The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by 110_Nina Nariyono Putri, 2023-03-12 04:38:48

MODUL AJAR TIK NINA

MODUL AJAR TIK NINA

Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 1


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 1 INFORMASI UMUM Penyusun : Nina Nariyono Putri Nama Sekolah : SMK PGRI 1 Jombang Tahun Penyusunan : 2023 Fase / Kelas / Semester : F / XI / Semester Ganjil Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Bab / Tema : 1 / Komponen Jarigan Komputer Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Jumlah Peserta Didik : 20 Kompetensi Awal : ➢ Peserta didik mampu memahami Kompnenkomponen Jaringan Komputer. ➢ Peserta didik mampu memahami jenis-jenis Komponen Jaringan Komputer. Profil Pelajar Pancasila : • Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME • Gotong royong. • Mandiri. • Bernalar kritis. • Kreatif Sarana dan Prasarana : • PPT Materi ajar • Laptop • Internet / Wi-Fi • Proyektor • Buku ajar / E-book Target Peserta Didik : • Pserta didik reguler Moda Pembelajaran : Pembelajaran tatap muka (luring) Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning )


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 2 Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik peserta didik mengintegrasikan elemen-elemen dan mampu mengkaji berbagai strategi algoritmik yang menghasilkan lebih dari satu solusi persoalan, menganalisis setiap solusi, serta menentukan solusi yang paling efisien dan optimal untuk dikembangkan menjadi program computer KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menambah rujukan melalui kegiatan literasi, menggali informasi secara offline dan online, berdiskusi dan bekerjasama dengan teman , peserta didik dapat berfikir kritis agar mampu : ➢ Mendeskripsikan pengertian komponen jaringan komputer ➢ Mendeskripsikan jenis-jenis komponen jaringan komputer B. PEMAHAMAN BERMAKNA Setelah mempelajari modul ini, peserta didik diharapkan mampum untuk memahami materi tentang komponen jaringan komputer C. PERTANYAAN PEMANTIK • Pernakah kalian menggunakan computer sebelumnya? • Pernakah kalian mengetahui tentang komponen jaringan computer? • Jika pernah jelaskan apa saja yang kalian ketahui tentang komponen jaringan computer?


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 3 D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pmebelajaran 1 Langkah – Langkah kegiatan pembelajaran a. Persiapan Mengajar Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, guru harus melakukan persiapan yang maksimal supaya kegiatan pembelajaran yang dilakukan bersama peserta didik bisa berjalan maksimal dan bermakna. Adapun yang harus dipersiapkan guru, di antaranya sebagai berikut: 1. Peralatan Pembelajaran Adapun alternatif peralatan pembelajaran yang harus dipersiapkan oleh guru sebelum memulai kegiatan pembelajaran pada kegiatan belajar 1 ini, diantaranya: a) Laptop b) Proyektor c) Papan tulis d) Alat tulis, seperti spidol 2. Media Pembelajaran Adapun alternatif media pembelajaran : a) PPT Materi ajar b) Buku ajar / E-book b. Kegiatan Pembelajaran di Kelas 1. Kegiatan pembukaan ( 10 menit ) a) Guru memberikan salam dan membaca doa sebelum memulai pembelajaran b) Guru mengecek kehadiran peserta didik c) Guru memberikan apersepsi; menanyakan materi sebelumnya atau definisi ddl d) Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan pemahaman bermakna


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 4 e) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan tersebut. f) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (25 menit ) a) Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) (1) Mengorientasi peserta didik pada masalah; (ada kegiatannya) dijelaskan. Guru memberikan bahan ajar berupa link ppt (2) Mengorganisasi peserta didik untuk meneliti. • Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 3-5 orang. • Guru memperlihatkan yang berkaitan ppt gambaran komponen jaringan komputer kepada setiap kelompok • Selanjutnya, guru mempersilakan setiap peserta didik untuk memperhatikan/mengamati ppt tersebut. • Setelah peserta didik mengamati guru menyampaikan pertanyaan terkait gambar untuk merangsang peserta didik menyampaikan pendapatnya. Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya: 1. Apa saja komponen jaringan computer yang ada dalam ppt tersebut? 2. Jelaskan fungsi komponen jaringn computer? (3) Membantu investigasi mandiri dan berkelompok; • Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya .


