The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by dyahardyan123, 2022-09-06 00:50:46

modul ajar

modul ajar

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

Nama: Novrika M.S, S.Pd. Mapel: IPAS
Instansi : SD Negeri 1 Wonorejo
Tahun Penyusunan: Tahun 2022 Fase/ Kelas : B / 4
Jenjang Sekolah : SD Bab : 1. Tumbuhan Sumber
Kehidupan di Bumi.
Alokasi Waktu : 2 X 35 JP

Pengajaran Topik B: Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi

Informasi Awal:
1.Siswa mengetahui bagian-bagian tumbuhan.
2.Siswa mengetahui fungsi dari bagian-bagian tumbuhan,

Profil Pelajar Pancasila :
Mandiri , Bergotong royong dan Bernalar Kritis.

Sarana dan Prasarana:
Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Kemdikbud IPAS SD Kelas IV
Perlengkapan : Daun segar, Mangkok bening, air, batu dan cahaya
matahari,.

Target Peserta Didik: Model Pembelajaran :
Peserta didik kelas 4 reguler/ Tatap Muka ,
tipikal : Umum , tidak ada kesulitan Discovery learning
dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran:
1.Peserta didik dapat memahami kebutuhan tumbuhan untuk melakukan
proses fotosintesis serta hasil dari fotosintesis.
2. Peserta didik dapat memahami dampak proses fotosintesis dan mengaitkan
dengan pentingnya menjaga tumbuhan di Bumi.
3. Peserta didik dapat mengaitkan proses fotosintesis dengan makhluk hidup
lain.

MODUL AJAR

Pemahaman Bermakna:
1.Memberikan pemahaman siswa tentang kebutuhan tumbuhan untuk
melakukan proses fotosintesis serta hasilnya.
2.Memahami dampak proses fotosintesis dan mengaitkan dengan pentingnya
menjaga tumbuhan di Bumi.
3.Mampu mengaitkan proses fotosintesis dengan makhluk hidup lain.

Pertanyaan Pemantik:
1. Bagaimana tumbuhan mencari makanan?
2.Apa perbedaan tumbuhan dan makhluk hidup lainnya?
3.Mengapa fotosintesis adalah proses yang penting di Bumi?

Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan

Pendahuluan Persiapan dan Motivasi 15 menit
1.Guru memberikan salam, menyapa, dan mengkondisikan
siswa pada situasi yang menyenangkan
2.Siswa berdoa sesuai dengan kepercayaan masing masing
dipimpin oleh salah satu siswa
3.Guru memeriksa kehadiran siswa
4.Guru mengajak siswa melakukan pembiasaan kelas
menyanyi dan kegiatan literasi .
5. Siswa diminta untuk mengingat Kembali bagian - bagian
tumbuhan dan fungsinya.
6.Guru memberikan pertanyaan pemantik:
Bagaimana tumbuhan mencari makanan?
Apa perbedaan tumbuhan dan makhluk hidup lainnya?
Mengapa fotosintesis adalah proses yang penting di
Bumi?
7.Guru menjelaskan capaian pembelajaran, ruang lingkup
materi dan tujuan pembelajaran
8.Guru menyampaikan assesmen kepada siswa

Inti 1.Guru meminta siswa mengingat lagi fungsi daun dan 75 menit
menyampaikan bahwa pada topik ini kita akan belajar
bagaimana daun berperan sebagai dapur dan menghasilkan
makanan.

2.Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok berisi 3-5
orang. Menyiapkan peserta didik untuk kegiatan eskperimen
sesuai instruksi pada Buku Siswa.

3.Sambil menunggu eksperimen, arahkan peserta didik untuk
membaca infografis “Fotosintesis” pada Buku Siswa.

MODUL AJAR

Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan

Inti Lalu berikan pertanyaan: 15 menit
Apa yang kalian hirup saat menarik napas?

Apa yang kalian keluarkan saat mengembuskan napas?

Peserta didik mungkin akan menjawab keduanya sebagai udara.

Guru menyampaikan bahwa udara yang dihirup dan

dihembuskan itu berbeda jenis. Lalu mengenalkan kepada

mereka istilah oksigen dan karbondioksida. Sama dengan

manusia, hewan juga membutuhkan oksigen dan mengeluarkan

karbon dioksida.

