The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Perangkat Pembelajaran RPP dll Rika Aprianti

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by rikaduan2010, 2022-10-03 06:59:59

Perangkat Pembelajaran RPP dll Rika Aprianti

Perangkat Pembelajaran RPP dll Rika Aprianti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1

Nama Mahasiswa PPG : Rika Aprianti
Nomer Peserta PPG : 201699496542
Rombel : 006 PGSD
Kelompok : 3 (Tiga)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
GURU KELAS SD

UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1

Satuan Pendidikan : SD Negeri 105 Palembang
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : 2Bermain di Lingkunganku
Sub Tema : 3 Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran : Ke-1
Total Alokasi Waktu : 4 JP
Alokasi Waktu Pertemuan 1 : 2 JP
Alokasi Waktu Pertemuan 2 : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR (KD) &INDIKATOR

Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1 Menyebutkan kosakata yang terdapat

tentang keragaman benda dalam teks tentang keragaman benda

berdasarkan bentuk dan wujudnya berdasarkan bentuknya.

dalam bahasa Indonesia atau 3.2.2 Menganalisis kosakata yang terdapat

bahasa daerah melalui teks tulis, dalam teks tentang keragaman benda

lisan, visual,dan/atau ekspolarasi berdasarkan wujudnya.

lingkungan 3.2.3 Membandingkan konsep pada teks

keragaman benda berdasarkan bentuk

dan teks keragaman benda

berdasarkanwujudnya.

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata 4.2.1 Melaporkan hasil temuan penggunaan

bahasa Indonesia yang tepat atau kosakata pada teks tentang keragaman

bahasa daerah hasil pengamatan benda berdasarkan bentuknya

tentang keragaman benda

berdasarkan bentuk dan wujudnya 4.2.2 Menyimpulkan hasil temuan penggunaan

dalam bentuk teks tulis, lisan, dan konsep pada teks tentang keragaman bentuk

visual benda berdasarkan wujudnya

Muatan Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menjelaskan perkalian dan 3.4.1 Menjelaskan perkalian bilangan cacah

pembagian yang melibatkan dengan menggunakan benda-benda

bilangan cacah dengan hasil kali padat

sampai dengan 100 dalam 3.4.2 Menentukan pembagian bilangan cacah

kehidupan sehari-hari serta dengan menggunakan benda-benda

mengaitkan perkalian dan padat

pembagian 3.4.3 Menganalisis perkalian bilangan cacah

dengan menggunakan hasil kali benda-

benda padat dengan hasil sampai dengan

100

3.4.4 Menilai pembagian bilangan cacah

menggunakan benda-benda padat

dengan hasil sampai dengan 100

4.4 Menyelesaikan masalah perkalian 4.4.1 Menyelesaikan masalah perkalian

dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan menggunakan

bilangan cacah dengan hasil kali hasil kali benda-benda padat dalam

sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari

kehidupan sehari-hari serta 4.4.2 Menyelesaikan masalah pembagian

mengaitkan perkalian dan bilangan cacah dengan menggunakan

pembagian hasil kali benda-benda padat dalam

kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL, peserta didik mampu menyebutkan

kosakata yang terdapat dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya
dengan benar.

2. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik mampu menganalisis kosakata yang

terdapat dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan wujudnya dengan benar

3. Melalui kegiatan membaca teks, peserta didik mampu membandingkan konsep pada teks

keragaman benda berdasarkan bentuk dan teks keragaman benda berdasarkan
wujudnya dengan benar.

4. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu melaporkan hasil temuan

penggunaan kosakata pada teks tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya
dengan benar

5. Melalui kegiatan mengamati lingkungan kelas , peserta didik mampu menyimpulkan hasil

temuan penggunaan konsep pada teks tentang keragaman bentuk benda berdasarkan wujudnya
dengan benar

6. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik mampu menjelaskan perkalian

bilangan cacah dengan menggunakan benda-benda padat dengan benar.

7. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu Menentukan pembagian bilangan

cacah dengan menggunakan benda-benda padatdengan benar.

8. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu Menganalisis

perkalian bilangan cacah dengan menggunakan hasil kali benda-benda padat dengan
hasil sampai dengan 100 dengan benar.

9. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu Menilai

pembagian bilangan cacah menggunakan benda-benda padat dengan hasil sampai
dengan 100 dengan benar.

10.Melalui kegiatan video pembelajaran, peserta didik mampu menyelesaikan masalah

perkalian bilangan cacah dengan menggunakan hasil kali benda-benda padat dalam
kehidupan sehari-haridengan benar.

