RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Arif Wichaksana Putra, SST. Par
PROGRAM PPG-DALJAB ANGKATAN 3
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
TAHUN 2020
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VII
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 9 BANDUNG
Jl. Soekarno-Hatta Km.10 Bandung 40286,Telp.(022) 7315810 (Hunting) Fax. Ext.113
Fax. Ext. 113, website: http://www.smkn9-bdg.com, e-mail :[email protected]
Bandung 40286
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Satuan Pendidikan : SMKN 9 Bandung
Mata Pelajaran/Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI Perhotelan/ Ganjil
Materi Pokok : Sumber Daya Usaha
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (@45 menit)
a. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Perhotelan . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
b. Kompetensi Dasar
3.4. Menganalisis kebutuhan sumber daya usaha
4.4. Membuat perencanaan kebutuhan sumber daya usaha
c. Indikator PencapaianKompetensi (IPK)
Pengetahuan Keterampilan
3.4.1. Menguraikan pengertian dan manfaat 4.4.1 menganalisis kebutuhan sumber
perencanaan usaha daya usaha
4.4.2 Merancang perencanaan kebutuhan
3.4.2. Menganalisis perencanaan usaha yang sumber daya usaha
baik
3.4.3. Memerinci komponen analisis
kelayakan usaha
3.4.4. merencanakan sumber daya usaha
d. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui internet dengan cermat dan bertanggung
jawab peserta didik diharapkan dapat :
1. Melalui proses pengamatan melalui tayangan slide powerpoint, peserta didik dapat
menguraikan pengertian dan manfaat perencanaan usaha dengan tepat dan percaya diri.
2. Melalui tayangan powerpoint, penugasan, diskusi dan tanya jawab siswa dapat
menganalisis perencanaan usaha yang baik dengan cermat.
3. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab serta eksplorasi melalui internet siswa dapat
memerinci komponen analisis kelayakan usaha dengan tepat.
4. Melalui proses pengamatan melalui Video, peserta didik dapat merencanakan sumber
daya usaha dengan tepat dan percaya diri.
5. Melalui penugasan kelompok, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis
kebutuhan sumber daya usaha 7 M dengan cermat secara rukun dan bekerjasama.
6. Melalui penugasan kelompok, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat merancang
kebutuhan sumber daya usaha 7 M dengan cermat secara rukun, tanggung jawab dan
bekerjasama.
e. Materi Pembelajaran dan Link pembelajaran daring
1. Materi Pembelajaran
a. Pengertian perencanaan usaha
b. Manfaat perencanaan usaha
c. Perencanaan usaha yang baik
d. Analisis kelayakan usaha
e. Sumber daya usaha
2. Link pembelajaran daring (Online) :
No Deskripsi Link
1 Link Daftar Hadir https://forms.gle/wf9yyG1na4H62LBS9
2 Bahan ajar/ Modul https://anyflip.com/rghvu/tgmn/
3 Lembar kerja peserta didik :
• Pertemuan 1 https://forms.gle/3UTcASGxyjSpDCwM8
• Pertemuan 2 https://forms.gle/XrmkVfUzHcvzNWUG8
• Pertemuan 3 https://forms.gle/v6gH4ggcmTVW5uvQ6
4 Media pembelajaran https://anyflip.com/rghvu/ugen/
5 Evaluasi pembelajaran : https://anyflip.com/rghvu/dgwb/
• Formatif/ Post-test 1 https://forms.gle/VD2ckzJVybK5vGhF9
• Formatif/Post-test 2 https://forms.gle/8PNpXUB4drQP5ZLQ6
• Formatif/Post-test 3 https://forms.gle/okiTaGFisruYoqqX6
• Tes Sumatif https://forms.gle/43yvkbn3UBmvzsXS7
f. Pendekatan, Model dan Metode pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model : Discovery Learning
3) Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, Penugasan, presentasi.
g. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Pendahuluan Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Orientasi Orientasi 1 menit
Guru membuka pertemuan Peserta didik menjawab
mengucap salam dengan salam dengan tertib dan
penuh syukur dan santun santun menggunakan
menggunakan Google Meet. Google Meet
Motivasi Motivasi 1 menit
Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin
memimpin doa dengan tertib. doa pembelajaran dengan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
tertib.
