The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Een Suainah, 2023-02-14 02:33:18

RPP KD 3.2 Mitigasi bencana

RPP KD 3.2 Mitigasi bencana

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT D I N A S P E N D I D I K A N SMKN 1 KEDAWUNG Jalan Tuparev No. 12 Telp. (0231) 203795 Fax. (0231) 200653 KABUPATEN CIREBON 45153 http://smkn1-kedawung.sch.id E-Mail : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMKN 1 Kedawung Mata Pelajaran : IPA Materi pelajaran : Mitigasi Bencana Kompetensi Keahlian : Bisnis Retail (BR), Akuntansi Keuangan Lembaga (AKL) Kelas / Semester : X / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Alokasi Waktu /Pertemuan : 6 X 45 menit/ 3 X pertemuan Pertemuan : 1-3 A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong- royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsip, dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif lingkungan sosial dan alam serta dalm menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja IPA Terapan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja IPA Terapan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.2 Memahami prosedur mitigasi bencana alam Indikator Pencapaian Kompetensi pengetahuan: 3.2.1 Menjelaskan pengertian mitigasi 3.2.2 Mengidentifikasi macam-macam bencana alam 3.2.3 Menguraikan mitigasi sebelum bencana alam 3.2.4 Menguraikan mitigasi sesudah bencana alam


4.2. Melakukan simulasi mitigasi bencana alam yang terjadi di lingkungan sekitar Indikator Pencapaian kompetensi ketrampilan: 4.2.1 Menyiapkan alat mitigasi bencana alam 4.2.2 Melakukan simulasi mitigasi bencana alam C. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: 1.Menjelaskan pengertian mitigasi dengan tepat 2.Mengidentifikasi macam-macam bencana alam dengan cermat 3.Menguraikan mitigasi sebelum bencana alam dengan tepat 4.Menguraikan mitigasi sesudah bencana alam dengan tepat 5.Menyiapkan alat mitigasi bencana alam dengan penuh kerja sama 6. Melakukan simulasi mitigasi bencana alam dengan percaya diri D. Materi Pembelajaran Mitigasi adalah Adalah serangkaian upaya yang dilakukan untuk mengurangi resiko bencana, baik secara fisik struktural melalui pembuatan bangunan-bangunan fisik, maupun non fisik-struktural melalui penyadaran dan peningkatan kemampuan menghadapi ancaman bencana. Secara konteks, Bencana dibagi menjadi dua macam: – Bencana Alam Bencana alam adalah suatu bencana yang disebabkan oleh faktor alam. Seperti gempa bumi, Tsunami, banjir, gunung meletus, angin puting beliung, tanah longsor dan lain-lain. – Bencana Sosial Bencana sosial adalah suatu bencana yang diakibatkan oleh manusia. Seperti penyakit masyarakat, konflik dan teror. Jenis Mitigasi Bencana Mitigasi bencana terbagi menjadi dua macam, yaitu mitigasi struktural dan mitigasi non struktural. berikut penjelasannya, a) Mitigasi Struktural Mitigasi strukural adalah serangkaian upaya untuk meminimalkan bencana yang dilakukan melalui pembuatan bangunan-bangunan fisik serta dengan menggunakan pendekatan teknologi. Contoh dari mitigasi struktural adalah pembuatan kanal khusus untuk pencegahan banjir, alat pendeteksi akitivitas gunung yang masih aktif, bangunan yang tahan gempa, dan juga alat pendeteksi dan peringatan jika terjadinya gelombang Tsunami. b) Mitigasi Non-Struktural Mitigasi non –struktural adalah serangkaian upaya mengurangi dampak bencana selain dari mitigasi struktural. Seperti upaya pembuatan kebijakan dan pembuatan suatu peraturan. Contoh dari mitigasi non struktural adalah pembuatan Undang-Undang Penanggulangan Bencana, pembuatan tata ruang kota yang baik, capacity building masyarakat, ataupun menghidupkan berbagai aktivitas lain yang berguna untuk menambah pengetahuan masyarakat.


