MODUL AJAR IPAS BERBASIS STEM
FASE B KELAS 4
SEKOLAH DASAR
UPAYA PELESTARIAN
LINGKUNGAN
S. ROFIQOH, S.Pd
SDN 3 SINGOTRUNAN
CAPAIAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
PROFIL PELAJAR PANCASILA :
BERGOTONG ROYONG
BERNALAR KRITIS
TARGET DAN JUMLAH SISWA
SISWA DENGAN KESULITAN BELAJAR
SISWA REGULER
SISWA BERPENCAPAIAN TINGGI
JUMLAH SISWA : 25 SISWA
S
1 pertemuan = 5 x 35 menit
MODA PEMBELAJARAN
TATAP MUKA
SARANA DAN PARSARANA:
LAPTOP
JARINGAN INTERNET
LINGKUNGAN BELAJAR
Siswa dapat mengidentifikasi cara
melestarikan lingkungan.
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama.
Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia
Raya dan yel-yel Profil Pelajar Pancasila.
Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik dan
memberikan penguatan karakter.
Peserta didik bersama Guru melakukan kegiatan literasi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (135 menit)
Guru membuat pemetaan kebutuhan belajar terkait
kesiapan belajar, minat dan profil belajar peserta didik.
Guru menganalisis untuk kesiapan belajar, minat, dan
profil belajar dan dilanjutkan dengan pengelompokkan
peserta didik
Berdasarkan kesiapan belajar peserta didik
Kelompok 1: Peserta didik yang sudah mampu
mengidentifikasi dan menjelaskan masalah yang
berkaitan dengan pelestarian sumber daya alam
Kelompok 2: Peserta didik yang mampu
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan
pelestarian sumber daya alam
Kelompok 3: Peserta didik yang belum mampu
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan
pelestarian sumber daya alam
Berdasarkan minat belajar, guru mengelompokkan peserta
didik menjadi 2 kelompok, yaitu:
Kelompok 1: Peserta didik yang memiliki minat di
bidang kinestetik/gerak
Kelompok 2 : Peserta didik yang memiliki minat
di bidang pengetahuan
Berdasarkan profil belajar, guru mengelompokkan peserta didik menjadi 3 kelompok,
yaitu:
Kelompok 1: Peserta didik yang suka belajar dengan menggunakan audio bisa
menggunakan power point atau sejenisnya
Kelompok 2 : Peserta didik yang suka belajar dengan cara visual dapat menggunakan
video atau youtube
Kelompok 3 : Peserta didik yang suka belajar secara kinestetik bisa belajar
pembelajaran bermain peran terkait tugas dan peran anggota kelompok.
Peserta didik dikondisikan untuk belajar : mengatur siswa duduk berkelompok sesuai
hasil pemetaan gaya belajar.
Peserta didik mengamati panduan pembelajaran di kelompok masing – masing
Ayo Membaca
Peserta Didik menggali informasi tentang masalah yang berkaitan dengan pelestarian
sumber daya alam ( Literasi Digital ) berdasarkan panduan pembelajaran di kelompok
masing - masing
Ayo Mengamati ( Diferensiasi Konten )
Peserta Didik menyaksikan video singkat masalah yang berkaitan dengan pelestarian
sumber daya alam di lingkungan sekitarnya
Peserta Didik bersama kelompoknya masing – masing berdiskusi bagaimana cara
menyelesaikan masalah terkait pelestarian sumber daya alam
Ayo Berdiskusi ( Diferensiasi Proses )
Peserta Didik bersama kelompoknya berdiskusi dan menuliskan apa saja sikap – sikap
pahlawan yang dapat di teladani serta cara menghargai jasa para pahlawan sebagai
seorang pelajar yang difasilitasi oleh guru
Untuk tugas individu. Guru memberikan Latihan soal berbasis Digitalisasi yaitu dengan
menggunakan aplikasi Quizizz
Icebreaking
Peserta Didik melakukan icebreaking (rileks) dipandu guru
Ayo Berkreasi ( Diferensiasi Produk )
Peserta Didik bersama kelompoknya menyiapkan alat dan bahan yang sudah mereka bawa dari
rumah yang sudah mendapatkan bimbingan dan mendapatkan arahan dari guru secara kelompok
Peserta Didik bersama dengan teman kelompoknya melakukan pembelajaran berbasis STEM
yaitu dengan membuat Ecoenzyme dari kulit buah yang sudah tidak dipakai
Peserta Didik mempresentasikan hasil karyanya di depan kelas
Peserta didik membuat produk yang menyajikan berbagai bentuk pemecahan masalah
terkait pelestarian lingkungan. Dari kegiatan ini, diperoleh data :
Kelompok A (gaya belajar visual) akan membuat Ecoenzyme
Kelompok B (Auditory) akan membuat lagu yang menggambarkan upaya pelestarian
lingkungan
kelompok C (gaya belajar kinestetik) akan menampilkan drama (bermain peran)
dalam menyajikan bentuk pemecahan masalah terkait pelestarian lingkungan.
6. Kegiatan Penutup (10 menit)
Siswa bersama Guru bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini
Siswa merefleksikan pembelajaran dibimbing oleh guru. Guru memberikan motivasi belajar
kepada siswa.
Guru mengajak siswa menyajikan lagu daerah dan yel-yel Profil Pelajar Pancasila.
Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.
