The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by zeptytitin, 2022-08-10 02:39:40

RPP PKR SHOLIHATIN

RPP PKR SHOLIHATIN

TUGAS PRAKTEK 1
RPP 221

MATA KULIAH PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Oleh :

SHOLIHATIN (855879715)
PRODI S1 PGSD-BI

POKJAR DELTA WIYATA KOTA SIDOARJO UPBJJ UT SURABAYA
TAHUN AKADEMIK 2020/2022.2
(2022.2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP MODEL 221

2 Mata Pelajaran-2 Tingkat Kelas Berbeda-1 Ruangan

IDENTITAS MATA PELAJARAN

Sekolah : SDIT YAA BUNAYYA

Mata Pelajaran / Topik : Bahasa Indonesia / Perkembangan Teknologi

IPS / Kegiatan Ekonomi

Kelas/Semester : III dan IV / II (Dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat
4.6 Meringkas Informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
Kelas IV (IPS)
3.2 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan serta
kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai
bidangpekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

C. Indikator
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
3.6 .1 Mengidentifikasi ide pokok dari teks dengan tepat.
4.6.1 Menuliskan informasi tentang perkembangan teknologi produksi sandang dengan rinci
Kelas IV (IPS)
3.2.1 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan serta
kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai
bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.

D. Tujuan Pembelajaran
Kelas III (BAHASA INDONESIA)

1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari teks dengan tepat.
2. Dengan mencermati teks, siswa dapat menuliskan informasi tentang perkembangan teknologi

produksi sandang dengan rinci.
Kelas IV (IPS)
1. Dengan kegiatan membaca teks tentang pengaruh lingkungan terhadap mata pencaharian
penduduk, siswa mengetahui jenis pekerjaan penduduk berdasarkan tempat tinggal.
2. Dengan kegiatan berdiskusi tentang pengaruh lingkungan terhadap mata pencaharian, siswa dapat
menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap jenis pekerjaan dan perbedaan jenis pekerjaan di setiap
daerah.
3. Dengan kegiatan mengamati keadaan alam lingkungan tempat tinggalnya, siswa dapat menjelaskan
hubungan keadaan alam dengan mata pencaharian penduduk di lingkungan tempat tinggalnya.

E. Pokok Materi
Kelas III (BAHASA INDONESIA)

❖ Mencari ide pokok dari suatu bacaan
❖ Pentingnya informasi tentang perkembangan teknologi produksi sandang

Kelas IV (IPS)
❖ Jenis pekerjaan Penduduk berdasarkan tempat tinggal
❖ Pengaruh lingkungan terhadap jenis pekerjaan dan perbedaan jenis pekerjaan di setiap daerah.
❖ Hubungan keadaan alam dengan mata pencaharian penduduk di lingkungan tempat tinggalnya.

F. Sumber dan Media Belajar Waktu
Sumber Belajar (dalam
❖ Buku Tematik Tema 7 kelas 3 Sekolah Dasar menit)
❖ Buku Tematik Tema 8 kelas 4 Sekolah Dasar

Media
❖ Gambar berbagai macam bahan dasar kain
❖ Contoh konkret bahan dasar kain (jika ada)
❖ Gambar tentang berbagai jenis pekerjaan

G. Metode Pembelajaran
❖ Pengamatan
❖ Diskusi
❖ Tanya Jawab
❖ Ceramah
❖ Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Siswa dan Guru

Tahap Kegiatan Kelas III Kegiatan Kelas IV (IPS)

Pembelajaran
(B. INDONESIA)

Pra Kegiatan ❖ Meminta kelas III untuk bergabung dengan kelas IV dalam satu 10
ruangan menit

❖ Mengatur tempat duduk siswa agar terlihat rapi
❖ Menjelaskan kepada siswa tentang pembelajaran yang akan

berlangsung antara kelas III dan kelas IV

Pendahuluan/ ❖ Guru mengucapkan salam kepada siswa 10
Kegiatan Awal ❖ Mengajak siswa berdoa secara bersama-sama menit
❖ Menjelaskan tata cara pembelajaran yaitu dimulai dari kelas IV

baru selanjutnya pelajaran untuk kelas III
❖ Melakukan absensi terhadap kehadiran siswa di kelas IV dan III
❖ Menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk kelas IV dan III
❖ Menyampaikan tujuan yang akan dicapai untuk kelas IV dan III

Penyajian/ ❖ Guru menunjukkan contoh ❖ Guru menunjukan gambar 40
Kegiatan Inti menit
gambar berbagai jenis tentang berbagai macam

pekerjaan. bahan dasar kain.

