The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 6 PAI&BP
RPP ini untuk menerapkan pembelajaran berdifirensiasi dalam rangka memenuhi kebutuhan belajar murid sesuai minatnya.

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ademamahsuryamah1975, 2022-11-07 00:51:52

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 6 PAI&BPCGPA6

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 6 PAI&BP
RPP ini untuk menerapkan pembelajaran berdifirensiasi dalam rangka memenuhi kebutuhan belajar murid sesuai minatnya.

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Satuan Pendidikan : SDN PIPITAN
Kelas / Semester : VI ( ENAM ) / 1

Nama : Hj.Ade Mamah Suryamah,S.Ag
Nip : 197501092007012009

SDN PIPITAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KOTA
SERANG

Satuan Pendidikan : SDN PIPITAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti

Kelas/Semester : VI / 1

Pembelajaran 5 : Keteladanan Rasulullah saw.

Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi

Alokasi Waktu : 2x 4 jam pelajaran(2 Pertemuan)

PERTEMUAN PERTAMA (140 Menit)
KOMPETENSI DASAR

3.8 Memahami kisah Nabi Muhammad saw.
4.8 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui membaca dan menonton vidio kisah nabi muhammad siswa dapat :
 Menjelaskan Kisah keteladanan Nabi Muhammad dengan membuat cerita

bergambar dengan benar.
 Menjelaskan Kisah keteladanan Nabi Muhammad dengan membuat peta konsep

dengan benar.
 Menceritakan Kisah keteladanan Nabi Muhammad dengan membuat pidato atau

artikel dengan lancar dan jelas.

SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa Pendidikan agama Islam dan budi pekerti kelas 6
 Artikel tentang Nabi Muhammad saw
 Vidio tentang Nabi Muhammad Saw
 Buku cerita bergambar tentang kisah Nabi Muhammad Saw

ALAT DAN BAHAN KEGIATAN INTI
 Papan tulis
 Karton
 Spidol
 Kertas Folio
 Laptop
 Infokus
 Proyektor

Kartu Pertanyaan
KEGIATAN AWAL (60 MENIT)

 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, solat duha,membaca
alqur’an,membaca Asmaul Husna,menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran siswa.(RELIGIUS)

 Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.

 Pembiasaan membaca(LITERASI)
 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
 Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang

akan dilakukan.
 Pembiasaan membaca(LITERASI)

Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)

Guru melakukan pembelajaran secara diferensiasi sesuai kebutuhan minat
siswa.

Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi yang terdapat dalam buku teks
 Menyimak kisah keteladanan Nabi Muhammad saw secara klasikal maupun

individual
 Peserta didik menonton tayangan vidio tentang kisah nabi Muhammad Saw
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal yang telah diamatinya,

apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan
(stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya
 Guru memberikan kartu pertanyaan pemantik untuk siswa tentang kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
Eksperimen/Explore
 Guru memberikan pengarahan dan penjelasan tentang materi kisah keteladanan
nabi Muhammad Saw.

 Guru membagi kelompok sesuai pemetaan kebutuhan belajar siswa berdasarkan
minat,yaitu kelompok siswa yang minatnya pada bahasa akan ditugaskan
membuat pidato atau narasi artikel tentang nabi Muhammad saw. dan kelompok
siswa yang minatnya pada seni akan membuat cerita bergambar tentang teladan
nabi Muhammad saw.,sedangkan kelompok siswa yang senang dengan sejarah
akan membuat peta konsep keteladanan Nabi Muhammad Saw.

 Guru memberikan penugasan sesuai kemampuan dan pemahaman murid-
murid.tentang keteladanan Nabi Muhammad dengan membebaskan murid untuk
menegrjakannya secara kelompok atau mandiri.

 Guru mendorong murid untuk memilih lokasi di kelas yang mendukung cara
mereka belajar dengan baik, misalnya, sendirian di tempat yang tenang,
dekat teman untuk memudahkan bertanya jika bingung, atau di area ruangan
yang lebih ramai bersama murid -murid lain yang memungkinkan mereka
untuk saling berbagi ide untuk mengidentifikasi siaft-sifat keteladanan Nabi
Muhammad saw secara individ

 Selanjutnya secara individu maupun berkelompok siswa melakukan kegiatan
sesuai minatnya yang sudah ditugaskan oleh guru.

 Siswa yang berminat dalam bahasa menulis narasi untuk artikel pada kertas folio
sesuai kemampuannya tentang kisah keteladanan nabi Muhammad Saw.

 Siswa yang minatnya pada seni menggambar pada karton dan kelengkapan alat-
alat lukisnya tentang ilustrasi sifat-sifat yang perlu diteladani dari nabi Muhammad
Saw.disertai cerita(cerita bergambar)

 Siswa yang minatnya pada sejarah membuat peta konsep pada karton dan
kelengkapan alat-alat lukisnya tentang sifat-sifat yang perlu diteladani nabi
Muhammad Saw.

 Selama proses pembelajaran guru memberikan dukungan atau motivasi kepada
murid baik yang mengalami kesulitan ataupun yang sudah memahaminya.

