DAHSYATNYA PERSATUAN DALAM
IBADAH HAJI DAN UMROH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
KELAS IX
Di Susun Oleh:
Siti Munawarah,s.Ag
NIP.19760114 2011 01 2 005
SMP NEGERI 2 DAHA UTARA
KECAMATAN DAHA UTARA
KABUPATEN HULU SUNGAI SELATAN
PROPINSI KALIMANTAN SELATAN
TAHUN PELAJARAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DALAM JARINGAN ( DARING)
Sekolah : SMP NEGERI 2 DAHA UTARA
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Materi Pokok : DAHSYATNYA PERSATUAN DALAM IBADAH HAJI
DAN UMROH
Kelas/Semester : IX (SEMBILAN) / GENAP (DUA)
1 X 40 MENIT /PERTEMUAN
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial danm alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudu
tpandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1. 1.9. Meyakini bahwa ibadah haji
dan umrah adalah perintah
allah swt.
2. 2.9. Menunjukkan perilaku
menjaga solidaritas umat
islam dalam kehidupan
sehari-hari
3. 3.9. Memahami ketentuan 3.9.1 Merumuskan Definisi Haji(C4)
ibadah haji dan umrah 3.9.2 Menelaah Hukum Melaksanakan
Haji(C4)
3.9.3 Menguraikan Syarat Wajib Haji
Rukun HajiC4)
4. 4.9. Mempraktikkan manasik 4.9.1 Mermbuat Skema Alur Mobilitas
haji Jema’ah Haji (P 5)
C. Tujuan Pembelajaran
KOMPETENSI DASAR RANAH
1. Melalui Kagiatan Literasi Lewat Link You Tube C4
https://youtu.be/ATGOcim4LWQ Peserta Didik Mampu
Merumuskan Definisi Haji dengan Benar (TPACK,HOTS dan Critical
Thinking)
2. Melalui Kegiatan Diskusi Kelompok Peserta didik Mampu Menelaah C5
Hukum Melaksanakan Haji Melalui Internet dan Buku Siswa Dengan
Baik dan Benar ( TPACK,HOTS dan Critical Thinking)
3. Melalui Kegiatan Materi yang ditayangkan di Power Point dan C4
Mengamati Video Pembelajaran Tentang Pelaksanaan Ibadah Haji
Peserta Didik Mampu Menguraikan Syarat Wajib Haji dan Rukun
Haji dengan Baik dan Benar ( TPACK,HOTS dan Critical
Thinking)
4. Melalui Penugasan dan Diskusi Kelompok Peserta Didik Mampu P5
Mermbuat Skema Alur Mobilitas Jemaah Haji .Melalui Internet
dengan Baik dan Benar (HOTS dan Critical Thinking)
D. Materi Pembelajran
1. Merumuskan Pengertian Haji dan Syarat Wajib Haji
2. Menyimpulkan Hukum Melaksanakan Ibadah Haji
3. Menganalisa Rukun Haji
4. Alur Pelaksanaan Ibadah Haji
(Terlampir Hal 6 - 9 )
E. Pendekatan, Model dan Metode :
1. Pendekatan Yang dilakukan dengan SAINTIFIK 5 M
(Mengamati,Menanya,Mengumpulkan Informasi,Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan
)
2. Model Pembelajaran DISCOVERY LEARNING
3. Metode Pembelajaran ABAD 21 4 C (Critical Thinking,Collaboration,Creativity) Melalui
Luring dengan Cara Diskusi Kelompok dan Tugas Individu
F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran:
Media Audio Visual Antara Lain:
1) Video Pembelajaran Power Point
2) Video Haji,Pengertian Haji,Dasar Hukum Haji dan Syarat Wajib Haji Dari Link You
Tube https://youtu.be/ATGOcim4LWQ
3) Video Pembelajaran Terkait Pelaksanaan Haji https://youtu.be/FxVIA5QbRTk
4) Aplikasi Whatsaap
2. Alat
1) LCD
2) Proyektor
3) Laptop
4) Hp Android
5) LKPD
6) Pulpen
7) Spidol
8) Kertas
9) Karton
10) Sarung Tangan
3. Bahan
1) Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )
2) Video Pembelajaran Power Point
3) Video Haji,Pengertian Haji,Dasar Hukum Haji dan Syarat Wajib Haji Dari Link You
Tube https://youtu.be/ATGOcim4LWQ
4) Video Pembelajaran Terkait Pelaksanaan Haji https://youtu.be/FxVIA5QbRTk
4. Sumber Belajar
1) Buku Guru Kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2) Buku Siswa kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
3) Media online Seperti Google,You Tube dan Website
F. Kegiatan Pembelajaran
Rincian Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyampaikan salam Pembuka kepada peserta didik melalui Google Meet dan
mengajak berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran
siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.
