The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP Berdiferensiasi Kelas VI SDN 2 Tlogotuwung

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by linaristanti5, 2022-09-08 07:28:27

RPP Berdiferensiasi Kelas VI SDN 2 Tlogotuwung

RPP Berdiferensiasi Kelas VI SDN 2 Tlogotuwung

GURU BERGERAK INDONESIA MAJU

Modul 2.1

Memenuhi Kebutuhan Belajar Murid
Melalui Pembelajaran Berdiferensiasi

Demonstrasi Kontekstual

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Berdiferensiasi Kelas VI
SDN 2 Tlogotuwung

Penulis :
LINA RISTANTI,S.Pd.
SDN 2 Tlogotuwung
CPG 5 Blora – Jawa Tengah
No. Peserta : 201502979041

Pengajar Praktik :
BINTARTI,S.Pd.SD.

Fasilitator :
SUKESI,M.Pd.

Contact Person: 1
An. Lina Ristanti,S.Pd.
E-mail: [email protected]

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.1 | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferesiasi
Kelas VI di SDN 2 Tlogotuwung

GURU BERGERAK INDONESIA MAJU

Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid

Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan tutor sebaya, murid mampu mengidentifikasi pokok pikiran pada paragraf dengan

tepat.
2. Melalui penugasan mandiri, murid mampu menyajikan pokok pikiran pada paragraf secara mandiri.

KESIAPAN Murid memiliki Murid memiliki Murid memiliki
BELAJAR
pemahaman yang baik pemahaman yang pemahaman yang
NAMA MURID
tentang pokok pikiran. cukup tentang pokok kurang tentang pokok
DIFERENSIASI
PROSES pikiran. pikiran.
DIFERENSIASI
PRODUK  NAZRIL ILHAM  CHYKO  ALHAM

 VANEZYA NAWA PANGALILA HIDAYAT

MUSYAIROH  AHMAD RIFQI  BUDI PURNOMO

ZAINAL  KIRANA ZAHRA

 DANEER  CINTYA DEWI

ISLAHHUDIN

 KAYLA

ASSYARIFACH

Mengidentifikasi pokok pikiran sebuah paragraph melalui kegiatan tutor sebaya,

murid sebelumnya sudah dibagi menjadi 2 kelompok dengan tutor masing-

masing murid yang sudah memiliki pemahaman yang baik tentang pokok pikiran.

Menyajikan pokok pikiran Menyajikan pokok Menyajikan pokok

sekaligus menentukan pikiran dari teks bacaan pikiran dari teks bacaan

kesimpulan dalam mind yang ditulis pada buku. melalui kartu-kartu

mapping. yang berisi pilihan

tentang pokok pikiran.

3. Melalui kegiatan pengamatan gambar,video,dan lingkungan sekitar, murid mampu menganalisis

bagian-bagian bunga secara benar.

4. Melalui penugasan mandiri, murid mampu membuat karya tentang bagian-bagian bunga secara tepat.

PROFIL BELAJAR VISUAL AUDITORI KINESTETIK
NAMA MURID  NAZRIL ILHAM  CINTYA DEWI  ALHAM
 VANEZYA NAWA  BUDI PURNOMO
DIFERENSIASI  DANEER HIDAYAT
KONTEN MUSYAIROH  KIRANA ZAHRA
 CHYKO PANGALILA ISLAHHUDIN  AHMAD RIFQI
 KAYLA
ZAINAL
ASSYARIFACH
Guru menyiapkan gambar Guru menyiapkan video Guru menyiapkan 2
tentang bagian-bagian poster dan video
tentang bagian-bagian

bunga. bunga. tentang bagian-bagian

bunga. Poster ditempel

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.1 | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferesiasi
Kelas VI di SDN 2 Tlogotuwung

GURU BERGERAK INDONESIA MAJU

pada sudut-sudut

ruangan. Video diputar

dengan menggunakan

LCD proyektor.

DIFERENSIASI Murid mengamati gambar Murid mengamati video Murid mengamati
PROSES tentang bagian-bagian
tentang bagian-bagian bunga. poster,video, dan
DIFERENSIASI
PRODUK bunga. Menyajikan bagian- lingkungan sekitar
bagian bunga dengan
membuat video. tentang bagian-bagian

bunga.