11.Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menyelesaikan

masalah pembagian bilangan cacah dengan menggunakan hasil kali benda-benda padat
dalam kehidupan sehari-haridengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia

No Fakta Konsep Prosedur Metakognisi

1 Kelereng adalah Kosakata dan Kosakata adalah kata Pena, buku dan

kosakata dari benda Padat baku yang memiliki pensil adalah

bentuk benda makna kosakata dari benda

padat padat

2 Konsep adalah Pemaknaan Konsep adalah suatu kata Cara untuk

pendapat ahli sebuah kata yang mempresentasikan memahami sesuatu

sesuatu

Matematika

No Fakta Konsep Prosedur Metakognisi

1 Perkalian adalah Perkalian dan Pada perkalian angka Perkalian dapat

penjumlahan penjumlahan pertama disebut berupa

berulang kelompok angka kedua penjumlahan

disebut isi jadi AxB berulang

berbeda dengan BxA

2 Pembagian Pembagian dan Pada pembagian proses Pembagian

adalah pengurangan pengurangan dilakukan merupakan

Pengurangan secara berulang-ulang kebalikan dari

berulang perkalian

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

Model : Problem Based Learning

Pendekatan : Saintifik-TPACK

Metode : Ceramah, diskusi dan Tanya jawab

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media Pembelajaran :
 PPT
 Video Pembelajaran

Bahan Pembelajaran :
 Proyektor, Laptop, Spekers
 Spidol, White Board dan penghapusWhite Board

Sumber Belajar :

 Taufina 2017. Tema 2 Bermain di Lingkunganku Buku Siswa Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

 Taufina 2017. Tema 2 Bermain di Lingkunganku Buku Guru Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

 Youtube https://www.youtube.com/watch?v=HFO6FrYevII
 Youtube https://www.youtube.com/watch?v=FLOFQXaz-4w

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pembukaan Salam
Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam.
Apersepsi
Bersama-sama guru dan peserta didik mengingat kembali materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya, yaitu tentang perkalian
bilangan cacah dan berbagai wujud benda
Motivasi
Guru bersama siswa menyanyikan lagu tetang wujud benda dengan
irama lagu Balonku
Tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai.

Inti Tahap 1 Mengorientasikan Peserta didik pada masalah aktual dan
otentik
 Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pengamatan
terhadap gambar yang ditampilkan pada layar.
 Guru menstimulasi peserta didik untuk membuat pertanyaan sesuai
gambar yang mereka amati menggunakan kata tanya apa, siapa, di
mana, kapan,mengapa, dan bagaimana.

Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
 Guru membagi peserta didik dalam 8 kelompok, setiap kelompok terdiri

dari 4 orang.
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
 Bersama-sama guru dan peserta didik melakukan pengamatan terhadap

teks “Kegunaan Benda”.

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
 Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan kosakata yang

terdapat dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan
bentuknya.

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru membimbing peserta didik untuk melaporkan hasil temuan

penggunaan kosakata pada teks tentang keragaman benda
berdasarkan bentuknya
 Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan
laporannya di depan kelas.

Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab dan evaluasi

terhadap hasil kerja kelompok.
 Guru memberikan penguatan tentang keragaman benda di lingkungan

sekitar berdasarkan bentuknya.

Tahap 1 Mengorientasikan Peserta didik pada masalah aktual dan
otentik
 Guru bersama peserta didik kembali mengamati gambar yang

ditampilkan dilayar.
 Guru bertanya: “Jika jumlah kelereng dalam di dalam kotak ada

sebanyak 6 buah dan kotaknya ada 4, maka berapa jumlah seluruh
kelereng yang ada?”.

Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
 Guru bersama peserta didik mengamati vidio tentang perkalian dengan

cara penambahan berulang
 Guru bersama peserta didik mensimulasikan perkalian kelereng dengan

alat yang sudah tersedia (3 buah wadah dan 6 butir kelereng).

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
 Guru membimbing peserta didik menjelaskan perkalian bilangan

cacah dengan menggunakan benda-benda padat
 Guru membimbing peserta didik untuk Menganalisis perkalian

bilangancacahdengan menggunakan hasilkali benda-benda
padatdengan hasil sampai dengan 100.

Penutup Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan masalah

perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai
dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari..

Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru bersama peserta didik mengoreksi hasil pekerjaan setiap

kelompok.
 Guru memberikan penguatan tentang konsep perkalian bilangan cacah.

