The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

1. RPP QS. Al-Maidah 48, QS. An-Nisa 57 dan QS. At-Taubah 105 (1)

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by daffa132013, 2022-07-16 12:27:00

1. RPP QS. Al-Maidah 48, QS. An-Nisa 57 dan QS. At-Taubah 105 (1)

1. RPP QS. Al-Maidah 48, QS. An-Nisa 57 dan QS. At-Taubah 105 (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Sukatani /9: 105
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh menggunakan aplikasi Google Clasrom atau WA Setelah

peserta didik diharapkan dapat:
 Membaca Q.S. an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105 sesuai

dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.
 Menyebutkan arti Q.S. an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9:105.
 Menjelaskan makna isi Q.S. an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, Q.S. at Taubah/9:

105 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.
 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, Q.S. at-Taubah

/9: 105 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.

 Menampilkan contoh perilaku taat kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras
berdasarkan Q.S. an-Nisā'/4: 59, QS. al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9:105.

 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-

Taubah/9 : 105 dengan fasih dan lancar

 Menyajikan keterkaitan antara perintah berkompetisi dalam kebaikan dengan
kepatuhan terhadap ketentuan Allah sesuai dengan pesan Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S.

an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan

pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan

mempelajari materi :Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9:

105.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode

belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi

tayangan dan bahan bacaan terkait materi model-model jenis cara
membaca indah Q.S. an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S.
at-Taubah/9: 105 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf,
makna isi Q.S. an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-

Taubah/9: 105, makna hadis yang berkaitan dengan taat, kompetisi

dalam kebaikan, dan etos kerja dan asbabunnuzul, hikmah dan

manfaat yang terkandung pada Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4:

59; dan Q.S. at Taubah /9: 105 serta hadis terkait

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual

sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus

tetap berkaitan dengan materi model-model jenis cara membaca
indah Q.S. an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-
Taubah/9: 105 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf,
makna isi Q.S. an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-

Taubah/9: 105, makna hadis yang berkaitan dengan taat, kompetisi

dalam kebaikan, dan etos kerja dan asbabunnuzul, hikmah dan

manfaat yang terkandung pada Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4:

59; dan Q.S. at Taubah /9: 105 serta hadis terkait

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk

mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,

dan saling bertukar informasi mengenai model-model jenis cara
membaca indah Q.S. an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S.
at-Taubah/9: 105 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf,
makna isi Q.S. an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-

Taubah/9: 105, makna hadis yang berkaitan dengan taat, kompetisi

dalam kebaikan, dan etos kerja dan asbabunnuzul, hikmah dan

manfaat yang terkandung pada Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4:

59; dan Q.S. at Taubah /9: 105 serta hadis terkait

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu

Communication secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu

yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang

Creativity telah dipelajari terkait model-model jenis cara membaca indah Q.S.
an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105
sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf, makna isi Q.S.
an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105,

makna hadis yang berkaitan dengan taat, kompetisi dalam kebaikan,

dan etos kerja dan asbabunnuzul, hikmah dan manfaat yang

terkandung pada Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S.

at Taubah /9: 105 serta hadis terkait. Peserta didik kemudian diberi

kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum

dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Skala Sikap : Jurnal dan Observasi
2. Penilaian Keterampilan : Lisan “Membaca AL-qur’an dengan Tartil”
3. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Mengetahui/ Mengesahkan Purwakarta, Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H.Harudin,S.Pd.,M.M.Pd Budi Abdul Jaelani, S.Pd.I
NIP. 19640315199512002 NIP. –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK N 1 Sukatani
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Iman kepada Kitab-kitab Allah Swt.
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @45 Menit

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran jarak jauh menggunakan Google classroom dan WA peserta didik
diharapkan dapat:
 Menjelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
 Menjelaskan kandungan dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
 Mengidentifikasi ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
 Menunjukkan perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
 Menyajikan paparan tentang makna, tanda-tanda, hikmah, dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
 Menyajikan paparan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
dengan perilaku peduli kepada orang lain dan saling menasihati.Membaca Q.S.
Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 dengan benar.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan

pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan

mempelajari materi : Iman kepada Kitab-kitab Allah Swt.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode

belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi

tayangan dan bahan bacaan terkait materi makna iman kepada

kitab-kitab Allah Swt, dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab

Allah Swt, ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt dan

hikmah dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt.