Menyajikan bagian-bagian Menyajikan bagian-
bunga dalam bentuk
gambar. bagian bunga dengan

menempel pada kertas

yang telah disiapkan.

3

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.1 | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferesiasi
Kelas VI di SDN 2 Tlogotuwung

GURU BERGERAK INDONESIA MAJU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) BERDIFERENSIASI
MODE LURING

Nama Sekolah : SDN 2 Tlogotuwung
Kelas/Semester : VI/II
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar
dan dibaca.
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulisan dari teks laporan hasil pengamatan atau
wawancara yang diperkuat bukti.

Ilmu Pengetahuan Alam
3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.
4.1 Menyajikan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan tutor sebaya, murid mampu mengidentifikasi pokok pikiran pada paragraf dengan
tepat.

2. Melalui penugasan mandiri, murid mampu menyajikan pokok pikiran pada paragraf secara mandiri.
3. Melalui kegiatan pengamatan gambar,video,dan lingkungan sekitar, murid mampu menganalisis

bagian-bagian bunga secara benar.
4. Melalui penugasan mandiri, murid mampu membuat karya tentang bagian-bagian bunga secara

tepat.

C. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 Menit)

1. Murid dan guru mengucapkan salam dan saling menyapa menanyakan kabar.

2. Murid melakukan presensi. 4

3. Murid berdoa dipimpin oleh ketua kelas pada hari tersebut (kegiatan ketua kelas

bergilir).

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.1 | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferesiasi
Kelas VI di SDN 2 Tlogotuwung

GURU BERGERAK INDONESIA MAJU

4. Murid menyiapkan diri untuk belajar dan memeriksa kerapian diri dan bersikap disiplin dalam

setiap kegiatan pembelajaran

5. Murid menyanyikan lagu Dari Sabang sampai Merauke dan mendengarkan penjelasan guru

tentang pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme.Dilanjutkan peregangan dan gerakan – gerakan
fisik untuk senam otak.

6. Murid bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya.
7. Murid menyikapi apersepsi yang diberikan guru berupa tampilan gambar tentang lingkungan

sekitar.

8. Murid dan guru bertanya jawab tentang hal-hal apa saja yang terpadat pada
gambar.

a. Pada gambar tersebut ada hal apa saja yang bisa ditemukan?
b. Masih ingatkah kalian tentang makhluk hidup? Apa saja yang termasuk makhluk hidup?

9. Murid menyimak tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar yang akan

dicapai.

Kegiatan Inti
Kegiatan 1 : Mengidentifikasi Pokok Pikiran Paragraf (50 menit).
Pada kegiatan sebelumnya guru telah melakukan tanya jawab singkat untuk
mengidentifikasi pemahaman murid mengenai pokok pikiran. Ada 2 murid yang telah
memiliki pemahaman yang baik, 4 murid cukup, dan 4 murid memiliki pemahaman
yang kurang.
1. Murid mengamati gambar yang ditunjukkan guru melalui LCD proyektor.
2. Murid dan guru melakukan tanya jawab tentang gambar tersebut.
3. Murid menbaca teks bacaan yang berjudul “Perkembangbiakan Pada Tanaman

Jagung” pada buku, pada PPT yang ditayangkan melalui proyektor, atau pada
poster yang telah ditempel pada sudut-sudut kelas (sesuai gaya belajar dengan
berdiferenaiasi proses).
4. Murid membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk
sebelumnya. Kelompok 1 dibantu oleh Ilham dan kelompok 2 dibantu oleh
Vanezya. Kegiatan berkelompok ini memanfaatkan tutor sebaya. (Diferensiasi
proses).
5. Setiap kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi pokok pikiran paragraf dengan
dibantu oleh tutor sebaya.
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

5

7. Murid melalui penugasan mandiri mengindentifikasi pokok pikiran dengan
ketentuan sebagai berikut:

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.1 | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferesiasi
Kelas VI di SDN 2 Tlogotuwung

GURU BERGERAK INDONESIA MAJU

a. Menyajikan pokok pikiran sekaligus menentukan kesimpulan dalam mind mapping untuk

murid dengan kemampuan baik.

b. Menyajikan pokok pikiran dari teks bacaan yang ditulis pada buku untuk murid dengan

kemampuan cukup.

c. Menyajikan pokok pikiran dari teks bacaan melalui kartu-kartu yang berisi pilihan tentang

pokok pikiran untuk murid dengan kemampuan kurang.
(Diferensiasi Produk dan Penilaian dengan Assesment as Learning sesuai Kesiapan
Belajar Murid).