Guru melakukan presensi Peserta didik mengisi
kehadiran Peserta didik untuk kehadiran di Link Google
memastikan tingkat Form yang dibagikan pada
kehadiran Peserta didik chatroom/ Google Class
Apersepsi Apersepsi 1 menit
Guru mengulas Kembali poin Peserta didik
penting materi pada mendengarkan penjelasan
pertemuan sebelumnya dan guru dengan saksama.
mengaitkan dengan materi
yang akan dibahas hari ini
Guru menjelaskan manfaat Peserta didik 1 menit
materi yang akan mendengarkan penjelasan
disampaikan hari ini dan guru dengan seksama.
menyampaikan teknik
penilaian yang digunakan
pada pertemuan hari ini
Inti 1. Stimulation/ 1. Stimulation/ 8 menit
Mengamati Mengamati
Peserta didik
Guru memunculkan mengamati presentasi
ketertarikan peserta didik
untuk mengamati materi tentang
perencanaan usaha
presentasi materi tentang dengan tekun dan
perencanaan usaha
seksama
2. Problem Statement/ 2. Problem Statement/ 5 menit
Menanya Menanya 5 menit
Peserta didik
Guru menstimulasi dan menanyakan hal-hal
memotivasi peserta didik
sekaligus memberikan yang kurang jelas
tentang materi yang
kesempatan untuk disampaikan oleh guru
memberikan jawaban atas
pertanyaan singkat dan secara langsung
maupun melalui
mengajukan pertanyaan chatroom sesuai etika
awal tentang materi
pembelajaran sopan santun dalam
berkomunikasi
perencanaan usaha
3. Data Collection 3. Data collection/
Mengumpulkan Mengumpulkan
informasi Informasi
Guru memberikan Peserta didik
kesempatan pada peserta Mengumpulkan dan
didik dalam kelompok mendiskusikan data
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Penutup Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
untuk melakukan tentang perencanaan 5 menit
eksplorasi secara daring usaha yang baik
mengumpulkan informasi, melalui eksplorasi di 10 menit
tentang materi internet 3 menit
pembelajaran istilah
perencanaan usaha 5 menit
4. Data Processing/ 4. Data Processing/
Mengolah data mengolah data
Guru membantu peserta Peserta didik dalam
didik dalam untuk kelompok berdiskusi
menemukan istilah untuk menemukan
Planning, organizing, jawaban disertai
directing, dan controlling dengan berpikir kritis
dalam perencanaan usaha dan analitis.
5. Verification/ 5. Verification/
pembuktian pembuktian
Perwakilan kelompok
Guru meminta perwakilan menyajikan dan
kelompok untuk mengkomunikasikan
menyajikan dan tentang hasil diskusi
mengkomunikasikan hasil dengan percaya diri
diskusinya.
6. Generalization/ 6. Generalization/
Menarik kesimpulan Menarik Kesimpulan
Guru meminta peserta Peserta didik merefleksi
didik untuk menarik terhadap pembelajaran
kesimpulan terhadap yang didapatkan.
pembelajaran yang
didapatkan. 1. Peserta didik
mengerjakan pos-test
1. Guru memberikan post- pada link google form
test melalui link google
form. 2. Siswa menyimak
informasi dari guru
2. Guru memberikan
informasi tentang 3. Peserta didik
pembelajaran menjawab salam dari
selanjutnya. guru
3. Guru mengakhiri
pembelajaran sambil
mengucap rasa syukur
dan salam
Pertemuan ke-2 :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Pendahuluan Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Orientasi Orientasi 1 menit
Guru membuka pertemuan Peserta didik menjawab
mengucap salam dengan salam dengan tertib dan
penuh syukur dan santun santun menggunakan
menggunakan Google Meet. Google Meet
Motivasi Motivasi 1 menit
Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin
memimpin doa dengan tertib. doa pembelajaran dengan
tertib.
