Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 Kompetensi Sosial Emosional
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berdiferensiasi dengan
Mengintegrasikan Kompetensi Sosial Emosional
Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : 6/1
Kurikulum 13
Oleh :
Ade Mamah suryamah,S.Ag
CGP Angkatan 6
Kota Serang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN PIPITAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Pembelajaran (4) : Bulan Ramadan yang Indah
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP (2 X Pertemuan)
Pertemuan Pertama 1x4 JP(17 November 2022)
Pertemuan Kedua 1x4 JP (23 November 2022)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR C. INDIKATOR
1.7 Menjalankan kewajiban puasa Siswa dapat menjalankan
kewajiban puasa Ramadan
Ramadan sebagai sebagai implementasi dari
pemahaman rukun Islam.
implementasi dari
Siswa dapat menunjukkan
pemahaman rukun Islam. sikap sabar dan mengendalikan
diri sebagai implementasi dari
2.7 Menunjukkan sikap sabar dan pemahaman hikmah puasa
Ramadan.
mengendalikan diri sebagai
Siswa dapat menjelaskan
implementasi dari hikmah puasa Ramadan yang
dapat membentuk akhlak mulia.
pemahaman hikmah puasa
Siswa dapat menyebutkan
Ramadan. hikmah puasa Ramadan yang
dapat membentuk akhlak mulia.
3.7 Memahami hikmah puasa
Ramadan yang dapat
membentuk akhlak mulia.
4.7 Menunjukkan hikmah puasa
Ramadan yang dapat
membentuk akhlak mulia.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran based learning Peserta didik mampu:
Menjalankan kewajiban puasa Ramadan sebagai implementasi dari
pemahaman rukun Islam dengan benar
Menunjukkan sikap sabar dan pengendalian diri sebagai implementasi dari
pemahaman hikmah puasa Ramadan dengan benar
Menjelaskan hikmah puasa Ramadan yang dapat membentuk akhlak mulia
denga benar
Menyebutkan hikmah puasa Ramadan yang dapat membentuk akhlak mulia
dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
Memahami hikmah puasa Ramadan
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Persiapan 20 menit
Pembelajaran dimulai dengan:
1) Guru melakukan kegiatan rutinitas pagi
(mengucapkan salam, berdoa bersama;Membaca
salah satu surat pendek,lagu nasional )
Religius(Kesadaran diri Pengelolaan
diri_Mengelola emosi dan fokus_Pemahaman
diri)
2) Guru menanyakan kabar murid dan perasaan hari
ini(Kesadaran diri,Pengenalan emosi dan
identifikasi perasaan)
3) Guru melakukan presensi kehadiran murid dikelas
kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;(Kesadaran diri ,Manajemen diri -
Menunjukkan disiplin)
4) Melantunkan Asmaul Husna (Kesadaran
diri_Identifikasi religi)
5) Motivasi Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
6) Apersepsi Guru mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari sehingga
diharapkan berkaitan drngan pengalaman
murid.Selanjutnya menanyakan :
- Pernahkah kalian berpuasa ?
- Apa yang kalian rasakan ketika berpuasa ?
(Kesadaran diri,Manajemen diri_Mengelola stres
untuk berpendapat dan Kesadaran Sosial)
7) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari hari ini dan Menyampaikan gambaran
materi. Communication
b. Pelaksanaan
1) Pembelajaran diawali dengan pembacaan Q.S. al-
Baqarah/2: 183 dan artinya secara klasikal. Literasi
Beberapa peserta didik mendemonstrasikan bacaan
Q.S. al-Baqarah/2: 183 dan artinya secara berpasangan.
Creativity and Innovation
2) Guru bertanya tentang maksud QS.Al-
baqoroh:183,kemudian membrikan kesempatan
berpendapat kepada semua murid.(Kesadaran
diri,Manajemen diri,Mengelola stres untuk
berpendapat dan Kesadaran sosial)
3) Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan
kandungan Q.S. al-Baqarah/2: 183 tersebut.
