The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by erlia.utami92, 2021-08-12 05:43:46

RPP TEMA1 SUBTEMA 1 PB 5

RPP PPL 2 ERLIA SETIYO UTAMI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) DARING

MENGGUNAKAN MODEL
PROBLEM BASED LEARNING (PBL)

KELAS V SEMESTER 1
TEMA 1 SUBTEMA 1 PB 5

Oleh:
Erlia Setiyo Utami, S.Pd
PPG Dalam Jabatan Angkatan 2

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2021

IPA B.Indonesia
3.1 Menganalisis alat gerak
dan fungsinya pada hewan 3.1 Menganalisis pokok
pikiran dalam teks lisan dan
dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat tulis.

gerak manusia 4.1 Menyajikan hasil
4.1 Membuat model identifikasi pokok pikiran
sederhana alat gerak hewan dalam teks tulis dan lisan

dan manusia secara lisan, tulis, dan
visual.
Pembela
jaran 5

SBdP
3.1 Menganalisis gambar cerita

4.1 Membuat gambar cerita

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Sekolah : SDN GEBUGAN 01
Kelas/Semester :V/I
Tema : 1 / Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 1 / Organ Gerak Hewan
Pembelajaran :5
Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamat (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetisdalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menganalisis alat gerak dan fungsinya 3.1.1 Menganalisis perbedaan hewan

pada hewan dan manusia serta cara vertebrata dan avertebrata

memelihara kesehatan alat gerak 3.1.2 Menemukan sekurang-kurangnya 3

manusia contoh hewan vertebrata dan

avertebrata.

4.1 Membuat model sederhana alat gerak 4.1.1 Merancang model sederhana hewan

hewan dan manusia vertebrata dan avertebrata

menggunakan plastisin.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menganalisis pokok pikiran dalam 3.1.1 Menemukan ide pokok dan kalimat

teks lisan dan tulis. pengembang suatu teks bacaan.

3.1.2 Mengembangkan ide pokok menjadi

suatu paragraf yang runtut

menggunakan gaya bahasa sendiri.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok 4.1.1 Mempresentasikan pengembangan

pikiran dalam teks tulis dan lisan secara ide pokok dengan penuh percaya diri

lisan, tulis, dan visual. dan tanggung jawab.

SBdP Indikator
Kompetensi Dasar 3.1.1 Membandingkan jenis-jenis gambar

3.1 Menganalisis gambar cerita ilustrasi.
4.1.1 Menciptakan gambar ilustrasi
4.1 Membuat gambar cerita
berdasarkan teks bacaan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar tentang macam-macam hewan, peserta didik mampu
menganalisis perbedaan hewan vertebrata dana vertebrata dengan benar. (Kognitif C4)
2. Setelah mengamati gambar tentang macam-macam hewan, peserta didik mampu
menemukan sekurang-kurangnya 3 contoh hewan vertebrata dan vertebrata dengan
tepat. (Kognitif C4)
3. Setelah mengamati gambar tentang macam-macam hewan, peserta didik mampu
merancang model sederhana hewan vertebrata dan avertebrata menggunakan kawat
dengan benar. (Psikomotor P5)
4. Berdasarkan teks bacaan yang ditampilkan pada media power point, peserta didik
mampu menemukan ide pokok dan kalimat pengembang dengan tepat. (Kognitif C4)
5. Berdasarkan teks bacaan yang ditampilkan pada media power point, peserta didik
mampu mengembangkan ide pokok menjadi suatu paragraf menggunakan gaya
bahasa sendiri secara runtut. (Kognitif C6)
6. Berdasarkan teks bacaan yang ditampilkan pada media power point, peserta didik
mampu mempresentasikan pengembangan ide pokok dengan penuh percaya diri dan
tanggung jawab.(Psikomotor P3)
7. Berdasarkan gambar ilustrasi yang ditampilkan pada media power point, peserta didik
mampu membandingkan jenis-jenis gambar ilustrasi dengan benar. (Kognitif C5)
8. Melalui teks bacaan yang disajikan pada media power point, peserta didik mampu
menciptakan gambar ilustrasi berdasarkan teks bacaan dengan benar. (Psikomotor P5)

