RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP NEGERI 1 ATSJ
O
L
E
H
FREDIRIKUS SUTI SUPARDI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Atsj
Kelas / Semester : VIII/ Ganjil
Tema : Teks Interaksi Transaksional
Sub Tema : Obligation, Prohibition, and Suggestions
Alokasi Waktu : 2 x 80 menit
A. Kompotensi Inti
KI.1 KI.2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapain Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan 3.3.1. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan transaksional yang menyatakan suatu keharusan dan
memberi dan meminta informasi terkait larangan (Obligation and Prohibition).
keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai 3.3.2. Membandingkan (C2) fungsi sosial, struktur
dengan konteks penggunaannya (Perhatikan teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi
unsur kebahasaan must, should) transaksional yang menyatakan suatu keharusan dan
larangan (Obligation and Prohibition).
3.3.3. Menentukan (C3) fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari teks interaksi
transaksional yang menyatakan suatu keharusan dan
larangan (Obligation and Prohibition).
3.3.4. Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi
transaksional yang menyatakan suatu keharusan,
larangan dan himbauan (Obligation, Prohibition
and suggestions).
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan 4.3.1 Membuat (C5) teks interaksi transaksional
tulis sangat pendek dan sederhana yang yang menyatakan suatu keharusan, larangan, dan
melibatkan tindakan memberi dan meminta himbauan (Obligation, Prohibition, and Suggestion)
informasi terkait keharusan, larangan, dan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial, dan unsur kebahasaanya.
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat tayangan video dan melakukan diskusi kelompok, peserta didik (A) dapat
menentukan (B) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional
(C) untuk menyatakan suatu keharusan dan larangan (obligation and prohibition) dengan tepat (D)
2. Setelah melihat tayangan video dan melakukan diskusi kelompok, peserta didik (A) dapat
menganalisis (B) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional
(C) untuk menyatakan suatu keharusan dan larangan (obligation and prohibition) dengan tepat (D)
3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik (A) dapat membuat (B) teks interaksi transaksional untuk
menyatakansuatu (C) keharusan dan larangan (obligation and prohibition)) dengan tepat (D)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
1. Religius
2. Bertanggung Jawab
3. Disiplin
4. Kerja sama
E. MATERI PEMBELAJARAN
(Materi Terlampir)
Pertemuan 1
Fungsi sosial
Memberi instruksi/keharusan (Obligation)
Memberi larangan (Prohibition)
Struktur teks interaksi transaksional
1. Opening
2. Transaction/ Content (expressions and respond)
3. Closing
Unsur kebahasaan
Tata bahasa : imperative sentence (positive and negative)
Ungkapan memberi instruksi dan responsnya (penggunaan must dan have to)
Ungkapan larangan dan responsnya (penggunaan must not)
Ucapan/pelafalan, tekanan kata, dan intonasi dari kosa kata (berupa kata/frasa/kalimat) berkaitan
dengan tema.
Pertemuan 2
Suggestions:
Faktual
Jenis teks : Teks transaksional ungkapan himbauan
Konseptual
a. Fungsi Sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
b. Struktur teks : Subject + should + verb base
We should park our bicycle in avaliable place.
We should board and alight from a bus at a bus stop.
Winda should turn on the fan if she feels the room is hot.
c. Unsur kebahasaan :
Kata kerja bantu modals : should
Kosa kata : use, borrow, dll
Ungkapan-ungkapan respon seperti sure, alright, of course, dll
Ejaan dan tanda baca
Tulisan tangan Procedural Menyusun percakapan tentang Suggestions. Metagognitif Menyimpulkan
isi dialoge tentang Suggestions
F. MODEL, PENDEKATAN, METODE
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saitifik
Metode : Diskusi, Ceramah, Penugasan
G. MEDIA DAN SUMBER PEMEBLAJARAN
Media : Gambar, Laptop, LCD Proyektor, Power Point Presentation
Sumber : Buku When English Rings a Bell VIII (halaman 43), English Dictionary, Internet (daftar
pustaka terlampir)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru bersama peserta didik saling menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengecek kesiapan belajarnya. (disiplin)
Guru meminta peserta didik untuk memimpin do’a bersama. (religius)
Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik dengan menghubungkan apa yang akan dipelajari hari
ini (prohibition and obligation) dengan manfaatnya untuk kehidupan sehari-harinya.
Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan beberapa pertanyaan terkait materi seperti:
1. Do you ever see your friend throw a trash in a school yard?
2. What is our school yard condition? Is it clean enough?
3. What should you say if you see your friend throw a trash in a school yard?
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah- Aktifitas Guru Aktifitas peserta didik
Langkah PBL
Orientasi Guru menayangkan Peserta didik mengamati power point terkait materi yang
peserta didik gambar di power point ditayangkan. (tanggung jawab) (Technology, TPACK)
kepada masalah terkait dengan Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik berkaitan
(5 menit)
permasalahan di dengan masalah di lingkungan sekitar yang dapat
lingkungan sekolah. dipecahkan dengan mempelajari materi obligation dan
(TPACK, Technology) prohibition.
Misalnya:
1. What do you see in the pictures?
2. What would you say if you see the pictures?
3. Why do we have to obligate or prohibit someone from
doing something like in the picture?
(tanggung jawab) (Science)
Mengorganisasi Guru meminta peserta Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 5
kan peserta didik untuk membentuk orang. (tanggung jawab dan kerja sama)
didik kelompok.
(15 menit) (pedagogical)
Guru menayangkan Peserta didik membaca slide power point dan menyimak
video dan power point penjelasan guru terkait dengan materi pembelajaran.
presentation dan (Technological, Science and Technology).
memberikan penjelasan
tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks
interaksi transaksional
terkait prohibition and
obligation.
Guru membagikan Peserta didik bersama dengan guru mendiskusikan tugas-
LKPD, menjelaskan tugas yang harus di kerjakan di LKPD. (tanggung jawab
petunjuk penggunaan dan kerja sama)
LKPD dan tugas yang
harus dikerjakan.
(pedagogical,
content
knowledge, Art)
Membimbing Guru mengarahkan Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
penyelidikan membangun ide mereka sendiri untuk menentukan fungsi
individu dan peserta didik untuk sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks yang
kelompok menyatakan obligation dan prohibition yang dikerjakan di
(20 menit) mengumpulkan dan LKPD Task 1 dan Task 2. (kerja sama dan tanggung
mengeksplorasi berbagai
informasi yang akan
digunakan untuk jawab)
menentukan fungsi Peserta didik secara berkelompok membuat dialog pendek
sosial, struktur teks, dan sederhana terkait prohibition and obligation sesuai topik
unsur kebahasaan teks yang sudah ditentukan di LKPD Task 3. (kerja sama dan
yang menyatakan tanggung jawab, disiplin).
obligation dan
prohibition yang
dikerjakan di LKPD .
(TPACK, Technology)
Mengembangk Guru memeriksa tugas Peserta didik memperbaiki tugasnya sesuai dengan
an dan peserta didik. masukan yang diberikan. (tanggung jawab dan disiplin)
menyajikan Guru memberikan Peserta didik menyajikan tugas yang sudah diperbaiki.
hasil karya
(20 menit) masukan untuk tugas (tanggung jawab dan disiplin)
peserta didik.
