The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP Puasa Kelas VIII PAI

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by AHMAD FAUZI, 2024-03-30 03:50:07

Puasa

RPP Puasa Kelas VIII PAI

PEMBELAJARAN PERANGKAT Ahmad Fauzi, S.Pd.I NIP. 198609162023211008


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 62 Batam Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas /Semester : VIII/Genap Materi Pokok : Ibadah Puasa Membentuk Pribadi yang Bertaqwa Tahun Pelajaran : 2023/2024 Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI 1 3.11 Memahami tata cara puasa wajib dan sunah. 3.11.2 Peserta didik mampu menyebutkan ketentuan- ketentuan puasa wajib dan puasa sunah 2 4.11 Menyajikan hikmah pelaksanaan puasa wajib dan puasa sunah. 4.11.1 Peserta didik mampu menunjukkan hikmah puasa wajib dan sunah 4.11.2 Peserta didik mampu menyajikan PPT/Peta Konsep/Video Terkait materi Puasa wajib dan sunah C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menyebutkan dalil naqli tentang puasa wajib dan sunah sesuai ketentuan dengan penuh percaya diri


2. Setelah mengamati gambar dan video, peserta didik menyebutkan ketentuan puasa wajib dan sunah dengan teliti 3. Setelah mengamati gambar dan video, peserta didik menyebutkan macam-macam puasa wajib dan sunah dengan teliti 4. Setelah mengamati gambar dan video, peserta didik Membuat PPT terkait puasa wajib dan sunah dengan teliti ( dilampiran ) D. Materi Pembelajaran 1. Fakta : ✓ Hikmah puasa wajib ✓ Hikmah puasa sunah 2. Konsep : ✓ ketentuan puasa wajib dan puasa sunah ( syarat wajib puasa, syarat sah nya puasa, rukun puasa, hal-hal yang membatalkan puasa, hal-hal yang du sunahkan dalam puasa, hal-hal yang mengurai pahala puasa, dan orang yang berbuka puasa Ramadhan ) 3. Prosedur : ✓ Penentuan waktu mulai puasa Ramadhan ✓ Hikmah dan faedah puasa E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) b. Pendekatan Pembelajaran Saintifik, 4C (Critical Thinking, Creativity, Collaboration, and Communication), Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) c. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi./ Presentasi dan Hasil karya ( PPT/Peta Konsep/Video tentang puasa ) F. Media dan Alat pembelajaran Media : Slide PPT, Video, LKPD cetak Alat : Laptop, LCD, Spidol, G. Sumber Belajar ✓ Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi 2017 ✓ Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi 2017 (E Book di link : https://drive.google.com/file/d/1ED6YQOMtICwGZ9Lr6kGcqF2A8E-42pD/view?usp=sharing ) ✓ Lembar kerja siswa ,Aplikasi Forms : https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=PbnlcC8cMEoFZSG6yyU2Mu8tt52iKBArd95T_POSaFUNzA1RDk3UFVVU1RHNVhaSjB aSUNVM0g0Vi4u ✓ youtube https://www.youtube.com/watch?v=sqPU8yuwL8o ✓ Buku referensi lain yang relevan ✓ Lingkungan setempat H. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan Orientasi 1. Menyiapkan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran: ▪ Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar. (PPK) ▪ Kelas dilanjutkan dengan doa (bertakwa) dipimpin oleh salah seorang Peserta didik. Peserta didik yang diminta membaca doa ditunjuk secara bergantian (menanamkan jiwa kepemimpinan secara merata/berkebinekaan global). (PPK) ▪ Peserta didik diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas (menanamkan sikap mandiri dan akhlak mulia). (PPK) ▪ Peserta didik membaca surat-surat pendek pilihan yang ada dalam juz amma/al-qur’an /aplikasi di Ponsel siswa (al-Qur’an juz 30) ▪ Guru mengecek kehadiran Peserta didik. (PPK) 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang KD, tujuan, dan aktivitas pembelajaran, KKM pada pembelajaran yang akan dilakukan. Apersepsi 3. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman Peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya. 4. Guru mengajukan pertanyaan pembuka yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan (Pretest). Motivasi 5. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita – cita 6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran Menyampaikan tujuan : 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari ( Berperilaku jujur, sabar dan mengendalikan diri, peduli kepada masyarakat sekitar, taat kepada hukum dan peraturan, melatih tanggung jawab ) 5 Menit


