The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

29_Rizki Putriana_Plg_Rpp.Sbdp

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Rizki Putriana, 2022-11-30 19:03:38

Portofolio

29_Rizki Putriana_Plg_Rpp.Sbdp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 39 Lubuk Linggau

Kelas / Semester : IV(Empat)/ 1

Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

Pembelajaran :2

Alokasi Waktu : (5 x 35 menit)/ 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakanyang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

Muatan : PPKN Indikator
3.2.1 Mempelajari pelaksanaan kewajiban
Kompetensi dan hak sebagai warga masyarakat dalam
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kehidupan sehari-hari
kewajiban dan hak sebagai warga 4.1.1 Menyampaikan hasil diskusi
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai
4.2 Menyajikan hasil identifikasi warga masyarakat dalam kehidupan sehari-
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai hari
warga masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari

Muatan : SBDP

Kompetensi Indikator
3.4 Memahami karya seni rupa teknik 3.4.1 Mengidentifikasi hal-hal dalam karya
tempel seni rupa teknik tempel
4.4 Membuat karya kolase, montase, 4.4.1 membuat karya seni kolase dari
aplikasi dan mozaik bahan alam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan refleksi diri mengenai hak dan
kewajiban memanfaatkan tumbuhan secara bijak dengan terperinci.
3. Setelah mengamati, siswa mampu menjelaskan teknik membuat kolase dengan benar
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kolase dari bahan alam dengan teknik
yang kreatif

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
1. Religius
2. Nasionalisme
3. Kerja sama
4. Kreativitas
5. Integritas

E. MATERI POKOK
1. Ppkn : Pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
2. Sbdp : Membuat kolase dari bahan alam di sekitar

F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan

3. Model : Kontekstual, Project Based Learning

G. SUMBER, BAHAN, DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber :

a. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 3 : “Peduli Terhadap Makhluk Hidup” (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017)

b. Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 3 : “Peduli Terhadap Makhluk Hidup” (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017)

2. Bahan :
a. Bahan-bahan yang ada di sekitar

3. Media :
a. Buku gambar atau kertas hvs
b. Daun
c. Batang tumbuhan
d. Lem

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan
Inti kabar, dan mengecek kehadiran siswa. 10 menit
(Kedisiplinan)

2. Kelas dilanjutkan dengan doa yang dipimpin
oleh salah seorang siswa, sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing.
(Religius)

3. Kemudian,, kelas menyanyikan lagu
Indonesia Raya dan membaca Pancasila.
(Nasionalisme)

4. Siswa diminta untuk meriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas.

5. Guru mengaitkan materi pemebelajaran
sebelumnya untuk mengawali pembelajaran.
(Apersepsi)

6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dibahas dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

1. Guru mengajak siswa membaca teks bacaan
“Beni, adiknya dan orang tuanya” yang ada di
buku.

2. Guru meminta siswa untuk menyampaikan
jawabanya mengenai soal yang ada setelah
teks bacaan “Beni, Adik, dan kedua orang
tuanya”.

3. Guru menyampaikan hak dan kewajiban

warga terhadap lingkungan sekitar. 150 menit
4. Guru memperlihatkan contoh kolase yang
Penutup
sudah jadi.
5. Guru memberikan penjelasan mengenai karya

seni rupa kolase.
6. Kemudian, guru menjelaskan langkah-

langkah membuat kolase dengan
mempraktekkannya secara langsung.
7. Siswa mengamati sambil mencatat langkah-
langkah pembuatannya.
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya mengenai kolase.
9. Guru menuliskan pertanyaan-pertanyaan
siswa di papan tulis dan memberi kesempatan
kepada siswa lainnya untuk menjawab.
10. Kemudian, guru memberikan jawaban dan
penjelasan secara lebih rinci.
11. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok diskusi.
12. Guru memberikan waktu 5 menit untuk siswa
berdiskusi mengenai kolase apa yang akan
mereka buat.
13. Guru mengajak siswa ke luar kelas dan
memberikan waktu 10 menit kepada siswa
mengumpulkan bahan alami untuk membuat
kolase.
14. Guru mengajak siswa masuk ke kelas, dan
membagikan kertas hvs dan lem kepada
siswa.
15. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
membuat kolase secara berkelompok dengan
bahan yang sudah ada.
16. Siswa mengerjakan tugasnya secara bersama-
sama
17. Guru mengamati tiap kelompok dan
memberikan motivasi kepada siswa.
18. Setelah semua kelompok selesai, guru
meminta untuk tiap kelompok maju ke depan
secara bergantian.
19. Siswa diminta untuk menjelaskan kolase apa
yang mereka buat dan cara membuatnya.
20. Guru memberikan apresiasi kepada semua
siswa.
1. Guru memberikan kesimpulan
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
membuat kolase dirumah dengan bahan

alami. 15 menit
3. Guru mengajak siswa bernyanyi “disini

senang disana senang”.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa

5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASSEMEN)
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan belajar mengajar berlangsung
2. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
3. Keterampilan : Demonstrasi dan teknik penilaian kinerja