(Pedagogical)
Menganalisis Guru memberikan Peserta didik dapat memberikan saran terhadap dialog yang
dan kesempatan kepada dibuat kelompok lain. (kerja sama dan tanggung jawab)
mengevaluasi peserta didik untuk
proses memberikan saran atas
pemecahan dialog pendek sederhana
masalah yang sudah dibuat oleh
(5 menit) temannya. (pedagogical,
content
knowledge)
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru memberikan evaluasi untuk dikerjakan siswa untuk mengetahui hasil belajar peserta didik (soal
evaluasi dalam bentuk pilihan ganda). ) (pedagogical)
Guru menanyakan perasaan peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini, apa yang sudah
dipelajari, dan apa yang menyenangkan dari kegiatan hari ini. (refleksi diri) (pedagogical)
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
(pedagogical)
Guru memberikan PR kepada peserta didik untuk memperbaiki percakapan yang telah di dibuat sebelumnya
sesuai saran dan masukan yang ada. (pedagogical)
Guru memberikan gambaran mengenai materi pada pertemuan selanjutnya. (pedagogical)
Guru menutup pembelajaran (berdoa, memberi salam, dan mengucapkan terima kasih) (religious, disiplin)
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru bersama peserta didik saling menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengecek kesiapan belajarnya. (disiplin)
Guru meminta peserta didik untuk memimpin do’a bersama. (religius)
Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik dengan menghubungkan apa yang akan dipelajari hari
ini (Suggestions) dengan manfaatnya untuk kehidupan sehari-harinya.
Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan beberapa pertanyaan terkait materi seperti:
1. Have you ever give any suggestion?
2. Have you ever receive any suggestion?
3. What is suggestion?
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah- Aktifitas Guru Aktifitas peserta didik
Langkah PBL Peserta didik mengamati power point terkait materi yang
ditayangkan. (tanggung jawab) (Technology, TPACK)
Orientasi Guru menayangkan
Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik berkaitan
peserta didik gambar di power point dengan masalah di lingkungan sekitar yang dapat
dipecahkan dengan mempelajari materi suggestios
kepada masalah terkait dengan (tanggung jawab) (Science)
(5 menit) Misalnya:
permasalahan di 1. What do you see in the picture?
2. Have you ever experienced it?
lingkungan sekolah 3. How do you cope it if your friends having a problem
like in the picture?
(TPACK)
Mengorganisasi Guru meminta peserta Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 5
orang. (tanggung jawab dan kerja sama)
kan didik untuk membentuk
Peserta didik membaca slide power point dan menyimak
pese kelompok. penjelasan guru terkait dengan materi pembelajaran.
rta didik (pedagogical) Peserta didik bersama dengan guru mendiskusikan tugas-
tugas yang harus di kerjakan di LKPD. (tanggung jawab
(15 menit) Guru menayangkan dan kerja sama)
materi power point
presentation dan
memberikan penjelasan
tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks
interaksi transaksional
terkait prohibition,
obligation, dan
suggestions. (TPACK)
Guru membagikan
LKPD,
menjelaskan petunjuk
penggunaan LKPD dan
tugas yang harus
dikerjakan.
(pedagogical, content
knowledge)
Membimbing Guru mengarahkan Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
penyelidikan
individu dan peserta didik untuk membangun ide mereka sendiri untuk menentukan fungsi
kelompok
(20 menit) mengumpulkan dan sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks yang
Mengembangk mengeksplorasi menyatakan suggestions yang dikerjakan di LKPD Task 1
an dan
menyajikan berbagai informasi (kerja sama dan tanggung jawab)
hasil karya (20 yang akan digunakan Peserta didik secara berkelompok membuat dialog pendek
menit) untuk menentukan sederhana terkait suggestions sesuai topik yang sudah
fungsi sosial, struktur ditentukan di LKPD Task 2. (kerja sama dan tanggung
teks, dan unsur jawab, disiplin).
kebahasaan teks yang
menyatakan
obligation,
prohibition, dan
suggestions yang
dikerjakan di LKPD .