D. Materi Pembelajaran
1. Hewan vertebrata dan avertebrata
2. Ide pokok dan kalimat pengembang.
3. Gambar cerita/ilustrasi
4. Jenis-jenis gambar cerita/ilustrasi

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Scientific
2. Model: Problem Based Learning (PBL)
3. Metode: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Presentasi

F. Mode Daring
1. Syncrounus: Google meeting
2. Asyncrounus: WAG, Google form

G. Media Pembelajaran
Power point (gambar hewan vertebrata dan avertebrata)
Power point (teks bacaan “Siput Bukan Hean Lemah”)

H. Sumber Belajar
Maryanto, 2017. Organ Gerak Hewan dan Manusia, “Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Buku Guru SD/MI Kelas V”. Depdiknas. Cet.2
Maryanto, 2017. Organ Gerak Hewan dan Manusia, “Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Buku Siswa SD/MI Kelas V”. Depdiknas. Cet.2

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahu 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa sambil 10 menit
luan menanyakan kabar dan kesehatan.

2. Guru dan siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (Religius)

3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan presensi.
4. Guru mengajak siswa mengucapkan Pancasila. (Nasionalis)
5. Apersepsi:

Kegiatan Guru bertanya tentang apa yang didapat siswa pada materi 55 menit
Inti sebelumnya untuk mengaitkan materi yang akan dipelajari
hari ini.
6.Guru memotivasi siswa dengan mengajak tepuk semangat.
7. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan hari ini
dan tujuan yang akan dicapai.
Tahap 1: Orientasi siswa pada masalah
1. Melalui google meeting, guru menampilkan gambar kelinci
dan siput pada media power point sambil bertanya kepada
siswa tentang perbedaan dari kedua gambar tersebut sebagai
orientasi pada masalah. (HOTs, TPACK)
2. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang perbedaan
hewan vertebrata dan avertebrata. (Kolaborasi-4C)
3. Siswa bersama guru bertanyajawab tentang contoh hewan
vertebrata dan avertebrata. (Kolaborasi-4C)
Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar
1.Siswa menganalisis apa saja hal yang penting dalam teks
bacaan “Siput Bukanlah Hewan Lemah” yang ditampilkann
dalam power point. (HOTs, Berpikir kritis-4C)
2.Siswa menganalisis ide pokok dari teks bacaan “ Siput
Bukanlah Hewan Lemah” yang ditampilkan pada media
power point. (HOTs, Berpikir kritis-4C)
3.Siswa membandingkan jenis-jenis gambar ilustrasi.
(Mengolah informasi, HOTs)
4.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok belajar.
Tahap 3: Membimbing penyelidikkan secara kelompok
1. Siswa berkelompok merinci perbedaan hewan vertebrata dan
avertebrata dan ditulikan dalam LKPD 1.
(HOTs, Berpikir kritis-4C

2. Berdasarkan arahan guru, siswa dapat menemukan sekurang-
kurangnya 3 contoh hewan vertebrata dan avertebrata dan
dituliskan dalam LKPD 1. (HOTs, berpikir kritis-4C)

3. Sesuai arahan guru, siswa merancang model sederhana hewan
vertebrata dan avertebrata menggunakan plastisin.LKPD 1
(HOTs, Kreatif-4C)

4. Dengan arahan guru, siswa menemukan ide pokok dan
kalimat pengembang dalam teks bacaan.
(HOTs, Berpikir kritis-4C)

5. Dengan arahan guru, siswa mengarang ide pokok menjadi
suatu paragraf yang runtut dan selanjutnya ditulis di LKPD
2.(HOTs, literasi, kreatif-4C)

6. Sesuai arahan guru, siswa dapat membedakan jenis-jenis
gambar ilustrasi. (Mengolah informasi, HOTs)

7. Dengan arahan guru, siswa menciptakan gambar ilustrasi
berdasarkan teks bacaan dan selanjutnya dituangkan dalam
LKPD 3. (HOTs, Kreatif-4C)

