MODUL AJAR FASE D Satuan Pendidikan : SMPN 4 Satap Rantebulahan Timur Kelas/Semester : VII/2 Lingkup Materi : Kesepakatan Kelas Penulis Modul : Gusti Suhardi,S.Pd A. Tujuan Pembelajaran 1. Mengidentifikasi aturan di sekolah 2. Menerapkan aturan di lingkungan sekolah B. Sarana dan Prasarana 1. Internet dan Orbit 2. Gambar Aturan – Aturan di Sekolah 3. LCD 4. Spidol C. Asesmen 1. Asesmen awal dilakukan untuk menemukan informasi kebutuhan belajar murid dari aspek kesiapan belajar, minat dan gaya belajar murid. 2. Asesmen proses dan akhir pencapaian tujuan pembelajaran : Jenis Asesmen Indikator Keberhasilan Teknik Alat Ukur Formatif Peserta didik mampu mengidentifikasi aaturan di lingkungan sekolah Penugasan Rubrik Terlampir rubrik dan lembar ceklis D. Pemahaman Bermakna 1. Menghubunkan konsep aturan dengan kehidupan sehari – hari siswa di sekolah. Guru memimpin diskusi tentang aturan yang ada di sekolah. Murid sharing tentang aturan apa saja yang ada di sekolah, mengapa aturan tersebur dibuat, dan bagaimana cara mematuhinya. 2. Menjelaskan manfaat dan alas an dari adanya aturan. Memberikan contoh – contoh konkret bagaiman aturan dapat bermanfaat bagi siswa dalam kehidupan sehari – hari.
3. Mengajak siswa untuk beraktivitas dan merefleksikan pengalaman mereka sendiri. Murid memberikan contoh – contoh konkret bagaimana aturan dapat bermanfaat bagi siswa dalam kehidupan sehari – hari. E. Pertanyaan Pemantik 1. Apa saja aturan – aturan yang berlaku di lingkungan sekolah? 2. Bagaimana aturan yang ada di sekolah membantu menciptakan lingkungan yang aman dan tertib? 3. Bagaimana kita dapat berkontribusi dalam menjaga keharmonisan lingkungan dengan memenuhi aturan – aturan yang berlaku di sekolah? F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Kelas diawali dengan salam, sapa, mengecek kehadiran siswa dan berdoa Bersama - Melakukan refeleksi awal tentang : apa yang menjadi komitmen kesepakatan kelas yang akan dijalankan hari ini? Apa target belajar kamu hari ini? Bagaimana perubahan prilaku yang ingin ditunjukkan hari ini. - Apresiasi kepada siswa yang aktif dikelas - Menyampaikan topik tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Braistroming dan diskusi - Murid diajak untuk berpartisipasi dalam sesi braistroming tentang pengalaman siswa terkait aturan – aturan yang mereka ketahui dalam sekolah dan bagaimana aturan tersebut berdampak pada kehidupan sehari – hari Eksplorasi di kelas - Dalam kegiatan ini murid bereksplorasi saling mewawancarai teman sebangku tentang mengidentifikasi aturan yang berlaku di dalam sekolah. Bagi murid yang berkesulitan dalam kegiatan wawancara mendampat pendampingan secara langsung dari Guru. - Masing – masing siswa mencatat hasil identifikasi pada LK yang telah disediakan Kegiatan Kelompok
- Kelas dikelompokkan berdasarkan profil belajar, setiap kelompok diberi kesempatan untuk bermusyawarah memilih ketua dan pematerinya. - Anggota kelompok melaporkan hasil identifikasi dan merumuskan dalam bentuk produk. Murid bebas memilih produk berdasarkan gaya belajar masing – masing. Kolaborasi dan Presentase - Kelompok mempersiapkan waktu untuk presentase - Sebagai relaksasi pembelajaran guru melakukan permainan snowball throwing untuk menemukan kelompok mana yang presentase lebih awal - Perwakilan kelompok mempresentasekan hasil kerjanya didepan kelas. Gaya mempresentase diberi kebebasan kepada siswa untuk mengembangkan minat dan bakat mereka - Melakukan diskusi tanya jawab tentangf hasil diskusi dan memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pandanganya tentang dinamika kelas yang terjadi saat ini - Memberikan penguatan materi pembelajaran Kegiatan Penutup - Refleksi pembelajaran dilakukan melalui tanya jawab : a. Apa yang telah dipelajari hari ini? b. Apa yang ingin ditingkatkan dari Pelajaran hari ini? c. Pembelajaran yang menarik seperti apa diinginkan pada pertemuan selanjutnya? d. Apakah kesepakatan kelas yang sudah dijalankan ini sudah terlaksanan? Ataukah ada hal baru yang perlu disepakati lagi? - Membuat kesimpulan dan komitmen Bersama untuk mengenplementasikan sikap dimensi profil pelajar Pancasila dari pembelajaran hari ini - Pembelajaran diakhiri dengan salam dan Doa bersama G. Penilaian Pembelajaran 1. Asesmen Awal