Guru melakukan presensi Peserta didik mengisi
kehadiran Peserta didik untuk kehadiran di Link Google
memastikan tingkat Form yang dibagikan pada
kehadiran Peserta didik chatroom/ Google Class
Apersepsi Apersepsi 1 menit
Guru mengulas Kembali poin Peserta didik
penting materi pada mendengarkan penjelasan
pertemuan sebelumnya dan guru dengan saksama.
mengaitkan dengan materi
yang akan dibahas hari ini
Guru menjelaskan manfaat Peserta didik 1 menit
materi yang akan mendengarkan penjelasan
disampaikan hari ini dan guru dengan seksama.
menyampaikan teknik
penilaian yang digunakan
pada pertemuan hari ini
Inti 1. Stimulation/ 1. Stimulation/ 8 menit
Mengamati Mengamati
Peserta didik
Guru menayangkan mengamati presentasi
presentasi materi tentang
perencanaan usaha yang materi tentang
perencanaan usaha
baik serta table analisis yang baik dengan
usaha
tekun dan seksama
2. Problem Statement/ 2. Problem Statement/ 5 menit
Menanya Menanya
Guru menstimulasi dan Peserta didik
menanyakan hal-hal
memotivasi peserta didik yang kurang jelas
sekaligus memberikan
kesempatan untuk tentang materi yang
disampaikan oleh guru
memberikan jawaban atas secara langsung
pertanyaan singkat dan
mengajukan pertanyaan maupun melalui
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
awal tentang materi chatroom sesuai etika 5 menit
pembelajaran sopan santun dalam
perencanaan usaha berkomunikasi.
3. Data Collection 3. Data collection/
Mengumpulkan Mengumpulkan
informasi Informasi
Peserta didik
Guru memberikan Mengumpulkan data
kesempatan pada peserta melalui internet dan
didik dalam kelompok diskusi kelompok
untuk melakukan analisis dalam menganalisis
usaha aspek kelayakan
usaha.
4. Data Processing/ 4. Data Processing/ 5 menit
Mengolah data mengolah data 10 menit
Guru membantu peserta Peserta didik dalam 3 menit
didik dalam untuk kelompok berdiskusi 5 menit
menganalisis usaha untuk menemukan
jawaban disertai
dengan berpikir kritis
dan analitis.
5. Verification/ 5. Verification/
pembuktian pembuktian
Perwakilan kelompok
Guru meminta perwakilan menyajikan dan
kelompok untuk mengkomunikasikan
menyajikan dan tentang hasil diskusi
mengkomunikasikan hasil dengan percaya diri
diskusinya.
Penutup 6. Generalization/ 6. Generalization/
Menarik kesimpulan Menarik Kesimpulan
Guru meminta peserta Peserta didik
didik untuk menarik merefleksikan
kesimpulan terhadap pembelajaran yang
pembelajaran yang didapatkan.
didapatkan.
1. Peserta didik
1. Guru memberikan pos- mengerjakan pos-test
pada link google form
test melalui link google
form. 2. Siswa menyimak
2. Guru memberikan informasi dari guru
informasi tentang
3. Peserta didik
pembelajaran
selanjutnya.
3. Guru mengakhiri
pembelajaran sambil
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
mengucap rasa syukur menjawab salam dari
dan salam guru
Pertemuan ke-3 :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Pendahuluan Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Orientasi Orientasi 1 menit
Guru membuka pertemuan Peserta didik menjawab
mengucap salam dengan salam dengan tertib dan
penuh syukur dan santun santun menggunakan
menggunakan Google Meet. Google Meet
Motivasi Motivasi 1 menit
Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin
memimpin doa dengan tertib. doa pembelajaran dengan
tertib.