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Siswa berkelompok merinci perbedaan hewan vertebrata dan

avertebrata. (HOTs, Berpikir kritis-4C)
2. Siswa berkelompok menemukan sekurang-kurangnya 3

contoh hewan vertebrata dana avertebrata.
(Mengolah informais, HOTs)
3. Siswa berkelompok menciptakan model sederhana hewan
vertebrata dan avertebrata menggunakan plastisin.
(HOTs, Kreatif-4C)
4. Siswa berkelompok menemukan ide pokok dan kalimat
pengembang. (Mengolah informasi, HOTs)
5. Siswa berkelompok mengarang ide pokok menjadi suatu
paragraf yang runtut. (HOTs, literasi)

Kegiatan 6. Siswa berkelompok membedakan jenis-jenis gambar ilustrasi. 5 menit
Akhir (Mengolah informasi, HOTs)

7. Siswa berkelompok menciptakan gambar ilustrasi
berdasarkan teks bacaan. (HOTs, Kreatif-4C)

8. Setiap hasil kerja kelompok dikirimkan melalui whatssapp
pribadi guru. (TPACK)

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan
masalah
1. Masing-masing kelompok melakukan presentasi terkait hasil

kerja kelompok yang sudah dikerjakan. (Komunikasi)
2. Siswa/kelompok lain memberikan tanggapan/apresiasi.

(Berpikir kritis-4C)
3. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan yang telah

dilakukan. (Kolaborasi-4C)
4. Guru bertanya tentang kesulitan/masalah yang dihadapi dalam

mengikuti kegiatan pembelajaran.
5. Guru bersama siswa memecahkan masalah. (Kolaborasi-4C)
1. Siswa dan guru melakukan refleksi proses pembelajaran.
2. Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan evaluasi

melalui google form.
3. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama.

J. Penilaian Bergas, 24 Juli 2020
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan Praktikan
2. Teknik Penilaian
Penilaian pengetahuan : Teknik tes
Penilaian ketrampilan: Produk
3. Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian sikap: Lembar kuisioner (terlampir)
Penilaian pengetahuan: CBT menggunakan google form
https://forms.gle/iXyHUC7NxLaCnWpP8
Penilaian ketrampilan; LKPD (terlampir)

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Pursiono, S.Pd Erlia Setiyo Utami, S.Pd
NIP. 19620903 198806 1 001 NIM. 952021104

LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR









LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

















LKPD 1

Nama Anggota Kelompok
1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..

1. Menemukan perbedaan hewan vertebrata dan avertebrata
Petunjuk:
1. Analisis 2 gambar hewan yang ditampilkan guru pada power point
2. Tulis perbedaan yang kalian temukan di buku tulis
3. Kerjakan dalam bentuk tabel seperti contoh di bawah ini

Perbedaan Hewan Vertebrata dan Avertebrata

Hewan Vertebrata Hewan Avertebrata

2. Menemukan contoh hewan vertebrata dan avertebrata

Contoh Hewan Vertebrata dan Avertebrata

Hewan Vertebrata Hewan Avertebrata

3. Mencipta model sederhana hewan vertebrata dana vertebrata
Bahan : Kawat
Tujuan : Mencipta model sederhana hewan vertebrata dan avertebrata
Petunjuk:
1. Siapkan bahan (kawat)
2. Ciptakan model sederhana masing-masing 1 jenis hewan vertebrata dan avertebrata
3. Ciptakan dengan rapi, lalu difoto, dan dikirimkan melalui whatssapp pribadi guru

LKPD 2

Nama Anggota Kelompok
1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..

Petunjuk mengerjakan:

1. Bacalah dengan teliti teks bacaan “Siput Bukanlah Hewan lemah”
2. Temukan ide pokok dan kalimat pengembang dari masing-masing pargaraf
3. Kembangkan ide pokok yang kalian temukan menjadi suatu paragraph yang runtut,

gunakan dengan gaya bahasamu sendiri.

