The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Luluk Pujiastutik, 2022-09-08 08:12:26

RPP KURIKULUM MERDEKA IPAS

modul ajar IPAS

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN
ALAM DAN SOSIAL

FASE B KELAS IV

LULUK PUJIASTUTIK, S.Pd
SDN JERUK I/469 SURABAYA

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Luluk Pujiastutik, S.Pd

Institusi : SDN Jeruk I/469 Surabaya

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

Topik/Bab 1 : Topik A ( Bagian Tubuh Tumbuhan)

Materi Pokok : Bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)

Semester : I (Ganjil)

Fase / Kelas : B / IV (Empat)

Alokasi Waktu : 2 JP

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan

Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan

Model Pembelajaran : Keterampilan Proses (Process Skill)

Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal

Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

Jumlah Peserta Didik : 20 peserta didik

Profil Pelajar Pancasila :

Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya

Kreatif : Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal

Sarana & Prasarana :

Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet***

Bagian-bagian tumbuhan (akar, daun, batang & bunga)

Lembar Kerja Peserta didik (Lampiran 1.1) untuk masing-masing peserta didik

kartu bagian tubuh tumbuhan (Lampiran 1.2)

alat tulis; alat mewarnai, kertas lipat,lem gunting

B. KOMPONEN INT1.
Tujuan Pembelajaran Diakhir pelajaran ini:
1. Peserta didik bisa mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan.
2. Peserta didik memahami fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan.
3. Peserta didik bisa mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan tumbuhan untuk tumbuh,
mempertahankan diri, serta berkembang biak.

2. Indikator Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan dengan tepat.
Peserta didik memahami fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan dengan benar.
Peserta didik bisa mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan tumbuhan untuk tumbuh,
mempertahankan diri, serta berkembang biak dengan percaya diri.

3. Pemahaman Bermakna Dengan memahami materi ini,
peserta didik dapat mengetahui bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya

4. Pertanyaan Pemantik
1. Apa saja bagian tubuh dari tumbuhan?
2. Apa fungsi dari setiap bagian tubuh tumbuhan?
3. Bagian tumbuhan apakah yang biasanya sering diolah menjadi sayuran?

5. Asessmen
Asessmen Diagnostik. Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan
Asessmen Formatif Menguraikan fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan
Asesment Sumatif Menjelaskan fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan tumbuhan untuk tumbuh,
mempertahankan diri, serta berkembang biak .

6. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Siswa dan guru berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Siswa diberikan video literasi tentang pelestarian alam untuk memberikan stimulus tentang materi

yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.

B. Kegiatan Inti (40 Menit)
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok secara heterogen.
2. Siswa diberikan arahan oleh guru tentang kegiatan siswa sesuai instruksi pada buku siswa.
3. Guru menyebarkan kartu bagian tubuh tumbuhan (Lampiran 1.2)
4. Siswa menenmpelkan bagian tumbuhan yang sesuai dengan kartunya pada bagian tumbuhan.
5. Siswa dan guru melakukan pembahasan mengenai fungsi bagian tubuh tumbuhan (menggunakan media PPT).
6. Siswa diberikan Lembar kerja 1.1 pada setiap peserta didik.
7. Guru memperluas pemahaman siswa fungsi bagian tubuh tumbuhan dengan melihat fungsi bagi makhluk hidup

yang lain.
8. Guru menggunakan infografis “Bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya” pada buku siswa sebagai alat bantu dan

kegiatan literasi.
9. Peserta didik ditunjukkan contoh-contoh akar, batang, dan daun yang sudah disiapkan oleh guru. (media benda

konkret yang ada pada lingkungan sekolah

8. Guru mengajak peserta didik untuk melihat dan mengamati perbedaan-perbedaannya pada tumbuhan.
(Guru menunjukkan kepada siswa bahwa tumbuhan memiliki keanekaragaman. Bentuk akar, batang, daun, bisa
berbeda-beda dan tetap memiliki fungsi yang sama.