Guru melakukan presensi Peserta didik mengisi
kehadiran Peserta didik untuk kehadiran di Link Google
memastikan tingkat Form yang dibagikan pada
kehadiran Peserta didik chatroom/ Google Class
Apersepsi Apersepsi 1 menit
Guru mengulas Kembali poin Peserta didik
penting materi pada mendengarkan penjelasan
pertemuan sebelumnya dan guru dengan saksama.
mengaitkan dengan materi
yang akan dibahas hari ini
Guru menjelaskan manfaat Peserta didik 1 menit
materi yang akan mendengarkan penjelasan
disampaikan hari ini dan guru dengan seksama.
menyampaikan teknik
penilaian yang digunakan
pada pertemuan hari ini
Inti 1. Stimulation/ 1. Stimulation/ 10 menit
Mengamati Mengamati
Peserta didik
Guru menayangkan mengamati tayangan
presentasi materi tentang
Sumber daya usaha powerpoint tentang
sumber daya usaha
beserta table rancangan dengan cermat
kebutuhan sumber daya
usaha
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
2. Problem Statement/ 2. Problem Statement/ 1 menit
Menanya Menanya 5 menit
Peserta didik
Guru menstimulasi dan menanyakan hal-hal
memotivasi peserta didik
sekaligus memberikan yang kurang jelas
tentang materi yang
kesempatan untuk disampaikan oleh guru
memberikan jawaban atas
pertanyaan singkat dan secara langsung
mengajukan pertanyaan maupun melalui
chatroom sesuai etika
awal tentang materi sopan santun dalam
pembelajaran sumber
daya usaha berkomunikasi
3. Data Collection 3. Data collection/
Mengumpulkan
Mengumpulkan Informasi
informasi
Guru menentukan Peserta didik
kelompok diskusi daring menyimak penentuan
kelompok diskusi
daring
Guru memberikan Peserta didik
kesempatan pada peserta Mengumpulkan data
didik dalam kelompok dan mendiskusikan
untuk melakukan tentang unsur-unsur
eksplorasi secara daring sumber daya usaha
mengumpulkan informasi,
dalam merancang
kebutuhan sumber daya
usaha
Data Processing/ 4. Data Processing/ 5 menit
Mengolah data mengolah data 10 menit
Guru membantu peserta Peserta didik dalam
didik dalam untuk kelompok berdiskusi
menemukan jawaban untuk menemukan
disertai dengan berpikir jawaban dengan
kritis dan analitis. berpikir kritis dan
analitis dan
mencatatnya.
4. Verification/ 5. Verification/
pembuktian pembuktian
Guru meminta perwakilan Perwakilan kelompok
kelompok untuk menyajikan dan
menyajikan dan mengkomunikasikan
mengkomunikasikan hasil tentang hasil diskusi
diskusinya. dengan percaya diri
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Guru memberikan LKPD Peserta didik mengerjakan 5 Menit
sebagai bukti pemahaman LKPD
peserta didik terhadap
materi yang disampaikan
Penutup 5. Generalization/ 6. Generalization/ 2 menit
Menarik kesimpulan Menarik Kesimpulan
Guru meminta peserta Peserta didik 5 menit
didik untuk menarik merefleksikan 1 menit
kesimpulan terhadap pembelajaran yang
pembelajaran yang didapatkan.
didapatkan
1. Peserta didik
1. Guru memberikan pos- mengerjakan pos-test
pada link google form
test melalui link google
2. Peserta didik
form. menjawab salam dari
guru
2. Guru mengakhiri
pembelajaran sambil
mengucap rasa syukur
dan salam
h. Media, Alat/ bahan, dan Sumber Belajar
1) Media :
• Powerpoint
• Google Classroom
• Google Meet
• Google Form
• Whatsapp
2) Alat/ bahan : Laptop/ Smartphone, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
i. Sumber Belajar : Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan, 2018.