Guru memeriksa tugas Peserta didik memperbaiki tugasnya sesuai dengan
peserta didik. masukan yang diberikan. (tanggung jawab dan disiplin)
Guru memberikan Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerja
masukan untuk tugas kelompok di depan kelas.(tanggung jawab dan disiplin)
peserta didik. (Pedagogical)
Menganalisis Guru memberikan Peserta didik dapat memberikan saran terhadap dialog
dan
mengevaluasi kesempatan kepada yang dibuat kelompok lain. (kerja sama dan tanggung
proses
pemecahan peserta didik untuk jawab)
masalah
(5 menit) memberikan saran atas
dialog pendek sederhana
yang sudah dibuat oleh
temannya. (pedagogical,
content
knowledge)
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru memberikan evaluasi untuk dikerjakan siswa untuk mengetahui hasil belajar peserta didik (soal
evaluasi dalam bentuk pilihan ganda). ) (pedagogical)
Guru menanyakan perasaan peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini, apa yang sudah
dipelajari, dan apa yang menyenangkan dari kegiatan hari ini. (refleksi diri) (pedagogical)
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
(pedagogical)
Guru memberikan PR kepada peserta didik untuk memperbaiki percakapan yang telah di dibuat sebelumnya
sesuai saran dan masukan yang ada. (pedagogical)
Guru memberikan gambaran mengenai materi pada pertemuan selanjutnya. (pedagogical)
Guru menutup pembelajaran (berdoa, memberi salam, dan mengucapkan terima kasih) (religious, disiplin)
I. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung (Instrument penilaian terlampir)
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Instrumen dan rubrik penilaian terlampir)
Penilaian Keterampilan : Tes tertulis (Instrument dan rubrik penilaian terlampir)
Guru Mata Pelajaran, Atsj, 27 September 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Fredirikus Suti Supardi, S.Pd Daniel Seran Kiik, S.Fil
NIP. 19771225 200506 1 001
1. Penilaian Sikap Lampiran Penilaian
Lembar observasi sikap
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi : Prohibition, Obligation, and Suggestions
No Nama Siswa Religius Disiplin Tanggung Kerja Sama Total Skor
Jawab
1
2
3
4
5
6
7
Butir penilaian sikap: Religius, Disiplin, Tanggung jawab, Kerja Sama
No Sikap Indikator
1 Religius 4 : Selalu berdoa sebelum dan setelah belajar
3 : Sering berdoa sebelum dan setelah belajar
2 : Kadang berdoa sebelum dan setelah belajar
1 : Tidak pernah berdoa sebelum dan setelah belajar
2 Disiplin 4 : Selalu menunjukkan sikap tepat waktu saat masuk kelas dan mengerjakan
tugas– sudah konsisten
3 : Sering menunjukkan sikap tepat waktu saat masuk kelas dan mengerjakan
tugas – mulai konsisten
2 : Kadang menunjukkan sikap tepat waktu saat masuk kelas dan
mengerjakan tugas – belum konsisten
1 : Tidak pernah menunjukkan sikap tepat waktu saat masuk kelas dan
mengerjakan tugas – tidak konsisten
3 Tanggung Jawab 4 : Selalu melaksanakan tugas dan kewajiban selama kegiatan pembelajaran
3 : Sering melaksanakan tugas dan kewajiban selama kegiatan pembelajaran
2 : Kadang melaksanakan tugas dan kewajiban selama kegiatan pembelajaran
1 : Tidak melaksanakan tugas dan kewajiban selama kegiatan pembelajaran
4 Kerja sama 4 : Selalu terlibat aktif dalam tugas kelompok dan diskusi
3 : Sering terlibat aktif dalam tugas kelompok dan diskusi
2 : Kadang terlibat aktif dalam tugas kelompok dan diskusi
1 : Tidak pernah terlibat aktif dalam tugas kelompok dan diskusi
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
ℎ
4 = ℎ
Peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN
Kompetensi Dasar :
3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan
konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan must, should)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1. Menentukan (C3) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional yang
menyatakan suatu keharusan dan larangan (Obligation, Prohibition, and Suggestions).
3.3.2. Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional yang
menyatakan suatu keharusan dan larangan (Obligation, Prohibition, and Suggestions).
Indikator soal Materi No Soal Level Bentuk Soal
Kognitif Soal
Disajikan sebuah teks interaksi Obligatio, 1-5 Penerapan Completion Terlampir
transaksional pendek, prohibition (C3)
peserta didik dapat menentukan unsur , and
kebahasaan dari teks terkait obligation suggestion
an, prohibition, and suggestions s
Rubrik Penilaian Pengetahuan
Task 1
Aspek yang No Skor Indikator
dinilai Soal Menyebutkan ungkapan untuk membuka percakapan sesuai situasi di
dialog (Hi, Rafa/ Hello Rafa) dengan tepat.