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 5 • Guru kemudian mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan atas pendapat setiap kelompok serta mengarahkannya ke konsep atau materi pembelajaran. (4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya; • Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan secara berkelompok. (5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah • Guru mempersilakan setiap kelompok untuk mempresentasikan lembar aktivitas yang dikerjakannnya secara berkelompok. 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik. b. Guru bersama peserta didik melalukan refleksi pembelajaran mengenai materi pembelajaran pada pertemuan ini. c. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. d. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 6 E. REFLEKSI Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga mengevaluasi kegiatan belajar yang dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya. No Pertanyaan Jawaban 1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai? 2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik 3. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik? 4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik? 5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 7 F. ASESMEN Informasi untuk mendapatkan bukti tujuan pembelajaran yang tercapai oleh peserta didik dapat diperoleh dari penilaian setiap proses kegiatan pembelajaran. Penilaian terhadap pencapaian materi yang disampaikan selama kegiatan pembelajaran 1 berlangsung meliputi sikap, pengetahuan, dan keterampilan dalam unjuk kerja hasil karya/proyek. Penilaian ini dilakukan dengan tujuan agar guru mampu melihat kecenderungan sikap peserta didik dalam mencintai sesama manusia dan lingkungannya, serta menghargai kebinekaan. JENIS TES BENTUK TES Profil Pelajar Pancasila Tertulis Perfoma Diagnostik Penilaian sikap dan sosial Jawaban Singkat Formatif Pilihan ganda JENIS ASESMEN TEKNIK ASESMEN Asesmen Awal Digabungkan dengan pertanyaan pemantik Asesmen Formatif (Proses) Peserta didik diminta mengerjakan LKPD


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 8 Penilaian sikap SMK PGRI 1 JOMBANG RANCANGAN PENILAIAN SIKAP SOSIAL DAN SPIRITUAL TAHUN PELAJARAN 2023/2024 NO NAMA SISWA AKHLAK BERAGAMA KRITIS KREATIF SKOR NILAI PREDI KAT 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Predikat Nilai : A : 90 – 100 B : 80 – 89 C: 70 – 79 D : 60 – 69 E : 50 - 59


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 9 G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL 1. Pada gambar di bawah ini ilustrasi tentang jaringan computer paling sederhana. Jelaskan proses cara kerja hubungan router, switch dan client?


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 10 LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PILIHAN GANDA 1. Komponen jaringan komputer yang berfungsi memperkuat sinyal dengan cara menerima sinyal dan suatu segmen kabel lalu memancarkan kembali sinyal tsb dengan kekuatan yang sama dengan sinyal aslinya pada kabel segmen lain adalah.. A. Bridge B. Router C. Repeater D. Switch E. Server 2. Perangkat jaringan yang paling sederhana cara kerjanya adalah... A. Router B. Switch C. AccessPoint D. Hub E. Wirless 3. Perangkat keras (hardware) yang dibutuhkan untuk membangun sebuah jaringan,kecuali... A. Router B. Hub C. Switch D. Gateway E. Server


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 11 4. Perangkat yang berguna untuk memperluas jaringan adalah... A. Bridge B. Hub C. Router D. Access Point E. Modem 5. Sebuah perangkat untuk menghubungkan dua jaringan atau lebih dan juga bisa disebut perangkat bridge adalah… A. Proxy B. Router C. Gateway D. Gatekeeper E. Switch URAIAN 1. Sebutkan perangkat tambahan untuk membuat jaringan computer? 2. Apa yang kalian ketahui fungsi dari hub? 3. Sebutkan jenis-jenis server beserta funsinya? 4. Sebutkan kegunaan server pada komponen jaringan computer? 5. Jelaskan cara kerja router?


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 12 B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK ❖ BACAAN PESERTA DIDIK SEJARAH INFORMATIKA Pada tahun 1957, Karl Steinbuch, seorang ilmuwan komputer Jerman, menciptakan kata "informatika" dalam sebuah karya berjudul Frase Informatika. Sejak itu kata informatik digunakan secara bergantian dengan periode ilmu komputer, karena asal kata Jerman itu sendiri, yaitu "informatik" atau "die informatika", biasanya diterjemahkan ke dalam bahasa Inggris sebagai ilmu komputer atau komputasi. Kemudian, pada tahun 1994, Universitas Edinburgh di Skotlandia mendirikan sebuah kelompok yang dan menggambarkan interpretasi orang awam tentang informatika sebagai studi tentang struktur, algoritme, perilaku, dan interkoneksi sistem komputer alami dan buatan. Bahkan pada tahun 2022, frasa tersebut akan banyak digunakan di Inggris, seperti sekarang. Fungsi Informatika Ada beberapa fungsi dari informatika yang perlu kita pahami, antara lainadalah: 1. Asistensi dalam berinteraksi secara intuitif dengan teknologi. 2. Pembangunan alat dan aplikasi komputasi yang inovatif. 3. Melakukan penjelajahan secara informatika.