Sumber belajar : https://anyflip.com/rghvu/tgmn/
Link modul
j. Penilaian Pembelajaran
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap Pengamatan aktivitas Rubrik penilaian sikap
peserta didik pada saat
proses pembelajaran di
Google meet
2. Pengetahuan Post-Test (Google form) Soal pilihan ganda
3. Keterampilan Proses diskusi dan presentasi Rubrik penilaian keterampilan
diskusi dan presentasi
Lampiran 1 :
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Disiplin Kerjasama Aktif Jumlah
1 2 3 41 2 3 41 2 3 4
1
2
3
4
5
Keterangan:
Disiplin Skor Kerjasama Skor Aktif Skor
Hadir 5 menit 4 Sangat mampu 4 Sangat aktif dalam 4
bekerjasama mengikuti
sebelum dimulai dengan teman dalam pelajaran baik dalam
bertukar informasi menjawab pertanyaan,
dan mengajukan pertanyaan
komunikasi dengan sopan dan
santun
Hadir tepat waktu 3 Mampu bekerjasama 3 Aktif dalam mengikuti 3
dengan teman dalam pelajaran baik dalam
bertukar informasi menjawab pertanyaan,
dan mengajukan pertanyaan
komunikasi dengan sopan dan
santun
Hadir tetapi 2 Kurang mampu 2 Kurang Aktif dalam 2
terlambat 5 menit bekerjsama dengan mengikuti pelajaran
teman dalam bertukar baik
dalam menjawab
informasi dan pertanyaan, mengajukan
komunikasi pertanyaan dengan
sopan
dan santun
Hadir tetapi 1 Tidak mampu 1 Tidak Aktif dalam 1
terlambat 10 menit bekerjsama dengan mengikuti pelajaran
teman dalam bertukar baik
dalam menjawab
informasi dan pertanyaan, mengajukan
komunikasi pertanyaan dengan
sopan
dan santun
Skor Penilaian sikap
Predikat Rentang Nilai Nilai
Sangat Baik (SB) 90 ≤ 100
Baik (B) 80 ≤ 89 Nilai = Jumlah Score x 100
Cukup (C) 70 ≤ 79 12
Kurang ≤ 69
Lampiran 2 :
SOAL EVALUASI PENGETAHUAN
Link Google Form soal evaluasi pertemuan 1 : https://forms.gle/VD2ckzJVybK5vGhF9
Soal Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang menurut anda benar!
Pertemuan 1 :
1. Peta atau gambaran tajam mengenal usaha yang akan djalankan, dengan adanya
rencana usaha (business plan) maka seseorang akan tahu mengenai posisi,
arah, dan target yang ingin dicapai perusahaan dunia usaha, perencanaan usaha perlu
dipersiapkan dengan baik agar usaha yang dijalankan bias maksimal.
Pernyataan diatas merupakan pengertian dari …
a. Peta perencanaan
b. Perencanaan usaha
c. Usaha yang baik
d. Usaha terstruktur
e. Rencana maksimal
2. Perencanaan usaha yang dibuat tentunya akan memiliki manfaat pada usaha yang kita
jalankan. Berikut ini yang merupakan manfaat dari perencanaan usaha adalah ….
a. Membantu untuk menarik debit di bank
b. Sebagai petunjuk pimpinan perusahaan dalam menjalankan usaha
c. sebagai sarana untuk memperkecil usaha
d. sebagai bentuk pengawasan manajer terhadap pegawainya
e. membimbing jalannya produk usaha
3. perencanaan disusun agar dapat mencapai tujuannya dengan biaya yang sekecil-kecilnya.