Kegiatan 2 : Menganalisis Bagian-Bagian Bunga (60 menit)
1. Murid dan guru bertanya jawab dengan pertanyaan pemantik sebagai berikut :

a. Tanaman apakah yang dibahas dalam bacaan yang telah kalian identifikasi

pokok pikirannya?

b. Taukah kalian apa saja bagian-bagian tanaman tersebut?

(Untuk membuat kaitan pada pembelajaran berikutnya)

2. Guru telah menyiapakan gambar,poster,maupun video tentang bagian-bagian

bunga. Poster telah ditempel pada sudut kelas, video telah diputar pada LCD

Proyektor, dan gambar diletakkan di meja. (Diferensiasi Konten).

3. Murid melakukan kegiatan sebagai berikut secara berkelompok sesuai gaya belajar

yang telah diidentifikasi pada kegiatan sebelumnya :

a. Murid mengamati gambar tentang bagian-bagian bunga untuk murid dengan gaya belajar

visual.

b. Murid mengamati video tentang bagian-bagian bunga untuk murid dengan gaya belajar

auditori.

c. Murid mengamati poster,video, dan lingkungan sekitar tentang bagian-bagian bunga untuk

murid dengan gaya belajar kinestetik.

(Sesuai profil belajar dan Berdiferensiasi Proses)

4. Murid mengisi LKPD tentang bagian-bagian bunga sesuai dengan kelompoknya.

5. Setiap kelompok melakukan presentasi.

6. Kelompok lain memberikan umpan balik.

7. Murid diberikan penguatan dengan mendapatkan jawaban yang seharusnya.

8. Murid mendapat kesempatan bertanya apabila ada yang masih bingung dan kurang mengerti

terkait materi.

9. Murid mendapatkan tugas secara mandiri untuk membuat karya tentang bagian-

bagian bunga bisa dalam bentuk gambar,video,atau menempel pada kertas manila

sesuai dengan gaya belajar murid. (pemenuhan kebutuhan belajar aspek profil

belajar dengan diferensiasi produk) 6

Karya dikumpulkan pada pertemuan berikutnya untuk diambil penilaian dengan

strategi assessment as learning.

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.1 | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferesiasi
Kelas VI di SDN 2 Tlogotuwung

GURU BERGERAK INDONESIA MAJU

Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Murid bersama guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini serta guru memberi

penguatan.
2. Murid bersama guru melakukan refleksi kesimpulan kegiatan pembelajaran hari ini.

a. Apa yang telah dipelajari pada hari ini ?
b. Apa yang paling kalian sukai dari kegiatan pada phari ini?

c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini ?
3. Murid bersama guru menyanyikan lagu daerah Gambang Suling.
4. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi

ini.
5. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran guru meminta salah satu murid

memimpin doa.

D. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik Observasi
Instrumen Penilaian Berupa Jurnal
Rubrik Penilaian

Sikap Indikator
Kerjasama
3 Sangat Aktif bekerjasama dalam kegiatan diskusi tetapi kadang-
Disiplin
kadang mendominasi pengerjaan tugas.
Percaya Diri
2 Aktif ikut berkerja sama dalam diskusi kelompok

1 Perlu bimbingan dalam kegiatan diskusi

3 Hadir tepat waktu, mengikuti seluruh kegiatan pembelajaran, dan

menyelesaikan tugas tepat waktu

2 Hadir tepat waktu, mengikuti sebagian besar kegiat belajar, dan

mengumpulkan tugas ketika waktu sudah habis.