❖ Guru dan siswa melakukan ❖ Guru menjelaskan langkah-

tanya jawab mengenai gambar langkah terbentuknya bahan

yang telah diperlihatkan dasar kain menjadi kain.

tersebut ❖ Guru melakukan tanya jawab
❖ Siswa
mendengarkan mengenai terbentuknya

penjelasan guru mengenai bahan dasar kain menjadi

Pengaruh lingkungan terhadap kain. Beberapa siswa diminta

jenis pekerjaan di setiap untuk menyebutkan jenis

daerah, serta hubungan kain apa saja yang mereka

keadaan alam dengan mata ketahui.

pencaharian penduduk di ❖ Guru menyuruh salah satu siswa

lingkungan tempat tinggalnya. untuk membaca teks ‘’Bahan
❖ Siswa diminta berdiskusi Dasar Pakaian’’ di buku
paketnya dengan nyaring dan
dengan teman sebangku untuk yang lainnya menyimak.
menuliskan berbagai macam

jenis pekerjaan di lingkungan ❖ Guru menyuruh siswa

tempat tinggal masing-masing. mengidentifikasi kata-kata baru

pada teks dan bertanya jawab

dengan guru.
❖ Selanjutnya siswa diminta

menggaris bawahi kalimat

pertama dalam setiap paragraf.
❖ Guru menyuruh salah satu siswa

menjelaskan isi cerita dari setiap

paragraf .
❖ Guru menjelaskan tentang ide

pokok, kalimat utama, dan

kalimat penjelas.
❖ Guru mengarahkan siswa

untuk mencari ide pokok, dan

kalimat utama dalam teks.
❖ Guru menyuruh kepada siswa

bekerja sama dengan teman

di sebelahnya untuk

menemukan informasi yang

terdapat pada teks.

Penutup ❖ Siswa mengumpulkan hasil ❖ Siswa mengumpulkan hasil 10
menit
diskusinya diskusinya

❖ Guru menilai hasil pekerjaan ❖ Guru menilai hasil pekerjaan

siswa siswa

❖ Guru menyimpulkan tentang ❖ Guru memberikan

materi yang telah dipelajari kesimpulan terhadap materi
❖ Guru memberikan motivasi yang telah dipelajari

kepada siswa ❖ Guru memberi kesempatan

siswa untuk bertanya

mengenai materi yang kurang

jelas

❖ Guru memberikan motivasi

siswa.

I. Penilaian

A. Prosedur Penilaian

1. Tes awal : Saat apersepsi

2. Tes proses : Saat pembelajaran berlangsung

3. Tes akhir : Saat pembelajaran berakhir/tes evaluasi

B. Jenis Penilaian

1. Tes perbuatan

2. Tes tertulis

C. Alat Penilaian

1. Lembar kerja siswa

2. Soal evaluasi

D. Lampiran

1. Lembar penilaian pengamatan

2. Nilai evaluasi

Kepala Sekolah Guru Kelas

Jajuk Soerjatiningsih, S.Pd Sholihatin, S.Pd

LAMPIRAN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP Kelas IV A

PERUBAHAN TINGKAH LAKU

NO NAMA SISWA SANTUN PEDULI TANGGUNG JAWAB

K C B SB K C B SB K C B SB

1 Abi Febri Ardiansyah

2 Achmad Luthfi

3 Adinda Kirana Putri K.

4 Alvin Atma Alfiansyah

5 Annisa Cahaya Firdausi

6 Arjun Ramditya Putra

7 Chika Indah Ramadhani

8 Hasna Ulya Mufidah

9 Janeeta Ayu Shabrillya

10 Julio

11 Kayana Lovato Zahra Asfi

12 Keimo Baihaqi Jabbar Majid

13 Lukman Afifi

14 Muhammad Yudha Bintang A.

15 Muhammad Hafidz Abdurrahman

16 Muhammad Izzat Al Fikry

17 Muhammad Bintang Ramadani

18 Muhammad Zaini Thufail

19 Meutiara Rahma

20 Kalila Najwa Rahmawanda

21 Nur Lathifah Ramadhina

22 Rahmatul Adhim Falaq

23 Raihana Rifka Ramadhani

24 Sayyidah Ma'rifah

25 Thea Tantya Destiara

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (SangatBaik) : 4

LAMPIRAN PENILAIAN

B. PENILAIAN SIKAP KELAS III

PERUBAHAN TINGKAH LAKU

NO NAMA SISWA SANTUN PEDULI TANGGUNG JAWAB

1 Alfiyatus Zahrah K C B SB K C B SB K C B SB
2 Artika Audi A.
3 Asyafina Rahma
4 Carriza Nabila
5 Clarisa Miftakhul
6 Evan Hafizh Putra

7 Fannia Atha
8 Feisha Qori
9 Felica Panda
10 Gischa Ayu
11 Habib Maulana
12 Leandra Zhafirah
13 M. Ridwan
14 Muhammad Arif
15 M. Garda W.
16 M. Irsyad Ar R.
17 M. Rafael Eka
18 M.Sabian An Nafis
19 M. Zafa Kholfani
20 Putri Iniesta
21 Radinka Felicia
22 Wahyu Sugiarti
23 Yusuf Marchel