E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model Pembelajaran : Problem based learning 3. Metode : mengamati, tanya jawab,diskusi, presentasi dan penugasan F. Media dan Bahan 1. Media : Laptop, Infocus, Papan Tulis. 2. Alat dan Bahan : LKS ( Lembar Kerja Siswa ) G. Sumber Belajar 1. Septiana, Dewi.2018. Ilmu pengetahuan alam keahlian bisnis dan managemen . jakarta: Grasindo 2. Lembar Kerja Siswa H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 : 2 X 45 MENIT No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 1 Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 2. Guru memberi salam, mengecek kehadiran siswa dan memimpin doa FASE I: Orientasi peserta didik pada masalah 3. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan bencana alam 4. meminta siswa mengamati tayangan yang diberikan (mengamati) 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan dengan power point 15 menit Kegiatan Inti FASE 2: Mengorganisasikan peserta didik 6. Guru mengarahkan siswa menjawab pertanyaan, “dari tayangan yang ada, coba jelaskan pengertian mitigasi melalui diskusi kelompok!” (menanya) 7. Guru mengorganisasi siswa dalam kelompok diskusi (beranggotakan 3-4 siswa) FASE 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 8. Guru membimbing diskusi dan kerja kelompok siswa 9. Guru membagikan handout materi tentang mitigasi bencana (mengumpulkan data dan menalar) 10. Guru melakukan pemantauan, observasi dan selama kegiatan kelompok berlangsung FASE 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 11. Guru Meminta salah satu kelompok secara sukarela maju dan menjelaskan dari permasalahan yang telah di buat. (mengomunikasi) 12. Memberikan kesempatan kelompok lain menanggapi dan menyimpulkan hasil presentasi kelompok yang maju (menganalisis) 60 menit


No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 13. memberikan penguatan, apresiasi terhadap hasil diskusi 3 Penutup FASE 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 14. Guru mengarahkan dan membimbing siswa membuat kesimpulan tentang pengertian mitigasi bencana 15. guru bersama siswa merefleksi pelaksanaan pembelajaran hari ini 16. guru memberikan tugas mandiri tentang materi pengantar mitigasi bencana 17. memberikan informasi tentang pokok materi yang akan dibahas pertemuan berikutnya 18. mengahiri kegiatan pembelajaran 15 PERTEMUAN 2: 2 X 45 MENIT No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 1 Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 2. Guru memberi salam, mengecek kehadiran siswa dan memimpin doa FASE I: Orientasi peserta didik pada masalah 3. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan bencana alam 4. meminta siswa mengamati tayangan yang diberikan (mengamati) 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan dengan power point 15 Kegiatan Inti FASE 2: Mengorganisasikan peserta didik 6. Guru mengorganisasi siswa dalam kelompok diskusi (beranggotakan 3-4 siswa) 7. Guru mengarahkan siswa untuk mencermati jenis bencana alam yang terjadi di Indonesia (mengamati dan analisis) 8. guru mendorong siswa untuk mengutarakan pertanyaan yang muncul selama pengamatan (menanya) FASE 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 9. Guru membimbing siswa memahami karakteristik bencana alam melalui sumber belajar, pemaparan materi oleh guru dan praktikum (mengumpulkan data dan menalar) 10. Guru membimbing selama proses diskusi dan kerja kelompok siswa 11. Guru melakukan pemantauan, observasi dan selama kegiatan kelompok berlangsung FASE 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 12. Guru membimbing dan memantau saat kerja kelompok 13. Guru Meminta salah satu kelompok secara sukarela maju dan menjelaskan permasalahan yang telah di buat. (mengomunikasi) 105


No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 14. Memberikan kesempatan kelompok lain menanggapi dan menyimpulkan hasil presentasi kelompok yang maju (menganalisis) 15. memberikan penguatan dan apresiasi terhadap hasil diskusi 3 Penutup FASE 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 16. Guru mengarahkan dan membimbing siswa membuat kesimpulan tentang jenis dan penyebab bencana alam di Indonesia 17. guru bersama siswa merefleksi pelaksanaan pembelajaran hari ini 18. mengakhiri kegiatan pembelajaran 15 PERTEMUAN 3: 2X 45 MENIT No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 1 Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 2. Guru mengucapkan salam salam, mengecek kehadiran siswa dan memimpin doa 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan dengan power point 15 2 Kegiatan Inti FASE 2: Mengorganisasikan peserta didik 4. Guru mengorganisasi siswa dalam kelompok diskusi (beranggotakan 3-4 siswa) 5. Guru mengarahkan siswa untuk mencermati upaya penanggulangan bencana alam (mengamati dan analisis) 6. guru mendorong siswa untuk mengutarakan pertanyaan yang muncul selama pengamatan (menanya) FASE 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 7. Guru membimbing siswa memahami upaya mitigasi bencana alam melalui sumber belajar, pemaparan materi oleh guru dan praktikum (mengumpulkan data dan menalar) 8. Guru membimbing selama proses diskusi dan kerja kelompok siswa 9. Guru melakukan pemantauan, observasi dan selama kegiatan kelompok berlangsung FASE 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 10. Guru membimbing dan memantau saat kerja kelompok 11. Guru Meminta salah satu kelompok secara sukarela maju dan menjelaskan permasalahan yang telah di buat. (mengomunikasi) 12. Memberikan kesempatan kelompok lain menanggapi dan menyimpulkan hasil presentasi kelompok yang maju (menganalisis) 60