13 Menyebutkan ungkapan untuk membuka percakapan tapi tidaks esuai
situasi di dialog
2 Menjawab salah
Memilih modal (must/must not, have to) dan verb (step) dengan tepat
2 1 Ada satu diantara modal (must/must not, have to) atau verb (step) kurang
3 tepat
Pengetahuan 2 Menjawab salah
3 Memilih modal (must/must not, have to) dan verb (step) dengan tepat
1 Ada satu diantara modal (must/must not, have to) atau verb (step) kurang
3 tepat
2 Menjawab salah
Menyebutkan ungkapan untuk menutup percakapan sesuai situasi di
1 dialog (Thank you for remind me/ thanks) dengan tepat.
43 Menyebutkan ungkapan untuk membuka percakapan tapi tidaks esuai
situasi di dialog
2 Menjawab salah
Memilih modal (must not, don’t have to, have to) dan verb (obey) dengan
1 tepat
53 Ada satu diantara modal (must not, don’t have to, have to) atau verb
(obey) kurang tepat
2 Menjawab salah
1 ℎ
100 = AI
Nilai:
2. Rubrik Penilaian Keterampilan: Menulis dialog yang menyatakan larangan atau keharusan.
No Aspek Yang Dinilai Skor Kriteria
1 Kosakata
4 Kosakata expressing obligation, prohibition, and suggestions (must, have
2 Penggunaan Tata to, must not, should
Bahasa +V1) yang digunakan tepat
3 Struktur teks 3 Kosakata expressing obligation, prohibition, and suggestions (must,
have to, mustnot, should +V1) digunakan dengan tepat akan tetapi
4 Originalitas ada sedikit kesalahan
penulisan
2 Kosakata expressing obligation, prohibition, and suggestions (must,
have to, must not, should +V1) kurang tepat
1 Kosakata expressing obligation, prohibition, and suggestions
(must, have to, mustnot, should +V1) tidak tepat
4 Menggunakan tata bahasa expressing obligation, prohibition,andsuggestions
(must/have to + V1+ O), (must not + V1 + C), (should + V1) dengan benar
3 Menggunakan tata bahasa expressing obligation, prohibition, and
suggestions (must/have to + V1+ O), (must not + V1 + C), (should +
V1) ada sedikit kesalahan
2 Menggunakan tata bahasa expressing obligation, prohibition, and
suggestions (must/have to + V1+ O), (must not + V1 + C), (should + V1)
ada banyak kesalahan
1 Tidak menggunakan tata bahasa yang sesuai (must/have to + V1+ O)
atau (must not + V1 + C), (should +V1)
4 Menuliskan dialog lengkap sesuai struktur teks (opening, transaction/
content, closing) dan tidak ada kesalahan
3 Menuliskan dialog lengkap sesuai struktur teks (opening, transaction/
content, closing) dan ada sedikit kesalahan
2 Menuliskan dialog lengkap sesuai struktur teks (opening, transaction/
content, closing) dan ada banyak kesalahan
1 Menuliskan dialog tidak lengkap struktur teksnya (opening, transaction/
content, closing)
4 Ide dalam menulis expressing obligation, prohibition, suggestions
(must, have to,must not, should) original
3 Ide dalam menulis expressing obligation, prohibition, suggestions
(must, have to,must not, should) cukup original
2 Ide dalam menulis expressing obligation, prohibition, suggestions
(must, have to,must not, should) kurang original
1 Ide dalam menulis expressing obligation, prohibition, suggestions
(must, have to,must not, should) tidak original
Nilai :
ℎ
100 = ℎ
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan 1
Task 1
Complete the following dialog using suitable expressions based on the social function, generic structure,
and language features that you learnt before!
Nara meets Rafa near the city park.
Nara : (1) .
Rafa : Hi, Nara. Where are you going?