1 Datang terlambat dan tidak mengumpulkan tugas

3 Berani tampil, berani mengemukakan pendapat, dan mengajukan
diri untuk menjawab pertanyaan dari guru

2 Cukup berani tampil, berani mengemukakan pendapat, dan
mengajukan diri untuk menjawab pertanyaan dari guru

1 Kurang berani tampil, berani mengemukakan pendapat, dan
mengajukan diri untuk menjawab pertanyaan dari guru

7

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.1 | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferesiasi
Kelas VI di SDN 2 Tlogotuwung

GURU BERGERAK INDONESIA MAJU

Jurnal Penilaian Sikap

Jurnal Penilaian Sikap
Berilah tanda (√) pada kriteria jika aspek pengamatan yang tertulis terlihat kemudian tentuka
deskripsinya

No Nama Aspek Yang Dinilai Deskripsi
Disiplin Percaya Diri Kerjasama
1 Ahmad Rifqy Z.M. 321 3 2 1 3 2 1
2 Alham Hidayat
3 Budi Purnomo
4 Cintya Dewi N.
5 Cykho Dwi Pangalila
6 Daneer Islahuddin
7 Kayla As Syarifach
8 Kirana Zahra F.
9 Nazril Ilham Saputra
10 Vanezya Nawa M.

b. Penilaian Pengetahuan

Bahasa Indonesia : Mengidentifikasi Pokok Pikiran

IPA : Menganalisis Bagian-Bagian Bunga

Teknik Tertulis

Instrumen Penilaian Penugasan

No Nama Bahasa Indonesia IPA Deskripsi
Tepat Belum Tepat Belum

tepat tepat

1 Ahmad Rifqy Z.M.
2 Alham Hidayat
3 Budi Purnomo
4 Cintya Dewi N.
5 Cykho Dwi Pangalila
6 Daneer Islahuddin
7 Kayla As Syarifach
8 Kirana Zahra F.
9 Nazril Ilham Saputra
10 Vanezya Nawa M.

8

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.1 | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferesiasi
Kelas VI di SDN 2 Tlogotuwung

GURU BERGERAK INDONESIA MAJU

c. Penilaian Keterampilan

Bahasa Indonesia : Menyajikan Pokok Pikiran

IPA : Membuat karya tentang bagian-bagian bunga

Teknik : Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian:Rubrik Penilaian

Bahasa Indonesia

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Ketepatan 4 3 2
informasi Semua Terdapat Terdapat 1
yang informasi 2 3 Terdapat
disajikan. yang kesalahan kesalahan lebih dari
disajikan informasi informasi 3
Kelengkapan dalam yang yang kesalahan
informasi jelas dan disajikan disajikan informasi
yang tepat.. yang
disajikan. Semua Ada 2 Ada 3 disajikan
informasi informasi informasi Ada lebih
diisi yang tidak yangtidak dari 3
dengan diisi. diisi. informasi
lengkap. yang tidak
diisi.

IPA Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Aspek 4 3 2
Berisi seluruh Berisi 3 bagian 1
Ketepatan isi bagian bunga Berisi 5 bunga dengan Berisi 2 bagian
dengan tepat benar bunga dengan
dengan benar bagian bunga benar

dengan benar

Lembar Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia
Berilah tanda (√) pada kriteria jika aspek pengamatan yang tertulis terlihat kemudian hitunglah
jumlah skor yang didapat.

No Nama Ketepatan Isi Kelengkapan Isi Skor Predikat

4321 4 3 2 1

9

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.1 | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferesiasi
Kelas VI di SDN 2 Tlogotuwung

GURU BERGERAK INDONESIA MAJU

Lembar Penilaian Keterampilan Ilmu pengetahuan Alam
Berilah tanda (√) pada kriteria jika aspek pengamatan yang tertulis terlihat kemudian hitunglah

jumlah skor yang didapat.

No Nama Ketepatan Isi Kelengkapan Isi Skor Predikat

4321 4 3 2 1

Penentuan Predikat Penskoran :

Pedoman Penskoran = x 100


Menghitung Rentang : − = 100−65 = 11,67 = 11
3 3

Rentang Predikat

KKM Satuan Panjang A B CD
Pendidikan Interval ( Sangat Baik) ( Baik) ( Cukup) ( Perlu Bimbingan)

65 11 89 < A ≤ 100 77 < B ≤ 88 65 < C ≤ 76 0 < D ≤ 64

Mengetahui Tlogotuwung, 8 September 2022
Kepala SDN 2 Tlogotuwung Guru Kelas

SRI RAHAYU, S.Pd.SD LINA RISTANTI, S.Pd
NIP. 19840720 200604 2 011 NIP. 19920108 201902 2 005

1
0

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.1 | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferesiasi
Kelas VI di SDN 2 Tlogotuwung


Click to View FlipBook Version