Pernyataan tersebut merupakan prinsip-prinsip perencanaan usaha pada prinsip …
a. Prinsip pencapaian tujuan
b. Prinsip perencanaan efisien
c. Prinsip Patokan perencanaan
d. Prinsip waktu
e. Prinsip alternatif
4. perencanaan harus dibuat dengan standar tertentu dengan asumsi tertentu, dengan
demikian perencanaan dapat dijadikan ramalan masa depan usaha. Pernyataan tersebut
merupakan prinsip-prinsip perencanaan usaha pada prinsip …
a. Prinsip pencapaian tujuan
b. Prinsip perencanaan efisien
c. Prinsip Patokan perencanaan
d. Prinsip waktu
e. Prinsip alternatif
5. Dalam perencanaan usaha produksi harus bisa menyesuaikan situasi dan kondisi, tapi tetap
sesuai tujuan perusahaan. Pernyataan tersebut merupakan salah satu unsur-unsur yang
harus dimiliki dalam perencanaan usaha yang baik, yaitu …
a. Rencana harus fleksibel dan berkesinambungan
b. Rencana harus tetap pada aturan
c. Rencana harus ideal
d. Rencana harus memiliki keterbatasan
e. Rencana harus merubah situasi kondisi
Pertemuan 2 :
Link Google Form soal evaluasi pertemuan 2 : https://forms.gle/8PNpXUB4drQP5ZLQ6
1. Analisis kelayakan usaha bisa digunakan untuk mempermudah kita dalam melihat situasi
internal dan eksternal. Fungsi utama dari analisis kelayakan usaha adalah …
a. Agar kita tidak merencanakan atau memulai usaha dengan sia-sia.
b. Agar pegawai terstruktur dalam bekerja
c. Agar kondisi keuangan terus meningkat
d. Agar suasana usaha memberikan kenyamanan
e. Agar mudah dikenal oleh masyarakat
2. Terdapat 4 aspek dalam pedoman penulisan usaha terhadap analisis kelayakan usaha.
Yang tidak termasuk kedalam analisis kelayakan usaha adalah ….
a. analisis aspek pasar
b. analisis aspek pemasaran
c. analisis aspek jabatan
d. analisis aspek produksi
e. analisis aspek keuangan
3. Perhatikan paragrap berikut ini !
Pak Arif akan membangun sebuah usaha peternakan ayam yang akan menghasilkan ayam
pedaging dan petelur. Pak Arif memilih lokasi tempat yang jauh dari rumah penduduk
karena khawatir usaha pemotongan ayamnya akan mendatangkan lalat yang akan
mengganggu warga sekitar.
Cerita paragrap diatas adalah salah satu contoh dari bentuk analisis kelayakan usaha pada
aspek …
a. Keuangan
b. Produksi
c. Pemasaran
d. Personalia
e. konsumen
4. Dalam menganalisis perencanaan usaha, untuk mengetahui pangsa pasar kita, maka
analisis yang perlu dilakukan adalah …
a. Analisis aspek pasar
b. Analisis aspek pemasaran
c. Analisis aspek produksi
d. Analisis aspek keuangan
e. Analisis aspek perencanaan
5. Usaha direncanakan dengan hal-hal yang paling nyata. Hal ini merupakan salah satu
petunjuk praktis perencanaan usaha, yaitu …
a. Bersikaplah realistis
b. Dokumentasikan setiap pernyataan
c. Tonjolkan keunggulan dari produk
d. Bersifatlah fleksibel
e. Gunakan teknologi yang tepat.
Pertemuan 3:
Link Google Form soal evaluasi pertemuan 3 : https://forms.gle/okiTaGFisruYoqqX6
Pilihlah jawaban yang menurut anda benar secara percaya diri !
1. Merupakan kebutuhan untuk menghasilkan produk atau jasa yang
kemudian dapat diperjualbelikan oleh sebuah usaha.