 Pembelajaran dilanjutkan pada pertemuan kedua

KEGIATAN INTI (100 Menit)PERTEMUAN KEDUA

 Pada pertemuan kedua guru melanjutkan pembelajaran yang belum selesai
pada pertemuan pertama.

 Guru menanyakan hasil kegiatan yang sudah dilakukan pada pertemuan
pertama kemudian memberikan pengarahan tentang kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuan kedua ini.

 Siswa melanjutkan kegiatannya masing-masing baik secara individu maupun
kelompok

 Selama kegiatan,guru menilai proses kerja siswa sesuai minatnya,dan
mencatatnya dan selalu memberikan motivasi kepada murid.

 Siswa menunjukkan hasil kerjanya secara individu maupun kelompok sesuai
minat masing-masing kemudian mempresentasikan sesuai kemampuannya.

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa..

KEGIATAN PENUTUP (20 Menit)
Guru menanyakan kegiatan yang telah dilakukan.

~ Kegiatan apa saja yang telah kita lakukan di hari ini? (biarkan murid bercerita)
~ Apakah ada karya yang kamu tunjukkan kepada teman-temanmu hari ini?”

Guru mengajak murid untuk refleksi

~ Apakah anak-anak senang ketika melakukan pembelajaran sesuai minatnya pada hari ini?
~ Kegiatan mana yang paling kalian sukai? Mengapa?
~ Apakah ada yang mengalami kesulitan? Siapa yang membantumu?

Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan murid.
(senyum/tepuktangan/acungan jempol, dll)

1. Refeksi untuk Guru:

 Apa aktivitas yang paling disukai murid ? Mengapa?
 Kemampuan apa saja yang muncul pada

murid saat melakukan pembelajaran ?
Kegiatan apa yang kurang diminati
murid? Mengapa?
 Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi yang tinggi pada murid?
 Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan pembelajaran
hari ini?
 Tantangan apa yang dialami guru dalam merencanakan dan memfasilitasi
pembelajaran hari ini?

2. Penilaian

Penilaian yang dilakukan secara konten,proses dan produk.

 Pengetahuan : menunjukkan pengetahuan
tentang Sifat-sifat yang perlu diteladani
dari Kisah nabi Muhammad saw.Strategi :
Tes tulis (Konten)

Alat : Soal Essay

 Sikap : menampilkan sikap mandiri ,gotong royong
dan jujur dalam mengerjakan tugas

Strategi : observasi(Formatif/proses penilaian selama
kegiatan)

Alat : catatan anekdot
 Keterampilan : mempraktikkan keterampilan
membuat cerita bergambar ilustrasi sifat-sifat
keteladanan nabi Muhammad Saw.

Strategi : unjuk kerja(Produk)

Alat : hasil karya

Mengetahui Pipitan, 2022
Kepala SD/MI
Guru PAI & Budi Pekerti
Majatim,S.Pd,M.Pd
NIP. 196902042008011008 Hj.ade Mamah suryamah,S.Ag
NIP. 197501092007012009

LAMPIRAN : TABEL PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR SISWA
MINAT BERDASARKAN MINAT

BAHASA SENI SEJARAH

Nama Murid Keyla Tasyailah Rangga
Dinda Dira Aldo
Khoirunnisah Ibam
Audilla Zaskia
Venni Nazla Syahrul
Satria Laura Naufal
Febian Elvina
Arif
Denis
Dede

Produk  Membuat  Membuat  Membuat
Artikel Cerita Peta

 Membuat Bergambar Konsep
pidato

Guru mendiferensiasikan pembelajaran dengan
mempertimbangkan kebutuhan belajar minat murid

Soal : Tes tulis(Mandiri)
1. Sebutkan 3 sifat yang perlu diteladani dari Nabi Muhammad

Saw !
2. Apakah gelar yang diberikan kepada Nabi Muhammad Saw

oleh sahabat-sahabatnya?
3. Tuliskan 2 contoh sikap yang meneladani kepedulian

terhadap lingkungan yang dicontohkan oleh Nabi
Muhammad saw !
4. Apakah Maksud Rahmatan Lil’alamin?
5. Tuliskan 3 sikap meneladani kasih saying yang
dicontohkan Nabi Muhammad saw,dalam kehidupan sehari-
hari!

Dokumentasi Hasil Karya

Kelas :6 B Hari /Tanggal : Selasa,
Semester :1
Guru PAI : Hj.Ade M.S,S.Ag

Foto Hasi Deskripsi Foto analisis Umpan balik
Karya anak

Nama : Catatan Anekdot
Kelas : 6 B
Bulan : November
Nama Siswa Guru PAI : Hj.ade mamah Suryamah,S.Ag

Analisis Capaian Umpan Balik

Nama : Check List Perkembangan Siswa
Kelas : 6 B
Bulan : November
Guru PAI : hj.ade Mamah,S.S.Ag

Indikator Tercapai Berkembang Baru Muncul Catatan


Click to View FlipBook Version