2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga
kesehatan ditengah pandemic covid 19
3. Guru Mempersilahkan Peserta Didik Menyanyikan Lagu Nasional Berkibarlah Bendera
Negeriku
4. Guru Mengecek Konsentrasi Peserta didik sekaligus Memberikan Semangat kepada peserta
didik Sebelum Pembelajaran dengan Ice Breaking atau Permainan
5. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
6. Memberikan Apersepsi dan Menjelaskan Tujuan Pembelajaran
7. Guru menjelaskan Konsep Materi dan aktivitas yang akan di lakukan dan cara
pengerjaannya.
Kegiatan Inti ( 25 Menit )
Kegiatan Guru Guru Mengirimkan Link You Tube Kepada Peserta didik Melalui
Literasi Whatsapp Grup, Peserta didik Melihat dan Mengamati Video
Pembelajaran tentang Pengertian Haji,Dasar Hukum Haji dan Syarat
Wajib Haji Melalui Link You Tube https://youtu.be/ATGOcim4LWQ
Guru Memulai kegiatan Proses Belajar Mengajar dan mengajukan
pertanyaan,anjuran membaca buku,dan aktivitas belajar yang
mengarah pada persiapan pemecahan masalah
Critical Guru Menayangkan Materi Tentang Dahsyatnya Persatuan dalam
Thinking Ibadah Haji dan Umroh lewat Power Point.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Collaboration mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
Communication materi : Dahsyatnya Persatuan Dalam Ibadah Haji dan Umroh”
Creativity
Guru Membagi Peserta didik dalam 2 Kelompok Yang Terdiri dari 5
Orang Peserta didik untuk Masing-Masing Kelompok yang diberi Nama
Kelompok Haji dan Kelompok Umroh untuk mendiskusikan Materi
Dahsyatnya Persatuan Dalam Ibadah Haji dan Umroh Yaitu
mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik Yang dibagikan.
Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang
dilakukan di Forum Google Meet dan Kelompok yang lain diberikan
Kesempatan Untuk Memberikan Kritik,Saran Maupun Pertanyaan
mengenai materi yang belum dipahami
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
online yang baru dilakukan. Terkait Dahsyatnya Persatuan Dalam
Ibadah Haji dan Umroh
Kegiatan Penutup (5 Menit)
1. Guru Memberikan Tugas Individu Untuk Mengerjakan Soal Pilihan Ganda
2. Guru melakukan penilaian atau Memberikan Umpat Balik Kepada Peserta didik
3. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari
yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.
4. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu
menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait covid 19
5. Guru Mempersilahkan Peserta didik Untuk Menutup Pembelajaran dengan Berdo’a
Sesudah Belajar Bersama-sama
6. Guru Menyampaikan Salam Penutup
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
NO RANAH PROSEDUR TEKNIK JENIS BENTUK INSTRUMEN
1 Afektif Lembar
Proses Non Observasi Penilaian Lembar
2 Kognitif Penilaian,Rubrik
Tes Pilihan Penilaian
Ganda
Hasil Tes Tertulis Soal
Evaluasi,Kunci
Jawaban dan
Lembar
Penilaian,Pedom
an Penilaian
Proses Non Observasi Diskusi Lembar Penilaian
Tes Kelompok dan Rubrik
Penilaian
3 Psikomotorik Proses Non Observasi Diskusi Lembar Penilaian
Tes Kelompok Rubrik Penilaian
Proses
Non Tugas Tugas Lembar Penilaian
Tes Proyek Kelompok dan Rubrik
Membuat Penilaian
Skema
I. Remedial dan Pengayan
1) Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, dapat
mengerjakan materi tambahan pedoman manasik haji. Peserta didik mengerjakan soal
yang terkait dengan pedoman manasik haji. (Guru mencatat dan memberikan tambahan
nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan). Materi pengayaannya:
Pedoman manasik haji: (dikembangkan sendiri oleh guru.
2) Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi
tentang “Dahsyatnya Persatuan dalam Ibadah Haji dan Umrah” dan melakukan
penilaian kembali (lihat poin E) dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada
waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contohnya: boleh pada saat pembelajaran
apabila masih ada waktu atau di luar jam pelajaran 30 menit setelah pulang sekolah.
Mengetahui Daha Utara, Juli 2022
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Daha Utara
Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti
FATHURRAHMAN,S.Pd SITI MUNAWARAH,S.Ag
NIP. 19810529 200604 1007 NIP 19760114 201101 2005