Siput Bukanlah Hewan Lemah

Siput merupakan hewan yang berjasa dalam penguraian serpihan daun-daunan. Kenapa
berjasa? Karena siput memakan daun-daunan dan menjadikannya bagian-bagian yang kecil
(serpihan) sehingga mudah untuk diuraikan oleh bakteri pengurai. Jika benda-benda yang besar
seperti daun berubah menjadi serpihan dan diuraikan akan bermanfaat bagi kelestarian lingkungan
sekitar siput berada. Hasil penguraian yang diawali oleh siput itu akan berfungsi menjadi pupuk
alami sehingga tanah pun menjadi subur.

Siput adalah sang pengembara yang mandiri. Meskipun siput berjalan lamban, namun siput
memiliki stamina yang sangat bagus. Daerah pengembaraan siput pun sangat luas. Pengembaraan
siput dimulai sejak siput menetas. Setelah menetas, siput langsung mandiri. Siput tidak lagi terikat
dan bergantung pada induknya.

Siput memiliki pertahanan diri yang baik dalam beradaptasi dengan lingkungan dan
mempertahankan diri dari serangan predator. Meskipun tubuhnya lunak, namun tubuh siput
memiliki lendir. Lendir ini berfungsi sebagai minyak pelumas dan pelindung bagi tubuhnya ketika
berjalan di permukaan. Jalan sekasar apa pun dan seterjal apa apun akan mudah dilalui tanpa
tubuhnya terluka. Selain itu siput juga dikaruniai Tuhan dengan cangkang. Cangkang ini berfungsi
sebagai rumah yang memberikan kenyamanan dan keamanan bagi tubuhnya. Cangkang juga
berfungsi sebagai tempat persembunyian ketika ia terancam oleh lingkungan atau predator. Meski
terik panas atau pun hujan, siput tetap bisa hidup nyaman dan aman dengan cangkangnya. Predator
pun akan kebingungan untuk memangsa siput, karena tubuhnya terlindungi oleh cangkang yang
keras.

LKPD 3

Nama Anggota Kelompok
1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..

Petunjuk mengerjakan:

1. Bacalah teks berikut dengan teliti
2. Buatlah gambar ilustrasi berdasarkan teks bacaan “Siput Bukanlah Hewan Lemah”

3. Pilih satu diantara 4 jenis gambar ilustrasi (Realis, Kartun, Karikatur, Gambar Dekoratif)

Siput Bukanlah Hewan Lemah

Siput merupakan hewan yang berjasa dalam penguraian serpihan daun-daunan. Kenapa
berjasa? Karena siput memakan daun-daunan dan menjadikannya bagian-bagian yang kecil
(serpihan) sehingga mudah untuk diuraikan oleh bakteri pengurai. Jika benda-benda yang besar
seperti daun berubah menjadi serpihan dan diuraikan akan bermanfaat bagi kelestarian lingkungan
sekitar siput berada. Hasil penguraian yang diawali oleh siput itu akan berfungsi menjadi pupuk
alami sehingga tanah pun menjadi subur.

Siput adalah sang pengembara yang mandiri. Meskipun siput berjalan lamban, namun siput
memiliki stamina yang sangat bagus. Daerah pengembaraan siput pun sangat luas. Pengembaraan
siput dimulai sejak siput menetas. Setelah menetas, siput langsung mandiri. Siput tidak lagi terikat
dan bergantung pada induknya.

Siput memiliki pertahanan diri yang baik dalam beradaptasi dengan lingkungan dan
mempertahankan diri dari serangan predator. Meskipun tubuhnya lunak, namun tubuh siput
memiliki lendir. Lendir ini berfungsi sebagai minyak pelumas dan pelindung bagi tubuhnya ketika
berjalan di permukaan. Jalan sekasar apa pun dan seterjal apa apun akan mudah dilalui tanpa
tubuhnya terluka. Selain itu siput juga dikaruniai Tuhan dengan cangkang. Cangkang ini berfungsi
sebagai rumah yang memberikan kenyamanan dan keamanan bagi tubuhnya. Cangkang juga
berfungsi sebagai tempat persembunyian ketika ia terancam oleh lingkungan atau predator. Meski
terik panas atau pun hujan, siput tetap bisa hidup nyaman dan aman dengan cangkangnya. Predator
pun akan kebingungan untuk memangsa siput, karena tubuhnya terlindungi oleh cangkang yang
keras.