Nara : I want to sit over there under the tree.
Rafa : You can’t Nara.
Nara : Really? I don’t know about that.
Rafa : Of course. There are some rules here. You can read on the front door. It says that:
(2) Visitors (must/ must not / have to/ step) on the grass.
(3) Visitors (must/ must not/ have to/ throw) trash in a trash bin.
Nara : Okay. (4) .
Rafa : You’re welcome. We (5) ( /must not/don’t have to/ have to/ obey) the
rules.
KUNCI JAWABAN
TASK 1
1. Hi, Rafa/ Hello, Rafa
2. Must not step on the grass
3. Must not throw
4. Thanks for remind me
5. Have to obey the rules.
Task 2
Choose the best answer!
The following dialog is for question number 1-5
Rafa : Hi, how are you?
Nara : I’m feeling better. The doctor said I must rest if I’m tired.
Rafa : The doctor is right. You must not study until late night.
Nara : I know. But I have to finish before next meeting.
Rafa : Sure. But we have to do the homework two or three days before class. Next time, I will help you.
Nara : Thanks.
Rafa : It’s okay.
1. What is the dialog about?
a. Showing someone interest in some activity.
b. Telling someone to do certain thing.
c. Asking someone’s condition
d. Telling someone from doing something
2. Which one of the following expressions that indicate prohibition?
a. I must rest if I’m tired.
b. You must not study until late night.
c. But I have to finish before next meeting.
d. But we have to do the homework two or three days before class.
3. What is the function of the prohibition in the dialog?
a. To prohibit Nara to what the doctor said
b. To prohibit Nara from stay awake overnight.
c. To prohibit Nara before next meeting.
d. To prohibit Nara to do the homework two days before.
4. Which one of the following expressions is the closing part?
a. Sure.
b. Next time.
c. Thanks.
d. It’s okay. I’ll help you.
5. What information is true from the text?
a. Nara and Rafa are studying until late night.
b. Nara is going to the doctor with Rafa.
c. Rafa is telling Nara the truth.
d. Rafa is telling Nara that the doctor is right.
The following dialog is for question number 6-7. Choose the best words to complete the dialog!
Ziya : You look unhealthy, Boy.
Nako : Yes, I get a headache and a stomachache.
Ziya : (6) . Come on, I will accompany you.
Nako : Thank you.
Ziya : (7)
6. a. You don’t have to go anywhere.
b. You have to see a doctor.
c. You stay here to take a rest.
d. You must go home.
7. a. I know.
b. You’re welcome.
c. You too.
d. That’s it.
8. Siti : “Let’s wrap the gift for Lina. Can we do it on your table?”
Beni : “Please do, but must not make a mess.”
The expression “must not make a mess”. Is a kind of ...... ?
a. Prohibition
b. Respond
c. Invitation
d. Instruction
9. Amel : Mir, why do you use a make up?
Miranda : Why not?
Amel : Student .......................... use make up to school.
a. Don’t have to
b. Doesn’t have to
c. Mustn’t
d. Must
10. The students …… pay more attention to the teacher’s explanation.
a. Don’t have to
b. Have to
c. Mustn’t
d. Should
KUNCI JAWABAN
1. A 6. B
2. B 7. B
3. B 8. A
4. C 9. C
5. D 10. B
Task 3
Make a simple dialog using the expression of obligation and prohibition based on the situation given! Choose one of
the following situation!
You are a teacher. You talk to the three of your students. They must do their homework on time. They
mustn’t be lazy to do the homework.
Tony and Bobby want to go to the library. Tony want to buy an ice cream to eat in the library. But onr of the
rules in the library is the visitors not to bring food and drink.
One of the student come late to school. The teacher ask the student why does he/she comes late and
reminding the student not to come late again.
Pertemuan 2
Task 1
1. Which expression shows asking suggestion?
a. I've got a headache
b. What should I do?
c. You should go
d. I must take a rest
2. Which expression shows giving suggestion?
a. You should go to a dentist
b. Open the door, please!
c. Do you have any ideas?
d. Can you tell me what I should do?