2. Apabila materi tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh serta dapat dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat melaksanakan tentang materi Puasa Wajib dan Sunah Kegiatan Inti Materi : Puasa Wajib dan Sunah Critical Thinking Fase 1 (Mengorientasi Peserta didik pada masalah) 1. Mengamati • Peserta didik Mengamati permasalahan yang disajikan pada tayangan slide/PPT dan video https://www.youtube.com/watch?v=wN2djwNh4OE tentang shalat puasa (TPACK) • Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang muncul pada slide PPT yang disajikan (literasi, TPACK, Critical thinking) 2. Menanya • Peserta didik diminta mengajukan beberapa pertanyaan terkait gambar pada materi yang disajikan pada slide PPT. (4C dan TPACK) • Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya (problem solving dan HOTS) 4C Colaboration Fase 2 (mengorganisasikan Peserta didik) 3. Mengeksplorasi • Peserta didik diajak diskusi, denganLangkah sebagai berikut: 1) Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok (Collaboration/Kerjasama) 4C 2) Setiap Peserta didik dalam beberapa kelompok menjadi dua . 3) Tiap Peserta didik memikirkan puasa wajib dan puasa sunah serta ketentuannya yang tertuang dalam LKPD Comunication Fase 3 Membimbing penyelidikan secara individu) 4. Mengasosiasikan • Setiap Peserta didik dalam kelompok mengemukakan jawaban dan pendapat dengan percaya diri sub tema puasa wajib dan puasa sunah serta ketentuannya sesuai dengan pemahamannya (Collaboration / Kerjasama) • Peserta didik Menyusun hasil kegiatan diskusi dan mengisi LKPD sesuai dengan bimbingan guru Fase 4 (pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah/karya hasil diskusi) 5. Mengkomunikasikan • Peserta didik perwakilan kelompok menyajikan hasil Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri


sub tema puasa wajib dan puasa sunah serta ketentuannya sesuai dengan pemahamannya. • Kelompok lain memberikan tanggapan dengan percaya diri untuk menyempurnakan hasil penyajian kelompok lainnya. (4C) • Saling tukar informasi tentang materi puasa wajib dan puasa sunah serta ketentuannya dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) • Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mengklarifikasi pemahaman Peserta didik dan menyimpulkan hasil diskusi • Menghasilkan tugas berupa peta pikiran (mind mapping) tentang materi shalat jumat sebagai uji kompetensi dari pembelajaran KI-4 pada LKPD. (4C) • Peserta didik diberi evalusi diakhir pembelajaran berupa soal-soal yang harus dikerjakan. (Postest) Penutup • Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung • Apa saja yang telah dipahami Peserta didik? • Apa yang belum dipahami Peserta didik? • Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang puasa wajib dan puasa sunah serta ketentuannya. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat • Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya. • Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap Disiplin, kerjasama, dan syukur • Peserta didik menyanyikan lagu materi puasa wajib dan puasa sunah serta ketentuannya • Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang Peserta didik. 5 Menit


Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap Peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap berani, peduli, mandiri dan teguh pendirian sebagai implementasi dari pemahaman makna shalat jumat juga implementasi dari Profil Pelajar Pancasial (bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia, berkebinekaan global, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif). I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Sikap Spiritual : Observasi (terlampir) Sikap Sosial : Observasi (terlampir) 2. Pengetahuan a. Teknik : Tertulis b. Bentuk : Essay 3. Keterampilan : Rubrik Penilaian Produk/ Proyek J. Pembelajaran Remedial Program pembelajaran remedial diberikan kepada Peserta didik yang belum mencapai KKM yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompo atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik Peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. Program yang akan dilakukan sebagai berikut: a. Jika Peserta didik yang remedial <=20% : diberi bimbingan individual (oleh guru/tutor sebaya. b. Jika Peserta didik yang remedial >20% - 50% : diberi tugas terstruktur secara kelompok dan tugas mandiri. c. Jika Peserta didik yang remedial >50% : diberi pembelajaran ulang secara klasikal dengan model dan strategi pembelajaran yang lebih inovatif berbasis kesulitan belajar. K. Pembelajaran Pengayaan Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada Peserta didik yang telah atau melewat KKM dan dirumuskan sesuai dengan karakteristik Peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. KKM yang ditetapkan adalah 70. Mengetahui, Batam, Maret 2024 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, ISNAINI, S.Pd AHMAD FAUZI, S.Pd.I NIP. 19740114 2003 12 2 004 NIP. 198609162023211008