LAMPIRAN 4

KISI-KISI SOAL EVALUASI

Kompetensi Indikator Kompetensi Kognitif Ranah Penilaian No.Soal
Dasar Afektif Psikomotor Teknik Bentuk

3.1 3.1.1Merinci

Menjelaskan perbedaan hewan

alat gerak vertebrata dan V
dan avertebrata

fungsinya 3.1.2 Menemukan

pada hewan sekurang- 3 Tes PG 1 2 3 4
dan manusia kurangnya

serta cara contoh hewan

memelihara vertebrata dan

kesehatan avertebrata. V

alat gerak

manusia.

3.1 3.1.1 Menemukan ide

Menentukan pokok dan kalimat

pokok pengembang suatu V
V
pikiran teks bacaan.

dalam teks 3.1.2 Mengembangkan

lisan dan ide pokok menjadi Tes PG 5 6 7

tulis suatu paragraf

yang runtut

menggunakan

gaya bahasa

sendiri.

3.1 3.1.1 Membandingkan V
Memahami jenis-jenis gambar
gambar ilustrasi. Tes PG 8 9 10
cerita

LAMPIRAN 4

EVALUASI
TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 5

1. Berikut ini termasuk contoh hewan vertebrata, yaitu…
a. Katak, cacing, ikan
b. Katak, ikan, kelinci
c. Ulat, kupu-kupu, bintang laut
d. Ular, burung, siput

2. Yang bukan ciri-ciri hewan avertebrata adalah...
a. Ukuran badannya lebih kecil
b. Tidak memiliki pertulangan
c. Spesies serangga
d. Ukuran badannya lebih besar

3. Perhatikan pernyataan di bawah ini!
I. Ukuran badan lebih besar
II. Dapat hidup di dua tempat sekaligus
III. Tidak memiliki tulang belakang
IV. Ukuran badan kecil
V. Memiliki tulang belakang
Yang termasuk ciri-ciri hewan vertebrata yaitu…
a. II, III, IV
b. I, II, V
c. I, IV, V
d. I, II, III

4. Berikut adalah contoh hewan avertebrata, kecuali...

a. Cacing, ular, kupu-kupu
b. Ikan, katak, burung
c. Ulat, nyamuk, cicak
d. Kadal, cicak, lalat

Soal untuk nomor 5 dan 6

5. Perhatikan teks berikut!
Pergerakan Hewan Melata

Ular termasuk salah satu contoh hewan melata. Ular tidak memiliki kaki atau
tangan untuk bergerak serta berpindah tempat. Ular perlu mengerutkan badan dan
perutnya untuk bergerak. Hewan melata ini menggunakan kemampuan otot perutnya
untuk bergerak dengan gerakan berkelok. Kemampuan otot perut ular dapat membuat
ular bergerak didarat maupun di air.
Ide pokok dari paragraph di atas adalah…
a. Fingsi otot perut pada ular
b. Kemampuan otot perut ular
c. Ular sebagai salah satu hewan melata
d. Gerakan ular pada saat berpindah tempat
6. Pernyataan yang tidak sesuai dengan paragraph di atas adalah…
a. Ular menggunakan otot perut untuk berpindah tempat
b. Ular bisa bergerak di darat dan di air
c. Ular melakukan gerak berkelok
d. Ular memiliki kaki dan tangan untuk berpindah tempat

7. Pada setiap paragraf terdapat....dan.....
a. Gagasan penting dan gagasan utama
b. Isi dan kesimpulan
c. Kalimat utama dan gagasan utama
d. Ide pokok dan kalimat penjelas

8. Berikut yang termasuk jenis gambar ilustrasi adalah...
a. Karikatur, gambar realis, kartun
b. Majalah, kartun, dekoratif
c. Kartun, spanduk, komik
d. Gambar realis, dekoratif, baliho

9. Corak gambar yang sering kita jumpai di dalam rumah sebagai interior atau hiasan
dinding adalah...
a. Gambar kartun
b. Gambar realis
c. Gambar dekoratif
d. Karikatur