3. Situation: Your friend needs a book for his homework. But he doesn’t have enough money to buy it.
What will you suggest him?
a. You should borrow from our seniors
b. I think you shouldn’t do the homework.
c. What if we go to the zoo?
d. You ought to get some rest.
4. Situation: You and your friends are on a trip to Pasir Putih beach. However, none of you knows about the route
to the beach. What will be your suggestion?
a. I think we can go home now.
b. What about going to a restaurant?
c. You should open Google Maps application on your phone.
d. You should read the instruction more carefully.
5. Situation: I want to have a healthier lifestyle. What should I do?
a. Don’t do it.
b. You should sleep better, eat healthier and do workout.
c. I don’t like eating vegetables.
d. Just do it.
6. Situation: This is Saturday night. What will you suggest your friend?
a. I think we should go to the town square for sight-seeing.
b. What about going to the doctor?
c. You should speak to your teacher.
d. What if we take this to be repaired?
7. Adi: I feel drowsy.
Bin: ………………………………….
a. You should take a rest.
b. What if you study harder?
c. What about calling your friend for help?
d. You had better call the police.
8. Doctor: ……….. Smoking if you don’t want to get sick.
Patient: Yes sir, I will try.
a. What if you stop
b. You should stop
c. How about
d. Maybe you can stop
9. Anida: I heard that you didn’t past the test. That’s too bad.
I’ve told you not to waste your time playing online game.
Diana: I will listen you next time.
From the dialogue that Anida expresses her…
a. Displeasure
b. Satisfaction
c. Suggestion
d. Happiness
10. Erwin: I am interested in her. She is such a smart girl.
Eman: …
Which one is the best expression to fill the gap?
a. What should I do?
b. You should ask her to go on a date with you
c. I will ask her about her news!
d. You need her to help you
Task 2
Instructions:
Work in groups
Look at the pictures carefully
Choose one of the following pictures and make a dialog about suggestion according to the pictures.
BAHAN AJAR KD. 3.3 – 4.3
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Atsj
Kelas / Semester : VIII/ Ganjil
Tema : Teks Interaksi Transaksional
Sub Tema : Obligation, Prohibition, and Suggestions
Skill : Writing
Alokasi Waktu : 2 x 80 menit
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan.
A. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan,
sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan must, should).
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah memirsa tayangan video dan melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional untuk memberikan
suatu keharusan, larangan, dan himbauan (obligation, prohibition, suggestions) dengan tepat.
2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat membuat teks interaksi transaksional untuk memberikan
suatu keharusan, larangan, dan himbauan (obligation, prohibition, suggestions)) dengan tepat.
C. PETUNJUK BELAJAR
Untuk mendapatkan hasil yang maksimal, perhatikanlah beberapa petunjuk berikuti ini.
1. Berdo’alah sebelum belajar.
2. Siapkan kamus Bahasa Inggris.
3. Bacalah dan pahami uraian materi modul ini
4. Apabila terdapat materi yang sulit, carilah sumber lain dari buku, internet atau tanyakanlah kepada
guru
D. MATERI POKOK
Materi pokok bab ini memuat materi pokok teks lisan (dalam bentuk video) dan tulis untuk menyatakan
larangan dan suatu keharusan, serta responnya. Kemampuan ini dapat meningkatkan kecerdasan sosial
peserta didik.
1. Definition:
Obligation:
the state of being forced to do something because it is your duty or because of a law to, etc. or
something which you must do because you have promised, because of a law, etc
Prohibition
a law or rule that officially stops something from being done, or the fact of not being allowed by
official rules or laws
2. Social Function:
Obligation : to obligate someone to do something.
Prohibition : to prohibit someone from doing something
3. Generic Structure of transactional text:
1) Opening (Pembukaan)
Hi..
Hello. What are you doing here?etc.
2) Conten (isi)Situasi:
I'm taking a selfie.
Larangan:
You must not bring a phone to school
Keharusan:
You must be in the classroom
2) Closing (penutup)
Thanks...