Pernyataan diatas merupakan pengertian dari …
a. Sumber dana
b. Sumber dana masyarakat
c. Sumber daya usaha
d. Sumber daya manusia
e. Sumber daya alam
2. Covello dan Hazelgren dalam bukunya berjudul The Complete Book of Business
Plans menuliskan bahwa perencanaan usaha juga membutuhkan alat-alat sarana
manajemen untuk mencapai tujuan yang telah ditentukan. Sarana (tools)
merupakan syarat agar suatu usaha dapat mencapai tujuannya. Alat-alat sarana
tersebut disebut juga sumber daya usaha. Dalam unsur-unsur sumber daya usaha
terdapat istilah-istilah yang merujuk pada macam-macam unsur tersebut.
Unsur-unsur sumber daya usaha terdiri dari …
a. 5
b. 6
c. 7
d. 8
e. 9
3. Suatu laundry dalam usahanya membutuhkan bahan-bahan untuk menunjang
produksi dan layanannya. Segala bahan yang dibutuhkan usaha laundry tersebut
termasuk kedalam sumber daya usaha …
a. Man
b. Materials
c. Machine
d. Methode
e. Money
4. Salah satu defenisi manajemenadalah seni mencapai tujuan melalui orang lain. Artinya unsur
pokok dari manajemen adalah manusia, sebab dengan bantuan manusialah sebuah usaha
dapat berjalan. Manajemen manusia atau pegawai sangat penting, mengingat perusahaan
tidak akan bisa beroperasi tanpa adanya pegawai.
Pernyataan diatas merupakan unsur sumber daya usaha yang disebut …
a. Man
b. Marketing
c. Materials
d. Methode
e. Money
5. Pengukuran akanmeningkatkan kemampuan kamu untuk mengetahui apakah hal tersebut
sesuai dengan kapasitas dan kapabilitas kamu atau tidak.
yang bukan merupakan hal yang dilakukan dalam pengukuran yaitu … harus
a. Ukurlah apa yang menjadi Keinginan konsumen
b. Ukurlah proses dan bukan manusianya
c. Buatlah target
d. Setelah mengetahui hasil dari pengukuran maka anda akan tahu
berbuat apa
e. Ukurlah tinggi badan setiap konsumen untuk mengetahui kebutuhannya
Kunci Jawaban :
Kunci jawaban soal evaluasi Pertemuan 1 :
No Jawaban
1B
2C
3B
4C
5A
Skor Penilaian
Skor masing-masing soal PG = 10 x jml soal (10) = 100
Kunci jawaban soal evaluasi Pertemuan 2 :
No Jawaban
1A
2C
3B
4A
5A
Skor Penilaian
SkPoerrhmitausningga-nmsaksoinrgmseolaalluPiGG=oo1g0lexfjomrml soal (10) = 100
Kunci jawaban soal evaluasi Pertemuan 3 :
No Jawaban
1C
2C
3B
4A
5E
Skor Penilaian
SkPoerrhmitausningga-nmsaksoinrgmseolaalluPiGG=oo1g0lexfjomrml soal (10) = 100
LAMPIRAN 3 :
PENILAIAN KETERAMPILAN
Aspek yang dinilai
No Nama Peserta Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Total
Didik memberikan pembuatan menganalisis merancang Nilai
ide/ gagasan sumber daya
rencana sumber
daya usaha
rencana usaha usaha usaha
1
2
3
4
5
dst
Keterangan Rubrik Penilaian:
4 : sangat terampil dalam menyelesaikan semua tugas yang diberikan
3 : terampil dalam menyelesaikan semua tugas yang diberikan
2: cukup terampil dalam menyelesaikan semua tugas yang diberikan
1 : belum terampil dalam menyelesaikan semua tugas yang diberikan
Skor Penilaian
Predikat Rentang Nilai Nilai
Sangat Baik (SB) 90 ≤ 100
Baik (B) 80 ≤ 89 Nilai = Jumlah Score x 100
Cukup (C) 70 ≤ 79 16
Kurang ≤ 69