The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by iwanrs64, 2021-08-08 04:51:48

AMINISTRASI GURU DIGITAL 2122

2ADMNISTRASI GURU DIGITAL21-22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.3 dan 4.3
Batujajar Alokasi Waktu : 2 x 45 Pertemuan ke : 10
Mata Pelajaran : EKONOMI menit

Materi : penyusunan siklus akuntansi pada perusahaan jasa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan pengertian kertas kerja atau neraca lajur perusahaan jasa
 Mengidentifikasi langkah-langkah penyusunan kertas kerja atau neraca

lajur perusahaan jasa
 Menjelaskan bentuk neraca lajur yang lazim digunakan dalam

perusahaan jasa

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/Bahan Sumber Belajar

∙ Whattsapp, Google ∙ Laptop, ∙ Buku guru dan siswa
classroom, Handphone,
Telegram, zoom, tablet dan lain ∙ Modul, bahan ajar,
google form dll lain internet, dan sumber

∙ Slide presentasi (ppt) lain yang relevan

PENDAHULU ∙ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
AN (Religious) ∙ Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya)

∙ Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan ∙ Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN  ∙ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
INTI mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi

51

tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi
 Kertas Kerja atau neraca lajur perusahaan jasa
 Literasi)
 ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan
 Kertas Kerja atau neraca lajur perusahaan jasa
 (HOTS)
∙ Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai

 Kertas Kerja atau neraca lajur perusahaan jasa
 (Collecting information and Problem solving)
∙ Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau

media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)

 ∙ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait

Kertas Kerja atau neraca lajur perusahaan jasa

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP ∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil
karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan

52

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.3 dan 4.3
Batujajar Alokasi Waktu : 2 x 45 Pertemuan ke : 11
Mata Pelajaran : EKONOMI menit

Materi : penyusunan siklus akuntansi pada perusahaan jasa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyusun neraca lajur perusahaan jasa pada akhir periode
 Menyusun laporan keuangan berdasarkan data neraca lajur perusahaan

jasa, yang terdiri dari laporan laba-rugi, lapora perubahan modal,
neraca dan laporan arus kas

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/Bahan Sumber Belajar

∙ Whattsapp, Google ∙ Laptop, ∙ Buku guru dan siswa
classroom, Handphone,
Telegram, zoom, tablet dan lain ∙ Modul, bahan ajar,
google form dll lain internet, dan sumber

∙ Slide presentasi (ppt) lain yang relevan

PENDAHULU ∙ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
AN (Religious) ∙ Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya)

∙ Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan ∙ Guru menyampaikan garis

53

besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN  ∙ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
INTI mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi

 Laporan Keuangan sesuai dengan kertas kerja
 Literasi)

 ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan

 Laporan Keuangan sesuai dengan kertas kerja
 (HOTS)

 ∙ Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai

 Laporan Keuangan sesuai dengan kertas kerja

 (Collecting information and Problem solving)
∙ Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau

media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)

 ∙ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait

 Laporan Keuangan sesuai dengan kertas kerja
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan

kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP ∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

54

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil
karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan

Mengetahui Batujajar, 19 Juli 2021
Kepala SMA Negeri 1 Batujajar Guru Mata Pelajaran

H. Moh. Samsul Arifin, S.Pd., M.Pd Drs. Iwan Rudi Setiawan, MM
NIP. 19650602 1988111003 NIP. 19640105 1992021001

55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA (RPP) ONLINE
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.4 dan 4.4
Batujajar Alokasi Waktu : 2 x 45 Pertemuan ke : 1
Mata Pelajaran : EKONOMI menit

Materi : Penyusunan siklus akuntansi pada Perusahaan dagang

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan pengertian perusahaan dagang
 Mengidentifikasi karakteristik perusahaan dagang
 Mengidentifikasi syarat penyerahan barang dan syarat pembayaran

barang

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/Bahan Sumber Belajar

∙ Whattsapp, Google ∙ Laptop, ∙ Buku guru dan siswa
classroom, Handphone,
Telegram, zoom, tablet dan lain ∙ Modul, bahan ajar,
google form dll lain internet, dan sumber

∙ Slide presentasi (ppt) lain yang relevan

PENDAHULU ∙ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
AN (Religious) ∙ Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media

56

daring lainnya)

∙ Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan ∙ Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN  ∙ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
INTI mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi

 Perusahaan Dagang
 (Literasi)

 ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan

 Perusahaan Dagang

 (HOTS)

 ∙ Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai

 Perusahaan Dagang
 (Collecting information and Problem solving)
∙ Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau

media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)

 ∙ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait

 Perusahaan Dagang
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan

kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP ∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