10. Gambar ilustrasi yang dibuat sesuai dengan keadaan yang nyata atau sebenarnya
disebut…
a. Karikatur
b. Kartun
c. Komik
d. Realis

KUNCI JAWABAN

1. B
2. D
3. B
4. B
5. C
6. D
7. D
8. A
9. C
10. D

NA = Jumlah benar x 10

LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

a. DISIPLIN

Berilah tanda (v) pada kolom yang sesuai

Aspek sikap yang dinilai

Datang tepat Mengerjakan Tertib dalam

No Nama Siswa waktu tugas tepat pembelajaran
waktu

SB PB SB PB SB PB

1

2

3

4

5

6

7

8

Keterangan : SB (sangat baik) PB (kurang baik)

b. TANGGUNG JAWAB Aspek sikap yang dinilai

No Nama Siswa Menyelesaikan Memberi Membuat
pemecahan laporan
1 tugas belajar
2 masalah
3
4 SB PB SB PB SB PB
5
6
7
8

Keterangan : SB (sangat baik) PB (kurang baik)

c. PEDULI Aspek sikap yang dinilai

No Nama Siswa Perhatian Membantu Ingin tahu
kepada teman teman kesulitan
1
2 teman
3
4 SB PB SB PB SB PB
5
6
7
8

Keterangan : SB (sangat baik) PB (kurang baik)

d. PERCAYA DIRI Aspek sikap yang dinilai
Berani Menyampaikan
No Nama Siswa
Berani tampil
1 berpendapat kritik dan saran
2
3 SB PB SB PB SB PB
4
5
6
7
8

Keterangan : SB (sangat baik) PB (kurang baik)

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (pilihan ganda)
Tes tertulis di google form link: https://forms.gle/RRiVxTbBwg9E5w6P6

NA = Jumlah benar x 10 = 100

3. Penilaian Keterampilan

Rubrik Pengamatan

a. Menuliskan ide pokok dari bacaan

Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Aspek 2
Sebagian besar 1
43 ide pokok Hanya sebagian
ditulis daalam kecil ide pokok
Rumusan ide Keseluruhan Hampir semua bentuk kalimat ditulis dalam
bentuk kalimat
pokok: ide ide pokok ide pokok Bahasa
indonesia yang Bahasa
pokok ditulis ditulis dalam ditulis dalam baik dan benar indonesia yang
digunakan baik dan benar
dalam bentuk bentuk kalimat bentuk kalimat dengan sangat digunakan
efisien dalam dengan sangat
kalimat sebagian besar efisien dalam
penulisan sebagian kecil
Penggunaan Bahasa Bahasa kalimat penulisan
kalimat
Bahasa indonesia yang indonesia yang Sebagian besar
ide pokok yang Sebagian kecil
Indonesia yang baik dan benar baik dan benar ditulis benar ide pokok yang
dan sesuai ditulis benar
baik dan benar: digunakan digunakan dengan bacaan. dan sesuai
dengan bacaan.
Bahasa dengan efisien dengan efisien

Indonesia yang dan menarik dalam

baik dan benar dalam kesuluruhan

digunakan kesuluruhan penulisan

dalam penulisan kalimat

penulisan kalimat

ringkasan

Ketepatan: ide Keseluruhan Hampir

pokok yang ide pokok yang keseluruhan

ditulis benar ditulis benar ide pokok yang

dan sesuai dan sesuai ditulis benar

dengan bacaan dengan bacaan. dan sesuai

dengan bacaan.