No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 13. memberikan penguatan dan apresiasi terhadap hasil diskusi 3 Penutup FASE 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 14. Guru mengarahkan dan membimbing siswa membuat kesimpulan tentang upaya mitigasi bencana 15. guru bersama siswa merefleksi pelaksanaan pembelajaran hari ini 16. mengakhiri kegiatan pembelajaran 15 I. Penilaian Pembelajaran No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Waktu pengamatan 1 Sikap spiritual Penilaian diri sikap spiritual Lembar pengamatan Setelah proses pembelajaran Sikap moral a. terlibat aktif dalam pembelajaran b. bekerjasama dalam kegiatan kelompok, pemecahan masalah, dan diskusi c. toleran terhadap pendapat, pemecahan masalah selama proses pembelajaran observasi Lembar observasi Selama proses pembelajaran 2 Pengetahuan Tes tertulis Uraian 3 Keterampilan - Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah -keterampilan saat presentasi Observasi Lembar observasi Selama pembelajaran dan diskusi LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN 1. Instrumen Penilaian Sikap a. Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual Mata Pelajaran :............................. Materi Pokok :............................ Hari/ Tanggal :............................


Kelas :............................. Nama :............................ Petunjuk : Berilah tanda √ Pada pernyataan di bawah ini! No Pernyataan Selalu Sering Kadang kadang Tidak Pernah Skor Nilai 1 Saya mengucapkan dan menjawab salam 2 Saya berdoa sebelum menjalankan aktivitas apapun 3. Saya mensyukuri nikmat dan ujian yang diberikan tuhan 4 Saya tekun dalam beribadah sesuai dengan agama dan kepercayaan saya 5 Saya mengerjakan ulangan sendiri karena takut pada Tuhan Keterangan Penilaian Diri Sikap Spiritual: Skor Selalu : 4 Sering : 3 Kadang-kadang : 2 Tidak Pernah : 1 Penskoran: 1. Skor ideal 20 2. Pedoman penilaian Nilai = Skor perolehan x 100 Skor maksimal b. Lembar Penilaian Sikap No Nama Siswa Skor Penilaian Sikap Aktif Bekerjasama Toleransi Keterangan Penilaian Sikap: Skor Rubrik 4 Sangat sering Sangat sering menunjukkan sikap yang diharapkan dan penuh antusias 3 Sering Sering menunjukkan sikap yang diharapkan tapi belum konsisten


2 Jarang Pernah menunjukkan sikap yang diharapkan, namun jarang 1 Tidak pernah Tidak pernah menunjukkan sikap yang diharapkan Penskoran: Nilai = Skor perolehan x 100 Skor maksimal 2. Penilaian Pengetahuan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian KD Teknik Penilaian Instrumen 3.2 Memahami prosedur mitigasi bencana alam Tes Tertulis Rubrik penilaian, Soal tes tertulis, Lembar penilaian 2. Analisis Penilaian pengetahuan Kompetensi dasar IPK Materi Bentuk soal 3.2 Memahami prosedur mitigasi bencana alam .2.1 Menjelaskan pengertian mitigasi 3.2.2 Mengidentifikasi macammacam bencana alam 3.2.3 Menguraikan mitigasi sebelum bencana alam 3.2.4 Menguraikan mitigasi sesudah bencana alam Pengertian mitigasi Macam-macam bencana alam Upaya mitigasi bencana uraian 3. Pedoman Penskoran (rubrik penilaian) Pengetahuan Indikator soal No soal skor Diberikan pernyataan tentang keadaan geografis Indonesia, peserta didik diminta menjelaskan pengertian mitigasi bencana Peserta didik di minta mengidentifikasi macam – macam bencana alam berdasarkan pengertian bencana alam 1 2 20 20