57

C. PENILAIAN (ASESMEN) Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan
presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai
ketrampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.4 dan 4.4
Batujajar Alokasi Waktu : 2 x 45 Pertemuan ke : 2
Mata Pelajaran : EKONOMI menit

Materi : Penyusunan siklus akuntansi pada Perusahaan dagang

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengidentifikasi akun-akun khusus yang terjadi pada perusahaan
dagang

 Menjelaskan metode pencatatan persediaan barang dagangan
 Mencatat transaksi ke dalam jurnal umum dengan metode pisik atau

metode perpetua

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/Bahan Sumber Belajar

∙ Whattsapp, Google ∙ Laptop, ∙ Buku guru dan siswa
classroom, Handphone,
Telegram, zoom, tablet dan lain ∙ Modul, bahan ajar,
google form dll lain internet, dan sumber

∙ Slide presentasi (ppt) lain yang relevan

PENDAHULU ∙ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
AN (Religious) ∙ Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media

58

daring lainnya)

∙ Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan ∙ Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN  ∙ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
INTI mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi

 Metode pencatatan dalam AKuntansi Dagang
 Literasi)
 ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan
 Metode pencatatan dalam AKuntansi Dagang
 (HOTS)
∙ Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai

 Metode pencatatan dalam AKuntansi Dagang
 (Collecting information and Problem solving)
∙ Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau

media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)

 ∙ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait

 Metode pencatatan dalam AKuntansi Dagang
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan

kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP ∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

59

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil
karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.4 dan 4.4
Batujajar Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45
Mata Pelajaran : EKONOMI menit

Materi : Penyusunan siklus akuntansi pada Perusahaan dagang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan pengertian jurnal khusus perusahaan dagang
 Mengidentifikasi macam-macam jurnal khusus perusahaan dagang
 Mencatat transaksi ke dalam jurnal khusus
 Menyusun laporan keuangan pada perusahaan dagang

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/Bahan Sumber Belajar

∙ Whattsapp, Google ∙ Laptop, ∙ Buku guru dan siswa
classroom, Handphone,
Telegram, zoom, tablet dan lain ∙ Modul, bahan ajar,
google form dll lain internet, dan sumber

∙ Slide presentasi (ppt) lain yang relevan

60

PENDAHULU ∙ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
AN (Religious) ∙ Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya)

∙ Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan ∙ Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN  ∙ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
INTI mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi

 Jurnal khusus
 (Literasi)

 ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan

 Jurnal khusus
 (HOTS)
Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai

 Jurnal khusus
 (Collecting information and Problem solving)
∙ Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau

media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)

 ∙ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait

 Jurnal khusus
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan

61

kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP ∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil
karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.4 dan 4.4
Batujajar Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 45
Mata Pelajaran : EKONOMI menit

Materi : Penyusunan siklus akuntansi pada Perusahaan dagang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan pengertian buku besar umum dan buku besar pembantu
 Menjelaskan langkah-langkah penyusunan buku besar umum dan buku

besar pembantu
 Menjelaskan sumber pencatatan buku besar umum dan buku besar

pembant

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/Bahan Sumber Belajar

∙ Whattsapp, Google ∙ Laptop, ∙ Buku guru dan siswa
classroom, Handphone,
Telegram, zoom, tablet dan lain ∙ Modul, bahan ajar,
internet, dan sumber

62

google form dll lain lain yang relevan
∙ Slide presentasi (ppt)

PENDAHULU ∙ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
AN (Religious) ∙ Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya)

∙ Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan ∙ Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN  ∙ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
INTI mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom,
63 Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi
Buku Besar Umum dan Buku Besar Pembantu

 Literasi)
 ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan
Buku Besar Umum dan Buku Besar Pembantu

 (HOTS)
 ∙ Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,

mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai
Buku Besar Umum dan Buku Besar Pembantu

 (Collecting information and Problem solving)
∙ Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau

media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)

 ∙ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal

PENUTUP yang telah dipelajari terkait
Buku Besar Umum dan Buku Besar Pembantu

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity

∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk
kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) ONLINE
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.4 dan 4.4
Batujajar Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 2 x 45
Mata Pelajaran : EKONOMI menit

Materi : Penyusunan siklus akuntansi pada Perusahaan dagang

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyusun buku besar umum dan buku besar pembantu berdasarkan
jurnal khusus

 Menyusun neraca saldo atau daftar sisa perusahaan dagang
 Menyusun jurnal penyesuaian pada perusahaan daganG