Refleksi
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan memberikan
pertanyaan:

1. Bagian manakah yang paling kamu kuasai dari materi ini?
2. Bagian kegiatan manakah yang belum dapat kamu kuasai

secara lengkap?
3. Bagaimana perasaanmu selama mengikuti pembelajaran?
Rangkuman
Peserta didik bersama guru menyimpulkan keseluruhan
pembelajaran

Evaluasi
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan
Soal

Tindak lanjut
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.

Guru bersama peserta didik bersama-sama berdoa dan menutup
kegiatan pembelajaran

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pembukaan Salam
Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam.

Apersepsi
Bersama-sama guru dan peserta didik mengingat kembali materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya, yaitu tentang perkalian
bilangan cacah dan berbagai wujud benda

Motivasi
Guru bersama siswa menyanyikan lagu tetang wujud benda dengan
irama lagu Balonku

Tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai.

Inti Tahap 1 Mengorientasikan Peserta didik pada masalah aktual dan
otentik
 Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pengamatan
terhadap gambar yang ditampilkan pada layar.
 Guru menstimulasi peserta didik untuk membuat pertanyaan sesuai
gambar yang mereka amati menggunakan kata tanya apa, siapa, di
mana, kapan, mengapa, dan bagaimana.

Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
 Guru membagi peserta didik dalam 8 kelompok, setiap kelompok terdiri

dari 4 orang.
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
 Bersama-sama guru dan peserta didik melakukan pengamatan terhadap

teks “Bermain di Halaman Sekolah”.

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
 Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis kosakata yang

terdapat dalam teks tentang keragaman bendaber dasarkan
wujudnya
 Guru membimbing peserta didik untuk Membandingkan konsep pada
teks keragaman benda berdasarkan bentuk dan teks keragaman
benda berdasarkan wujudnya.

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil temuan

penggunaan konsep pada teks tentang keragaman bentuk benda
berdasarkan wujudnya
 Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan
laporannya di depan kelas.

Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab dan evaluasi

terhadap hasil kerja kelompok.
 Guru memberikan penguatan tentang keragaman benda di lingkungan

sekitar berdasarkan wujudnya.

Tahap 1 Mengorientasikan Peserta didik pada masalah aktual dan
otentik
 Guru bersama peserta didik kembali mengamati teks yang telah dibaca

dan focus pada jumlah kelereng yang terdapat pada lingkaran.
 Guru bertanya: “Jika jumlah kelereng dalam lingkaran sebanyak 6 butir

dan anak yang bermain sebanyak 3 orang, maka berapa jumlah kelereng
yang masing-masing mereka miliki?”.

Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
 Guru bersama peserta didik mengamati vidio tentang pembagian

dengan cara pengurangan berulang
 Guru bersama peserta didik mensimulasikan pembagian kelereng

dengan alat yang sudah tersedia (3 buah wadah dan 6 butir kelereng).

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
 Guru membimbing peserta didik untuk menentukan pembagian

bilangan cacah dengan menggunakan benda-benda padat
 Guru membimbing peserta didik untuk Menilai pembagian

bilangancacahmenggunakan benda-benda padat dengan hasil
sampai dengan 100
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan masalah
pembagian bilangan cacah dengan menggunakan hasil kali benda-
benda padat dalam kehidupan sehari-hari.

Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru bersama peserta didik mengoreksi hasil pekerjaan setiap

kelompok.
 Guru memberikan penguatan tentang konsep perkalian bilangan cacah.

Penutup Refleksi
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan memberikan
pertanyaan:

1. Bagian manakah yang paling kamu kuasai dari materi ini?
2. Bagian kegiatan manakah yang belum dapat kamu kuasai

secara lengkap?
3. Bagaimana perasaanmu selama mengikuti pembelajaran?

Rangkuman
Peserta didik bersama guru menyimpulkan keseluruhan
pembelajaran

Evaluasi
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan
Soal

Tindak lanjut
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.

Guru bersama peserta didik bersama-sama berdoa dan menutup
kegiatan pembelajaran

H. PENILAIAN(Kognitif, Afeksi dan Psikomotirik)
1. Teknik Penilaian :
Penilaian Sikap: Observasi
Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian :
Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Isian
Penilaian Keterampilan : Lembar Pengamatan

3. Jenis Penilaian :
Penilaian Sikap : Non Tes
Penilaian Pengetahuan: Tes
Penilaian Keterampilan : Non Tes

I. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN
Remedial atau pengayaan

Guru Pamong Palembang, Agustus 2022
Mahasiswa PPG UNSRI

Dakim, S.Pd Rika Aprianti, S.Pd

Mengetahui
Dosen Pembimbing

Dr. Hudaidah, M.Hum

Satuan Pendidikan BAHAN AJAR
Kelas / Semester
Tema : SD Negeri 105 Palembang
Sub Tema : II (Dua) / 1
Pembelajaran : 2 Bermain di Lingkunganku
: 3 Bermain di Lingkungan Sekolah
: Ke-1

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL, peserta didik mampu menyebutkan

kosakata yang terdapat dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya
dengan benar.

2. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik mampu menganalisis kosakata yang

terdapat dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan wujudnya dengan benar.

3. Melalui kegiatan membaca teks, peserta didik mampu membandingkan konsep pada teks

keragaman benda berdasarkan bentuk dan teks keragaman benda berdasarkan wujudnya
dengan benar.

4. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu melaporkan hasil temuan

penggunaan kosakata pada teks tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya dengan
benar.

5. Melalui kegiatan mengamati lingkungan kelas , peserta didik mampu menyimpulkan hasil

temuan penggunaan konsep pada teks tentang keragaman bentuk benda berdasarkan wujudnya
dengan benar

6. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu menjelaskan perkalian bilangan

cacah dengan menggunakan benda-benda padat dengan benar.

7. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu menentukan pembagian bilangan

cacah dengan menggunakan benda-benda padat dengan benar.

8. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis

perkalian bilangan cacah dengan menggunakan hasilkali benda-benda padat dengan hasil
sampai dengan 100 dengan benar.

9. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu Menilai pembagian

bilangancacahmenggunakan benda-benda padat dengan hasil sampai dengan 100 dengan
benar.

10. Melalui kegiatan video pembelajaran, peserta didik mampu menyelesaikan masalah

perkalian bilangan cacah dengan menggunakan hasil kali benda-benda padat dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
11. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu Menyelesaikan
masalah pembagian bilangan cacah dengan menggunakan hasil kali benda-benda padat
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

B. Bahan Ajar
Pertemuan 1
1. Muatan Bahasa Indonesia

Kosakata tentang Keragaman Benda
Kosakata dapat diartikan sebagai daftar kata-kata. Daftar kata-kata tersebut dapat
berkaitan dengan hal tertentu, seperti keragaman benda. Kita dapat menentukan
kosakata didalam teks cerita atau bacaan atau percakapan.

Kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda bermacam-macam misalnya
bisa kita lihat dari sifat benda, bentuk benda, wujud benda dan kegunaan benda.
Bentuk benda bermacam-macam ada yang berbentuk tetap dan ada yang berubah.
Benda yang berbentuk tetap walaupun kita pindahkan bentuknya tidak akan
berubah. Contoh benda yang berbentuk tetap misalnya kertas, pena, buku, spidol,

pensil dll. Sedangkan benda yang berubah bentuk jika kita pindahkan maka bentuknya akan
menyerupai tempat dia dipindahkan. Contoh benda yang berubah bentuk misalnya air,
minyak, kecap dan udara.
Perhatikan gambar dibawah ini

Amati Teks Berikut ini

Kegunaan Benda

Ada banyak benda di sekitar kita
Benda membuat kegiatan kita menjadi terbantu
Kita tidak bisa minum kalau tidak ada air dan gelas.
Kita tidak bisa menulis kalau tidak ada buku dan
pensil
Begitu juga dalam bermain.
Dalam bermain ada yang membutuhkan benda
misalnya kelereng, bola atau simpai
maka kita harus menggunakan benda tersebut
supaya terlaksana permainnya.

2. Muatan Matematika
Perkalian
Perkalian adalah penjumlahan berulang dari bilangan yang sama.

Perhatikan gambar berikut ini :

66 6 6

Banyak kelereng ada 6 + 6 + 6 + 6 = 24
dapat ditulis 4 x 6 = 24
Amati video berikut ini

Link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=HFO6FrYevII

Pertemuan 2
1. Muatan Bahasa Indonesia

Konsep tentang Keragaman Benda

Konsep merupakan pemaknaan sebuah kata. Konsep adalah suatu kata yang
mempresentasikan sesuatu. Keberagaman benda dapat kita lihat dari bentuk dan wujudnya.
Bentuk benda ada yang tetap dan ada yang berubah, sedangkan wujud benda ada 3 yaitu
benda padat, benda cair, dan benda Gas.