Communication
Inti Pertemuan Pertama 1x4 JP(17 November 2022)
A. Puasa pada Bulan Ramadan.
Peserta didik mencermati ketentuan tentang puasa
Ramadan sebagaimana terdapat dalam buku
teks.(Kesadaran diri,Pengelolaan diri)Mandiri
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
tentang puasa Ramadan. Guru menggali
pengalaman peserta didik dengan mengajukan
beberapa pertanyaan. Misalnya: “Siapa yang
mengetahui makna puasa Ramadan?”. Ayo tunjuk
tangan! Jangan takut salah. Kalau tidak ada respon
maka guru mengajak peserta didik membaca buku
teks.(Kesadaran diri,mengelola diri untuk
berpendapat) Peserta didik membaca buku teks
tentang puasa Ramadan,sesuai
kemampuannya.(Kesadaran diri )Literasi
Guru meminta murid mengamati gambar bagan
ketentuan-ketentuan puasa
120
menit
Selanjutnya, guru mengajukan pertanyaan terkait
materi yang ada pada buku teks. Misalnya: “Apa
syarat dan rukun puasa Ramadan?”. (Kesadaran
diri,Mengelola stress untuk menjawab
pertanyaan)Communication
Agar materi lebih dipahami, peserta didik dibagi ke
dalam beberapa kelompok.(Diferensiasi
Proses,sesuai kesiapan dan minat belajar murid)
Setiap kelompok mendiskusikan tentang ketentuan
puasa Ramadan dan membuat peta konsep atau
bagan hasilnya dibuat dalam lembar kerja ,Murid
bebas memilih berupa produk,sesuai minat
belajarnya.(Diferensiasi Produk,gaya belajar)
Guru membuatkan panduan kerja.
Collaboration(Keterampilan Berelasi)bekerja
sama atau bergotong royong dalam kelompok.
Adapun langkah-langkah diskusi seperti di bawah ini.
Masing-masing kelompok peserta didik menjaga
ketertiban kelompoknya. 120
Menit
Menunjuk ketua kelompok, dan berbagi tugas.
Collaboration(Keterampilan Berelasi)
Mencermati ketentuan puasa Ramadan yang
terdapat di dalam buku teks.(Kesadaran diri)
Mendiskusikan bersama teman dalam satu
kelompok tentang puasa Ramadan.
Collaboration(Keterampilan
berelasi,Kesadaran sosial,Manajemen diri)
Semua aktivitas dalam kelompok dicatat, seperti
pendapat teman, kesepakatan, dan kesimpulan.
(5 KSE)
Mengerjakan dengan sungguh-
sungguh.(Kesadaran diri,Manajemen diri)
Sebelum melanjutkan proses pembelajaran murid
diajak ice breaking dan menerapkan tehnik STOP
untuk mengembalikan konsentrasi belajar dan
menyegarkan otak.
Berikutnya, mempresentasikan hasil diskusi dengan
bimbingan. Setiap kelompok diikuti oleh semua
anggotanya tampil dengan peran masing-masing.
Sementara kelompok lain ikut mencermati dan
menanyakan beberapa hal terkait dengan puasa
Ramadan. Gotong Royong(5 KSE :kesadaran
diri,manajemen diri,kesadaran
sosial,keterampilan berelasi,keputusan yang
bertanggung jawab).
Guru memberikan penguatan terhadap paparan
hasil diskusi yang ditampilkan oleh masing-masing
kelompok. Guru juga memberikan penjelasan
kembali dengan kalimat sederhana menggunakan
gambar dan tulisan bagi murid yang belum
memahami materi yang ditonton melalui video
sebelumnya(Diferensiasi Proses)(5
KSE).Communication
Pada kolom “Sikap Kebiasaanku,” guru memotivasi
peserta didik agar selalu mempelajari ketentuan puasa
Ramadan dan selalu memiliki sikap sabar sebagai
implementasi dari pelaksanaan ibadah puasa
Ramadan.(Kesadaran Diri,Pengelolaan diri)
Pertemuan Pertama 1x4 JP(17 November 2022)
B. Memperbanyak Kebaikan pada Bulan Ramadan
Pada pelajaran ini, guru harus mampu membangkitkan
emosi peserta didik untuk cinta dan senang berbuat
kebaikan pada bulan Ramadan, seperti: salat tarāwih,
tadārus al-Qur'an, dan bersedekah.
Pelaksanaan pembelajaran dapat dilakukan melalui
langkah-langkah berikut.
1) Peserta didik mencermati berbagai perilaku
kebajikan yang dapat dilakukan pada bulan
Ramadan sebagaimana terdapat dalam buku teks.
Mandiri(Kesaradan diri)
2) Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
tentang kebaikan di bulan Rama«an. Guru menggali
pengalaman peserta didik dengan mengajukan
beberapa pertanyaan. Misalnya: “Siapa yang
mengetahui perbuatan baik pada bulan Ramadan?”.
Kalau tidak ada respons maka guru mengajak
peserta didik kembali mencermati buku teks.