4. Untuk memudahkan peserta didik memahami proses
fotosintesis, Guru menjelaskan secara bertahap sesuai tahapan
di Buku Guru bagian “Informasi untuk Guru”. Setelah selesai 1
tahap, guru mengaajak peserta didik untuk melihat tahapannya
di infografis. Manfaatkan papan tulis untuk menulis bahan dan
hasil fotosintesis.

5. Fokuskan peserta didik kepada hasil fotosintesis. Makanan
adalah hasil yang digunakan tumbuhan untuk tumbuh. Lalu
oksigen akan dilepaskan oleh tumbuhan ke luar sehingga
manusia dan hewan bisa bernapas.

6. Sebelum mengajak peserta didik kembali melihat
percobaannya, berikan pertanyaan berikut.

Apa yang terjadi jika kamu mengembuskan udara dalam
air? (gelembung udara).
Jika hasil dari fotosintesis adalah oksigen (yang merupakan
udara), apa yang akan terjadi pada daun yang disimpan
dalam air? (gelembung udara).

7. Guru mengajak peserta didik untuk melihat percobaannya dan
mencari gelembung udara yang menempel di atas daun.
Kemudian menyampaikan bahwa gelembung adalah bukti
bahwa daun melakukan fotosintesis.

MODUL AJAR

Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan

Inti 8. Peserta didik mungkin akan mempertanyakan bagaimana 45 menit
daun yang sudah dipetik masih bisa melakukan fotosintesis
padahal tidak ada akar. Jelaskan kepada mereka percobaan ini
hanya berhasil jika menggunakan daun yang masih segar/baru
dipetik. Saat itu, daun masih memiliki sisa air untuk
menghasilkan makanan dan bertahan hidup. Jika airnya sudah
habis, maka daun itu tidak akan bisa berfotosintesis dan mati.

9. Guru membimbing jalannya diskusi

10. Perwakilan masing-masing kelompok membacakan hasil
diskusinya di depan kelas, kelompok lain memberikan
tanggapan.

Penutup 1.Siswa Bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 10 menit
yang telah berlangsung, seperti apa yang telah dipahami
siswa? Apa yang belum dipahami siswa? Bagaimana
perasaan siswa selama mengikuti kegiatan pembelajaran

2.Siswa Bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran
3.Guru memberikan penguatan materi yang telah

disampaikan.
4.Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan

datang.
5.Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin

oleh salah satu siswa

Assesmen:
Performa berupa Presentasi dan keaktifan siswa dalam kelompok kerja

MODUL AJAR

LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta Didik

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

MODUL AJAR

Glosarium:
1.Karbohidrat : salah satu bahan yang terkandung dalam mekanan dan sumber tenaga
2.Oksigen:gas yang tidak berwarna, tidak berasa, dan tidak berbau, merupakan komponen dari
kerak bumi.
3.Karbondioksida : senyawa karbon dengan oksigen yang berupa gas tanpa warna, lebih berat
dari udara, tidak terbakar, dan larut dalam air
4.Klorofil : Zat yang membuat daun berwarna hijau.

Daftar Pustaka
Fitri, Amalia dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta: Kemendikbudristek

Dokumentasi Kegiatan
Pembelajaran

Siswa mengambil
air ke dalam
mangkok

Mandiri

Siswa mengamati
daun yang terendam
air di dalam mangkok

Bergotong
royong

Siswa mengamati
percobaan bersama

kelompoknya di
bawah terik matahari.

Dokumentasi Kegiatan
Pembelajaran

Siswa mengamati
bersama kelompoknya
gelembung udara yang

ada pada dauni.

Bernalar
Kritis

Gelembung udara yang
menempel pada daun merupakan

bukti hasil fotosintesis berupa
oksigen yang dikeluarkan oleh

daun

Dokumentasi Umpan Balik
Siswa

Modul ajar proses pembuktian bahwa
fotosintesis menghasilkan oksigen

Melakukan pembelajaran berpusat pada
peserta didik

Kelas 4 baik di dalam kelas maupun luar
kelas.

Ada, saya mengikuti pola secara runutu yang
ada pada buku guru kemdikbudristek

Pembelajaran yang mengajak anak
menemukan sendiri dari pertanyaan yang

dibuatnya.
Melakukan pembelajran dengan model atau

metode yang berpusat pada peserta didik

Pe,belajar yang kreatif dan inovatif serta berpihak pada peserta didik.


Click to View FlipBook Version