Intrumen Penilaian 1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK KI-I ( SIKAP SPIRITUAL ) Nama Peserta Didik : Hari/Tanggal : Kelas : VIII ( DELAPAN) Teknik Penilaian : Penilaian Diri A. Kompetensi Inti KI.1 : Meghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.11 Menjalankan puasa wajib dan sunah 1.11.1 Peserta didik mampu menjalankan puasa sebagai perintah agama wajib dan sunah sebagai perintah agama C. Format Penilaian Berilah tanda ceklis (V) pernyataan dibawah ini pada salah satu kolom tanggapan “Selalu”, “Sering”, “Jarang” atau “Tidak pernah” dengan jujur dan bertanggung jawab ! Catatan: No Pernyataan Pilihan Jawaban Skor Selalu Sering Jarang Tidak pernah 1 Saya selalu melaksanakan puasa Ramadhan 2 Saya selalu melaksanakan puasa sunah 3 Saya selalu meningkatkan ketaqwaan kepada Allah Swt 4 Saya selalu meningkatkan solidaritas sesama terutama terhadapa fakir miskin 5 Saya selalu berusaha sabar dalam menghadapi segala kesulitan Jumlah skor KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR Selalu = 4 Sering = 3 Jarang = 2 Tidak pernah =1 Skor yang diperoleh ------------------------- X 100 = … Skor maksimal


2. LEMBAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK KI-2 ( SIKAP SOSIAL) A. Kompetensi Inti KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tnggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi seara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 2.11 Menghayati perilaku empati sebagai 2.11.1 Peserta didik mampu berperilaku empati implementasi puasa wajib dan sunah sebagai implementasi puasa wajib dn sunah C. Format Penilaian Petunjuk: a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 3 – 4 orang b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik Catatan: ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. Nama Peserta Didik : Hari/Tanggal: Kelas : VIII ( DELAPAN ) Teknik Penilaian : Observasi ( Pengamatan ) No Pernyataan Pilihan Jawaban Skor Tidak pernah Jarang Sering Selalu 1 Memperlihatkan adanya Kerjasama yang baik dalam Kelompok 2 Memperlihatkan adanya kekompakkan antar anggota kelompok 3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab Bersama dalam kelompok 4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam Kelompok 5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok Jumlah Skor KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR Selalu = 4 Skor yang diperoleh Sering = 3 ------------------------- X 100 = … Jarang = 2 Skor maksimal Tidak pernah = 1


3. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PESERTA DIDIK KI-3 ( PENGETAHUAN) A. Kompetensi Inti KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK) No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.11 Memahami tata cara puasa wajib dan sunnah 3.11.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian puasa wajib dan puasa sunah 3.11.2Peserta didik mampu menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa wajib dan puasa sunah dengan C. Format Penilaian NO Indikator Butir Instrumen 1 Menyebutkan Pengertian Puasa Wajib dan sunah Pengertian puasa wajib dan sunah 2 Menyebutkan dalil naqli tentang puasa wajib dan sunah Dalil naqli tentang puasa wajib dan sunah 3 Menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa wajib dan puasa sunah dengan benar Ketentuan-ketentuan puasa wajib dan puasa sunah dengan benar 4 Menyebutkan macam-maam puasa wajib dan puasa sunah Macam-maam puasa wajib dan puasa sunah RUBRIK PENILAIAN NO Indikator Kriteria Sangat Tepat Tepat Sedang Kurang tepat Tidak Tepat 1 Menuliskan Pengertian Puasa Wajib dan suna 2 Menuliskan dalil naqli tentang puasa wajib dan sunah 3 Menuliskan Ketentuan-ketentuan puasa wajib dan puasa sunah dengan benar 4 Menuliskan macam-maam puasa wajib dan puasa sunah Jumlah Skor KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR Sangat Tepat = Skor 5 Tepat = Skor 4 Sedang = Skor 3 Kurang Tepat = Skor 2 Tidak Tepat = Skor 1 Skor yang diperoleh ------------------------- X 100 = … Skor maksimal Nama Peserta Didik : Hari/Tanggal: Kelas : VIII ( DELAPAN ) Teknik Penilaian : Tulis