6. Siswa diberikan lembar pengamatan dan siswa mengamati bentuk tulang daun, akar kemudian melampirkan
hasil pengamatan.

7. Siswa menggambar jenis tumbuhan dan bentuk tulang daun yang diamati pada lembar aktivitas yang telah
diberikan.

8. Guru membimbing peserta didik yang membutuhkan dengan memberikan instruksi-instruksi
tambahan, serta memantau aktivitas belajar peserta didik.

9. Guru memberi kesempatan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas dan kelompok yang lain menanggapi

10. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik

7. Pengayaan & Remedial
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan kemateri
selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan
pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.

8. Refleksi Guru
• Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
• Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
• Kesulitan apa yang dialami?
• Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
Peserta Didik
• Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
• Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
• Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?

Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
• Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?



LAMPIRAN

MODUL BAGIAN-BAGIAN TUMBUHAN

Selasa, 26 Juli 2022 minggu ke 4

TOPIK A
Pada umumnya, bagian tubuh tumbuhan bisa dibagi ke dalam 3 fungsi:

1. untuk pertumbuhan tanaman;
2. perlindungan diri atau adaptasi;
3. alat berkembang biak. Umumnya semua tanaman memiliki akar, batang, dan daun. Sebagian tumbuhan
memiliki bunga, spora, dan duri. Menurut Gembong dalam buku Morfologi Tumbuhan (2016), tumbuhan bisa
dikelompokan berdasarkan bentuk akar, batang, dan daunnya.

AKAR
Akar adalah bagian tumbuhan yang meghubungkan bagian tubuh tanaman dengan tanah. Akar
dapat digolongkan ke dalam dua jenis, yaitu akar serabut dan akar tunggang. Akar serabut
berbentuk berukuran kecil-kecil. Akar serabut tidak memiliki akar utama sehinggaukuran akar
yang satu denganyang lain relatifsama. Tanaman yang memiliki akar serabutumumnya
merupakan golonganmonokotil (biji berkeping satu). Contoh tanamanyang yang berakar serabut
adalah padi, pohon kelapa, dan rumput-rumputan.
Sementara itu, akar tunggang terdiri dari satu akar induk berukuran besar. Pada akar induk
tumbuh akar-akar cabang dengan ukuran lebih kecil. Tanaman yang memiliki akar tunggang
umumnya merupakan golongan dikotil (biji berkeping dua). Cotoh tanaman yang berakar
tunggangadalah pohon mangga,pohon jambu, dan jeruk.

Pengelompokkan akar pada tumbuhan meliputi: 1. akar tunggang, yaitu akar yang tumbuh dari batang
masuk ke dalam tanah. Cabang-cabang akar akan keluar dari cabang utama. Biasanya dimiliki oleh
tumbuhan dikotil. Contoh: mangga, jeruk, jambu, dan cabai; 2. akar serabut, yaitu akar samping yang keluar
dari pangkal batang. Akar ini menggantikan akar tunggang yang tidak berkembang. Biasanya dimiliki oleh
tumbuhan monokotil. Contoh: padi, jagung, dan rumput.

Selain akar serabut dan akar tunggang, terdapat beberapa jenis akar khusus, yaitu akar tunjang
(pandan),akar gantung (beringin), akar hisab (benalu), akar lekat (sirih),dan umbi akar (singkong).
Fungsi Akar
1.Menunjang berdirinya tumbuhan
2.Menyerap air dan mineral-mineral dalam tanah
3.Tempat menyimpancadangan makanan (untukbeberapa jenis tanamantertentu, misalnya singkong)

BATANG
Batang merupakan organ dasar pada tumbuhan berpembuluh. Keberadaan batang adalah untuk
mendukung bagian-bagian lain dari tumbuhan seperti daun, bunga, dan buah. Batang memiliki struktur
yang kompleks dari pada akar tumbuhan karena memiliki ruas dan antar ruas.