Benda padat adalah benda yang memiliki bentuk dan ukuran yang tetap contohnya kelereng,
batu dan pensil.
Benda cair adalah benda yang memiliki ukuran yang tetap, tetapi bentuknya berubah-ubah
sesuai dengan tempatnya.
Benda gas adalah benda yang memiliki ukuran dan bentuk yang selalu berubah-ubah sesuai
dengan tempat dan wadahnya.

Perhatikan Gambar di bawah ini :
Amati Teks Berikut ini

2. Muatan Matematika

Pembagian
Pembagian adalah pengurangan berulang

Perhatikan gambar berikut ini

Afa, Yudi, Risma, dan Hendra bermain kelereng di halaman sekolah.
Jumlah kelereng mereka ada 12.
Mereka ingin membagi kelereng tersebut sama banyak.
Berapa banyak kelereng yang diterima setiap anak?
Permasalahan tersebut dapat diselesaikan dengan pembagian.
Caranya sebagai berikut:
Setiap anak diberi satu-satu.
Kemudian, sisanya dibagikan lagi satu-satu.
Lakukan hal yang sama sampai kelereng habis.
Setiap anak mendapatkan 3 kelereng.
Secara matematika dapat ditulis:
12 - 4 - 4 - 4 = 0
3 kali pengurangan

Jadi, 12 : 4 = 3
Jadi, setiap anak mendapatkan 3 butir kelereng.

Amati video berikut ini :

Link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=FLOFQXaz-4w

C. Sumber
Taufina 2017. Tema 2 Bermain di Lingkunganku Buku Siswa Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Taufina 2017. Tema 2 Bermain di Lingkunganku Buku Guru Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Youtube https://www.youtube.com/watch?v=HFO6FrYevII

Youtube https://www.youtube.com/watch?v=FLOFQXaz-4w

Guru Pamong Palembang, Agustus 2022
Mahasiswa PPG UNSRI

Dakim, S.Pd Rika Aprianti, S.Pd

Mengetahui
Dosen Pembimbing

Dr. Hudaidah, M.Hum

Satuan Pendidikan MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas / Semester
Tema : SD Negeri 105 Palembang
Sub Tema : II (Dua) / 1
Pembelajaran : 2 Bermain di Lingkunganku
: 3 Bermain di Lingkungan Sekolah
: Ke-1

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL, peserta didik mampu menyebutkan

kosakata yang terdapat dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya
dengan benar.

2. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik mampu menganalisis kosakata yang

terdapat dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan wujudnya dengan benar.

3. Melalui kegiatan membaca teks, peserta didik mampu membandingkan konsep pada teks

keragaman benda berdasarkan bentuk dan teks keragaman benda berdasarkan wujudnya
dengan benar.

4. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu melaporkan hasil temuan

penggunaan kosakata pada teks tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya dengan
benar.

5. Melalui kegiatan mengamati lingkungan kelas , peserta didik mampu menyimpulkan hasil

temuan penggunaan konsep pada teks tentang keragaman bentuk benda berdasarkan wujudnya
dengan benar

6. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu menjelaskan perkalian bilangan

cacah dengan menggunakan benda-benda padat dengan benar.

7. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu menentukan pembagian bilangan

cacah dengan menggunakan benda-benda padat dengan benar.

8. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis

perkalian bilangan cacah dengan menggunakan hasilkali benda-benda padat dengan hasil
sampai dengan 100 dengan benar.

9. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu Menilai pembagian

bilangancacahmenggunakan benda-benda padat dengan hasil sampai dengan 100 dengan
benar.

10. Melalui kegiatan video pembelajaran, peserta didik mampu menyelesaikan masalah

perkalian bilangan cacah dengan menggunakan hasil kali benda-benda padat dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
11. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu Menyelesaikan
masalah pembagian bilangan cacah dengan menggunakan hasil kali benda-benda padat
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

B. Materi Pokok
Pertemuan 1
1. Menyebutkan kosakata dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya
2. Menjelaskan perkalian bilangan cacah dengan menggunakan benda-benda padat
3. Menganalisis perkalian bilangan cacah dengan menggunakan benda padat hasil kali sampai
dengan 100

Pertemuan 2
1. Menganalisis kosakata yang terdapat dalam teks keragaman benda berdasarkan wujudnya.
2. Membandingkan konsep pada teks keragaman benda berdasarkan bentuk dan teks

berdasarkan wujudnya.
3. Menentukan pembagian bilangan cacah dengan menggunakan benda-benda padat
4. Menilai pembagian bilangan cacah dengan menggunakan benda padat hasil kali sampai

dengan 100

C. Media yang digunakan
Pertemuan 1
1. Power point kosakata keragaman benda berdasrkan bentuknya
2. Video tentang perkalian
Pertemuan 2
1. Power point konsep keragaman benda berdasarkan wujudnya
2. Video tentang pembagian