64

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alat/Bahan Sumber Belajar
Media
∙ Buku guru dan siswa
∙ Whattsapp, Google ∙ Laptop,
classroom, Handphone, ∙ Modul, bahan ajar,
Telegram, zoom, tablet dan lain internet, dan sumber
google form dll lain
lain yang relevan
∙ Slide presentasi (ppt)

PENDAHULU ∙ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
AN (Religious) ∙ Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya)

∙ Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan ∙ Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN  ∙ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
INTI mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi

 Menyusun Neraca salo dan jurnal penyesuaian
 Literasi)
 ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan

 Menyusun Neraca salo dan jurnal penyesuaian
 (HOTS)

 ∙ Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai

 Menyusun Neraca salo dan jurnal penyesuaian

 (Collecting information and Problem solving)

65

∙Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau
media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)

 ∙ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait

Menyusun Neraca salo dan jurnal

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP ∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk
kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.4 dan 4.4
Batujajar Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 2 x 45
Mata Pelajaran : EKONOMI menit

Materi : Penyusunan siklus akuntansi pada Perusahaan dagang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyelesaikan kertas kerja untuk akun Ikhtisar Laba-Rugi dan akun
Harga Pokok Penjualan

 Menyusun kertas kerja perusahaan dagang

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

66

Media Alat/Bahan Sumber Belajar

∙ Whattsapp, Google ∙ Laptop, ∙ Buku guru dan siswa
classroom, Handphone,
Telegram, zoom, tablet dan lain ∙ Modul, bahan ajar,
google form dll lain internet, dan sumber

∙ Slide presentasi (ppt) lain yang relevan

PENDAHULU ∙ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
AN (Religious) ∙ Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya)

∙ Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan ∙ Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN  ∙ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
INTI mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi

 Menyusun kertas kerja perusahaan dagang
 (Literasi)

 ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan

 Menyusun kertas kerja perusahaan dagang

 (HOTS)

 ∙ Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai

 Menyusun kertas kerja perusahaan dagang(Collecting information
and Problem solving)

∙ Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau
media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil

67

PENUTUP kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)

 ∙ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait

 Menyusun kertas kerja perusahaan dagang
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan

kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk
kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.4 dan 4.4
Batujajar Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 2 x 45
Mata Pelajaran : EKONOMI menit

Materi : Penyusunan siklus akuntansi pada Perusahaan dagang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan pengertian harga pokok penjualan
 Menghitung besarnya harga pokok penjualan
 Menyusun laporan keuangan pada perusahaan dagang

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

68

Media Alat/Bahan Sumber Belajar

∙ Whattsapp, Google ∙ Laptop, ∙ Buku guru dan siswa
classroom, Handphone,
Telegram, zoom, tablet dan lain ∙ Modul, bahan ajar,
google form dll lain internet, dan sumber

∙ Slide presentasi (ppt) lain yang relevan

PENDAHULU ∙ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
AN (Religious) ∙ Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya)

∙ Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan ∙ Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN  ∙ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
INTI mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom,
69 Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi

 Harga pokok Penjualan
 (Literasi)

 ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan

 Harga pokok Penjualan

 (HOTS)

 ∙ Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai

 Harga pokok Penjualan

 (Collecting information and Problem solving)
∙ Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau

media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil

PENUTUP kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)

 ∙ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait

 Harga pokok Penjualan
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan

kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk
kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan

Mengetahui Batujajar, 19 Juli 2021
Kepala SMA Negeri 1 Batujajar Guru Mata Pelajaran

H. Moh. Samsul Arifin, S.Pd., M.Pd Drs. Iwan Rudi Setiawan, MM
NIP. 19650602 1988111003 NIP. 19640105 1992021001

70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.4 dan 4.4
Batujajar Pertemuan ke : 8
Alokasi Waktu : 2 x 45
Mata Pelajaran : EKONOMI menit

Materi : Tahapan penutupan siklus akuntansi pada perusahaan dagang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyusun jurnal penutup pada perusahaan dagang
 Melakukan penutupan buku besar pada perusahaan daganG

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alat/Bahan Sumber Belajar
Media
∙ Buku guru dan siswa
∙ Whattsapp, Google ∙ Laptop,
classroom, Handphone, ∙ Modul, bahan ajar,
Telegram, zoom, tablet dan lain internet, dan sumber
google form dll lain
lain yang relevan
∙ Slide presentasi (ppt)

71

PENDAHULU ∙ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
AN (Religious) ∙ Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya)

∙ Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan ∙ Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN  ∙ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
INTI mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi

 Jurnal penutup
 (Literasi)
 ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan
 Jurnal penutup
 (HOTS)
 ∙ Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai
 Jurnal penutup

 (Collecting information and Problem solving)
∙ Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau

media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)