Banyuwangi, 10 Juli 2022
Guru kelas IV
Siti Rofiqoh, S.Pd
NIP. 199204082019032008
MATERI AJAR
MANFAAT SUMBER DAYA ALAM
1. Sebagai sumber energi dan bahan bakar, contoh minyak bumi
2. Sebagai pembangkit listrik, contoh minyak bumi, sinar matahari
3. Untuk kebutuhan makan bagi manusia dan hewan, contoh hewan dan tumbuhan.
4. Untuk kebutuhan tempat tinggal, contoh tumbuhan/pohon
5. Untuk menjaga kelestarian dan keseimbangan alam.
6. Menyuplai oksigen, tumbuhan
7. Sebagai cadangan devisa negara
Pelestarian Sumber Daya Alam
ALAT BHAN
Sisa Buah Atau Sayur
Toples
Gunting Gula Aren
Timbangan
Botol Bekas BAHAN
ALAT DAN BAHAN Sisa Buah Atau Sayur
ALAT Gula Aren
Toples
Gunting
Timbangan
Botol Bekas
MENGUKUR HASIL TANGGAL AWAL TANGGAL AKHIR JENIS SAYURAN
NAMA
KEGIATAN SISWA AKTIF
TUGAS MANDIRI
1. Mengapa sampah harus dikelola?
Jawab: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. Sampah organik seperti apa yang bisa digunakan dalam pembuatan ecoenzyme?
Jawab: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TUGAS KELOMPOK
1. Bagaimana cara mengelola sampah yang baik?
Jawab: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
......
2. Apa saja produk yang bisa dihasilkan oleh cairan ecoenzyme?
Jawab: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
......
3. Apakah dalam pembuatan ecoenzyme lebih baik menggunakan berbagai jenis sampah
organik atau satu jenis sampah organik saja?
Jawab: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
.......
4. Bagaimana manfaat ecoenzyme dalam kehidupan sehari – hari?
Jawab: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
.......
KESIMPULAN
INDIKATOR PANDUAN PENILAIAN
SK
Kerjasama dalam
mengikuti percobaan 1 2
ecoenzyme.
Belum mampu Mulai mamp
Hasil pengisian tabel. menjalin kerjasama sama dalam
yang baik dalam
kelompok.
Mengisi kurang dari Mengisi 3 so
3 soal. masih ada k
LKPD ECOENZYME
KOR
2 3 4
pu bekerja Mulai menunjukkan Sudah mampu
m kelompok. Kerjasama yang baik, menjalin Kerjasama
tetapi masih ada yang baik dalam
kekurangan kelompok.
oal tetapi Mengisi 3 sampai 5 soal Mengisi 5 soal
kesalahan.
tetapi masih ada dengan tepat.
kesalahan
MEMBUAT LAGU LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELOMPOK:
KELAS :
ANGGOTA :
Anak-anak, tugas kalian sekarang adalah membuat lagu, buatlah lagu sederhana
dengan tema pelestarian lingkungan, setelah itu nyanyikan bersama!
INDIKATOR PANDUAN PENILAIAN LK
Makna lagu SK
Pilihan Kata 1 2
Belum mampu Mulai mamp
menuliskan lagu menuliskan
sesuai dengan dengan mak
makna lagu.
Belum mampu Mulai mamp
menuliskan pilihan menuliskan
kata lagu yang dalam lagu y
sesuai
KPD MEMBUAT LAGU
KOR
2 3 4
pu Mulai menunjukkan Sudah mampu
lagu sesuai makna lagu yang sesuai, menuliskan lagu
knanya. tetapi masih ada sesuai dengan makna
kekurangan lagu yang baik
pu Mulai menunjukkan Sudah mampu
pilihan kata pilihan kata dalam lagu menuliskan pilihan
yang sesuai yang sesuai, tetapi masih kata dalam lagu yang
baik
ada kekurangan
BERMAIN PERAN
TEMA :......................................
MATERI :......................................
KELOMPOK : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
KELAS :......................................
ANGGOTA : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BERMAIN PERAN: PEMBAGIAN TOKOH DAN KARAKTER
LANGKAH KEGIATAN!
1. Bergabunglah dengan kelompok yang sudah dibuat sebelumnya
2. Secara berkelompok amatilah scenario bermain peran yang
akan dibuat sesuai dengan materi yaitu upaya pelestarian
Sumber Daya Alam.
3. Bagilah peran dengan temanmu
4. Mintalah bantuan guru kalian untuk berperan sebagai narator
5. Bacalah dan pelajarilah karakteristik peranan yang kamu pilih.
6. Buatlah alat peraga untuk bermain peran, yaitu topeng atau
TOKOH 1: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TOKOH 2: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TOKOH 3: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TOKOH 4: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TOKOH 5: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
dst
PANDUAN PENILAIAN LK
INDIKATOR 1 SK
Kesesuaian dengan Topik
Belum sesuai 2
dengan topik yang Mulai sesua
sesuai dengan materi topik dengan
Karakteristik Pemain Belum sesuai antara Mulai sesua
karakteristik pemain karakter den
dengan ekspresi ekspresi pem
yang dimainkan.
KPD BERMAIN PERAN
KOR
2 3 4
ai dengan Mulai menunjukkan Sudah sesuai antara
n materi kesesuaian topik dengan topik dengan materi
materi
ai antara Mulai menunjukkan Sudah sesuai antara
ngan kesesuaian antara karakater dan
main karakter dan ekspresi ekspresi yang
yang dimainkan dimainkan
REFLEKSI SISWA pembelajaran
Hal apa yang paling sulit kamulakukan?
REFLEKSI GURU
Bagaimana cara saya mengatasi tantangan tersebut?