Critical Thinking and Problem
Solving(Manajemen diri,keterampilan berelasi)
3) Selanjutnya, guru mengajukan pertanyaan terkait
materi yang ada pada buku teks. Misalnya:
“Perbuatan apa saja yang termasuk baik dalam
bulan Ramadan?”. Communication(Kesadaran
diri ,mengelola diri untuk membri jawaban)
4) Sebagai langkah pendalaman materi, peserta didik
dibagi ke dalam beberapa kelompok. Setiap
kelompok mendiskusikan berbagai kebajikan yang
dilakukan pada bulan Ramadan.
Collaboration(Keterampilan belelasi)
5) Setiap kelompok mencatat dan mempresentasikan
hasil diskusinya. Collaboration(Manajemen
diri,Keterampilan berelasi)
6) Sementara kelompok lain ikut mencermati dan
mempertanyakan beberapa hal terkait dengan
perilaku kebajikan di bulan Ramadan. Critical
Thinking and Problem Solving(Kesadaran
sosial)
7) Guru memberikan penguatan terhadap paparan
hasil diskusi yang ditampilkan oleh masing-masing
kelompok. Communication
Pada kolom “Sikap Kebiasaanku,” guru memotivasi
peserta didik agar selalu melakukan perbuatan baik di
bulan Ramadan seperti tadarus al-Qur'an dan bersedekah
kepada orang miskin.
Penutup C. Manfaat Puasa Ramadan 20 menit
1) Peserta didik secara kelompok mencermati hal-hal
yang berkaitan dengan manfaat puasa Ramadan
sebagaimana terdapat dalam buku teks dan
mendiskusikannya antarsesama anggota kelompok.
Literasi(Kesadaran diri)
2) Setiap kelompok mencatat dan mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelompok. Sementara
kelompok lain memberikan tanggapan dan
pertanyaan sekitar manfaat puasa Ramadan.
Gotong Royong(Keterampilan berelasi)
3) Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
yang dipresentasikan oleh setiap kelompok.
Communication(Kesadran diri,keputusan yang
bertanggung jawab)
Pada kolom “Sikap Kebiasaanku,” guru memotivasi
peserta didik agar selalu bersyukur kepada Allah Swt. dan
bersikap jujur serta sabar dalam melaksanakan kegiatan
sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman makna
puasa Ramadan.
Guru memberikan umpan balik pembelajaran yang
sudah dilakukan.
Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
Guru bersama murid merefleksi proses pembelajaran
dengan memberikan pertanyaan reflektif:
1. Apakah bagian yang paling menarik dari
pembelajaran hari ini ? mengapa ? (Kesadaran
diri)
2. Apa pelajaran penting yang kamu dapatkan dari
proses pembelajaran hari ini (Kesadaran diri)
Guru memberikan tugas PR
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin) Religius
H. SUMBER DAN MEDIA
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls V SD
Kitab Suci Al-Qur’an
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
I. PENILAIAN
Pada kolom Ayo Berlatih, guru dapat memberikan penilaian sebagai berikut
• Tugas C
Tanggapilah pernyataan-pernyataan ini dengan jujur, sesuai dengan keyakinanmu!
Guru tidak memberikan skor apa pun, karena tugas ini hanyalah sarana bagi guru untuk
mengetahui sejauh mana perubahan sikap yang dimiliki peserta didik setelah mengikuti
proses pembelajaran.
Catatan:
Guru dapat mengembangkan instrumen penilaian sesuai dengan kebutuhan.
Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta
didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau nilia-
nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik dapat dilakukan dengan tabel berikut
ini.
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan
santun, dll.
Keterangan:
BT = Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun
belum konsisten).
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan
berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan
mulai konsisten).
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
• Tugas Kelompok
Pada tugas ini guru dapat memberikan penilaian melalui rubrik sebagai
berikut.
Rubrik Penilaian
Keterangan : : Hasil penyampaian runtun, relevan, dan jelas.
Baik : Hasil penjelasan runtun, relevan, namun kurang jelas.
Cukup baik : Hasil penjelasan kurang runtun, kurang relevan, dan
Kurang baik
kurang jelas.
Mengetahui
Kepala sekolah Pipitan, 24 November 2022
Guru PAI
Majatim,S.Pd,M.Pd Hj.Ade Mamah Suryamaha,S.Ag
NIP. 196902042008011008 NIP197501092007012009.
Terima Kasih
Salam Bahagia….Guru Bergerak Indonesia Maju…