 ∙ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait

 Jurnal penutup
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum

dipahami (Creativity)

72

PENUTUP ∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk
kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.4 dan 4.4
Batujajar Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 2 x 45
Mata Pelajaran : EKONOMI menit

Materi : Penyusunan siklus akuntansi pada Perusahaan dagang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyusun neraca saldo setelah penutupan pada perusahaan dagang
 Menyusun jural pembalik pada perusahaan dagang

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/Bahan Sumber Belajar

∙ Whattsapp, Google ∙ Laptop, ∙ Buku guru dan siswa
classroom, Handphone,
Telegram, zoom, tablet dan lain ∙ Modul, bahan ajar,
google form dll lain internet, dan sumber

73

∙ Slide presentasi (ppt) lain yang relevan

PENDAHULU ∙ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
AN (Religious) ∙ Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya)

∙ Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan ∙ Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN  ∙ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
INTI mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi

 Jurnal pembalik
 (Literasi)
 ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan
 Jurnal pembalik

 (HOTS)
 ∙ Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,

mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai
 Jurnal pembalik
 (Collecting information and Problem solving)
∙ Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau
media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)

 ∙ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait

 Jurnal pembalik

74

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP ∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk
kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan

Mengetahui Batujajar, 19 Juli 2021

Kepala SMA Negeri 1 Batujajar Guru Mata Pelajaran

H. Moh. Samsul Arifin, S.Pd., M.Pd Drs. Iwan Rudi Setiawan, MM
NIP. 19650602 1988111003 NIP. 19640105 1992021001

75

PROGRAM TAHUNAN

Mata Pelajaran : Ekonomi
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Batujajar
Kelas / Semester : XII IPS / Ganjil dan Genap
Tahun Pelajaran : 2021-2022

Komptensi Inti :
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

76

SMT KOMPETENSI DASAR Alokasi
Waktu

1 3.1 Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi 8 JP
4.1 Menyajikan akuntansi sebagai sistem informasi

1 3.2 Mendeskripsikan konsep persamaan dasar akuntansi 12 JP
4.2Menyajikan persamaan dasar akuntansi

3.3. Menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada

1 perusahaan jasa 24 JP

4.1Membuat laporan keuangan pada perusahaan jasa

3.4. Menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada

2 perusahaan dagang 15 JP

4.4. Membuat laporan keuangan pada perusahaan dagang 8 JP
3.5. Menganalisis tahapan penutupan siklus akuntansi pada

perusahaan dagang
2 4.4. Membuat penutupan siklus akuntansi pada perusahaan

dagang

Mengetahui, Batujajar,15 Juli 2021
Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Batujajar Guru Mata Pelajaran

H.M. Samsul Arifin, S.Pd,M.Pd Drs. Iwan Rudi Setiawan, MM.
NIP. 19650602 198811 1003 NIP.196401051992021001

Catatan Kepala Sekolah

77

78

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT
SMA NEGERI 1 BATUJAJAR

Alamat : JL. RAYA BATUJAJAR- SELACAU KABUPATEN BANDUNG BARAT

RINCIAN MINGGU EFEKTIF

MATA PELAJARAN : Ekonomi

KELAS : XI IPS Dan LINTAS MINAT

TAHUN PELAJARAN : 2021/ 2022

I. Jumlah Minggu Menurut Kalender

SEMESTER SATU

NO BULAN JUMLAH MINGGU

1 Juli 2021 JUMLAH EFEKTIF TIDAK EFEKTIF
2 Agustus 2021
3 September 5 14
4 O20k2to1ber 2021
5 November 42 2
6 2D0e2se1mber
54 1
2JU0M21LAH
42 2

44 -
51 4-

27 14 8

SEMESTER DUA

NO BULAN JUMLAH MINGGU

1 Januari 2022 JUMLAH EFEKTIF TIDAK EFEKTIF
2 Februari 2022
3 Maret 2022 43 1
4 April 2022
5 Mei 2022 43 1

79 54 1

42 2

42 2

6 Juni 2022 5 0 5
JUMLAH 26 14 12

III. Jumlah Jam Pelajaran Efektif

A. Semester Satu : 14 Minggu x 4 JP per Minggu = 56 Jam Pelajaran
B. Semester Dua : 14 Minggu x 4 JP per Minggu = 56 Jam Pelajaran

Mengetahui BATUJAJAR, 17 Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

H.MOH SAMSUL ARIFIN, S.PD., M.PD Drs. Iwan Rudi Setiawan, MM
NIP. 19650602 1988111003 NIP.19640105 1992021001.

80

81


Click to View FlipBook Version