D. Langkah-langkah pembuatan
Pertemuan 1
1. Buka microsoct power point
2. Desain slide baru
3. Input link video pembelajaran perkalian, serta bahan ajar dari buku peserta didik tema 2
4. Kemudian file power point disimpan

Pertemuan 2
Langkah pembuatan slide power point antara lain:
1. Buka microsoct power point
2. Desain slide baru
3. Input link video pembelajaran pembagian, serta bahan ajar dari buku peserta didik tema 2
4. Kemudian file power point disimpan

E. Langkah-langkah penggunaan
Pertemuan 1
1. Guru menampilkan slide PPT pada infocus
2. Guru menampilan video pembelajaran tentang perkalian

Pertemuan 2
1. Guru menampilkan slide PPT pada infocus
2. Guru menampilan video pembelajaran tentang pembagian

F. Gambar Media
Pertemuan 1

Pertemuan 2

G. Sumber
Taufina 2017. Tema 2 Bermain di Lingkunganku Buku Siswa Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Taufina 2017. Tema 2 Bermain di Lingkunganku Buku Guru Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Youtube https://www.youtube.com/watch?v=HFO6FrYevII

Youtube https://www.youtube.com/watch?v=FLOFQXaz-4w

Guru Pamong Palembang, Agustus 2022
Mahasiswa PPG UNSRI

Dakim, S.Pd Rika Aprianti, S.Pd

Mengetahui
Dosen Pembimbing

Dr. Hudaidah, M.Hum

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SD Negeri 105 Palembang
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : 2 Bermain di Lingkunganku
Sub Tema : 3 Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran : Ke-1

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL, peserta didik mampu menyebutkan kosakata

yang terdapat dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya dengan benar.

2. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik mampu menganalisis kosakata yang terdapat

dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan wujudnya dengan benar.

3. Melalui kegiatan membaca teks, peserta didik mampu membandingkan konsep pada teks

keragaman benda berdasarkan bentuk dan teks keragaman benda berdasarkan wujudnya
dengan benar.

4. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu melaporkan hasil temuan penggunaan

kosakata pada teks tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya dengan benar.

5. Melalui kegiatan mengamati lingkungan kelas , peserta didik mampu menyimpulkan hasil temuan

penggunaan konsep pada teks tentang keragaman bentuk benda berdasarkan wujudnya dengan benar

6. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu menjelaskan perkalian bilangan cacah

dengan menggunakan benda-benda padat dengan benar.

7. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu menentukan pembagian bilangan cacah

dengan menggunakan benda-benda padat dengan benar.

8. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis perkalian

bilangan cacah dengan menggunakan hasilkali benda-benda padat dengan hasil sampai dengan
100 dengan benar.

9. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu Menilai pembagian

bilangancacahmenggunakan benda-benda padat dengan hasil sampai dengan 100 dengan benar.

10. Melalui kegiatan video pembelajaran, peserta didik mampu menyelesaikan masalah perkalian

bilangan cacah dengan menggunakan hasil kali benda-benda padat dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar.

11. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu Menyelesaikan masalah
pembagian bilangan cacah dengan menggunakan hasil kali benda-benda padat dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar

Pertemuan 1

Kosakata tentang keragaman bentuk benda

A. Materi

Kosakata dapat diartikan sebagai daftar kata-kata. Daftar kata-kata tersebut dapat
berkaitan dengan hal tertentu, seperti keragaman benda. Kita dapat menentukan
kosakata didalam teks cerita atau bacaan atau percakapan.

B. Alat dan bahan
Alat : Laptop 1 buah, speker, alat tulis 1 set, kertas
Bahan : Gambar bentuk benda dan teks

C. Langkah Kerja

1. Amatilah gambar dan teks dengan baik dan benar pada saat pembelajaran !

2. Tuliskan kosakata tentang keberagaman bentuk benda yang kamu temukan di teks !

3. Buatlah laporan tentang hasil temuan penggunaan kosakata berdasarkan teks tentang

keberagaman benda

No Kosakata Bentuk Benda

1

2

3

4

5

Perkalian
A. Materi

 Perkalian adalah penjumlahan berulang dari bilangan

B. Alat dan Bahan
Alat : Laptop 1 buah, speker, alat tulis 1 set, kertas, Kelereng dan wadah.
Bahan : Gambar dan video pembelajaran perkalian

C. Langkah Kerja
1. Amatilah gambar dan video pembelajaran dengan baik dan benar saat pembelajaran !
2. Kerjakan soal perkalian dibawah ini dengan cara penjumlahan berulang

1. 2 x 5 = ......... + .......... = ...........

