RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Pelajaran Sekolah: SMA NEGERI 1 KEBOMAS Kelas/Semester: XI MIPA 1 / Ganjil Materi: FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI ( suhu dan luas permukaan ) Mata Pelajaran: Kimia Alokasi Waktu: 2 JP (2 x 45 menit) B. Standar Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 2.2 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan 3.6 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan. 4.6 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi. D. Indikator Peserta Didik diharapkan dapat : 1. Melakukan percobaan faktor suhu dan luas permukaan yang mempengaruhi laju reaksi dengan tepat sesuai prosedur. 2. Menganalisis faktor suhu dan luas permukaan yang mempengaruhi laju reaksi dengan teliti. E. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan praktikum : 1. Peserta didik dapat melakukan percobaan suhu dan luas permukaan yang mempengaruhi laju reaksi sesuai dengan alat, bahan dan prosedur kerja melalui praktikum dengan baik dan benar.
2. Peserta didik dapat menganalisis faktor suhu dan luas permukaan yang mempengaruhi laju reaksi melalui praktikum dengan baik dan benar. F. Materi Pembelajaran Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan Factor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi luas permukaan , konsentrasi, suhu, dan katalis Factor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi luas permukaan , konsentrasi, suhu, dan katalis Factor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi luas permukaan , konsentrasi, suhu, dan katalis G. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pendekatan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Saintifik, kontekstual Diskusi informasi, Eksperimen dan Tanya Jawab Pembelajaran Berbasis Problem Based Learning H. Sumber Belajar Raharjdo, Sentot Budi. 2013. Kimia Berbasis Eksperimen Untuk Kelas XI SMA dan MA Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Solo: Platinum. Sudarmo, U. 2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga. I. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran Canva Quizziz Google form Laptop Handphone Papan Tulis
Youtube Power Point Perlengkapan laboratorium J. Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa HOTS 4C, Karakter Literasi Alokasi Waktu A. KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 MENIT ) Orientasi Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran Mengucapkan salam,menyapa peserta didik, membaca doa setiap awal pembelajaran dan pertukaran jam pelajaran, memeriksa kesiapan buku siswa, dan memeriksa kehadiran siswa serta kesehatan siswa. Peserta didik menyiapakan diri untuk melaksankan pelajaran Peserta didik mengawali pelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh perwakilan kelas Santun, disiplin 5 menit Apersepsi Guru memberi apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari: Pertemuan sebelumnya kita sudah belajar tentang konsep laju reaksi. Apa pengertian dari laju reaksi? Apa teori tumbukan pada laju reaksi ? Peserta didik dengan aktif memberikan tanggapan atas pertanyaan guru terkait konsep laju reaksi dan teori tumbukan . Percaya diri, kritis 5 menit Motivasi Guru menampilkan kegunaan mempelajari laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari melalui power point. Dengan mempelajari laju reaksi kita dapat mengetahui cara mempercepat atau pun memperlambat suatu reaksi untuk kepentingan kehidupan manusia Peserta didik menyimak video motivasi (https://www.youtube.c om/watch?v=Bfgjo9kHW Kc) Peserta didik menjawab pertanyaan motivasi dari guru dengan Berfikir kritis, literasi HOTS 5 menit
Tahukah kamu mengapa tukang sate harus menyalakan bara api ? Nah, hari ini kita akan belajar tentang faktor-faktor yang dapat mempengaruhi cepat lambatnya laju reaksi Guru memberikan vidio motivasi (https://www.youtube.com/wa tch?v=Bfgjo9kHWKc) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan diajarkan. Guru menjelaskan teknik penilaian. aktif B. KEGIATAN INTI Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah Guru menayangkan slide tentang reaksi pelarutan obat pada pasien yang mengalami kesullitan menelan obat dengan kondisi tablet dan memerlukan kondisi suhu air optimum untuk mengkonsumsi obat. Guru memberikan pretest kepada peserta didik Peserta didik diminta mengamati kondisi orientasi masalah yang diberikan oleh guru kepada peserta didik. Peserta didik bertanya tentang rumusan masalah terkait vidio yang telah ditayangkan oleh guru. Peserta didik mengerjakan pre-test yang diberikan oleh guru Berfikir kritis, Literasi teknologi 10 menit Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 orang. 2. Guru meminta siswa untuk membaca modul kimia berbasis problem 1. Peserta didik mengkondisikan posisi sesuai dengan kepompok yang sudah dipilih dan mulai mempersiapkan diri untuk melakukan praktikum Berfikir kritis, Literasi HOTS 5 menit
based learning (link / barcode ) 3. Membagikan LKPD pengaruh laju reaksi kepada siswa 2. Peserata didik membaca modul kimia berbasis problem based learning 3. Peserta didik mulai memahami LKPD yang telah diberikan oleh guru Fase 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok Guru mengamati dan membimbing siswa dalam melakukan percobaan pemecahan masalah yang sudah dipaparkan di orientasi masalah Guru mengarahkan siswa untuk teliti dalam melakukan percobaan Guru memantau siswa dalam melaksanakan percobaan Guru mendorong siswa dalam Siswa merumuskan hipotesis percobaan di dalam kelompok belajarnya Siswa merancang langkah kerja yang telah dirancang. Siswa melaksanakan percobaan di dalam kelompok Siswa mengorganisasikan data pengamatan di dalam kelompok Berfikir kritis, Literasi Komunika si, bertanggu ng jawab HOTS 25 menit
mengorganisasikan data pengamatan Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil pengamatan di depan kelas Peserta didik secara mandiri menjawab pertanyaan yang telah dibuat dan mencari jawaban dari berbagai sumber. Peserta didik menyampaikan hasil jawaban dari pertanyaan yang diberikan melalui LKPD Berfikir kritis, Kreatif komunika si 15 menit Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru meminta siwa untuk menarik kesimpulan Peserta didik melakukan diskusi secara klasikal mengenai hasil jawaban serta dihubungkan dengan materi. Peserta didik menyimpulkan berbagai pertanyaan tentang faktor laju reaksi Berfikir kritis, Kreatif 10 menit C. KEGIATAN PENUTUP ( 10 MENIT ) PENUTUP Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan dan guru menghubungkan dengan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari. Guru memberikan posttest (penutup) Melaksanakan penilaian untuk mengetahui Peserta didik diminta menyimpulkan tentang teori tumbukan secara mandiri dan bertanggungjawab Peserta didik mengerjakan post-test Peserta didik mengisi lembar refleksi secara online Peserta didik berdoa mengakhiri pelajaran Santun, jujur, berfikir kritis, literasi HOTS 10 menit
ketercapaian indikator dan memberikan umpan balik yang positif terhadap jawaban peserta didik. Mengakhiri pelajaran dengan bersyukur dan memberi salam. dipimpin oleh perwakilan kelas K. PENILAIAN No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan 1. Sikap - Observasi kerja kelompok dan pembelajaran di kelas - Lembar Pengamatan Dilakukan oleh observer guru dan penilaian antar teman 2. Pengetahuan - Penugasan - Tes Tertulis - Latihan soal - Soal Objektif Dilakukakan pretest dan posttest 3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi - Kinerja Presentasi - Kinerja Ketrampilan praktik Dilakukan oleh observer Gresik, 08 Juni 2023 Mengertahui, Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Kebomas Guru Mata pelajaran Kimia Drs. Ali Imron, M.M Mira Apriliani Wijayanti, S.Si NIP. 19640105 199903 1 003 NIP. -