No Nama Siswa Rumusan Penggunaan Ketepatan Skor
ide pokok Bahasa
1 Indonesia
2
3 yang baik
4 dan benar
5

b. Mengembangkan ide pokok menjadi paragraph

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Rumusan ide 4 3 2
pokok: ide Keseluruhan Hampir semua Sebagian besar 1
pokok ditulis ide pokok ide pokok ide pokok ditulis Hanya sebagian
dalam bentuk ditulis dalam ditulis dalam daalam bentuk kecil ide pokok
kalimat bentuk bentuk kalimat kalimat ditulis dalam
Penggunaan kalimat bentuk kalimat
Bahasa Bahasa Bahasa
Indonesia indonesia indonesia yang Bahasa Bahasa
yang baik yang baik dan baik dan benar indonesia yang indonesia yang
dan benar: benar digunakan baik dan benar baik dan benar
Bahasa digunakan dengan efisien digunakan digunakan
Indonesia dengan dalam dengan sangat dengan sangat
yang baik efisien dan kesuluruhan efisien dalam efisien dalam
dan benar menarik penulisan sebagian besar sebagian kecil
digunakan dalam kalimat penulisan penulisan
dalam kesuluruhan kalimat kalimat
penulisan penulisan Hampir
ringkasan kalimat keseluruhan ide Sebagian besar Sebagian kecil
Kesinambun pokok dan ide pokok dan ide pokok dan
gan kalimat: Keseluruhan kalimat kalimat kalimat
penulisan ide ide pokok dan pengembang pengembang pengembang
pokok dan kalimat nyambung/berh nyambung/berhu nyambung/berhu
kalimat pengembang ubungan bungan. bungan.
pengembang nyambung/be
harus rhubungan
berhubungan.

No Nama Siswa Rumusan Penggunaan Kesinambungan Skor
ide pokok Bahasa kalimat
1 Indonesia
2
3 yang baik
4 dan benar
5

c. Membuat model sederhana hewan menggunakan kawat

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Proporsi Bimbingan
Anantomi 4 3 2
Seluruh Hampir Sebagian besar 1
Hasil Akhir anggota tubuh seluruh anggota tubuh Sebagian kecil
dibuat dengan anggota tubuh dibuat dengan anggota tubuh
perbandingan dibuat dengan perbandingan dibuat dengan
ukuran yang perbandingan ukuran yang perbandingan
tepat ukuran yang tepat ukuran yang
tepat tepat
Seluruh Hampir Sebagian besar
bentuk, ukuran, seluruh bentuk, bentuk, ukuran, Sebagian kecil
dan tata letak ukuran, dan dan tata letak bentuk, ukuran,
setiap bagian tata letak setiap bagian dan tata letak
tubuh setiap bagian tubuh setiap bagian
dilakukan tubuh dilakukan tubuh dilakukan
dengan tepat dilakukan dengan tepat dengan tepat
dengan tepat
Seluruh bagian Hampir Sebagian besar Sebagian kecil
model seluruh bagian bagian model bagian model
dikerjakan model dikerjakan dikerjakan
secara detaul dikerjakan secara detaul secara detaul
dan rapi secara detaul dan rapi dan rapi
dan rapi

No Nama Siswa Proporsi Anantomi Hasil Akhir Skor
1
2
3
4
5

d. Mencipta gambar ilustrasi berdasrkan teks bacaan

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Proporsi Bimbingan
Komposisi 4 3 2
Seluruh bagian Hampir Sebagian besar 1
Pewarnaan gambar dibuat seluruh bagian bagian gambar Sebagian kecil
dengan gambar dibuat dibuat dengan bagian gambar
proporsi yang dengan proporsi yang dibuat dengan
tepat proporsi yang tepat proporsi yang
tepat tepat
Seluruh objek Hampir
gambar seluruh objek Selbagian Sebagian kecil
disusun dengan gambar besar objek objek gambar
tata letak yang disusun gambar disusun dengan
tepat dengan tata disusun dengan tata letak yang
letak yang tata letak yang tepat
Seluruh objek tepat tepat
gambar Hampir
diwarnai seluruh objek Sebagian besar Sebagian kecil
dengan warna gambar objek gambar objek gambar
yang sesuai, diwarnai diwarnai diwarnai
seimbang, dan dengan warna dengan warna dengan warna
rapi yang sesuai, yang sesuai, yang sesuai,
seimbang, dan seimbang, dan seimbang, dan
rapi rapi rapi

No Nama Siswa Proporsi Komposisi Pewarnaan Skor
1
2
3
4
5


Click to View FlipBook Version