MODUL BAGIAN-BAGIAN TUMBUHAN

Selasa, 26 Juli 2022 minggu ke 4

Batang juga bisa dikelompokkan ke dalam 3 jenis meliputi:
1. Batang kayu. Batang yang keras dan kuat karena sebagian besar terdiri atas kayu. Umumnya dimiliki

oleh pohon-pohon besar seperti mangga, cemara, beringin, dll.
2. Batang basah. Batang yang lunak dan berair. Misalnya pada bayam, kangkung, dll. 3. batang rumput.

Batang yang tidak keras. Mempunyai ruas-ruas nyata dan sering kali berongga. Misalnya pada padi,
sereh, dan rumput-rumput pada umumnya.

FUNGSI BATANG
Batang berfungsi sebagai penopang tumbuhan sehingga membuat tumbuhan tetap bisa berdiri dengan
tegak.
Batang juga menjadi jalur transportasi air dan juga zat makanan yang dihasilkan dari adanya proses
fotositesis.
Batang menjadi tempat melekatnya daun, bunga serta buah.

DAUN
Daun adalah bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai tempat berlangsungngya fotosintesis. Daun banyak
mengandung warna hijau yang disebut klorofil. Daun tumbuh dan menempel pada bagian batang. Daun
terdiri atas tangkai daun, helai daun, dan pelepahdaun. Tulang daun berfungsi seperti pembuluh darah,
yaitu mengalirkan air dari batang ke daun dan mengalir makanan dari daun ke batang. Seperti tulang pada
tubuh manusia, tulang daun juga membuat daun memiliki bentuk dan struktur yang kokoh
Berdasarkan bentuk tulang daunnya, daun dibedakan menjadi bertulang daun menyirip,
menjari,melengkung, dan sejajar. Contoh daun menyirip adalahdaun mangga. Contohdaun menjari
adalahdaun pepaya. Contohdaun sejajr adalah daun jagung.

Fungssi Daun :
Fungsi utama daun pada tumbuhan adalah sebagai tempat membuat makanan dan tempat
terjadinyafotosintesis. Selain itu daun juga berguna sebagaitempat penguapan air dan sebagaialat
pernapasan pada tumbuhan

BUNGA
Bunga merupakan bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai alat perkembangbiakan tumbuhan
biji dengan bentuknya yang indah dan baunya yang khas, sehingga menarik perhatian
serangga, kumbang atau kupu-kupu untuk menghisap dan membantu proses penyerbukan pada
bunga.

MODUL BAGIAN-BAGIAN TUMBUHAN

Selasa, 26 Juli 2022 minggu ke 4

BUAH
BIJI



Penskoran :
86-100 = Baik Sekali
76-85 = Baik
66-75 = Cukup
< 66 = Perlu perbaikan

RUBRIK PENILAIAN



LKPD 1.1 Tanggal:
Nomor:
Nama:
Kelas:

Bagian Tumbuhan

Tuliskan bagian-bagian tumbuhan berikut ini.

LKPD 1.1.1

Nama:_____________ Tanggal:________

tumbuhanku

Silahkan menggambar tanaman di pot di bawah ini. Pastikan
memiliki batang, daun, bunga dan akar.

LITERASI

https://youtu.be/L7SKulXyKlk

MEDIA

A PPT

bagian
tumb

LULUK PUJI

n tubuh
buhan

IASTUTIK,S.Pd





BUAH

DAUN

BUNGA
BATANG

AKAR

AKAR




FUNGSIKU



BATANG




FUNGSIKU



DAUN






FUNGSIKU



BUNGA

FUNGSIKU



BUAH DAN BIJI

FUNGSIKU



Nada menggunakan lagu
"Anak kambing saya"

Bagian tumbuh
Akar, buah, bij

Daun memb
Bunga pembua
Akar menyerap

Keseluruh b
Biji adalah
uah menyimp

han | daun bunga dan batang
ji | masing-masing fungsinya


buat | makanannya sendiri

ahan dan perkembangbiakan
air | batang menyalurkannya
bagian tumbuhan lainnya
h | bakal tumbuhan baru
pan cadangan makannannya




Click to View FlipBook Version