Peserta didik diminta untuk menguraikan langkah – langkah yang dilakukan saat terjadi bencana angin puting beliung Peserta didik diminta untuk menguraikan langkah – langkah yang dilakukan ketika ada tanda-tanda bencana erupsi Peserta didik diminta untuk menguraikan langkah – langkah yang dilakukan setelah terjadi bencana banjir 3 4 5 20 20 20 Skor total 100 3. Penilaian Ketrampilan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen 4.2. Melakukan simulasi mitigasi bencana alam yang terjadi di lingkungan sekitar Penilaian unjuk kerja Rubrik Penilaian, Lembar kerja siswa 2. Analisis Penilaian Keterampilan Kompetensi Dasar IPK Materi Bentuk Penilaian 4.2. Melakukan simulasi mitigasi bencana alam yang terjadi di lingkungan sekitar 4.2.1 Menyiapkan alat mitigasi bencana alam 4.2.2 Melakukan simulasi mitigasi bencana alam Mitigasi bencana Penilaian praktik LKS (terlampir) 3. Rubrik Penilaian Keterampilan: lembar pengamatan unjuk kerja kegiatan presentasi LEMBAR PENGAMATAN UNJUK KERJA KEGIATAN PRESENTASI Mata Pelajaran :........................... Kelas :.......................... Hari / Tanggal :........................... Materi Pokok :..........................


No . NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI Jumlah Skor NILA Komunik I asi Wawasan Antusiasme Penampila n 1 2 3 4 Pedoman Penskoran Rubrik 4 Baik Sekali Sangat sering menunjukkan sikap yang diharapkan dan penuh antusias 3 Baik Sering menunjukkan sikap yang diharapkan tapi belum konsisten 2 Cukup Pernah menunjukkan sikap yang diharapkan, namun jarang 1 Kurang Tidak pernah menunjukkan sikap yang diharapkan Penskoran: Nilai = Skor perolehan x 100 Skor maksimal


Lampiran soal pengetahuan 1. Secara geografis, Indonesia termasuk daerah rawan gempa bumi karena dilalui oleh jalur pertemuan 3 lempeng tektonik, yaitu: Lempeng Indo-Australia, lempeng Eurasia, dan lempeng Pasifik, serta memiliki banyak pegunungan. Hal ini menyebabkan Indonesia sering terjadi bencana alam seperti tsunami, gempa bumi, dan letusan gunung berapi. Oleh karenanya di perlukan adanya mitigasi bencana. Jelasakan apa yamg dimaksud dengan mitigasi bencana ! 2. Menurut Badan Nasional Penanggulangan Bencana (BNPB) ,bencana alam adalah bencana yang diakibatkan oleh peristiwa yang disebabkan oleh alam. Identifikasi macam – macam bencana alam yang sering terjadi di Indonesia! 3. Bagaimana tindakan mitigasi bencana saat terjadi bencana angin puting beliung ? 4. Bagaimana tindakan mitigasi bencana yang dilakukan ketika ada tanda – tanda erupsi? 5. Bagaimana tindakan mitigasi bencana yang di lakukan setelah terjadi bencana banjir? KUNCI JAWABAN 1. Mitigasi adalah upaya yang dilakukan untuk mengurangi risiko dan dampak yang diakibatkan oleh bencana terhadap masyarakat di kawasan rawan bencana 2. Banjir Angin puting beliung Gunung meletus Tsunami 3. Bawa masuk barang-barang ke dalam rumah, agar tidak terbawa angin. Tutup jendela dan pintu, lalu kunci. Matikan aliran listrik dan peralatan elektronik. Jika di sertai potensi petir yang akan menyambar, segera membungkuk, duduk dan peluk lutut ke dada. Jangan tiarap di atas tanah. 4. Pantau Informasi Aktivitas gunung api akan semakin meningkat seiring berjalannya waktu, sehingga kita perlu melindungi diri sebelum bencana terjadi. Jika jarak antara tempat tinggal dengan gunung terlalu dekat, maka disarankan untuk mengungsi ke tempat yang lebih aman Amankan Hewan dan Kendaraan 5. Matikan aliran listrik dan air di rumah. Aliran listrik berpotensi menimbulkan bahaya jika terkena air, yaitu berisiko terjadi bahaya tersetrum. Menyumbat celah yang berpotensi mengalirkan banjir Evakuasi ke tempat yang lebih tinggi dan aman Bersihkan rumah dan perabotan Periksa kesehatan.


Program Remedial : • Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 80 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas. • Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes Program Pengayaan : Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 80 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Kedawung Sri Handayani, S.Pd., M.M. NIP. 19660831 198903 2 006 Kedawung, Juli 2022 Guru Pengajar, Een Suainah,S.Pd NIP : 198106292022212015


Click to View FlipBook Version