Thank you for your concern
4. Language Features
Obligation
We use have to and must to express obligation. There is a slight difference between the way we
use them.
Have to
Have to shows us that the obligation comes from outside the speaker.
Example:
1. We have to wear a uniform when we're working in reception.(Student to teacher) When do we
have to hand in our homework?
2. Nara has to work tomorrow so he can't come.
Must
Must expresses a strong obligation or necessity. It often shows us that the obligation comes
from the speaker (or the authority that wrote the sentence).
Example:
1. I must phone my dad. It's his birthday today. (Teacher to student) You must hand in your
homework on Tuesday or you will lose ten per cent of your mark.
2. (Sign on a plane) Seat belts must be worn by all passengers.
Note that we don't use “must” to express obligation in the past. We use “have to” instead.
Prohibition
We use can't and mustn't to show that something is prohibited – it is not allowed.
Can't
We use can't to talk about something that is against the rules, particularly when we didn't make the rules.
Example:
What does this sign say? Oh, we can't park here.
You can't take photos in the museum. They're really strict about it.
Sorry, we can't sell knives to under-18s.
must not/mustn't
We use must not to talk about what is not permitted. It is common on public signs and notices informing
people of rules and laws.
Example:
Visitors must not park in the staff car park.
Baggage must not be left unattended.
Guests must not make noise after 10 p.m.
We use mustn’t particularly when the prohibition comes from the speaker.
(Parent to child) You mustn't say things like that to your sister.
(Teacher to student) You mustn't be late to class.
I mustn't let that happen again.
Expression to respond an obligation or a prohibition:
Thank you for remind me.
Thank you for your concern.
Thank you.
Sorry I don’t know the rules.
Suggestion
To express a suggestion, should or shouldn’t is used.
For examples:
You should call the police.
You should firstly, check to see if anyone is injured, secondly call an ambulance if necessary.
She should take an aspirin.
He should go to the dentist as soon as possible.
He should drink a glass of water.
Here the following expression to express a suggestion.
I think you should . . .
I don’t think you should . . .
Why don’t you . . .
Why don’t we . . .
Let’s . . .
Why don’t we go to the movies tonight?
You could visit New York while you’re there.
Let’s go to the travel agent’s this afternoon to book our ticket.
What about asking your brother for help?
How about going to Hawaii for your vacation?
I suggest we take all the factors into consideration before we decide.
Accepting Suggestions
That’s a good/nice/wonderful, idea/suggestion.
Thank you/Thanks.
I’ll do/try that.
Why didn’t I think of that?
I think you’re right.
Rejecting suggestions
I tried that, but …
Thanks, but that won’t work/help because …
I don’t want to/can’t do that because …
That’s a good idea, but …
Example:
Man : I think you should buy the blue one.
Woman : That’s a good idea.
Man : I don’t think you should sell your car.
Woman : Thanks for the advice, but I really need the money.
Man : Let’s go bowling tonight.
Woman : Sorry, I can’t. I’m meeting a friend for dinner.
Lost Money
One day Jesicca lost her money in her bag, she looks so sad and Barbara come.
Barbara : Jessica why do you look so sad?
Jesicca : I have some problems Barbara.
Barbara : What is that?
Jessica : I'm very confused! Because my money was lost .
Barbara : What ? Are you serious ? When ?
Jesicca : Yesterday. I'm afraid to talk to my mom about it.
Barbara : Jesicca , I think you should talk to your family.
Jesicca : I’m afraid Barbara.
Barbara : In my opinion you should talk to your mother about your problem. Your mother
will understand you.
Jesicca : Are you sure ?
Barbara : Absolutely, don’t be afraid Jesicca.
Jesicca : Okay, I will talk to my mom.Thanks for your suggestion Barbara.
Barbara : You're welcome Jesicca don’t be sad again.
Pattern
OBLIGATION
S+ must/have to + V1
PROHIBITION
S+ must NOT + V1
SUGGESTIONS
S + Should + V1
S + Should not + V1