2. 6 x 4 = ......... + .......... + ...........+......... + .......... + ........... = ...........

3. 3 x 6 = ......... + .......... + ........... = ...........

4. 5 x 5 = .......... + ...........+......... + .......... + ........... = ...........

5. 4 x 2 =...........+......... + .......... + ........... = ...........

Pertemuan 2
Konsep tentang keberagaman benda berdasarkan wujudnya

A. Materi
Keberagaman benda dapat kita lihat dari bentuk dan wujudnya. Bentuk benda ada yang tetap dan
ada yang berubah, sedangkan wujud benda ada 3 yaitu benda padat, benda cair, dan benda Gas.

B. Alat dan Bahan
Alat : Laptop 1 buah, speker, alat tulis 1 set, kertas
Bahan : Gambar bentuk benda dan teks

C. Langkah Kerja

1. Amatilah gambar dan teks dengan baik dan benar pada saat pembelajaran !

2. Tuliskan kosakata tentang keberagaman wujud benda yang kamu temukan di teks !

3. Bandingkan konsep pada teks tentang kebergaman bentuk benda dengan wujud benda !

No Nama Benda Bentuk Benda Wujud Benda

1

2

3

4

5

Pembagian
A. Materi

 Pembagian adalah pengurangan berulang dari bilangan

B. Alat dan Bahan
Alat : Laptop 1 buah, speker, alat tulis 1 set, kertas, Kelereng dan wadah.
Bahan : Gambar dan video pembelajaran pembagian

C. Langkah Kerja
1. Amatilah gambar dan video pembelajaran dengan baik dan benar saat pembelajaran !
2. Kerjakan soal perkalian dibawah ini dengan cara penjumlahan berulang

1. 4 : 2 = (......... - .......... - ........... = ..........)
= ..........

2. 8 : 4 = (......... - .......... - ........... = ..........)
= ..........

3. 9 : 3 = (......... - .......... - ........... - ........... = ..........)
= ..........

4. 10 : 5 = (.......... - ...........-......... = ........... )
= ..........

5. 12 : 4 = (...........-......... - .......... - ........... = .........)
= ..........

Sumber
Taufina 2017. Tema 2 Bermain di Lingkunganku Buku Siswa Kelas 2 (Buku Tematik

Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Taufina 2017. Tema 2 Bermain di Lingkunganku Buku Guru Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Youtube https://www.youtube.com/watch?v=HFO6FrYevII

Youtube https://www.youtube.com/watch?v=FLOFQXaz-4w

Guru Pamong Palembang, Agustus 2022
Mahasiswa PPG UNSRI

Dakim, S.Pd Rika Aprianti, S.Pd

Mengetahui
Dosen Pembimbing

Dr. Hudaidah, M.Hum

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SD Negeri 105 Palembang
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : 2 Bermain di Lingkunganku
Sub Tema : 3 Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran : Ke-1

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL, peserta didik mampu menyebutkan

kosakata yang terdapat dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya
dengan benar.

2. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik mampu menganalisis kosakata yang

terdapat dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan wujudnya dengan benar.

3. Melalui kegiatan membaca teks, peserta didik mampu membandingkan konsep pada teks

keragaman benda berdasarkan bentuk dan teks keragaman benda berdasarkan wujudnya
dengan benar.

4. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu melaporkan hasil temuan

penggunaan kosakata pada teks tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya dengan
benar.

5. Melalui kegiatan mengamati lingkungan kelas , peserta didik mampu menyimpulkan hasil

temuan penggunaan konsep pada teks tentang keragaman bentuk benda berdasarkan wujudnya
dengan benar

6. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu menjelaskan perkalian bilangan

cacah dengan menggunakan benda-benda padat dengan benar.

7. Melalui kegiatan mengamati teks, peserta didik mampu menentukan pembagian bilangan

cacah dengan menggunakan benda-benda padat dengan benar.

8. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis

perkalian bilangan cacah dengan menggunakan hasilkali benda-benda padat dengan hasil
sampai dengan 100 dengan benar.

9. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu Menilai pembagian

bilangancacahmenggunakan benda-benda padat dengan hasil sampai dengan 100 dengan
benar.

