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya
di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon bimbingan
Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran di
rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan
rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam berdarah. Terima
kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci tangan
dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah, kalau sudah
cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali dengan membaca doa
terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan kemudahan dalam melaksanakan
kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada ayah/bunda untuk mendampingi Ananda
selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya! Jangan lupa ucapkan tolong bila minta
bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah
mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa bersama orang tua menuliskan persiapan yang perlu di lakukan dalam
Inti menghadapi masa pubertas,menuliskanya pada buku latihan tema.

Kegiatan Kerja Sama dengan Orang Tua
Penutup  Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi persiapan menghadapi masa pubertas.

Peserta Didik :
 Mengerjakan tugas pada buku latihan tema.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat waktu.

Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi Ananda belajar

di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini dengan membaca doa

sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Karimun, 11 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : VI /Genap
Tema 6 : Kepemimpinan
Sub Tema 3 : Ayo memimipin
Muatan Terpadu : BINDO, IPS
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati siswa mampu menyusun teks pidato dengan percaya diri.
2. Melalui kegiatan mengamati dan penugasan, siswa mampu menuliskan informasi tentang bentuk-bentuk kerja sama
dalam pendidikan antarnegara di ASEAN dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 Hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya
di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon bimbingan
Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran di
rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan
rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam berdarah. Terima
kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci tangan
dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah, kalau sudah
cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali dengan membaca doa
terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan kemudahan dalam melaksanakan
kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada ayah/bunda untuk mendampingi Ananda
selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya! Jangan lupa ucapkan tolong bila minta
bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah
mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa membaca teks pidato pada buku tema 7 halaman 119 kemudian mengidentifikasi
Inti bagian pembuka, inti, dan penutup pidato tersebut dan menuliskanya pada buku latihan
tema.

 Siswa mengamati gambar pada buku tema 7 halaman 123. kemudian melalui internet

dan bertanya ke orang tua, majalah, koran siswa mencari dan menuliskan bentuk
kerjasama dalam bidang pendidikan di Negara ASEAN.

Kegiatan Kerja Sama dengan Orang Tua
Penutup  Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang bentuk kerjasama ASEAN di bidang

pendidikan

Peserta Didik :
 Mengerjakan tugas pada buku latihan tema.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat waktu.

Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi Ananda belajar

di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini dengan membaca doa

sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Karimun, 13 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : VI /Genap
Tema 6 : Kepemimpinan
Sub Tema 3 : Ayo memimipin
Muatan Terpadu : BINDO, IPA
Pembelajaran ke :5
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui praktik, siswa dapat mempresentasikan peta pikiran tentang menghadapi masa pubertas dengan percaya diri.

2. Melalui praktik, siswa dapat berpidato dengan baik dan percaya diri.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam 1 Hari
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya
di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon bimbingan
Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran di
rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan
rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam berdarah. Terima
kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak. Cuci tangan
dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah, kalau sudah
cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran. Mari kita awali dengan membaca doa
terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan kemudahan dalam melaksanakan
kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada ayah/bunda untuk mendampingi Ananda
selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya! Jangan lupa ucapkan tolong bila minta
bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah
mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa mendeklamasikan pidato yang dibuat melalui video yang di kirim lewat WA link
Inti Dan melihat cara berpidato yang baik pada

https://www.youtube.com/watch?v=ZAJl-VTUXd8

 Siswa menampilkan peta pikiran tentang menghadapi masa pubertas.

Kegiatan Kerja Sama dengan Orang Tua
Penutup  Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi tentang membaca pidato dengan baikdan

benar

Peserta Didik :
 Mendeklamasikan pidato dan menampilkan peta pikiran menghadapi masa pubertas!

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring / kombinasi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja

dengan benar diberi hadiah/ pujian
 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya tepat waktu.

Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah mendampingi Ananda belajar

di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini dengan membaca doa

sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Karimun, 15 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005

Rencana Pelaksanaan Pebelajaran(Daring)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 013 KARIMUN
Kelas / Semester : VI /Genap
Tema 6 : Kepemimpinan
Sub tema : Kegiatan berbasis Proyek
Pembelajaran ke : 1 s.d 3 (tanggal 16 )
Alokasi waktu : 1 Hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan menulis dan membaca siswa dapat meningkatakan kemampuan literasinya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan PESAN UNTUK ORANG TUA/SISWA
Pendahuluan Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa 3 Hari
dalam keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat
mendampingi putra putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan
secara daring, jadi mohon bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi
ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi
protokol kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga
kebersihan di lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-
19 dan wabah demam berdarah. Terima kasih.
Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya,
bila ingin berkegiatan. Yaitu mencuci tangan, memakai masker dan
menjaga jarak. Cuci tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan
sesudah memulai kegiatan! Nah, kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap
memulai pembelajaran. Mari kita awali dengan membaca doa terlebih dahulu
semoga kita selalu sehat dan diberikan kemudahan dalam melaksanakan
kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada ayah/bunda untuk
mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran, ya! Jangan
lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan
kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan  Siswa membaca/menulis, berdasar teks bacaan pada buku tema 7
Inti
halaman 138 s.d 146
 Siswa menuliskan Judul, tokoh, latar, alur, karakter tokoh dan

kesimpulan dari teks cerita yang di baca.
 Siswa mengerjakan tugas setelah membaca teks pada halaman tersebut

di atas! Dan menuliskanya pada buku latihan tema.

Kegiatan Kerja Sama dengan Orang Tua
Penutup
 Orang tua membimbing anaknya untuk memahami bacaan yang di baca

terkait tugas yang akan di kerjakan.

Peserta Didik :

 Membaca dan mengerjakan tugas pada buku latihan tema.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang di kumpulkan ke sekolah / Daring /

kombinasi.

 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas

projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

 Terimakasih kepada Ananda yang sudah mengerjakan tugas- tugasnya

tepat waktu. Ayo, ucapkan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang telah

mendampingi Ananda belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan

belajar di rumah hari ini dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa hari besok.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Karimun, 16 Februari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6A

RIVA NURILLAH, M.MPd ZULFRIA, S.Pd.SD
NIP. 196511071984102003 NIP. 198405122006041005


Click to View FlipBook Version