Modul Ajar
Seni Destiani, M. Pd. SMA Islam PB Soedirman 2 Bekasi
Kelas: X Semester Ganjil
Fase : E
Topik :
Bilangan Berpangkat
Tujuan Pembelajaran Rasionalisasi:
1.Menjelaskan keberkaitan suatu Modul ajar ini membahas materi
masalah kontekstual dengan bentuk bilangan eksponen atau bilangan
eksponen berpangkat
2. Membuat kesimpulan tentang
pengertian eksponen Urutan Materi
3.Menemukan sifat-sifat eksponen Pembelajaran:
4. Menggunakan sifat-sifat eksponen
dalam menentukan penyelesaian Pengertian eksponen
masalah Sifat-sifat eksponen
Penerapan eksponen
Rencana Asesmen:
Mentimeter, Quizizz
Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat:
Perkalian
Moda / Metode Assesment: Profil Pelajar
Pembelajaran Pancasila
Diagnostik
Tatap Muka / Bernalar Kritis
Discovery Learning Formatif Kreatif
Bergotong royong
Media
Pembelajaran: Sarana/
Prasarana:
LKPD
Visit our MT Class
https://teams.microsoft.com/l/team/19%3aOVb3GNbIRD_w6ZfKa
f_f37YKDb5EP2QRpztT_SU0Wzo1%40thread.tacv2/conversation
s?groupId=37319645-8dc4-4072-b169-
dc94aac46ce2&tenantId=ccea600e-e36f-4ea4-a86c-
89a7b1f8b1bd
Pemahaman Bermakna:
Penerapan eksponensial dalam bidang biologi biasanya digunakan untuk menghitung pertumbuhan suatu
bakteri, dalam bidang ekonomi biasanya digunakan dalam perbankan, salah satunya adalah dalam
perhitungan bunga majemuk, dalam bidang sosial biasanya digunakan dalam perhitungan pertumbuhan
penduduk dalam jangka waktu tertentu.
Pertanyaan Pemantik:
1. Apa yang dimaksud dengan 34?
2.Bagaimana menggambarkan bentuk eksponen?
3.Masalah sehari-hari apa yang dapat diselesaikan dengan eksponen?
Kegia
tan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit):
1.Menyapa peserta didik dan menanyakan kabar lalu dibuka dengan doa dan mengecek kehadiran peserta didik.
2.Guru menjelaskan akan melakukan penilaian selama pembelajaran dengan cara observasi atau secara tertulis dan dalam bentuk
kinerja.
3.Melakukan Asesmen awal pembelajaran (asesmen diagnostik non kognitif dan kognitif untuk memetakan siswa dengan
menggunakan mentimeter dan quizizz)
4.Mengkondisikan peserta didik dengan ice breaking.
5. Menayangkan video apersepsi tentang bilangan berpangkat. (https://www.youtube.com/watch?v=lZdLNMAuUxQ&t=75s)
6.Siswa dibagi dalam kelompok yang yang beranggotakan tidak lebih dari 4 orang dengan memperhatikan penyebaran kemampuan
matematika atau gender.
Kegiatan Inti (90 menit):
Stimulasi (Pemberian rangsangan)
Untuk memberi stimulasi (rangsangan), guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) peserta didik diminta mengamati
dan mencermati masalah pada bagian kegiatan inti.
Siswa menyelesaikan LK 01 terlebih dahulu yaitu tentang pengertian bilangan berpangkat dan unsur-unsurnya.
Setelah itu diharapkan peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang relevan atau diberikan pertanyaan pancingan,
misalnya “Permasalahan apa yang diamati dan konsep apa yang digunakan untuk menyelesaikannya?” Jawabannya (disimpan
oleh guru) permasalahan terkait pertumbuhan dan konsep yang digunakan adalah eksponen.
Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)
Guru memberikan permasalahan (probem statatement) untuk didiskusikan di setiap kelompok.
a) Jika satu lembar kertas tebalnya 1 mm, berapakah tebal atau tinggi kertas yang bertumpuk sebanyak 10.000 lembar?
b) Jika kertas setebal 1 mm itu, dilipat sekali, kemudian dilipat lagi, dan terus dilipat sampai 50 kali, bagaimana tebalnya
dibandingkan dengan tinggi tumpukkan 10.000 kertas tadi dan berapa tepatnya tebal kertas yang dilipat 50 kali itu?
c) Diharapkan permasalahan 1 dapat segera dijawab benar dan untuk permasalahan 2 dijawab paling tidak sebagai jawaban
dugaan.
Data Collection (Pengumpulan Data)
Untuk menyelesaikan masalah 2, Guru mengarahkan peserta didik untuk mencatat data (data collection), yaitu kondisi tebal
kertas saat belum dilipat, saat dilipat sekali, saat dilipat kedua kalinya, dan seterusnya.
Data Processing (Pengolahan Data)
Jika diperlukan, Guru dapat membimbing peserta didik dalam pengolahan data (data processing) serta menentukan ekspresi
aljabar atau model matematika dari permasalahan 2, yaitu setebal 250.
Verifikasi (Pembuktian)
Peserta didik memeriksa hasil perhitungannya. Tebal kertas pada masalah point 3a (diharapkan diperoleh dalam tempo yang
singkat sejak persoalan ini dikemukakan), yaitu 10.000 mm = 10 m. Tebal selembar kertas yang ukuran tebalnya 1 mm, setelah
kertas itu dilipat 50 kali, tebalnya mm.
Dengan bantuan kalkulator peserta didik menghitung nilai . Hasilnya, sehingga diperoleh tebal kertas setelah kertas dilipat 50
kali, yaitu 250 mm., ketebalan yang spektakuler dibandingkan dengan tebal tumpukan kertas walaupun kertas bertumbuk itu
sebanyak 10.000 lembar.
Generalization (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik per kelompok menyampaikan kesimpulan.Kesimpulan yang disampaikan diharapkan menyatakan bahwa
pemasalahan ini terkait dengan pertumbuhan. Tebal kertas yang dilipat sebanyak n kali adalah mm dengan n Î Bilangan Bulat
tidak negatif.
Aktivitas kelas menyelesaikan soal-soal
Menyimak materi tentang bilangan berpangkat Bulat positif. Kemudian peserta didik menyelesaikan soal-soal Latihan 1 dan
Guru memberi bimbingan.
Menyimak materi tentang bilangan berpangkat nol atau Bulat negatif. Kemudian peserta didik menyelesaikan soal-soal Latihan
2 dan Guru memberi bimbingan.
Kegiatan Penutup (15 menit):
1. Membuat simpulan dan refleksi terkait pembelajaran pada pertemuan ini.
2. Menetapkan soal-soal yang belum selesai dibahas di kelas.
3. Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya adalah tentang fungsi eksponen
4. Menutup pembelajaran dengan doa
Glosarium
Basis
Bilangan Pokok
Eksponen Pangkat Refleksi
Eksponensial Bersifat atau berhubungan dengan
eksponen 1.Apa itu eksponen?
2.Apa perbedaan dari
Bahan Bacaan: fungsi pertumbuhan
eksponensial dan fungsi
bit.ly/EksponenLogaritma penurunan eksponensial?
Berikan masing-masing satu contoh.
3. Berikan 1 contoh penerapan ekponen dalam
kehidupan sehari-hari
Mengetahui, Bekasi, Juli 2022
Kepala SMA Islam PB Soedirman 2 Bekasi Guru Mata Pelajaran,
H. Ponijan, M.Pd Seni Destiani, M.Pd