Remedial dan Pengayaan

1. Remedial : Peserta didik yang belum mampu memahami materi akan mendapat
pendampingan dari guru.

2. Pengayaan : Peserta didik yang sudah mampu memahami materi diberikan latihan
lanjutan untuk memperdalam pengetahuan.

Mengetahui, Palembang, 01 November 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Supriadi, S.Pd.M.Pd Rizki Putriana
NIP. 196705151996062001

LAMPIRAN BAHAN AJAR KELAS IV/
SEMESTER I TEMA 3 (PEDULI

TERHADAP MAKHLUK HIDUP) SUB
TEMA 1 (HEWAN DAN TUMBUHAN DI

LINGKUNGAN RUMAHKU)
PEMBELAJARAN 2

• Lampiran 1
• Lampiran 2

• Lampiran 3
• Lampiran 4

• Lampiran 5

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS IV/ SEMESTER I TEMA 3
(PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP)
SUB TEMA 1 (HEWAN DAN TUMBUHAN

DI LINGKUNGAN RUMAHKU)
PEMBELAJARAN 2





LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
KELAS IV/ SEMSTER I TEMA 3 (PEDULI

TERHADAP MAKHLUK HIDUP) SUB
TEMA 1 (HEWAN DAN TUMBUHAN DI

LINGKUNGAN RUMAHKU)
PEMBELAJARAN 2

1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes.
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja.

2. Bentuk Penilaian Instrument

a. Sikap
▪ Sikap Spiritual, sikap yang muncul saat proses pembelajaran.

Format jurnal untuk penilaian sikap spiritual

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut

1. 15 Maret 2022 Deki Saputra Deki selalu Berdoa
2 15 Maret 2022 Feby Aulia membaca doa sebelum dan
sebelum memulai sesudah
pembelajaran
Feby selalu Berdoa
membaca doa sebelum dan
sebelum memulai sesudah
pembelajaran

b. Pengetahuan
▪ Diskusi

Diskusi membahas gambar kolase yang akan dibuat

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu
pendampingan

Mendengarkan Selalu Mendengarkan guru Cukup sering di Sangat sering di
Partisipasi mendengarkan dan teman dengan ingatkan ketika
dengan baik ketika baik guru atau ingatkan namun
guru dan teman namun sesekali teman sedang
berbicara. perlu di ingatkan. ada yang tidak di
berbicara.
Aktif dalam Mengikuti jalan Mengikuti indahkan.
berdiskusi, sering diskusi dengan jalannya
memimpin diskusi baik,menyampaikan diskusi namun Tidak mengikuti
dan ide dan membantu tidak terlalu diskusi dengan
menyampaikan jalannya diskusi. aktif dan jarang baik, tidak
pendapat dengan menyampaikan membantu dalam
baik. pendapat. diskusi, dan
hanya sibuk
dengan dirinya
sendiri.

Keaktifan Selalu aktif dalam Berani memberikan Cukup malu Tidak ada
bertanya dan proses Tanya pertanyaan dan untuk interaksi sama
menjawab jawab, berani dan menjawab menyampaikan sekali, hanya
pintar dalam pertanyaan tanpa pertanyaan dan diam saja selama
menyampaikan harus di tunjuk. jawaban namun diskusi.
suatu tanggapan. tetap bersuara
dikala ditunjuk.

3. Penilaian Keterampilan Ya Tidak
➢ Ppkn Tidak

Kriteria
Menyampaikan contoh pelaksanaan kewajiban
sebagai warga masyarakat
Menyampaikan contoh hak pelaksanaan sebagai
warga masyarakat

➢ Sbdp Ya

Kriteria
Membuat kolase sesuai dengan langkah-langkah
yang diajarkan
Membuat bentuk kolase dengan kreatif
Perpaduan warna kolase yang cantik dan indah


Click to View FlipBook Version