Asesmen awal dilakukan untuk menemukan informasi kebutuhan belajar siswadari aspek kesiapan belajar, minat dan gaya belajar siswa 2. Penilaian sikap : Observasi 3. Penilaian pengetahuan Jenis asesmen Indikator keberhasilan Teknik Formatif Peserta didik mengidentifikasi aaturan dilingkungan sekolah Lisan 4. Penilaian Keterampilan Rubrik penilaian : Mengendentifikasi aturan yang berlaku di sekolah Kriteria Baru Berkembang Layak Cakap Mahir Ktepatan aturan di sekolah Sering melanggar aturan yang berlaku di sekolah tanpa memahami konsekuensinya Kadang – kadang mematuhi aturan di sekolah, tetapi terkadang melanggar tanpa pertimbangan konsekuensinya Umumnya mematuhi aturan di rumah dengan pemahaman tentang konsekuensinya Selalu mematuhi aturan di sekolah dengan konsistensi dan memahami sepenuhnya konsekuensinya Pemahaman terhadap konsekuensi Tidak menyadari atau kurang memahami konsekuensi dari melanggar aturan di sekolah Memiliki sedikit pemahaman tentang beberapa konsekuensi, tetapi masih terdapat kebingungan Memahami Sebagian besar konsekuensi dari melanggar aturan di sekolah, tetapi ada beberapa yang terlewatkan. Memiliki pemahaman mendalam tentang konsekuensi dari setiap pelanggaran aturan di sekolah Refleksi Peserta Didik Pengembangan tentang mengidentifikasi aturan lingkungan sekolah, sejauh mana pembelajaran ini bermanfaat dan bermakna. Maka dilakukan refleksi terkait tanya jawab : 1. Apa yang telah dipahami tentang aturan yang berlaku di sekolah?
2. Bagaimana cara mengimplementasikan peraturan – peraturan tersebut? 3. Kenapa peraturan tersebut harus dibuat? 4. Apa komitmen kamu untuk mengimplementasikan peraturan tersebut? Refleksi Pendidik 1. Sejauh manakah ketercapaian tujuan pembelajaran dari setiap indicator? 2. Adakah masukan dan usulan dari murid untuk perbaikan pembelajaraan kedepan? 3. Sudakah berupaya untuk memenuhi kebutuhan belajar murid? 4. Sejauh mana murid senag dengan cara belajar yang diterapkan? Daftar Periksa Tujuan Pembelajaran : Mengidentifikasi aturan dilingkungan sekolah dan lingkungan tempat tingal Indicator keberhasilan : Mengedintifikasi aturan di lingkungan sekolah No Nama Kriteria KKTP Ketepatan mengidentifikasi aturan Pemahaman terhadap konsekuensi Ya Tidak 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 Lembar Kerja Indentifikasi aturan – aturan di sekolah Petunjuk : Tuliskan Aturan – Aturan Yang Belaku di Sekolah Nama : Kelas : 1. 2. 3. Pengayaan dan remedial Alternatif Pengayaan 1. Siswa membuat kumpulan aturan yang berlaku di sekolah. Mereka bisa menyusunnya dalam bentuk daftar atau membuat poster kreatif yang menampilkanaturan-aturan tersebut. 2. Permainan Peran Guru menugaskan siswa untuk bermain peran dalam berbagai lingkungan, seperti di rumah, disekolah, atau di lingkungan sekolah
3. Siswa berinteraksi dalam permainan peran dan harus mengidentifikasi aturan yang berlaku disetiap lingkungan tersebut Remedial : 1. Kegiatan Kelompok Kecil Siswa yang membutuhkan bantuan ekstra dalam mengidentifikasi aturan lingkungan dibagi kedalam kelompok kecil. Guru memberikan panduan tambahan dan contoh untuk membantu mereka memahami materi dengan lebih baik. 2. Cerita Bergambar Guru menyediakan cerita bergambar tentang situasi di berbagai lingkungan (rumah, sekolah,, dll.). Siswa diminta untuk mengidentifikasi aturan yang terlihat dalam cerita tersebut. 3. Pembelajaran Diferensial Guru menyusun materi remedial berdasarkan kebutuhan individual siswa. Beberapa siswa mungkin perlu penjelasan tambahan, latihan lebih lanjut, atau bahan belajar yangdisesuaikan.