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (SangatBaik) : 4

Lembar Refleksi Pelaksanaan Praktek Pembelajaran Kelas Rangkap

Nama : Sholihatin

NIM : 855879715

Tempat/alamat :SDIT YAA BUNAYYA

Jumlah Peserta didik :48

1. Gambarkan situasi dan kondisi SD tempat anda mengajar?
Jawab : SD saya terletak di dalam kampung tepatnya dibelakang sebuah pabrik keramik, di
sebelah kanan SD adalah sekolah TKIT sedangkan di sebelahkiri SD adalah MTS dan di
depan SD adalah rumah warga, bangunan SD saya sudah bagus dan fasilitasnya sudah
memadai seperti sudah ada ruang komputer, ruang musholla, perpustakaan dll. Selain itu
untuk setiap meja di tempati oleh dua peserta didik dan di dalam setiap ruang terdpat alat
kebersihan, buku bacaan, pajangan, hasil karya anak-anak dll. Untuk mata pencaharian
masyarakat di lingkungan SD saya adalah mayoritas pekerja pabrik karena dilingkungan
sekitar terdapat banyak pabrik.

2. Mengapa memilih melakukan praktek pembelajaran kelas rangkap model 221?
Jawab :Karena model 221 memudahkan saya untuk melakukankegiatan
belajar mengajar dikarenakan dalam satu ruangan. Sehingga kegiatan belajar
bisa maksimal seperti kalau ada peserta didik yang kurang mengerti bisa
langsung bertanya karena ada guru di kelas sehingga memudahkan peserta didik
untuk mengerjakannya.

3. Bagaimana perasaan saya saat melakukan praktek pembelajaran kelas rangkap
di kelas saya sendiri ?
Jawab : Perasaan saya ketika melakukan praktek merasa senang karena peserta
didik bisa terbuka dan bisa menerima pelajaran saya dengan baik.

4. Masalah & kendala apa yang saya alami saat melakukan praktek pembelajaran
kelasrangkap di kelas saya sendiri ?
J a w a b : Masalah yang saya hadapi ketika praktek adalah masih ada beberapa p e s e r t a
didik yang masih ramai meskipun sudah di suruh diam agar tidak
mengganggu temannya.

5 . Bagaimana reaksi peserta didik saat saya melakukan praktek pembelajarankelas
rangkap?
Jawab:reaksipesertadidikketika saya melakukan praktik pembelajaran
k ela s r angka p 221 adala h be gitu a ntusia s & se na ng karena saya
menjelaskan materi menggunakan alat peraga sehingga membuat peserta didik
mudah menangkap materi dan mereka tertarik.

6. Menurut anda , apakah PKR sesuai & tidak sesuai untuk di terapkan di kelas
pada situasi dan kondisi seperti SD anda?
J a w a b : Menurut saya PKR sesuai dengan situasi dan kondisi di SD saya mengajardi
karenakan terkadang ada guru yang sering ada keperluan seperti rapat,sakit, izin,
dll.

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : Sholihatin
2. NIM : 855879715
3. TEMPAT MENGAJAR : SDIT YAA BUNAYYA
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS / SEMESTER : Kelas III / II dan Kelas IV / II
6. MATA PELAJARAN : Kelas III : Bahasa Indonesia
Kelas IV : IPS
7. WAKTU : 2 X 35 Menit
8. TANGGAL
: 14 April 2022

PETUNJUK

Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktik PKR di
kelas. Nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di
bawah ini.

1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan tujuan 12345
indikator

1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan

StandarIsi dan Kompetensi

1.2 Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran

2. Mengembangkan & mengorganisasikan materi, media Rata-rata butir 1 = A
pembelajaran, dan sumber belajar 12345

2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari
modelPKR yang dipilih

2.2 Menentukan dan mengembangkanalat
bantu/mediapembelajaran

2.3 Memilih sumber belajar

Rata-rata butir 2 = B

3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas rangkap 1 2 3 4 5
3.1 Menyusun langkah-langkah pembelajaran kelas rangkap
3.2 Menentukan alokasi waktu pembelajaran kelas rangkap
3.3 Menentukan cara-cara memotivasi siswa

Rata-rata butir 3 = C

4. Merencanakan pengelolaan kelas 12345
Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar dapat
berpartisipasi dalam pembelajaran kelas rangkap

Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat 1 2 3 4 5
penilaian

5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian

5.2 Membuat alat-alat penialaian dan kunci jawaban

6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas Rata-rata butir 5 = E
rangkap 12345

6.1 Kebersihan dan kerapian

6.2 Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 = Rata-rata butir = R R= + + + + +

R = A+B+C+D+E+F = 6

=

Gresik, 14 April 2022
Pengamat

Dwi Aris Setyawati, S.Pd


Click to View FlipBook Version