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 13 ❖ BACAAN GURU Sejarah Jaringan Komputer & Perkembangannya Tahun 1950-an: Sistem TSS Pada tahun 1950-an, sejarah jaringan komputer mulai memasuki era pengembangan. 10 tahun setelah proyek jaringan komputer dimulai, sistem jaringan komputer jadi semakin lebih baik. Perkembangan jaringan komputer ditandai dengan berkembangnya super komputer. Di jaman ini sebuah super komputer dituntut untuk melayani dan menjalankan program dari beberapa terminal. Hal inilah yang melatarbelakangi diciptakannya sebuah sistem yang dikenal dengan TSS atau Time Sharing System. TSS adalah sebuah konsep distribusi proses berdasarkan waktu. Sistem TSS inilah yang akan melatarbelakangi hadirnya network atau jaringan yang kita kenal saat ini. Sistem ini memungkinkan salah satu komputer bertindak sebagai server atau host yang bisa diakses melalui terminal, workstation, atau client yang tersedia dalam waktu bersamaan. Setelah proses TSS ini mulai berkembang, tepatnya pada 1970-an sistem jaringan komputer yang baru mulai dikembangkan. Tahun 1970-an: Lahirnya Internet Tahun 1980-an: Standarisasi Jaringan Internet Tahun 1990-an: Lahirnya WWW (Word Wide Web)


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 14 C. GLOSARIUM Acces point : Perangkat keras yang digunakan dalam jaringan area lokal nirkabel untuk mengirim dan menerima data Alokasi : Penentuan Apache : Software web server gratis dan open source yang memungkinkan user mengupload website di internet Asesmen : Upaya untuk mendapatkan data/informasi dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui seberapa baik kinerja mahasiswa, kelas/mata kuliah, atau program studi dibandingkan terhadap tujuan/kriteria/capaian pembelajaran tertentu Bertakwa : Kesadaran terhadap segala sesuatu atas dirinya Bridge : Perangkat yang dapat menghubungkan jaringan komputer LAN (Local Area Connection) dengan jaringan lokal yang lain Browser : Program software yang memungkinkan komputer untuk mencari dan menemukan informasi di internet. DNS : Sebuah sistem yang bertugas menyimpan semua informasi data domain dalam jaringan. Diagnostik : Mengidentifikasi masalah atau kesulitan belajar yang dialami siswa Elemen : Bagian-bagian dasar yang mendasari sesuatu Formatif : Penilaian yang dilakukan dengan tujuan untuk memantau dan memperbaiki proses pembelajaran, serta mengevaluasi pencapaian tujuan pembelajaran. Gateway : Bisa diartikan sebagai gerbang pembuka jalan Gatekeeper : Individu-individu atau kelompok orang yang memantau arus informasi dalam sebuah saluran komunikasi (massa) HUB : Perangkat keras jaringan untuk menghubungkan beberapa perangkat Eternet bersama-sama dan menjadikannya bertindak sebagai segmen jaringan tunggal Proxy : Sebuah perantara yang bertindak sebagai perantara permintaan dari klien mencari sumber daya dari server lain Router : Sebuah alat yang mengirimkan paket data melalui sebuah jaringan atau Internet menuju tujuannya, melalui sebuah proses yang dikenal sebagai perutean atau penghalaan Repeater : Sebuah perangkat elektronik yang menerima sinyal dan memancarkannya Kembali


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 15 Server : Sebuah sistem komputer yang menjalankan jenis layanan tertentu dalam sebuah jaringan komputer Switch : Dapat digunakan sebagai penghubung komputer atau perute pada satu area yang terbatas, pengalih juga bekerja pada lapisan taut data, cara kerja pengalih hampir sama seperti jembatan, tetapi switch memiliki sejumlah porta sehingga sering dinamakan jembatan pancaporta Samba : Program yang bersifat sumber terbuka yang menyediakan layanan berbagi berkas (file service) dan berbagi alat pencetak (print service), resolusi nama NetBIOS, dan pengumuman layanan (NetBIOS service announcement/browsing)


Modul pembelajaran : Komponen Jaringan Komputer | 16 D. DAFTAR PUSTAKA Buku : ➢ Buku Pembelajaran TIK untuk kelas XI SMK Link : ➢ https://www.academia.edu/8222106/Komponen_Komponen_Jaringan_Komputer ➢ https://www.coursehero.com/file/155860499/Modul-Ajar-Informatikadocx/ ➢ https://inet.detik.com/tips-dan-trik/d-6325552/jaringan-komputer-pengertiantujuan-komponen-dan-manfaatnya ➢ https://www.balkopites.com/2019/11/soal-jaringan-komputer.html ➢ https://mantrasukabumi.pikiran-rakyat.com/pendidikan/pr-203108381/40-soal-danjawaban-uas-ganjil-teknik-komputer-dan-jaringan-untuk-kelas-11-smk-semesterganjil-tahun-2021?page=2 ➢ https://berbagiruang.com/kumpulan-soal-pilihan-ganda-berserta-kunci-jawabaninformatika-kelas-x-tentang-jaringan-komputer/ ➢ https://www.tamanpendidikan.com/detail/7210/jelaskan-pengertian-informatikapahami-sejarah-fungsi-serta-ruang-lingkupnya.html


Click to View FlipBook Version