10.Melalui kegiatan video pembelajaran, peserta didik mampu menyelesaikan masalah perkalian

bilangan cacah dengan menggunakan hasil kali benda-benda padat dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar.
11. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu Menyelesaikan
masalah pembagian bilangan cacah dengan menggunakan hasil kali benda-benda padat
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

B. Materi Pokok
Pertemuan 1
Bahasa Indonesia
Menyebutkan kosakata dalam teks tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya

Matemmatika
 Menjelaskan perkalian bilangan cacah dengan menggunakan benda-benda padat
 Menganalisis perkalian bilangan cacah dengan menggunakan benda padat hasil kali

sampai dengan 100

Pertemuan 2
Bahasa Indonesia

 Menganalisis kosakata yang terdapat dalam teks keragaman benda berdasarkan
wujudnya.

 Membandingkan konsep pada teks keragaman benda berdasarkan bentuk dan teks
berdasarkan wujudnya.

Matematika
 Menentukan pembagian bilangan cacah dengan menggunakan benda-benda padat
 Menilai pembagian bilangan cacah dengan menggunakan benda padat hasil kali sampai
dengan 100

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.

No Nama Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
Siswa Jawab Diri

T BT T BT T BT T BT T BT T BT

1

2

3

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan

Tujuan Pembelajaran Bentuk Soal Jumlah Soal Kelengkapan
Jawaban beragam
Melalui kegiatan Tes Tertulis 1 (Skor 100)

pembelajaran dengan model (Isian)

PBL, peserta didik mampu

menyebutkan kosakata yang

terdapat dalam teks tentang

keragaman benda

berdasarkan bentuknya

dengan benar.

Melalui kegiatan mengamati Tes Tertulis 5 1. 5 + 5 = 10
(Isian) 5 2. 4+4+4+4+4+4=24
video pembelajaran, peserta 5 3. 6+6+6=18
Tes Tertulis 4. 5+5+5+5+5=25
didik mampu menganalisis (Isian) 5. 2+2+2+2=8

perkalian bilangan cacah Tes tertulis (Skor 100)
(Isian)
dengan menggunakan Jawaban beragam
(Skor 100)
hasilkali benda-benda padat
1. 4-2-2=0
dengan hasil sampai dengan 2. 8-4-4=0
3. 9-3-3-3=0
100 dengan benar. 4. 10-5-5=0
5. 12-4-4-4=0
Melalui kegiatan membaca
(Skor 100)
teks, peserta didik mampu

membandingkan konsep

pada teks keragaman benda

berdasarkan bentuk dan

teks keragaman benda

berdasarkan wujudnya

dengan benar

Melalui kegiatan mengamati

video pembelajaran, peserta

didik mampu Menilai

pembagian

bilangancacahmenggunakan

benda-benda padat dengan

hasil sampai dengan 100

dengan benar.

3. Penilaian Keterampilan

Melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan
sekitar dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca.

No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1 Menuliskan nama benda.

2 Menuliskan Wujud benda

3 Menuliskan bentuk benda.

Rubrik Penilaian Kemampuan Menghitung Hasil Bagi Dua Bilangan

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan

4321

1 Kemampuan Mampu Mampu Mampu Belum

tentang menemukan menemukan menemukan mampu

pembagian semua sebagian sebagian menemukan

sebagai jawaban besar kecil jawaban

pengurangan dengan cara jawaban jawaban dengan cara

berulang pengurangan dengan cara dengan cara pengurangan

berulang. pengurangan pengurangan berulang
berulang.
berulang.

2 Kemampuan Mampu Mampu Mampu Belum

menemukan menemukan menemukan menemukan mampu

jawaban semua sebagian sebagian menemukan

yang jawaban besar kecil jawaban

benar yang jawaban jawaban yang
benar. benar.
yang benar. yang

benar.

Sumber
Taufina 2017. Tema 2 Bermain di Lingkunganku Buku Siswa Kelas 2 (Buku Tematik

Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Taufina 2017. Tema 2 Bermain di Lingkunganku Buku Guru Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Youtube https://www.youtube.com/watch?v=HFO6FrYevII

Youtube https://www.youtube.com/watch?v=FLOFQXaz-4w

Guru Pamong Palembang, Agustus 2022
Mahasiswa PPG UNSRI

Dakim, S.Pd Rika Aprianti, S.Pd

Mengetahui
Dosen Pembimbing

Dr. Hudaidah, M.Hum


Click to View FlipBook Version