Catatan kriteria: 1) Sangat Tepat : Apabila siswa mampu menuliskan pengertian puasa wajib dan puasa sunah, dalil naqli,ketentuan-ketentuan, macam-macamdengan sangat tepat 2) Tepat : Apabila siswa dapat, menuliskan puasa wajib dan puasa sunah, dalil naqli,ketentuan-ketentuan, macam-macam dengan tepat 3) Sedang : Apabila siswa dapat menuliskan puasa wajib dan puasa sunah, dalil naqli,ketentuan-ketentuan, macam-macam kurang tepat 4) Kurang Tepat : Apabila. menuliskan puasa wajib dan puasa sunah, dalil naqli,ketentuan-ketentuan, macam-macam kurangtepat 5) Tidak Tepat : Apabila siswa menuliskan puasa wajib dan puasa sunah, dalil naqli,ketentuan-ketentuan, macam-macam tidak tepat 4. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK KI-4 ( KETERAMPILAN ) A. Kompetensi Inti KI-4 Mencoba,mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 4.11 Menyajikan hikmah pelaksanaan 4.11.2 Membiasakan diri untuk puasa wajib dan puasa sunah melaksanakan puasa wajib dan sunah dalam kehidupan sehari – hari dengan ketentuannya 4.11.3 Membiasakan diri untuk bersikap jujur, menahan amarah, dan bertanggung jawab kepada dirinya maupun kepada orang lain 4.11.4 Mengevaluasi diri dengan kegiatan yang diberikan tugas dari guru berupa pembuatan PPT dan Video C. Langkah-Langkah Kegiatan Setelah mempelajari materi ayo kita membiasakan diri untuk melaksanakan puasa wajib dan sunah di dalam kehidupn sehari-hari, maka untuk mengukur pemahaman dan penerapannya peserta didik, diminta untuk mempraktekkan puasa wjib (Puasa Ramadhan) dan sunah dengan ketentuanketentuan puasa Nama Peserta Didik : Hari/Tanggal: Kelas : VIII ( DELAPAN ) Teknik Penilaian : Kinerja


D. Petunjuk Kerja Mempraktikkan puasa wajib dan sunah dengan ketentuan-ketentuan puasa yang benar E. Rubrik Penilaian puasa Pedoman Penskoran : Catatan : ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… Kriteria Kemampuan Praktek Nilai Sangat Baik Bisa mempraktekkan niat dan doa berbuka puasa serta 4 menyebutkan rukun,syarat sah nya puasa dengan baik dan benar Baik Bisa mempraktekkan niat dan doa berbuka puasa serta 3 menyebutkan rukun,syarat sah nya puasa, tetapi ada sedikit Cukup Baik Bisa mempraktekkan niat dan doa berbuka puasa serta 2 menyebutkan rukun,syarat sah nya puasa, tetapi kurang sesuai Kurang Baik Hanya sedikit yang bisa ditampilkan dari niat dan doa berbuka 1 puasa serta menyebutkan rukun,syarat sah nya puasa yang belum Nilai / Skor No. Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 1. Bacaan niat puasa wajib 2. Bacaan niat puasa sunah 3. Bacaan doa berbuka puasa . Kesesuaian bacaan dengan gerakan Skor yang diperoleh Skor maksimum 12 Skor yang diperoleh Nilai Akhir = ------------------------- X 100 Skor maksimal


Click to View FlipBook Version