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual

sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus

tetap berkaitan dengan materi makna iman kepada kitab-kitab Allah

Swt, dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt, ciri-ciri

orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt dan hikmah dan

manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt.

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk

mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,

dan saling bertukar informasi mengenai makna iman kepada kitab-

kitab Allah Swt, dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah

Swt, ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt dan hikmah

dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu

Communication secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu

yang mempresentasikan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang

telah dipelajari terkait makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt, dalil

Creativity naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt, ciri-ciri orang
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt dan hikmah dan manfaat

beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt. Peserta didik kemudian

diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum

dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran
4. Penilaian Skala Sikap : Jurnal dan Observasi
5. Penilaian Keterampilan : Lisan “Membaca Al-Qur’an dengan Tartil”
6. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
7.

Mengetahui/ Mengesahkan Purwakarta, Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H.Harudin,S.Pd.,M.M.Pd Budi Abdul Jaelani, S.Pd.I
NIP. 19640315199512002 NIP. –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK N 1 Sukatani
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @45 Menit

G. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran jarak jauh menggunakan Google Clasroom dan WA peserta didik
diharapkan dapat:
 Membaca Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 dengan benar.
 Mengidentifikasi hukum bacaan tajwĩd Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5:

32.
 Menyebutkan arti Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 serta hadis yang

terkait tentang perilaku toleran, rukun dan menghindari tindak kekerasan.
 Menjelaskan isi Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 serta hadis yang

terkait tentang perilaku toleran, rukun dan menghindari tindak kekerasan.
 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Yŭnus (10): 40-41 dan Q.S. al-Māidah (5):32.

 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5 : 32 dengan
fasih dan lancar

 Menyajikan keterkaitan antara kerukunan dan toleransi sesuai pesan Q.S. Yunus/10:
40-41 dengan menghindari tindak kekerasan sesuai pesan Q.S. Al-Maidah/5: 32

 Menunjukkan contoh perilaku toleran dan menghindari tindak kekerasan sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 serta
hadis yang terkait.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan

pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan

mempelajari materi :
model-model jenis cara membaca indah Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5:
32 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf, makna isi Q.S. Yŭnus/10: 40-41
dan Q.S. al-Māidah /5: 32 dan makna hadis yang berkaitan dengan toleransi.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode

belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi

tayangan dan bahan bacaan terkait materi model-model jenis cara
membaca indah Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32
sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf, makna isi Q.S.
Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 dan makna hadis yang

berkaitan dengan toleransi.

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual

sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus

tetap berkaitan dengan materi model-model jenis cara membaca
indah Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 sesuai
dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf, makna isi Q.S. Yŭnus/10:
40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 dan makna hadis yang berkaitan

dengan toleransi.

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk

mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,

dan saling bertukar informasi mengenai model-model jenis cara
membaca indah Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32
sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf, makna isi Q.S.
Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 dan makna hadis yang

berkaitan dengan toleransi.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu

Communication secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu

yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang

Creativity telah dipelajari terkait model-model jenis cara membaca indah Q.S.
Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 sesuai dengan kaidah
tajwĩd dan makhrajul huruf, makna isi Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan
Q.S. al-Māidah /5: 32 dan makna hadis yang berkaitan dengan

toleransi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk

menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

8. Penilaian Skala Sikap : Jurnal dan Observasi
9. Penilaian Keterampilan : Lisan “Membaca Al-Qur’an dengan Tartil”
10. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Mengetahui/ Mengesahkan Purwakarta, Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H.Harudin,S.Pd.,M.M.Pd Budi Abdul Jaelani, S.Pd.I
NIP. 19640315199512002 NIP. –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK N 1 Sukatani
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Iman kepada Rasul-rasul Allah Swt.
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @45 Menit

J. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran jarak jauh menggunakan Google Clasroom dan WA peserta didik
diharapkan dapat:
 Menyebutkan arti iman kepada rasul-rasul Allah Swt.
 Menjelaskan kandungan dalil naqli tentang iman kepada rasul-rasul Allah Swt.
 Menjelaskan makna iman kepada rasul-rasul Allah Swt.
 Menunjukkan perilaku yang mencerminkan iman kepada rasul-rasul Allah Swt.
 Menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan
perilaku saling tolong menolong.
 Menyajikan paparan tentang makna, tanda-tanda, hikmah, dan manfaat beriman
kepada Rasul-rasul Allah Swt.
 Menyajikan paparan keterkaitan antara beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan
perilaku saling tolong menolong.

K. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan

pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan

mempelajari materi : Iman kepada Rasul-rasul Allah Swt.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode

belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi

tayangan dan bahan bacaan terkait materi makna iman kepada

Rasul-rasul Allah Swt, dalil naqli tentang iman kepada Rasul-rasul

Allah Swt, Muhammad SAW. sebagai penutup para nabi dan

keteladanan Nabi Muhammad SAW. dalam kehidupan

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual

sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus

tetap berkaitan dengan materi makna iman kepada makna iman

kepada Rasul-rasul Allah Swt, dalil naqli tentang iman kepada

Rasul-rasul Allah Swt, Muhammad SAW. sebagai penutup para nabi

dan keteladanan Nabi Muhammad SAW. dalam kehidupan

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk

mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,

dan saling bertukar informasi mengenai makna iman kepada Rasul-

rasul Allah Swt, dalil naqli tentang iman kepada Rasul-rasul Allah

Swt, Muhammad SAW. sebagai penutup para nabi dan keteladanan

Nabi Muhammad SAW. dalam kehidupan

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu

Communication secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu

yang mempresentasikan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang

telah dipelajari terkait makna iman kepada Rasul-rasul Allah Swt,

Creativity dalil naqli tentang iman kepada Rasul-rasul Allah Swt, Muhammad
SAW. sebagai penutup para nabi dan keteladanan Nabi Muhammad

SAW. dalam kehidupan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan

untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

L. Penilaian Hasil Pembelajaran
11. Penilaian Skala Sikap
12. Penilaian Pengetahuan Tes Tulis
13. Penilaian Diskusi

Mengetahui/ Mengesahkan Purwakarta, Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H.Harudin,S.Pd.,M.M.Pd Budi Abdul Jaelani, S.Pd.I
NIP. 19640315199512002 NIP. –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK N 1 Sukatani
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Syaja’ah (berani membela kebenaran)
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @45 Menit

M. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran jarak jauh mengggunakan Google Clasroom dan WA peserta didik

diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi gambar, peristiwa, atau fenomena alam terkait dengan Syaja’ah

(berani membela kebenaran).
 Memahami dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menganalisis hikmah dan manfaat dari sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menganalisis makna Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menganalisis ciri-ciri orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Mengidentifikasi tanda-tanda orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela

kebenaran).
 Mengidentifikasi dalil-dali yang berkaitan dengan Syaja’ah (berani membela

kebenaran)..
 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menyimpulkan hikmah dan manfaat sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menyajikan paparan tentang makna, dalil, dan contoh sifat Syaja’ah (berani membela

kebenaran).

 Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat dari sifat hikmah dan manfaat sifat
Syaja’ah (berani membela kebenaran).

N. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan

pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Saja’ah

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode

belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi

tayangan dan bahan bacaan terkait materi dalil-dalil tentang
Syaja’ah (berani membela kebenaran), hikmah dan manfaat dari
sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran), makna Syaja’ah (berani
membela kebenaran) dan ciri-ciri orang yang memiliki sifat Syaja’ah

(berani membela kebenaran).

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual

sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani
membela kebenaran), hikmah dan manfaat dari sifat Syaja’ah
(berani membela kebenaran), makna Syaja’ah (berani membela
kebenaran) dan ciri-ciri orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani

membela kebenaran).

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk

mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai dalil-dalil tentang Syaja’ah

(berani membela kebenaran), hikmah dan manfaat dari sifat
Syaja’ah (berani membela kebenaran), makna Syaja’ah (berani
membela kebenaran) dan ciri-ciri orang yang memiliki sifat Syaja’ah

(berani membela kebenaran).

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu

Communication secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu

yang mempresentasikan.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait. dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela
kebenaran), hikmah dan manfaat dari sifat Syaja’ah (berani
membela kebenaran), makna Syaja’ah (berani membela kebenaran)
dan ciri-ciri orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela

kebenaran). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk

menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

O. Penilaian Hasil Pembelajaran
14. Penilaian Skala Sikap
15. Penilaian Test Tulis
16. Penilaian Diskusi

Mengetahui/ Mengesahkan Purwakarta, Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H.Harudin,S.Pd.,M.M.Pd Budi Abdul Jaelani, S.Pd.I
NIP. 19640315199512002 NIP. –


Click to View FlipBook Version